Способ очистки l-лизина от сопутствующих примесей электромембранно-сорбционным методом

 

Изобретение относится к очистке и выделению индивидуальных аминокислот из их смесей и может быть использовано в различных отраслях производства (пищевой, фармацевтической и медицинской промышленности). Описывается способ очистки L-лизина от сопутствующих примесей электромембранно-сорбционным методом, включающий пропускание солянокислого раствора лизина через сульфокатионит КУ-2-8 в H+-форме. Способ отличается тем, что регенерацию проводят путем пропускания через ионообменник электрического тока. Причем в результате анодной реакции, заключающейся в получении ионов водорода, происходит регенерация катионообменника в исходную H+-форму с одновременной десорбцией очищенного лизина в раствор за счет катодной реакции. Технический результат - повышение степени очистки целевого продукта.

Изобретение относится к очистке и выделению индивидуальных аминокислот из их смесей и может быть применено в различных отраслях производства (пищевой, фармацевтической и медицинской промышленности).

Известны способы очистки и выделения аминокислот от примесей неорганических и органических соединений путем ионообменной сорбции и регенерации на сульфокатионитах [aвт. свид. СССР N 339577, 1972; aвт. свид. СССР N 722904, 1980].

Ближайшим аналогом является способ выделения L-лизина из культуральной жидкости на сульфокатионите КУ-2-20 в H+ - форме в динамических условиях, заключающийся в пропускании раствора солянокислого лизина через катионит, с последующей регенерацией колонки 6-8%-ным раствором аммиака [авт. свид. СССР N 214540, 1966]. В результате получается регенерат, содержащий до 90% L-лизина.

Применение для регенерации ионообменника растворов кислот и оснований препятствует получению фармацевтически чистого лизина (со степенью содержания аминокислоты более 90% и без примеси минеральных ионов), что является недостатком этого способа очистки лизина.

Заявляемое изобретение предназначено для получения химически чистой аминокислоты (степень чистоты до 95%) и для удаления минеральных ионов, сопутствующих процессу ионообменного выделения лизина (нитраты, хлориды, сульфаты, натрий, кальций, железо).

Вышеуказанная задача решается тем, что в известном способе очистки аминокислот процесс регенерации проводится путем пропускания через ионообменную систему, содержащую сульфокатионит КУ-2-8, насыщенный лизином электрического тока. Для этого ионообменник помещается в колонку прямоугольного сечения, двумя боковыми противоположными стенками которой являются катионитовые мембраны МК-40. С внешней стороны колонки напротив мембран устанавливаются электроды, тем самым образуя катодную и анодную секции. Электроды, размером 110 х 25 мм изготавливаются из платинированного титана. В катодной секции находится дистиллированная вода. В секцию, содержащую анод, помещается 0.2М раствор серной кислоты. Через ионообменную колонну, насыщенную лизином, пропускается дистиллированная вода со скоростью 50 мл/мин. В результате анодной электродной реакции (разложение воды с выделением ионов водорода) происходит регенерация ионообменного слоя за счет замены ионов лизина катионами водорода. В результате параллельно протекающей катодной электродной реакции (разложение воды с выделением газообразного водорода и генерацией гидроксил- ионов) происходит десорбция аминокислоты из фазы ионообменника в раствор с образованием основного лизина.

Получаемый при осуществлении изобретения технический результат, а именно регенерация и десорбция ионообменника без использования минеральных ионов приводит к образованию лизина большой степени чистоты (до 95%).

Концентрация основного лизина в катодной секции определяется методами рефрактометрии и тонкослойной хроматографии.

Пример.

Через ионообменную колонну прямоугольной формы высотой 10 см, двумя противоположными стенками которой являются катионообменные мембраны МК-40 в H+-форме, содержащую (20,00000,0002) г катионита КУ-2-8 (размер фракции 0,5 мм) в H+-форме пропускается 1 л раствора, содержащего 22 г (пятикратный избыток по отношению к емкости смолы) технического солянокислого лизина (содержание основного продукта 82%). После проведения сорбционного процесса и промывки дистиллированной водой, на катионите сорбируется 4,40 г лизина. Процесс регенерации проводится путем пропускания через ионообменник электрического тока плотностью 5 мА/см2. За счет миграции катионов лизина из ионообменника в камеру, содержащую катод, в результате катодной реакции получается 4,17 г основного лизина, что составляет 94,8%. Спектральный и хроматографический контроль качества полученного лизина показываeт наличие в элюате не более 5% примесей.

Формула изобретения

Способ очистки L-лизина от сопутствующих примесей электромембранно-сорбционным методом, включающий пропускание солянокислого раствора лизина через сульфокатионит КУ-2-8 в H-форме, отличающийся тем, что регенерация проводится путем пропускания через ионообменник электрического тока, причем в результате анодной реакции, заключающейся в получении ионов водорода, происходит регенерация катионообменника в исходную H-форму с одновременной десорбцией очищенного лизина в раствор за счет катодной реакции (генерация гидроксил-ионов) с образованием основного лизина.

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Номер и год публикации бюллетеня: 29-2003

Извещение опубликовано: 20.10.2003        

TK4A - Поправки к публикациям сведений об изобретениях в бюллетенях "Изобретения (заявки и патенты)" и "Изобретения. Полезные модели"

Страница: 197

Напечатано: Адрес для переписки: 394000, г.Воронеж, ул. Никитинская, 19, кв.30,Селеменеву В.Ф.

Следует читать: Адрес для переписки: 394006, г. Воронеж, Университетская пл.,1, “Воронежский государственный университет”

Номер и год публикации бюллетеня: 7-2001

Код раздела: FG4A

Извещение опубликовано: 20.10.2004        БИ: 29/2004



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к усовершенствованию способов очистки и производства аминокислот, в частности к получению лизина, применяемого в пищевой промышленности, медицине, животноводстве

Изобретение относится к аминам, в частности к получению бетаинов аминокислот { ф-лы RiCHCOO / R2N+(CH3)2, где RI НОСН2-; (СН3)2СН-; Н2М(СН2)зСН2-; R2 СНз, или RI и R2, вместе взятые, представляют собой CH2-X-(CH2)nl где п 1,2; X СН2, -S- которые используют в медицине
Изобретение относится к получению веществ, которые могут найти применение для создания лекарственных препаратов широкого спектра действия, в частности обладающих противовоспалительными и жаропонижающими свойствами
Изобретение относится к способам выделения индивидуальных аминокислот (тирозина и триптофана) из их смесей и может быть использовано в химической, пищевой, микробиологической промышленности и сельском хозяйстве

Изобретение относится к лиганду фолатных рецепторов, представляющему собой фолат-полиэтиленгликоль-дигексадецил-L-глутамат формулы, представленной ниже, и способу его получения

Настоящее изобретение относится к способу получения аминокарбоксилатов, исходя из соответствующих аминов. Согласно предлагаемому способу на первой стадии амин этоксилируют до алканоламина при температуре реакции в диапазоне от 30 до 100°С. На второй стадии образовавшийся алканоламин окислительно дегидрируют до аминокарбоксилата. Предлагаемый способ позволяет получать конечные аминокарбоксилаты с низким содержанием побочных продуктов. 9 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к производным L-аргинина, способу их получения и фармацевтическим составам на их основе

Изобретение относится к способу получения L-лизина из лизинсодержащих растворов, включающий обработку рацемата L-винной кислотой с получением солей D- и L-лизина, удаления D-формы, разложение гидротартрата лизина методом электродиализа в электродиализаторе с чередующимися катионообменными и биполярными мембранами в интенсивном токовом режиме, перезаряжая L-лизин в катионную форму, при этом процесс электродиализа ведут при плотности электрического тока от 12 до 18 мА/см2, а освобождающийся из гидротартрата разделяющий агент направляют повторно на стадию разделения рацемата

Изобретение относится к новым 1,2,3-трис{[аминополи(этилен-амино)этиламмонио]метилкарбонилоксиполи(алкиленокси)]}пропан трихлори-дам формулы: где: при а+с+е (общая степень оксипропилирования) = 49, b+d+f (общая степень оксиэтилирования) = 0, n=1-6; при а+с+е=55, b+d+f=0, n=1-6; при а+с+е=49, b+d+f=9, n=1-6; при а+с+е=55, b+d+f=10, n=1-6; при а+с+е=66, b+d+f=15, n=1-6; при а+с+е 76, b+d+f=18, n=1-6, и к способу их получения
Наверх