Винтовой конвейер

 

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к винтовым конвейерам, и может быть использовано на конвейерах - самостоятельных транспортных средствах, так и в качестве питателей. Винтовой конвейер включает несущий желоб с полукруглым днищем, съемную крышку, продольный вал с винтовой поверхностью, загрузочный и разгрузочный патрубки прямоугольной формы в поперечном сечении. Крышка несущего желоба выполнена в виде обращенного выпуклостью вверх полуцилиндра с радиусом кривизны, равным радиусу кривизны днища несущего желоба. Длина разгрузочного патрубка превышает его ширину. Такое техническое решение позволяет повысить производительность винтового конвейера, как минимум, в полтора раза при тех же его размерах, шаге винтовой поверхности, частоте вращения вала и практически при той же металлоемкости и при снижении удельного энергопотребления за счет уменьшения приведенного коэффициента сопротивления движению сыпучего груза по несущему желобу конвейера. 3 ил.

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к винтовым конвейерам, которые могут быть использованы как самостоятельные транспортные средства, так и как питатели.

Известен винтовой конвейер (прототип), включающий несущий желоб с полукруглым днищем, съемную крышку, продольный вал с винтовой поверхностью, загрузочный и разгрузочный патрубки прямоугольной формы в поперечном сечении (Спиваковский А. О., Дьячков В.К. Транспортирующие машины.- М.: Машиностроение, 1983, с. 351- 355, рис. 12.1).

Однако недостатком известного конвейера является ограниченная производительность, что влечет за собой необходимость применения конвейера с увеличенными поперечными размерами.

Задачей изобретения является увеличение производительности конвейера при тех же поперечных размерах.

Поставленная задача решается за счет того, что в винтовом конвейере, включающем несущий желоб с полукруглым днищем, съемную крышку, продольный вал с винтовой поверхностью, загрузочный и разгрузочный патрубки прямоугольной формы в поперечном сечении, крышка несущего желоба выполнена в виде обращенного выпуклостью вверх полуцилиндра с радиусом кривизны, равным радиусу кривизны днища несущего желоба, а длина разгрузочного патрубка превышает его ширину.

Винтовой конвейер представлен на чертеже, где на фиг. 1 показан вид сбоку, на фиг. 2 - разрез А-А по фиг. 1, на фиг. 3 - разрез Б-Б по фиг. 1.

Винтовой конвейер включает в себя несущий желоб 1 с полукруглым днищем 2, имеющим радиус кривизны R, продольный вал 3 с винтовой поверхностью 4, загрузочный 5 и разгрузочный 6 патрубки прямоугольной формы в поперечном сечении, крышку 7 несущего желоба 1. Крышка 7 выполнена в виде обращенного выпуклостью вверх полуцилиндра с радиусом кривизны R, равным радиусу кривизны R днища несущего желоба 1. Крышка 7 с зазором охватывает располагаемый в несущем желобе 1 сыпучий груз 8. Длина l разгрузочного патрубка 6 превышает его ширину в, равную 2R.

Винтовой конвейер действует следующим образом. Подаваемый через загрузочный патрубок 5 сыпучий груз 8 транспортируется по желобу 1 при вращении продольного вала 3 с винтовой поверхностью 4 и разгружается в конце желоба 1 через разгрузочный патрубок 6.

Благодаря выпуклой форме крышки 7 в желоб 1 поступает увеличенное количество сыпучего груза 8, который в желобе 1 располагается "с шапкой". При этом площадь поперечного сечения сыпучего груза 8 при том же радиусе R кривизны днища желоба 1 увеличивается примерно в 1,5 раза, а производительность конвейера за счет этого повышается более чем в 1,5 раза, т.к. общий коэффициент заполнения желоба 1 сыпучим грузом 8 увеличивается, поскольку в верхней части слоя сыпучего груза 8 не размещены конструктивные элементы самого конвейера.

Увеличенная длина l разгрузочного патрубка 6 позволяет обеспечить надежную разгрузку сыпучего груза 8 при большем его количестве в желобе 1.

Техническое решение позволяет повысить производительность винтового конвейера как минимум в полтора раза при тех же его размерах, шаге винтовой поверхности, частоте вращения вала и практически при той же металлоемкости. Это может оказаться полезным и необходимым, в том числе при реконструкции производства. Количество энергии, потребляемое двигателем привода, увеличивается непропорционально меньше, чем повышается производительность конвейера, т.к. приведенный коэффициент сопротивления движению сыпучего груза по желобу винтового конвейера снижается за счет увеличения неконтактируемой с желобом части периметра поперечного сечения сыпучего груза.

Формула изобретения

Винтовой конвейер, включающий несущий желоб с полукруглым днищем, съемную крышку, продольный вал с винтовой поверхностью, загрузочный и разгрузочный патрубки прямоугольной формы в поперечном сечении, отличающийся тем, что крышка несущего желоба выполнена в виде обращенного выпуклостью вверх полуцилиндра с радиусом кривизны, равным радиусу кривизны днища несущего желоба, а длина разгрузочного патрубка превышает его ширину.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях в виде самостоятельных машин и встроенных узлов сложных стационарных и мобильных машин

Изобретение относится к транспортному устройству со шнековым транспортером (3), который является вращающимся вокруг своей продольной оси и расположен в корпусе (6), имеющем загрузочное отверстие (7) и разгрузочное отверстие (8)

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и м.б

Изобретение относится к устройствам для удаления золы и шлака из газогенераторов и направлено на обеспечение эффективности работы при непрерьшном вьгооде золы из зоны с большим давлением в зону с меньшим давлением

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства для транспортирования различных материалов

Дозатор // 1298152

Изобретение относится к шнековым питателям для комбикормовой, мукомольной и элеваторной промышленности и может найти применение в других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к области транспортирования сыпучих или пластичных материалов, в частности глинозема

Изобретение относится к области транспортировки сыпучих материалов

Шнек // 2417935
Изобретение относится к области винтового транспортирования сыпучих и кусковых материалов

Изобретение относится к винтовым конвейерам, предназначенным для транспортировки сыпучих грузов

Изобретение относится к дозирующим устройствам сыпучих материалов непрерывного действия и направлено на расширение интервала регулировки производительности подаваемого сыпучего материала

Изобретение относится к транспортным машинам непрерывного действия для транспортирования мелкокусковых насыпных грузов, а именно к вертикальным винтовым конвейерам, и может быть использовано на обогатительных фабриках горных предприятий и предприятий других отраслей промышленности

Изобретение относится к винтовым конвейерам, предназначенным для транспортировки сыпучих грузов
Наверх