Способ определения функционального состояния миометрия в процессе родов

 

Способ может быть использован в медицине, а именно в гинекологии для определения функционального состояния миометрия в процессе родов. Определяют функциональное состояние миометрия и количество цитозольных рецепторов эстрадиола в биоптатах миометрия, полученных из шейки матки в конце беременности, в латентную и активную фазы родов и при прогрессивном снижении уровня рецепторов эстрадиола в процессе родов на фоне неизменного содержания эстрадиола в плазме крови делают вывод о функциональной полноценности миометрия. Способ позволяет повысить точность определения функционального состояния миометрия и повысить эффективность ведения родов. 2 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству.

Состояние миометрия определяет течение родового акта. При функциональной неполноценности состояния миометрия развиваются аномалии родовой деятельности, которые требуют медикаментозной коррекции. В настоящее время для данной цели используются утеротоники, простогландины и спазмолитики. Однако введение этих препаратов небезразлично для исходов родов как для матери, так и для плода.

Поэтому знание о функциональном состоянии миометрия определяет тактику ведения родов.

Известен способ определения функционального состояния миометрия, заключающийся в том, что в процессе родов определяют уровень половых стероидов (эстрогенов и прогестерона) и при уровне эстрогенов в начале первого периода родов (16,9 1,1) мкг/100 мл плазмы, а к концу родов - 20,64 мкг/100 мл и соответственно при уровне прогестерона в начале первого периода родов составляет 134 нг/мл, во втором периоде - 97 нг/мл, делают вывод о полноценности функционального состояния миометрия (Н.С. Бакшеев, Р.С. Орлов. "Сократительная функция матки" Здоровья, Киев, 1976 г., 183 стр.).

Данный способ недостаточно точно отражает функциональное состояние миометрия, так как содержание эстрадиола и прогестерона в течение родов изменяется незначительно, что, вероятно, связано с тем, что при первом пассаже 80% половых гормонов метаболизируется в печени.

Задачей изобретения является повышение точности определения функционального состояния миометрия во время родов.

Указанная задача решается способом, заключающимся в том, что определяют количество цитозольных рецепторов эстрадиола в биоптатах миометрия, полученных из шейки матки, и уровень эстрадиола в плазме крови, взятых в конце беременности, в латентную и активную фазы родов и при прогрессивном снижении уровня рецепторов эстрадиола в процессе родов на фоне неизменного содержания эстрадиола в плазме крови делают вывод о функциональной полноценности миометрия.

Определение по предложенному способу было проведено у 15 беременных и рожениц. Полученные данные представлены в табл. 1.

Как следует из вышеуказанного, не наблюдали снижения уровня эстрадиола в конце беременности и в процессе родов (у беременных (112,4 4,6) nM, в латентную фазу родов, - (119,3 8,3) nM, в активную фазу родов, (115,5 5,6) nM) на фоне прогрессивного снижения уровня цитозольных рецепторов эстрадиола (у беременных - (8,2 2,3) фМоль/мг белка цитозоля, в латентную фазу родов -(6,4 2,0) фМоль/мг белка цитозоля, и в активную фазу -(1,2 0,4) фМоль/мг белка цитозоля).

Пример 1. Беременная Ловрухина Н.В., 22 лет, N ист. боль.922 поступила в КПБ 21.05.98 г. с Ds: Беременность 38 недель. Головное предлежание. Рубец на матке после кесарева сечения в 1994 г. Сколиоз, остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Миодистрофия поясничной области. Водянка беременных. Многоводие.

Из анамнеза: данная беременность вторая, предстоят вторые роды. I роды в 1994 г. закончились операцией кесарева сечения по поводу слабости родовой деятельности. Беременная была угрожаема по развитию аномалии родовой деятельности в родах (функциональной неполноценности миометрия) в связи с наличием рубца на матке после предыдущих родов, а также поскольку во время первых родов причиной абдоминального родоразрешения была слабость родовой деятельности.

Проводилось исследование содержания рецепторов эстрадиола в конце беременности (RE = 6,8 фМоль/мг белка цитозоля) и уровня эстрадиола в плазме крови (137,6 nМ). В течение 6 дней проводилась подготовка организма к родам седативными и спазмолитическими средствами. 27.05.98 г. у беременной развился патологический прелиминарный период (ППП), который коррегировался медикаментозно с положительным эффектом.

Развитие ППП является дополнительным фактором риска развития аномалии родовой деятельности. 28.05.98 г. развилась регулярная родовая деятельность.

В родах проводилось исследование рецепторов эстрадиола в миометрии и уровня эстрадиола в плазме крови в латентную (открытие шейки матки 4 см) и активную (открытие шейки матки 8-9 см) фазы родов соответственно (см. табл. 2).

Роды закончились без осложнений через естественные родовые пути. Общая продолжительность родов 12 ч (20 мин (I период - 12 ч, II - 15 мин, III - 5 мин).

На пятые сутки произведено УЗИ матки: матка размерами 11х9х9 см, без деформаций, полость не расширена, область рубца на матке без особенностей. На 6 сутки выписана домой с ребенком в удовлетворительном состоянии.

Пример 2. Беременная Литвиненко Н. А. , 23 лет поступила в клинику 09.12.98 г. с Ds: Беременность 39 недель. Головное предлежание. Патологический прелиминарный период. Водянка беременных.

Беременность первая, предстоят первые роды. Из анамнеза: в течение 3-х последних дней беспокоили боли нерегулярного характера внизу живота (ППП). В связи с развитием ППП беременная угрожаема по развитию аномалии родовой деятельности. Проводилось исследование содержания рецепторов эстрадиола (6,4 фМоль/мг белка в цитозоле) и уровня эстрадиола в плазме крови (107,4 nM) в конце беременности. Проводилось лечение ППП и на его фоне развилась регулярная родовая деятельность. Роды осложнились аномалией родовой деятельности, которая корригировалась седативными, спазмолитическими и токолитическими препаратами, представлялся медикаментозный сон-отдых ГОМК.

Несмотря на проводимую терапию, не было получено достаточного эффекта и при открытии шейки матки 4 см было произведено абдоминальное родоразрешение по поводу дискоординации родовой деятельности. Перед операцией было произведено исследование содержания рецепторов эстрадиола (9,6 фМоль/мг белка цитозоля) и уровня эстрадиола в плазме крови (108,6 nN).

Динамическое повышение содержания рецепторов эстрадиола на фоне практически неизменного уровня эстрадиола в плазме крови свидетельствует о функциональной неполноценности миометрия.

Формула изобретения

Способ определения функционального состояния миометрия в процессе родов, включающий определение уровня эстрадиола в плазме крови, отличающийся тем, что дополнительно определяют количество цитозольных рецепторов эстрадиола в биоптатах миометрия, полученных из шейки матки в конце беременности, в латентную и активную фазы родов и при прогрессивном снижении уровня рецепторов эстрадиола в процессе родов на фоне неизменного содержания эстрадиола в плазме крови делают вывод о функциональной полноценности миометрия.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики метаболического синдрома или связанных с ним состояний, например ожирение живота, резистентности к инсулину, сенильного диабета типа II, повышенного содержания жиров в крови и повышенного артериального давления

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, физиотерапии и курортологии, и может быть использовано для определения адренергической реактивности сосудов
Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, в частности к способам диагностики жидкостных образований малого таза у женщин
Изобретение относится к медицине, в частности к нефрологии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для прогнозирования послеоперационных осложнений

Изобретение относится к области медицины и биохимии, а именно к способам определения концентрации адреналина, норадреналина, дофамина и диоксифенилаланина (ДОФА) в биологическом материале: в крови и в моче

Изобретение относится к биологии, конкретно к области биохимии клеточных мембран, и может быть использовано в медицине, биохимии и фармакологии для определения степени участия стероидных гормонов во внутриклеточном метаболизме в состоянии нормы и патологии

Изобретение относится к медицине, биологии, физиологии, генетике, лабораторной диагностике

Изобретение относится к медицине, в частности к иммунологии, а именно к исследованию биологических материалов иммунологическими методами, и может быть использовано для раннего выявления функциональных нарушений в иммунной системе и определения показаний к иммуномодулирующей терапии

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии

Изобретение относится к органической и аналитической химии, к медицине и биологии

Изобретение относится к иммунологическим методам анализа и может быть использовано для массового скрининга врожденных аномалий у новорожденных, контроля иммунного и гормонального статуса, некоторых инфекционных заболеваний и репродуктивной функции женщин

Изобретение относится к области медицины, в частности к клинической лабораторной диагностике
Наверх