Способ приготовления крема

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской отрасли. Способ приготовления крема включает смешивание инвертного сиропа, или моносахаридов, или многоатомных спиртов, или их комбинаций с яйцами, молоком, сливочным маслом, коньяком и ванильной пудрой в сбивальной машине. Смешивание проводят до достижения в креме осмотического давления, равного или превышающего осмотическое давление, подавляющее жизнедеятельность в креме микроорганизмов. Способ позволяет улучшить качество и срок годности крема путем увеличения его микробиологической устойчивости.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к кондитерской промышленности.

Известен способ приготовления крема, включающий смешивание сахара, сливочного масла, молока, яиц, коньяка и ванильной пудры. (3.3. Степанович. Сливочный крем. М.: Пищевая промышленность, 1979, с.9).

Недостатком данного способа является недостаточно высокое качество и малые сроки хранения крема.

Наиболее близким по решаемой задаче и совокупности признаков является способ приготовления крема "Шарлотт", заключающийся в смешивании сливочного масла с сиропом "Шарлотт". (П.С. Мархель, Ю.Л. Гопенштейн, С.В. Смелов. Производство пирожных и тортов. M.: Пищевая промышленность, 1973, с.93).

Недостатком данного способа является его недостаточно высокое качество и малые сроки хранения, так как наличие в рецептуре яиц, а также повышенное содержание влаги в креме создают благоприятные условия для жизнедеятельности микроорганизмов. Концентрация сахара в жидкой фазе крема составляет 59 3%. Минимальное же количество сахара в жидкой фазе крема, задерживающее размножение микроорганизмов, составляет 60%.

Техническим результатом, достигаемым данным изобретением, является улучшение качества и увеличение срока годности крема путем увеличения его микробиологической устойчивости.

Заявленный технический результат достигается тем, что в способе приготовления крема, включающем смешивание подслащивающего и других рецептурных компонентов, предусматривают то, что в качестве подслащивающего компонента используют инвертный сироп или моносахариды или многоатомные спирты или их комбинацию, при этом смешивание ведут до достижения в креме осмотического давления равного или превышающего давление подавляющее жизнедеятельность микроорганизмов в креме.

Использование в качестве подслащивающего компонента инвертного сиропа или моносахаридов или многоатомных спиртов или их комбинаций обусловлено тем, что уменьшая размер частиц мы увеличиваем осмотическое давление в соответствии с формулой а также формулой = cRT где - осмотическое давление. Па (КПа, МПа), r - радиус частицы, мкм, R - количество частиц, ед.

c - изотопический коэффициент, T - молярность и абсолютная to - раствора, K Осмотическое давление, обеспечивающее подавление жизнедеятельности микроорганизмов в креме, составляет не менее 45 КПа (0,045 МПа = 45000 Па = 4,5 атм).

Таким образом, вносимый в крем инвертный сироп как моносахариды или многоатомные спирты, или их комбинация обеспечивает не только эффект подслащивания, но и позволяет увеличить микробиологическую устойчивость готового продукта.

Способ осуществляется следующим образом. Смешивают инвертный сироп или моносахариды или многоатомные спирты или их комбинации с яйцами, молоком, сливочным маслом, коньяком и ванильной пудрой и взбивают в сбивальной машине. Смешивание проводят до достижения в креме указанного выше осмотического давления, подавляющего развитие микроорганизмов в креме.

Пример 1.

В вертикальной сбивальной машине смешивают путем взбивания инвертный сироп с яйцами. Полученную массу добавляют в горячее молоко и смесь доводят до кипения при постоянном перемешивании. Полученный сироп охлаждают и процеживают. В универсальную месильную машину загружают сливочное масло и размягчают на малых оборотах. Затем в 3-4 приема в масло вводят полученный сироп с t 20-32oC. В конце сбивания в крем добавляют коньяк и ванильную пудру. Температура готового крема 18-22oC.

Компоненты для приготовления крема используют в следующем массовом соотношении, г: Инвертный сироп - 375,0 Яйца - 66,7
Молоко - 250,0
Сливочное масло - 422,3
Ароматизатор - 0,4
Коньяк - 1,0
Полученный крем обладает прекрасным вкусом и хорошей консистенцией позволяющей выполнять из него сложные рисунки, а срок годности увеличен до 1,5 месяцев.

Пример 2.

Способ осуществляется как указано в примере 1. При этом в качестве подслащивающего компонента используют многоатомный спирт, например ксилит, в количестве 375 г.

Данная замена позволяет выпускать кондитерские изделия с кремом, для людей больных сахарным диабетом, с увеличенным сроком годности.

Пример 3.

Способ осуществляется как указано в примере 1. При этом в качестве подслащивающего компонента используют моносахариды, в частности фруктозу, в количестве 375,0 г.

Пример 4.

Способ осуществляется как указано в примере 1. При этом в качестве подслащивающего компонента используют комбинацию инвертного сиропа, многоатомного спирта в частности ксилита и моносахарида, в частности сорбита, в соотношении 1:1:1 в количестве 375,0 г.

Таким образом, заявленный способ позволяет получить крем с увеличенным сроком хранения за счет повышения его микробиологической устойчивости.


Формула изобретения

Способ приготовления крема, включающий смешивание подслащивающего и других рецептурных компонентов, отличающийся тем, что в качестве подслащивающего компонента используют инвертный сироп, или моносахариды, или многоатомные спирты, или их комбинацию, при этом смешивание ведут до достижения в креме осмотического давления, равного или превышающего давление, подавляющее жизнедеятельность в креме микроорганизмов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности и медицине

Изобретение относится к способу охлаждения водного раствора аспартама и кристаллизации из него аспартама, исключая тубулизацию в водной кристаллизационной системе путем (i) подачи горячего водного раствора аспартама в средство для диспергирования капель; (ii) диспергирования капель в несмешиваемую с водой жидкость, температура которой по крайней мере на 20°С ниже для того, чтобы в каплях не происходило образования центров кристаллизации во время прохождения их через несмешиваемую с водой жидкость; (iii) охлаждения упомянутой несмешиваемой с водой жидкости с тем, чтобы упомянутые капли эффективно охлаждались для достижения исходного пересыщения -L-аспартил-L-фенилаланин метилового эфира внутри капли в пределах от 1 до 6, предпочтительнее от 1,2 до 4; (iv) сбора охлажденных капель для кристаллизации аспартама; и (v) обеспечения достаточного времени для этого
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к сахарной

Изобретение относится к биотехнологии и пищевой промышленности и может быть использовано для приготовления сахара 1,5-D-ангидрофруктозы
Изобретение относится к технологии выделения сладких веществ из солодкового корня, используемых в пищевой промышленности и медицине

Изобретение относится к способам формования изделий из сахарной ваты, изготовления оболочек из термопластической пленки для упаковки этих изделий и к способу упаковки, а также к устройствам для осуществления перечисленных способов
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к кондитерской ее отрасли, и предназначено для приготовления различных сахаристых кондитерских изделий

Изобретение относится к непрерывному производству основ жевательной резинки

Конфеты // 2163451

Конфеты // 2163450

Конфеты // 2163449
Изобретение относится к пищевой промышленности
Наверх