Способ остеосинтеза при латеральном переломе шейки бедренной кости

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для хирургического лечения при латеральных переломах шейки бедренной кости. По наружным меткам чрескожно в шейку и головку бедра всверливают две спицы. Прокалывают мягкие ткани полой иглой в секторе между введенными спицами. Через полую иглу вводят удаляемым удлинителем фиксаторы в кость. Затем иглу под кожей перемещают. Каждый фиксатор вводят в направлении биссектрисы угла между выше и ниже введенными в кость элементами. После введения фиксаторов извлекают иглу и удаляют спицы. Способ позволяет уменьшить травмирование мягких тканей. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, в частности предназначено для хирургического лечения при латеральных переломах шейки бедренной кости.

Известен способ остеосинтеза проксимального конца бедренной кости металлическим стержнем с боковой накладкой - пластиной с винтами через операционный разрез (А. Н. Шабанов, И.Ю.Каем. Атлас шеечных и вертельных переломов бедра и их оперативное лечение. М., "Медицина", 1966).

Недостатком этого способа является значительное разрушение костной ткани массивным металлическим гвоздем и множеством винтов, наличие массивного металлического тела, необходимость большого разреза мягких тканей с обнажением поверхности кости. Кроме того, при прямолинейном забивании гвоздя в головку бедренной кости возможно смещение отломков или перелом кости. Таким образом, способ приводит к значительному травмированию тканей организма и увеличивает опасность возникновения осложнений.

Известен также способ хирургического лечения при латеральных переломах шейки бедренной кости пучком спиц через операционный разрез, включающий проведение острых концов их в головку бедренной кости через отверстия в металлической пластине с винтами, которую через отверстия в ней фиксируют к кости шурупами, скусывание и загибание концов спиц и фиксацию их второй пластиной, прикрепляемой гайками к винтам первой пластины (А.Н.Горячев, В.А.Горячев, М. Э. Гечер, Полиостеосинтез при вертельных и диафизарных переломах бедренной кости. V Всероссийский съезд травматологов-ортопедов. Тезисы докладов. Ярославль, 1990, часть 1, с.190-193).

Недостатком этого способа является необходимость иметь особую дорогостоящую конструкцию из специального металла, что ограничивает возможность широкого применения способа и повышает стоимость лечения. Способ требует большого разреза и обнажения кости, что значительно травмирует мягкие ткани организма и увеличивает опасность возникновения осложнений.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому способу является приведенный способ хирургического лечения при латеральных переломах шейки бедренной кости пучком спиц через операционный разрез, который мы принимаем за прототип и недостатки которого изложены выше.

Технический результат изобретения заключается в повышении качества хирургического лечения и снижении осложнений путем исключения операционного разреза и уменьшения травмирования тканей организма.

Технический результат достигается тем, что способ остеосинтеза при латеральном переломе шейки бедренной кости включает всверливание по наружным меткам в шейку и головку бедра спиц с последующим удалением их после введения фиксатора. При этом в секторе между двумя чрескожно введенными спицами после прокола мягких тканей полой иглой и введения через нее в кость фиксатора удаляемым удлинителем, иглу под кожей перемещают и через ее просвет каждый последующий фиксатор вводят в направлении биссектрисы угла, образуемого выше и ниже введенными в кость элементами, после чего иглу извлекают.

Сущность изобретения поясняется чертежами. На фиг. 1 изображены бедренная кость с введенными в нее двумя ориентирующими спицами. На фиг. 2 - та же бедренная кость, но после введения в нее фиксаторов и удаления ориентирующих спиц. На фиг. 1 и 2 обозначены: 1 - головка бедренной кости, 2 - нижневнутренний слой компактного вещества шейки бедренной кости, 3 - верхневнутренний слой компактного вещества шейки бедренной кости, 4 - диафиз бедренной кости, 5 - линия чрезвертельного перелома бедренной кости, 6 - нижняя ориентирующая спица, 7 - верхняя ориентирующая спица, 8 - надкожный конец нижней ориентирующей спицы, 9 - надкожный конец верхней ориентирующей спицы, 10 - крайне нижняя точка введения спицы в кость, 11 - крайне верхняя точка введения спицы в кость, 12 - точка схождения введенных в кость острых концов ориентирующих спиц, 13 - внутрикостные фиксаторы, 14 - накостные концы фиксаторов, находящиеся в мягких тканях под кожей.

Конкретный пример осуществления способа. После обезболивания и нанесения двух наружных меток на коже больного по вертикали на расстоянии 4-6 см между ними в подвертельной области, чрескожно проводят в головку, как минимум, две ориентирующие спицы: одну - через намеченную нижнюю точку, в шейке над нижневнутренним слоем компактного вещества, другую - через верхнюю намеченную точку в шейке под верхневнутренним слоем компактного вещества. Затем производят рентгенографию тазобедренного сустава в двух проекциях. Если спицы прошли по намеченным направлениям, между ними производят прокол мягких тканей полой иглой. Полую иглу направляют по биссектрисе угла сектора, образуемого ориентирующими спицами, и через просвет этой полой иглы с помощью удлинителя в кость вводят фиксатор, например тонкий стержень в виде спицы с ограничителем глубины введения в кость. Затем удлинитель снимают с конца фиксатора и удаляют из полой иглы, которую, не извлекая, перемещают под кожей в промежутке между введенными ориентирующими спицами, острый конец ее устанавливают в очередной точке введения фиксатора, направляют иглу в направлении биссектрисы угла, образуемого между введенной ориентирующей спицей и введенным фиксатором, и через шейку проводят в головку. Очередные фиксаторы последовательно вводят аналогичным образом, после чего иглу с удлинителем и ориентирующие спицы удаляют из тканей организма. На коже остается одно отверстие от прокола иглой, как правило, ввиду малых размеров, не требующее наложения швов.

Существенность отличий изобретенного способа заключается в том, что ориентирующие спицы проводят не через операционную рану, а чрескожно с последующим удалением их после проведения фиксаторов. Этот технический прием позволяет временно иммобилизировать отломки ориентирующими спицами для предотвращения смещения костных отломков во время операции при введении фиксаторов. Введение фиксирующих спиц не требует операционного разреза, что уменьшает травмирование тканей организма. Введение каждой спицы через шейку в головку в намеченном направлении позволяет создать сектор, в котором фиксаторы при введении не выйдут за пределы кости, что предупредит излишнее травмирование тканей. Введение фиксаторов по биссектрисе угла, образуемого выше и ниже введенными в кость элементами, позволяет ввести все фиксаторы сходящимся в головке пучком, что повышает точность их введения в головку и предупреждает дополнительное травмирование кости. Перемещение полой иглы без выведения ее из мягких тканей позволяет исключить необходимость дополнительных проколов мягких тканей и через один прокол провести в кость несколько фиксаторов. Использование удлинителя создает возможность вводить через полую иглу фиксаторы с возможностью оставления их концов над поверхностью кости в мягких тканях, т.е. погружать их под кожу, что уменьшает травмирование кожи и снижает опасность возникновения инфекционных осложнений, какие наблюдаются, когда металлические элементы выходят из тканей наружу, открывая ворота для микрофлоры.

Использование изобретенного способа, исключая необходимость операционного разреза, уменьшает травмирование мягких тканей и кровоточивости, создает возможность введения нескольких фиксаторов через один прокол кожи, а также погружение фиксаторов без оставления их концов над кожей, уменьшает опасность возникновения инфекционных осложнений. Разработанный способ расширяет возможность выбора травматологом метода оперативного лечения. Таким образом, в совокупности признаков заявленный способ обеспечивает получение нового технического эффекта, который приведет, благодаря сокращению сроков пребывания больных в стационаре, к экономическому эффекту.

Применение способа возможно в детской и военно-полевой хирургии, а также в ветеринарии.

Формула изобретения

Способ остеосинтеза при латеральном переломе шейки бедренной кости, включающий всверливание по наружным меткам в шейку и головку бедра спиц с последующим удалением их после введения фиксатора, отличающийся тем, что в секторе между двумя чрескожно введенными спицами после прокола мягких тканей полой иглой и введения через нее в кость фиксатора удаляемым удлинителем иглу под кожей перемещают и через ее просвет каждый последующий фиксатор вводят в направлении биссектрисы угла, образуемого выше и ниже введенными в кость элементами, после чего иглу извлекают.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной ортопедии и используется в комплексе корригирующих операций при грубых формах кифосколиоза

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии позвоночника, и используется при биполярной стабилизации или пластике многосегментарного тотального дефекта позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, реконструктивной хирургии
Изобретение относится к оперативной ортопедии и используется в комплексе хирургического лечения грубых форм кифосколиоза

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для восстановления заднего края вертлужной впадины при его переломах с образованием дефицита костного покрытия головки бедренной кости
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, травматологии, хирургии повреждений кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для устранения рубцовой приводящей контрактуры первого пальца кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения вывихов акромиального конца ключицы

Изобретение относится к ортопедии и торакальной хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения вывихов акромиального конца ключицы
Изобретение относится к хирургии, в частности к области лечения повреждений пяточной кости

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для лечения костных кист

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для восстановления суставного хряща локтевого сустава в эксперименте на животных

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения фантомных болей

Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной микрохирургии, и применяется для репозиции костных отломков и защиты мягких тканей во время аутотрансплантации пальцев со стопы на кисть

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии, и предназначено для лечения последствий повреждений пальцев кисти

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано при изучении патогенеза посттравматического увеличения эпиметафизов длинных трубчатых костей
Изобретение относится к медицине, в частности к гнойно-септической хирургии и гнойной ортопедии, и может быть использовано при хирургическом лечении хронического остеомиелита костей стопы
Наверх