Устройство для срезания кустарника и мелколесья

 

Данное изобретение относится к устройствам для срезания древесно-кустарниковой растительности при проведении культурно-технических работ, рубок ухода, а также при удалении кустарника вдоль каналов и линий электропередач. В устройстве горизонтальный нож состоит из секций в виде подпружиненных ножевых пластин. Ножевые пластины размещены в отвале последовательно с увеличением угла постановки их в плане к раскалывающему клыку. Внутри отвала смонтированы толкатели, упругие элементы, возвратные пружины и клапаны подачи арборицидно-воздушной смеси к соплу, расположенному в нижней части отвала. Ножевые пластины установлены с возможностью воздействия через упругие элементы и толкатели на клапаны для осуществления подачи арборицидно-воздушной смеси на образующиеся после срезания пни. Устройство позволит исключить корчевку пней и обеспечит существенную экономию арборицидно-воздушной смеси вследствие непосредственного внесения ее на образующиеся после срезания кустарника и мелколесья пни. 2 ил.

Предлагаемое изобретение относится к устройствам для срезания кустарниковой растительности при проведении культурно-технических работ, рубок ухода, а также при удалении кустарника вдоль каналов и линий электропередач.

Известен рабочий орган кустореза (а.с. 1209103 A, МКИ: A 01 G 23/06, опубл. 07.02.1986), содержащий корпус с наклонным валом, на котором установлен пильный диск. Причем на валу смонтирован подпружиненный вдоль фланец в виде усеченного конуса, по образующим которого расположены ножи, причем пильный диск закреплен на большем основании последнего, а наклонный вал, фланец и пильный диск имеют каналы переменного сечения с выходными отверстиями на последнем. Через данные каналы на поверхность пеньков, образующихся после срезания древесной растительности, подается арборицидно-воздушная смесь.

Недостатком данного рабочего органа является постоянная подача арборицидно-воздушной смеси и, как следствие, значительный неэкономичный расход данной смеси.

Запатентован (патент США N 3351108, кл. 144-34) горизонтальный нож для срезания растительности, прикрепленный к наклонному в плане бульдозерному отвалу (прототип). Режущая кромка на большей части своей длины имеет криволинейную форму с увеличением радиуса к раскалывающему клыку, который упрочнен листом жесткости. Установленный за режущей кромкой брус обеспечивает валку дерева после подрезки ножом. Он расположен наклонно по отношению к оси отвала и толкает дерево вперед и в сторону от машины. При нормальных условиях работы машина обеспечивает срезание кустарника и мелколесья, а с помощью отвала транспортирует срезанную древесную растительность в валы или в кучи. Клык используется в особых случаях для раскалывания крупных деревьев или при работе на влажной почве, не обеспечивающей достаточного сцепления.

Недостатком устройства прототипа является то, что оставшиеся после срезки пни через некоторое время возобновляются - дают обильную поросль, если их не выкорчевывать. Корчевка же пней - трудоемкая операция, требующая больших затрат.

Технической задачей изобретения является возможность срезания кустарника с одновременным внесением на срезанные пни арборицидно-воздушной смеси при значительной экономии ее за счет нанесения непосредственно на срезанные пни при взаимодействии с ножом кустореза.

Задача достигается тем, что в кусторезе, содержащем горизонтальный нож для срезания растительности, прикрепленный к наклонному в плане бульдозерному отвалу, брус для валки дерева после подрезки ножом и раскалывающий клык, данный горизонтальный нож состоит из секций в виде подпружиненных ножевых пластин, размещенных в отвале последовательно с увеличением угла постановки их в плане к расщепляющему клыку, внутри отвала смонтированы толкатели, упругие элементы, возвратные пружины и клапаны подачи арборицидно-воздушной смеси к соплу, расположенному в нижней части отвала, при этом ножевые пластины установлены с возможностью воздействия через упругие элементы и толкатели на клапаны, осуществляющие подачу арборицидно-воздушной смеси на образующиеся после срезания пни.

Отличие данного устройства от прототипа заключается в конструкции горизонтального ножа, обеспечивающего одновременно срезание кустарника и нанесение на пни арборицидно-воздушной смеси, предотвращающей возобновление кустарника с экономией данной смеси вследствие ее рационального использования. Данное устройство можно применять на участках, где на требуется удалять кустарник вместе с корневой системой (например, при срезке кустарника вдоль каналов, линий электропередач, железных дорог и т.д.).

На фиг. 1 схематически изображен кусторез, имеющий горизонтальный нож из секций в виде подпружиненных ножевых пластин, на фиг. 2 - то же, в сечении А-А.

Устройство для срезания деревьев и кустарника включает толкающую раму 1, на которой установлен отвал 2 с расщепляющим клыком 3, крепящимся в передней левой части отвала. Отвал 2 снабжен ножевыми пластинами 4, устанавливающимися последовательно со значительным увеличением к расщепляющему клыку 3 угла постановки ножевых пластин 4 в плане. В верхней части устройства установлен брус 5, обеспечивающий валку дерева после подрезки его одной или несколькими ножевыми пластинами. Конструкция усилена установкой листа жесткости 6.

Внутри отвала 2 с каждой ножевой пластиной 4 устанавливается клапан 7 подачи арборицидно-воздушной смеси по трубопроводу 8 к соплу 9, а также толкатель 10, возвратная пружина 11 и упругий элемент 12. Причем толкатель 10 смонтирован с возможностью возвратно-поступательного движения при воздействии на него через упругий элемент 12 ножевой пластины 4. Толкатель 10 предназначен для открытия и закрытия клапана 7 при резании стволов кустарника и мелколесья. Для обеспечения возврата толкателя 10 в исходное положение и закрытия клапана 7 установлена возвратная пружина 11.

Устройство работает следующим образом. При срезании кустарника и мелколесья отвал 2 осуществляет плавное косое врезание ножевых пластин в ствол. При этом срезаемый ствол куста перемещает срезающую его ножевую пластину 4 на некоторое расстояние назад и воздействует тем самым через упругий элемент 12 и толкатель 10 на клапан 7 подачи арборицидно-воздушной смеси. Открытие данного клапана позволяет осуществить внесение данной смеси через трубопровод 8 и сопло 9 на оставшиеся после срезания древесно-кустарниковой растительности пни. Пружина 11 возврата толкателя 10 обеспечивает перемещение ножевой пластины 4 в исходное положение и закрытие клапана 7 после срезания стволов кустарника и мелколесья или отдельных деревьев.

Смонтированный за режущей кромкой ножей брус 5 установлен наклонно по отношению к машине и обеспечивает валку дерева после начала резания ножевыми пластинами 4. Клык 3 служит для расщепления стволов крупных деревьев и раскалывания пней.

Применение данного устройства при срезании кустарника в местах, где не требуется корчевка пней (например, срезка кустарника по бермам вдоль каналов, заросших данной растительностью, - здесь оставшаяся корневая система будет способствовать закреплению откосов и берм каналов, повышать их долговечность) позволяет существенно повысить производительность работы за счет исключения дополнительных технологических операций по корчевке пней, утилизации их и последующем разравнивании местности. Кроме того, корчевка пней довольно трудоемкая операция, требующая значительных затрат. Применение же данного устройства наряду с исключением корчевки пней обеспечит существенную экономию арборицидно-воздушной смеси вследствие непосредственного внесения ее на образующиеся после срезания пеньки.

Формула изобретения

Устройство для срезания кустарника и мелколесья, включающее горизонтальный нож для срезания растительности, прикрепленный к наклонному в плане бульдозерному отвалу, брус для валки древесно-кустарниковой растительности после подрезки ножом, раскалывающий клык, отличающееся тем, что горизонтальный нож состоит из секций в виде подпружиненных ножевых пластин, размещенных в отвале последовательно с увеличением угла постановки их в плане к раскалывающему клыку, внутри отвала смонтированы толкатели, упругие элементы, возвратные пружины и клапаны подачи арборицидно-воздушной смеси к соплу, расположенному в нижней части отвала, при этом ножевые пластины установлены с возможностью воздействия через упругие элементы и толкатели на клапаны, осуществляющие подачу арборицидно-воздушной смеси на образующиеся после срезания пни.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесозаготовительной технике и может быть использовано в лесной промышленности

Изобретение относится к лесозаготовительной технике и может быть использовано в лесной промышленности

Изобретение относится к заготовке древесины сортиментами и может быть использовано в лесной промышленности

Изобретение относится к заготовке древесины сортиментами и может быть использовано в лесной промышленности

Изобретение относится к заготовке древесины сортиментами и может быть использовано в лесной промышленности

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано в лесозаготовительных машинах при заготовке древесины

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности, в частности к срезающим аппаратам валочных машин

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности, в частности к срезающим аппаратам валочных машин

Изобретение относится к устройству для валки леса, рубки сучьев и поперечной распилки стволов деревьев

Изобретение относится к устройству для валки леса, рубки сучьев и поперечной распилки стволов деревьев

Кусторез // 2161399
Изобретение относится к устройствам для срезания кустарниковой растительности при проведении рубок ухода и при удалении кустарника вдоль каналов

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к устройствам для удаления пней на вырубках

Кусторез // 2153797
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к машинам для рубок ухода за лесом, для срезания древесной и кустарниковой растительности при осветлениях лесных культур

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству и может быть использовано для расчистки площадей от кустарников и полукустарников

Кусторез // 2149535
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к машинам для осветления лесных культур от нежелательной растительности

Изобретение относится к мелиоративной технике, применяемой при расчистке сельскохозяйственных земель, пастбищ, водоотводных каналов от кустарника, и может быть использовано в лесном хозяйстве

Изобретение относится к области лесного хозяйства и может быть использовано при осветлении лесных культур

Изобретение относится к лесохозяйственному и сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для срезания и измельчения сорной древесно-кустарниковой и стебельной растительности при проведении лесохозяйственного ухода за лесными культурами, а также за обочинами дорожных покрытий

Изобретение относится к лесозаготовительной технике и может быть использовано в лесной промышленности
Наверх