Способ соединения трубчатых органов пищеварительного тракта

 

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при наложении анастомозов на трубчатые органы. Накладывают анастомоз по типу конец в бок. Укладывают приводящий орган на стенку отводящего органа поперечно. Формируют поперечное отверстие в стенке отводящего органа. Ниже отверстия проводят лигатуру через стенку отводящего органа в его просвет справа от приводящего органа. На расстоянии, равном длине окружности приводящего органа, выводят лигатуру из просвета отводящего органа. Концы лигатуры проводят над приводящим органом. Фиксируют лигатуры к стенке кишки. Проводят конец приводящего органа в просвет отводящего. Шов затягивают. Ушивают отверстие в отводящем органе отдельными швами. Способ позволяет соединить органы разного диаметра "конец в бок". 2 ил.

Изобретение относится к медицине, точнее к хирургии желудочно-кишечного тракта, и может быть использовано при оперативных вмешательствах на органах пищеварения, в случаях необходимости наложения анастомоза на трубчатые органы различного диаметра.

Известен способ наложения механического компрессионного анастомоза на прямой и ободочной кишках сшивающим аппаратом ("Вестник хирургии", 1984 г. N 1, стр. 52-57, Каншин Н.Н. и соавторы). Указанный способ обладает следующим недостатком: излишняя травматизация концов сшиваемых органов не способствует повышению надежности анастомоза.

В качестве прототипа нами выбран способ, заключающийся в том, что накладывают кисетный шов на слизистую отводящего отрезка трубчатого органа по его периметру, концы нити кисетного шва выводят наружу через прокол стенки органа, край органа инвагируют в просвет ниже уровня кисетного шва, приводящий отрезок органа, содержащий внутренний дренаж, выводят в просвет инвагината и связывают концы нити кисетного шва (Патент РФ N 2018269 Касаткин В.Ф. с соавторами "Способ соединения трубчатых органов пищеварительного тракта", 30.08.94 Бюл. N 16). Описанный способ обладает существенным недостатком: способ не предусматривает наложения анастомоза по типу конец в бок.

Целью изобретения является разработка способа, позволяющего соединение трубчатых органов разного диаметра "конец в бок".

Поставленная цель достигается тем, что для наложения анастомоза конец приводящего органа в бок отводящего укладывают приводящий орган на стенку отводящего органа поперечно, формируют поперечное отверстие в стенке отводящего органа, ниже отверстия проводят лигатуру через стенку отводящего органа в его просвет справа от приводящего органа, затем на расстоянии, равном длине наружной окружности приводящего органа, выводят лигатуру из просвета отводящего органа, концы лигатуры проводят над приводящим органом, фиксируют их к стенке кишки в непосредственной близости справа от точки вкола слева от точки выхода, проводят конец приводящего органа в просвет отводящего органа, наложенный шов затягивают, ушивают отверстие в отводящем органе отдельными швами.

Изобретение "Способ соединения трубчатых органов пищеварительного тракта" является новым, так как оно не известно из уровня медицины, а именно в хирургии органов желудочно-кишечного тракта, особенно в хирургии желчных протоков.

Новизна изобретения заключается в том, что анастомоз накладывают конец приводящего органа в бок отводящего, для чего используют наложение специального шва: проводят лигатуру через стенку отводящего органа в его просвет справа от приводящего органа, затем на расстоянии, равном длине наружной окружности приводящего органа, выводят лигатуру из просвета отводящего органа, концы лигатуры проводят над приводящим органом, фиксируют их к стенке кишки, в непосредственной близости справа от точки вкола, слева от точки выхода.

Изобретение имеет изобретательский уровень, так как для специалиста-хирурга явным образом не следует из уровня медицины в данной области хирургии желудочно-кишечного тракта. В доступных источниках информации России, СНГ и зарубежных нам не удалось обнаружить аналогичного предлагаемому способа соединения трубчатых органов пищеварительного тракта.

Изобретение "Способ соединения трубчатых органов пищеварительного тракта" является промышленно-применимым, так как может быть использовано и многократно повторено в здравоохранении при операциях на органах желудочно-кишечного тракта, особенно в хирургии желчных протоков в различных лечебных учреждениях хирургического, особенно онкологического профиля: онкодиспансерах, научно-исследовательских онкологических институтах.

Способ осуществляется следующим образом: Накладывают анастомоз конец приводящего органа (1) пищеварительного тракта в бок отводящего органа (2) (см. фиг. 1). Укладывают приводящий трубчатый орган, содержащий внутренний дренаж (3), на стенку отводящего органа поперечно. Формируют поперечное отверстие (4) в стенке отводящего органа. Ниже отверстия проводят лигатуру (5) через стенку отводящего органа в его просвет справа от приводящего органа, затем на расстоянии, равном длине наружной окружности приводящего органа, выводят лигатуру из просвета отводящего органа. Концы лигатуры проводят над приводящим органом, фиксируют их к стенке кишки в непосредственной близости справа от точки вкола, слева от точки выкола. Проводят конец приводящего органа в просвет отводящего органа (см. фиг. 2). Затягивают наложенный шов (6), ушивают отверстие в отводящем органе отдельными швами (7). " Пример Больная А-ва, 62 лет, история болезни N 1060/л, поступила в торако-абдоминальное отделение Ростовского научно- исследовательского онкологического института с диагнозом опухоль поджелудочной железы стадия II гр. II T2NxM0, состояние после холецистостомии. После предоперационной подготовки больной произвели лапаротомию, панкреатодуоденальную резекцию. Анастомоз между холедохом и тонкой кишкой сформирован по вышеописанной методике. Трубка, дренирующая холедох, выведена в правом подреберье на кожу через подвесную энтерестому. Анастомоз между культей поджелудочной железы и петлей тонкой кишки выполнен по способу "конец в петлю", анастомоз между культей желудка и тонкой кишкой выполняли по Бильрот II. Брюшную полость дренировали двумя силиконовыми трубками. Послеоперационное течение - гладкое. Дренажи из брюшной полости удалили на 9-е сутки. Швы стенки - на 11-е сутки. Больную на 12-е сутки в относительно удовлетворительном состоянии выписали домой. Через 1 месяц после операции больная повторно поступила в отделение, где ей была удалена дренажная трубка из холедоха.

Технико-экономическая эффективность способа заключается в том, что положение компрессионного анастомоза конец приводящего органа в бок отводящего позволяет удалить внутренний дренаж из приводящего органа в послеоперационном периоде, когда анастомоз уже сформировался, что повышает надежность анастомоза. Таким образом, улучшаются результаты хирургического лечения больных с заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта.

Формула изобретения

Способ соединения трубчатых органов пищеварительного тракта по типу конец в бок, отличающийся тем, что укладывают приводящий орган на стенку отводящего органа поперечно, формируют поперечное отверстие в стенке отводящего органа, ниже отверстия проводят лигатуру через стенку отводящего органа в его просвет справа от приводящего органа, затем на расстоянии, равном длине наружной окружности приводящего органа, выводят лигатуру из просвета отводящего органа, концы лигатуры проводят над приводящим органом, фиксируют их к стенке кишки в непосредственной близости справа от точки вкола, слева от точки выкола, проводят конец приводящего органа в просвет отводящего органа, наложенный шов затягивают, ушивают отверстие в отводящего органе отдельными швами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии мочевого пузыря
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной урологии

Изобретение относится к области хирургической гастроэнтерологии, может быть использовано при формировании коло-гастрального анастомоза при толстокишечной пластике пищевода

Изобретение относится к медицине, брюшной хирургии, может быть использовано для лечения больных с заболеваниями гепатикохоледоха
Изобретение относится к медицине, оперативной урологии, может быть использовано для лечения стриктур мочеточника

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии брюшной полости

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии поджелудочной железы

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при формировании панкреатокишечного анастомоза

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при панкреатодуоденальной резекции
Изобретение относится к медицине, хирургическому лечению заболеваний пищевода, может быть использовано при пластике пищевода

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, травматологии, и может быть использовано для коррекции стойких разгибательных контрактур коленного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии в лечении ложного сустава головки мыщелка плечевой кости

Изобретение относится к медицине, оперативной гинекологии и может быть использовано при лечении крауроза и лейкоплакии вульвы

Изобретение относится к медицине, конкретно к хирургии, а именно к способу кожной пластики для лечения длительно не заживающих ран и трофических язв

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к литотриптерной технике дистанционного воздействия

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическим устройствам, и предназначено для оказания неотложной медицинской помощи при кровотечении из поврежденных магистральных артерий конечностей и шеи

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии мочевого пузыря

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии мочевого пузыря

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоваскулярной кардиохирургии
Наверх