Поддерживающий зажим спирального типа

 

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для крепления волоконно-оптического кабеля на воздушных линиях электропередачи до 10 кВ, контактных сетей железных дорог, освещения, наземного электротранспорта и линий связи с длинами пролетов до 110 м и углами поворотов трассы до 10°. Зажим состоит из спирального протектора, левой и правой прядей, выполненных в виде набора силовых спиралей, которые склеиваются и на своих внутренних поверхностях имеют слой абразива. Пряди крестообразно навиваются на спиральный протектор, который охватывает кабель. Шаг и диаметр силовых спиралей левой и правой прядей выбираются по определенному соотношению с учетом условий монтажа и обеспечения нормированной прочности заделки кабеля в зажиме. Изобретение позволяет увеличить срок безаварийной службы зажима за счет равномерного распределения жесткости и прочности заделки кабеля в зажиме по всей его длине, а также обеспечения сохранности кабеля в широком диапазоне эксплуатационных условий. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области электроэнергетики и технике связи, а более конкретно к поддерживающим зажимам спирального типа для поддерживающего крепления волоконно-оптического кабеля на опорах воздушных линий электропередачи до 10 кВ, контактных сетей железных дорог, освещения, наземного электротранспорта и связи с длинами пролетов до 110 м и углами поворотов трассы до 10o.

Известен поддерживающий зажим спирального типа, используемый для закрепления волоконно-оптических кабелей воздушных линий связи и проводов воздушных линий электропередачи, содержащий подвеску, выполненную в виде хомута, и спиральный протектор, охватывающий кабель или провод [1].

Этому зажиму присущи следующие недостатки: - не обеспечивает необходимую прочность заделки кабеля или провода, так как спиральный протектор на значительной длине проходит по хомуту и не крепит провод (кабель) непосредственно своими спиралями; - по вышеупомянутой причине возможны проскальзывания провода или кабеля в экстремальных условиях эксплуатации, а следовательно и их повреждение.

Наиболее близким техническим решением по отношению к предложенному является поддерживающий зажим спирального типа для крепления волоконно-оптических кабелей на опорах воздушных линий электропередачи, содержащий подвеску, выполненную в виде лодочки, шарнирно соединенной с промежуточным звеном, спиральный протектор, охватывающий кабель, и по крайней мере две пряди, набранные из нескольких силовых спиралей, наматываемые поверх спирального протектора [2].

Данная конструкция не обеспечивает равномерного распределения жесткости по всей длине зажима; жесткость в районе подвески будет меньше, чем по краям спирального протектора, что, в конечном счете, приведет к снижению срока службы этого зажима.

Авторы и заявитель - ЗАО "Электросетьстройпроект" ставят перед собой техническую задачу разработки поддерживающего зажима спирального типа, обладающего существенными преимуществами перед известными зажимами аналогичного назначения.

Заявляемое изобретение позволяет достичь положительного технического результата, выражающегося, в частности, в увеличении срока службы зажима за счет обеспечения равномерного распределения жесткости по всей длине зажима.

Отмечаемый технический результат достигается посредством совокупности существенных конструктивных признаков нового зажима, а именно: поддерживающий зажим спирального типа для крепления волоконно-оптических кабелей на опорах воздушных линий электропередачи содержит подвеску, выполненную в виде лодочки, шарнирно соединенной с промежуточным звеном, спиральный протектор, охватывающий кабель, и по крайней мере две пряди, набранные из нескольких силовых спиралей, наматываемые поверх спирального протектора, а на боковых поверхностях лодочки выполнен сквозной паз трапецеидальной формы, одна из прядей расположена на спиральном протекторе с левым направлением навивки силовых спиралей, а другая - с правым направлением навивки силовых спиралей таким образом, чтобы на спиральном протекторе они были навиты крестообразно, при этом силовые спирали указанных прядей соединены клеем и на их внутренние поверхности нанесен абразив, причем отношение шага к наружному диаметру силовой спирали пряди с левым направлением навивки лежит в пределах от 5 до 7, а отношение шага к наружному диаметру силовой спирали пряди с правым направлением навивки лежит в пределах от 4,5 до 6.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 - общий вид поддерживающего зажима спирального типа, выполненного согласно настоящему изобретению, вид по направлению поперек к кабелю, а также разрез А-А по стрелкам А на общем виде; на фиг. 2 - общий вид зажима в разобранном состоянии, на котором показаны отдельные его элементы.

Поддерживающий зажим спирального типа для крепления волоконно-оптического кабеля 1 на опорах (не показаны) воздушных линий электропередачи включает в себя: - протектор 2, выполняемый из спиральных прядей 3 (от 3-х до 5-ти); проволоки в прядях 3 соединяются клейкой лентой (не показана) или склеиваются между собой; - левая прядь 4, состоящая из нескольких силовых проволочных спиралей, которые соединяются клеем, а на их внутреннюю поверхность наносится абразив; - правая прядь 5, состоящая из нескольких силовых проволочных спиралей, которые соединяются клеем, а на их внутреннюю поверхность наносится абразив; - подвеску в виде лодочки 6 и промежуточного звена 7, соединенных между собой шарниром (болт 8 с гайкой 9, которые могут быть заменены на заклепку, шайбу и шплинт).

На боковых поверхностях лодочки 6 делается сквозной паз 10, например, трапецеидальной формы, а пряди 4, 5 располагаются на спиральном протекторе 2 крестообразно.

Для обеспечения оптимальности условий монтажа зажима и достижения нормированной величины прочности заделки P {P = 3,0 кН) кабеля 1 в зажиме выбираются расчетным путем или экспериментально отношения шага к наружному диаметру спирали в левой и правой прядях 4, 5. Например, отношение шага s к наружному диаметру d спирали пряди 4 с левым направлением навивки находится в пределах от 5 до 7, в то же время это же отношение для спирали пряди 5 с правым направлением навивки составляет от 4.5 до 6. Как меняется величина данного отношения шага спирали к диаметру спирали в зависимости от прочности заделки кабеля в зажиме, видно из таблицы.

Указанные соотношения показывают, чем больше величина s/d, тем прочность заделки P кабеля 1 в зажиме меньше, при этом уменьшение отношения s/d затрудняет условия монтажа зажима вплоть до невозможности его проведения.

Сборка предлагаемого зажима осуществляется следующим образом.

Очищают и протирают кабель 1 в месте установки зажима. Первую прядь 3 протектора 2 прикладывают к кабелю 1 так, чтобы метка на середине пряди 3 совпадала с расположением точки подвески и навивают ее на кабель 1. Затем навивают каждую последующую прядь 3 на кабель 1 по отношению к предыдущей пряди 3 таким образом, чтобы она прижималась к ней вплотную, не допуская при этом перехлестов прядей 3 и проволок, а также выпирания проволок более чем на 1 мм. Для предотвращения повреждения оболочки и волокон оптического кабеля 1 концы прядей 3 протектора 2 отгибаются при их изготовлении. При навивке прядей 3 допускается смещение концов относительно друг друга на 15-20 мм.

После навивки протектора 2 на кабель 1 осуществляют монтаж прядей 3. Кабель 1 с навитым на него спиральным протектором 2 вкладывают в лодочку 6 в месте подвески кабеля 1 (центральная метка на пряди 3 протектора 2, навиваемой первой). Затем вставляют левую прядь 4 в паз 10 лодочки 6, совмещая центральную метку левой пряди 4 с центральной меткой пряди 3 протектора 2 и с центром лодочки 6. После чего навивают левую прядь 4 на кабель 1 по обе стороны от лодочки 6. Таким же путем вставляют правую прядь 5 в паз 10 лодочки 6, совмещая метки левой и правой прядей 4, 5, и навивая правую прядь 5 на кабель 1. Обе пряди 4 и 5 навиваются крестообразно. Последняя операция сборки зажима заключается в подсоединении лодочки 6 к промежуточному звену 7 с помощью болта 8 и гайки 9 или какого-либо другого крепежа.

Предлагаемый зажим спирального типа отличается от аналогичных известных конструкций надежностью и долговечностью работы, простотой монтажа и технологичностью изготовления; он обеспечивает нормированную прочность заделки кабеля за счет равной жесткости конструкции, равномерно распределяемой по всей длине зажима; зажим серийно выпускается ЗАО "Электросетьстройпроект" и находит широкое применение для крепления волоконно-оптического кабеля на опорах воздушных линий электропередачи до 10 кВ, контактных сетей железных дорог, городского освещения, наземного электротранспорта и связи.

Источники информации [1] Патент США N 3684221, кл. 248-63, 1972.

[2] Патент РФ N 2058641, H 02 G 7/05, 20.04.96.

Формула изобретения

Поддерживающий зажим спирального типа для крепления волоконно-оптических кабелей на опорах воздушных линий электропередачи, содержащий подвеску, выполненную в виде лодочки, шарнирно соединенной с промежуточным звеном, спиральный протектор, охватывающий кабель, и по крайней мере две пряди, набранные из нескольких силовых спиралей, наматываемые поверх спирального протектора, отличающийся тем, что на боковых поверхностях лодочки выполнен сквозной паз трапецеидальной формы, одна из прядей расположена на спиральном протекторе с левым направлением навивки силовых спиралей, а другая - с правым направлением навивки силовых спиралей так, чтобы на спиральном протекторе они были навиты крестообразно, при этом силовые спирали указанных прядей соединены клеем и на их внутренние поверхности нанесен абразив, причем отношение шага к наружному диаметру силовой спирали пряди с левым направлением навивки лежит в пределах 5 - 7, а отношение шага к наружному диаметру силовой спирали пряди с правым направлением навивки лежит в пределах 4,5 - 6.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано на воздушных линиях связи или электропередачи

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в воздушных линиях связи и электропередачи

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в линиях связи или воздушных линиях электропередачи

Изобретение относится к электроэнергетике

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано на воздушных линиях электропередачи 35 - 110 кВ для заземления молниезащитных тросов

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при монтаже воздушных линий (ВЛ) электропередачи для защиты их проводов и грозотросов от усталостных вибрационных повреждений

Изобретение относится к объектам типа опор, хомутов, зажимов и тому подобное, предназначенных для подвески длинномерных объектов типа кабеля, трубы и тому подобных объектов, которые монтируются в системы, обеспечивающие передачу сигналов или веществ на большие расстояния

Изобретение относится к области электротехники, а именно к кабельной арматуре, то есть к объектам типа опор, хомутов, зажимов и тому подобное, предназначенных для подвески длинномерных объектов типа кабеля, трубы и тому подобных объектов, которые монтируются в системы, обеспечивающие передачу сигналов или веществ на большие расстояния

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для крепления проводов воздушных линий электропередачи напряжением 35-110 кВ

Изобретение относится к электроэнергетике, а более конкретно к устройствам крепления воздушных линий электропередачи (ВЛ), выполненных из самонесущих изолированных проводов

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для подвески проводов на промежуточных опорах больших переходов воздушных линий электропередачи

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к устройствам для защиты от износа проводов в многороликовых подвесах на переходах воздушных линий электропередачи через естественные препятствия (водные пространства, ущелья и т.п.)

Изобретение относится к области электротехники, в частности, к элементам кабельной арматуры, то есть к объектам типа опор, хомутов, зажимов, предназначенных для подвески длинномерных объектов, преимущественно самонесущих волоконно-оптических кабелей (ВОК) связи на железобетонных и металлических опорах контактной сети и автоблокировки вдоль железнодорожных путей

Изобретение относится к области электроэнергетики, а более конкретно к поддерживающим зажимам, предназначенным для подвески и закрепления проводов воздушных линий электропередачи различных классов напряжения

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к поддерживающим зажимам спирального типа для закрепления оптических самонесущих кабелей связи на опорах воздушных линий электропередачи
Наверх