Способ определения доброкачественности молозива

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к ветеринарии. В 10 мл молозива вводят 0,1 - 0,14 г порошка аскорбиновой кислоты. Определяют доброкачественность молозива по отсутствию видимых изменений, а недоброкачественность - по створаживанию порции молозива. Способ позволяет повысить скорость и точность анализа. 2 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к ветеринарии - к определению доброкачественности молозива, выпаиваемого новорожденным телятам.

Важной проблемой современного животноводства и ветеринарной медицины является решение задачи сохранности молодняка крупного рогатого скота. Наибольший процент гибели новорожденных телят приходится на профилакторный возраст - первые 15 дней после рождения. Одной из этих причин является неудовлетворительное качество молозив.

У коров антитела из сыворотки крови матери не проходят через плаценту в кровоток плода. Пассивный иммунитет у новорожденных создается исключительно за счет антител молозива. Пассивный перенос иммунитета с молозивом тем более важен, что в первые дни жизни новорожденных отсутствует синтез собственных иммуноглобулинов.

В связи с вышеизложенным очень важно выпаивать молодняку высококачественное по всем параметрам молозиво, т.е. молозиво, полученное от здоровых коров. Выпаивание молозива и молока от "ацидозных" и маститных коров молодняку приводит к возникновению диспепсии и довольно часто к гибели в первые 15 дней жизни. Выявить всех коров с матаболическим ацидозом не всегда удается вовремя, так как часто эти исследования проводят выборочно, и большое количество животных со скрытой патологией и нарушением обмена веществ остается неисследованным.

Определение качества молозива часто требует лабораторных условий и систематичности проведения этих исследований, что в хозяйствах не всегда представляется возможным по различным причинам. Все эти факторы требуют создания быстрых и эффективных способов оценки качества молозива, которое будет использовано для вскармливания новорожденного молодняка.

Известен способ, заключающийся в применении маститных тестов из поверхностно-активных веществ (алкиларилсульфатов и алкиларилсульфонатов) - калифорнийская маститная проба (КМТ), предложенная в 1957 г. американскими учеными (1).

Данная проба заключается в смешении равных объемов молока и раствора реактива (3-5%-ного) с последующим их перемешиванием на пластинках. При повышенном содержании клеток в молоке через 5-10 секунд образуется желеобразная масса. Реактив включает индикатор бромкрезоловый пурпурный, который одновременно показывает изменения pH молока. Предложен оценочный ключ.

Недостатком данного способа является то, что этот способ не может служить основанием для окончательной постановки диагноза на мастит, так как окончательный диагноз ставят по 2-3 показателям. При этом этот метод требует специального оборудования, соответствующих специалистов, неприемлем в работе телятниц в технологии кормления новорожденных телят.

Задача - повышение точности анализа, сокращение времени определения качества молозива и браковка недоброкачественного молозива.

Поставленная задача решается тем, что в 10 мл молозива вводят 0,1- 0,14 г порошка аскорбиновой кислоты, перемешивают и определяют доброкачественность молозива по отсутствию видимых изменений, а недоброкачественность - по створаживанию порции молозива.

Нами разработан способ оценки качества молозива коров с помощью аскорбиновой кислоты. Проведены полупромышленные испытания в профилактории АО "Искра" Красноярского края. Данный способ точен и дает информацию о качестве пробы молозива за несколько минут.

Способ заключается в следующем. В пробирку собирают после доения 10 мл молозива, затем вносят соответствующее количество аскорбиновой кислоты. Аскорбиновая кислота (витамин С) вносится в виде порошка.

При добавлении аскорбиновой кислоты в порцию "здорового" молозива оно не претерпевает никаких видимых изменений. В то время, как при добавлении аскорбиновой кислоты в молозиво от "ацидозных" и маститных коров молозиво быстро створаживается (коагулирует белок). Лабораторные тесты показали, что "ацидозное" молозиво имеет большую кислотность, большую буферную емкость по щелочи. Все это значительно снижает устойчивость белковых молекул (иммуноглобулинов, казеина и пр.) к факторам коагуляции, в частности к кислотам, что связано с приближением значений pH "ацидозного" молозива к "изоэлектрической точке", характерной для данных белков.

Результаты исследований по буферной емкости приведены в табл. 1.

Из табл. 1 следует, что молозиво от больной коровы имеет более кислую среду pH - 5,21, чем контрольное - pH - 5,5 и, следовательно, большую буферную емкость по щелочи - 17,77, чем в контрольной пробе - 14,63.

В табл. 2 представлены результаты исследований по определению недоброкачественного молозива.

Из табл. 2 следует, что контрольная группа (здоровое молозиво) имеет меньшую буферную емкость по щелочи и добавление небольшого количества аскорбиновой кислоты до 0,2 г не приводит к столь резкому снижению pH в кислую сторону, как это происходит в опытах.

Для коагуляции белков в контроль (молозиво от здоровых коров) надо ввести 4,41 г порошка аскорбиновой кислоты, что в 40 раз больше по отношению к недоброкачественному молозиву.

В то время как при добавлении аскорбиновой кислоты даже в количестве в 40 раз меньше, чем в "здоровое", молозиво от "ацидозных" коров быстро створаживается.

Добавление к 10 мл молозива от больных коров 0,08 г порошка аскорбиновой кислоты приводит к появлению визуальных признаков коагуляции белков (створаживанию). Оптимальным является введение 0,1-0,14 г порошка аскорбиновой кислоты на 10 мл молозива, при этом наблюдается коагуляция белков (створаживание). Введение большего количества порошка аскорбиновой кислоты в недоброкачественное молозиво нецелесообразно, поскольку эффект не усиливается.

Известно использование аскорбиновой кислоты в ветеринарной медицине в качестве витамина "С", нами предлагается использовать аскорбиновую кислоту в качестве коагулятора белков в недоброкачественном молозиве, так как оно имеет большую буферную емкость по щелочи, чем доброкачественное молозиво Выявленное недоброкачественное молозиво нельзя использовать для выпаивания телят, оно используется в откорм свиней.

Способ определения недоброкачественности молозива с помощью порошка аскорбиновой кислоты быстр, точен, его могут осуществлять телятницы непосредственно на рабочих местах, снижает процент гибели телят, особенно в первые 15 дней жизни.

Способ определения недоброкачественности молозива легко осуществим в сельскохозяйственном производстве.

Источники информации 1. В.М. Карташова, А.И. Ивашура. Маститы коров. М.: ВО "Агропромиздат", 1988, с.74-75.

Формула изобретения

Способ определения доброкачественности молозива, включающий отбор молозива, смешивание его с реагентами, отличающийся тем, что в 10 мл молозива вводят 0,1-0,14 г порошка аскорбиновой кислоты и определяют доброкачественность молозива по отсутствию видимых изменений, а недоброкачественность - по створаживанию порции молозива.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и проведению биохимических исследований

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторной диагностике

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии
Изобретение относится к медицине, в частности к наркологии

Изобретение относится к способам оценки антиокислительной активности (АОА) биологически активных веществ (БАВ) и может найти применение в фармации и пищевой промышленности
Изобретение относится к области медицины, в частности к инфекционным болезням

Изобретение относится к устройствам для учета и контроля количества молока и предназначено для выдачи и приемки молока на прифермских молочных заводах и в хозяйствах, перерабатывающих молоко

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано для определения бактериальной обсемененности сырого молока
Изобретение относится к молочной, мясной промышленности, ветеринарии, медицине, биологии, а именно к количественному определению белковых веществ

Изобретение относится к измерительным приборам, в частности молочной промышленности

Изобретение относится к измерительным приборам и может быть использовано для контроля жидких сред, например молочных продуктов

Изобретение относится к области анализа качества молока и молочных продуктов, а именно к определению содержания пластификаторов в молоке методом газожидкостной хроматографии
Наверх