Фляжка (варианты)

 

Фляжка предназначена для жидкого мыла, шампуней и т.п. Фляжка содержит экранирующий колпачок с выливным отверстием и крышку в форме зажима, содержащую первый зажимной элемент и второй зажимной элемент крышки, на одном конце шарнирно соединенный с первым зажимным элементом, а на другом конце шарнирно соединенный с экранирующим колпачком. Второй зажимной элемент снабжен закрывающим элементом, который входит в выливное отверстие. Крышка в форме зажима может приводиться из положения закрытия выливного отверстия в положение открытия выливного отверстия и обратно посредством перемещения первого зажимного элемента в направлении от емкости для жидкости и к емкости для жидкости соответственно. Зажимные элементы могут быть оба жесткими или один из них более гибким. Фляжка открывается и закрывается очень просто и имеет долгий срок службы. 2 с. и 11 з.п. ф-лы, 5 ил.

Настоящее изобретение касается фляжки для жидкостей, таких как, например, мыло для ванн, шампунь и т.п. В опубликованной Европейской заявке N 0251550 раскрыта фляжка, содержащая емкость для жидкости, фиксируемый на ней экранирующий колпачок с выливным отверстием и крышку в форме зажима, крышка содержит первый зажимной элемент и второй зажимной элемент, на одном конце шарнирно соединенный с первым зажимным элементом, а на другом конце шарнирно соединенный с экранирующим колпачком. Второй зажимной элемент снабжен закрывающим элементом, входящим в выливное отверстие. Крышка в форме зажима способна приводиться из положения закрытия выливного отверстия в положение открытия выливного отверстия и обратно посредством перемещения первого зажимного элемента в направлении от емкости для жидкости и к емкости для жидкости соответственно.

Первый зажимной элемент является гибким, в то время как второй зажимной элемент является более жестким. При открытом положении фляжки гибкий элемент не свободен от сгибающих усилий, что является недостатком, сокращающим срок службы элемента в форме зажима.

Техническим результатом настоящего изобретения является создание фляжки, способной открываться и закрываться очень простым образом и имеющей крышку с относительно долгим сроком службы.

Этот технический результат достигается тем, что в фляжке, содержащей емкость для жидкости, фиксируемый на ней экранирующий колпачок с выливным отверстием и крышку в форме зажима, содержащую первый зажимной элемент и второй зажимной элемент, на одном конце шарнирно соединенный с первым зажимным элементом, а на другом конце шарнирно соединенный с экранирующим колпачком, причем второй зажимной элемент снабжен закрывающим элементом, входящим в выливное отверстие, при этом крышка в форме зажима способна приводиться из положения закрытия выливного отверстия в положение открытия выливного отверстия и обратно посредством перемещения первого зажимного элемента в направлении от емкости для жидкости и к емкости для жидкости соответственно, согласно изобретению первый зажимной элемент является относительно жестким и на конце, удаленном от шарнирного соединения со вторым зажимным элементом, шарнирно соединен с экранирующим колпачком, при этом второй зажимной элемент является более гибким и, по существу, свободен от сгибающих усилий как в первом, так и во втором положении, причем крышка в форме зажима способна приводиться из первого положения во второе и обратно при сгибании второго зажимного элемента.

Вышеупомянутый технический результат достигается также и тем, что в фляжке, содержащей емкость для жидкости, фиксируемый на ней экранирующий колпачок с выливным отверстием и крышку в форме зажима, содержащую первый зажимной элемент и второй зажимной элемент, на одном конце шарнирно соединенный с первым зажимным элементом, а на другом конце шарнирно соединенный с экранирующим колпачком, причем второй зажимной элемент снабжен закрывающим элементом, входящим в выливное отверстие, при этом крышка в форме зажима способна приводиться из положения закрытия выливного отверстия в положение открытия выливного отверстия и обратно посредством перемещения первого зажимного элемента в направлении от емкости для жидкости и к емкости для жидкости соответственно, согласно изобретению оба зажимных элемента являются относительно жесткими, и первый зажимной элемент на конце, удаленном от шарнирного соединения со вторым зажимным элементом, присоединен с возможностью отсоединения к экранирующему колпачку, при этом после разрушения соединения между первым зажимным элементом и экранирующим колпачком крышка в форме зажима способна перемещаться от емкости для жидкости и открывать выливное отверстие, которое способно закрываться путем перемещения крышки в форме зажима к емкости для жидкости и закрепления соответствующего конца первого зажимного элемента на экранирующем колпачке.

Предпочтительно, чтобы в шарнирных соединениях второго зажимного элемента с экранирующим колпачком и первым зажимным элементом соответственно было выполнено такое смещение, чтобы после высвобождения соединения между первым зажимным элементом и экранирующим колпачком два зажимных элемента перемещались непосредственно в направлении от емкости для жидкости.

С точки зрения стоимости крышку в форме зажима предпочтительно изготавливать в виде одной детали из пластика, а шарнирные соединения получать деформацией в местах сгиба.

Для того, чтобы предотвратить при выливании жидкости из емкости полное заполнение экранирующего колпачка, которое легко приводит к утечке в месте соединения экранирующего колпачка с емкостью для жидкости, в экранирующем колпачке имеется выпускное пространство, сообщенное с выливным отверстием колпачка и, когда экранирующий колпачок установлен на емкости для жидкости, соединенное с выпускным отверстием емкости для жидкости, образованным ее горловиной.

Для того, чтобы легко получить после установки экранирующего колпачка на держателе для жидкости подходящее соединение выпускного пространства с выливным отверстием, выпускное пространство ограничено краем, снабженным выступами, ограничивающими выливное отверстие. В частности, эти выступы входят в выпускное отверстие горловины.

Для предотвращения отделения экранирующего колпачка от емкости для жидкости при обычном использовании экранирующий колпачок имеет кольцевой элемент, который, когда экранирующий колпачок установлен на емкости для жидкости, зацепляет горловину под фланцем на наружной стороне горловины.

Изобретение далее поясняется со ссылкой на сопровождающие чертежи, на которых: фиг. 1 схематично изображает поперечное сечение фляжки согласно изобретению; фиг. 2 - продольное сечение фляжки согласно изобретению; фиг. 3 - крышка в форме зажима согласно изобретению; фиг. 4 изображает вид в перспективе экранирующего колпачка согласно изобретению; фиг. 5 - другой вариант выполнения крышки в форме зажима согласно изобретению.

Фляжка, представленная на фиг. 1 и 2, содержит емкость 1 для жидкости, закрепляемый на ней экранирующий колпачок 2 с выливным отверстием 3 и крышку 4 для него в форме зажима. Крышка 4 в форме зажима содержит первый, относительно жесткий зажимной элемент 5, шарнирно соединенный с экранирующим колпачком 2, и второй, более гибкий зажимной элемент 6, который на одном конце шарнирно соединен с первым зажимным элементом 5 и на другом конце шарнирно соединен с экранирующим колпачком 2. Второй зажимной элемент 6 содержит закрывающий элемент 7, который входит в выливное отверстие 3.

В показанном варианте выполнения крышка в форме зажима выполнена в виде одной детали из пластика. Ее шарнирные соединения затем образуют посредством фальцевых швов. Первый зажимной элемент 5 имеет, как указано на фиг. 4, изогнутую форму и, таким образом, является относительно жестким. Крышка 4 в форме зажима имеет часть 8, закрепленную на экранирующем колпачке 2. Переход от части 8 к первому зажимному элементу 5 образуется по фальцевому шву 9. Первый зажимной элемент 5 способен поворачиваться вокруг фальцевого шва 9. Второй зажимной элемент 6 состоит из плоской полости и образует, таким образом, ту часть крышки 4, которая может сгибаться относительно первого зажимного элемента 5. Переход между двумя зажимными элементами 5, 6 образован фальцевым швом 10. Крышка 4 в форме зажима, кроме того, имеет часть 11, прикрепленную к верхней части экранирующего колпачка 2. Часть 11 прикреплена к экранирующему колпачку 2 посредством протыкающего элемента 11'. Переход между частью 11 к второму зажимному элементу 6 образован фальцевым швом 12. Второй зажимной элемент способен поворачиваться вокруг фальцевых швов 10, 12. На том конце первого зажимного элемента 5, на котором он шарнирно соединен со вторым зажимным элементом 6, расположена выступающая наружу часть 13 так, чтобы первый зажимной элемент 5 мог двигаться вверх вместе с ней.

В первом положении, в котором выливное отверстие 3 закрыто закрывающим элементом 7, второй зажимной элемент 6 находится в, по существу, несжатом состоянии. Он также не сжат и во втором положении, в котором фляжка является открытой, а первый зажимной элемент 5 достиг своего крайнего положения, показанного на фиг. 3 штрихпунктирными линиями. Когда крышку 4 в форме зажима требуется переместить из первого положения во второе или наоборот, это может быть сделано при отгибании второго зажимного элемента 6, как показано на фиг. 3 штриховыми линиями. Когда часть 13 перемещается вверх, в некоторой точке крышка 4 в форме зажима отклонится в ее второе положение, и фляжка откроется для использования. Когда после использования часть 13 перемещается вниз, крышка 4 в форме зажима в некоторой точке отклонится в ее первое положение, и фляжка закроется.

В экранирующем колпачке 2 имеется выпускное пространство 14, которое сообщается с выливным отверстием 3 и которое, когда экранирующий колпачок 2 установлен на емкость 1 для жидкости, соединено с выпускным отверстием емкости 1 для жидкости, образованным горловиной 16. Выпускное пространство 14 ограничено краем 18, снабженным выступами 17. Выступы 17 входят в горловину 16. Выпускное пространство 14, кроме того, полностью ограничено краем 18, полностью окружающим выпускное пространство 14 и продолжающимся вверх до нижней стороны экранирующего колпачка 2.

Кроме того, в экранирующем колпачке 2 имеется кольцевой элемент 19, который, когда экранирующий колпачок 2 установлен на емкость 1 для жидкости, зацепляется под фланцем 20 на наружной стороне горловины 16. Вследствие того, что участок перехода от емкости 1 для жидкости к горловине 16, которая в данном случае имеет круговое поперечное сечение, имеет эллипсообразное сечение, кольцевой элемент 19 также имеет эллипсообразную форму. Кольцевой элемент 19 соединен с нижней стороной экранирующего колпачка 2 узкими участками 21. Экранирующий колпачок 2, край 18 с выступами 17 и узкие участки 21 с кольцевым элементом 19 выполняют за одно целое из пластика.

На фиг. 5 представлен второй вариант выполнения крышки 4 в форме зажима. В этом варианте выполнения два зажимных элемента 5 и 6 являются относительно жесткими, а соединение первого зажимного элемента 5 с экранирующим колпачком является отсоединяемым. С этой целью соответствующий конец 22 первого зажимного элемента 5 имеет форму крючка и может защелкиваться в выемке 23 в экранирующем колпачке 2. В этом выполнении крышка 4 в форме зажима предпочтительно также выполнена за одно целое. В шарнирных соединениях 10 и 12 определенное смещение обеспечивает очень благоприятное действие. Когда в этом варианте конец 22 извлекают из выемки 23, крышка 4 в форме зажима отклоняется в положение, представленное на фиг. 5, и выливное отверстие 3 открывается. Когда первый зажимной элемент 5 перемещается вниз, то есть в направлении емкости 1 для жидкости, второй зажимной элемент 6 своим закрывающим элементом 7 закрывает выливное отверстие 3, и фляжка сохраняет свое закрытое состояние благодаря защелкиванию конца 22 в выемке 23.

Изобретение не ограничивается представленными здесь вариантами выполнения, но охватывает все виды его модификаций, естественно в той мере, в какой они попадают в объем защиты прилагаемой формулы изобретения.

Формула изобретения

1. Фляжка, содержащая емкость для жидкости, фиксируемый на ней экранирующий колпачок с выливным отверстием и крышку в форме зажима, содержащую первый зажимной элемент и второй зажимной элемент, на одном конце шарнирно соединенный с первым зажимным элементом, а на другом конце шарнирно соединенный с экранирующим колпачком, причем второй зажимной элемент снабжен закрывающим элементом, входящим в выливное отверстие, при этом крышка в форме зажима способна приводиться из положения закрытия выливного отверстия в положение открытия выливного отверстия и обратно посредством перемещения первого зажимного элемента в направлении от емкости для жидкости и к емкости для жидкости соответственно, отличающаяся тем, что первый зажимной элемент является относительно жестким и на конце, удаленном от шарнирного соединения со вторым зажимным элементом, шарнирно соединен с экранирующим колпачком, при этом второй зажимной элемент является более гибким и, по существу, свободен от сгибающих усилий как в первом, так и во втором положении, причем крышка в форме зажима способна приводиться из первого положения во второе и обратно при сгибании второго зажимного элемента.

2. Фляжка по п.1, отличающаяся тем, что крышка в форме зажима предпочтительно изготовлена в виде одной детали из пластмассы, а шарнирные соединения получены деформацией в местах сгиба.

3. Фляжка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что экранирующий колпачок имеет выпускное пространство, сообщенное с выливным отверстием колпачка и при установке экранирующего колпачка на емкости для жидкости соединенное с выпускным отверстием емкости для жидкости, образованным ее горловиной.

4. Фляжка по п.3, отличающаяся тем, что выпускное пространство ограничено краем, снабженным выступами.

5. Фляжка по п.4, отличающаяся тем, что эти выступы входят в выпускное отверстие горловины.

6. Фляжка по любому из пп.3-5, отличающаяся тем, что экранирующий колпачок имеет кольцевой элемент, способный зацеплять горловину под фланцем на наружной стороне горловины при установке экранирующего колпачка на емкости для жидкости.

7. Фляжка, содержащая емкость для жидкости, фиксируемый на ней экранирующий колпачок с выливным отверстием и крышку в форме зажима, содержащую первый зажимной элемент и второй зажимной элемент, на одном конце шарнирно соединенный с первым зажимным элементом, а на другом конце шарнирно соединенный с экранирующим колпачком, причем второй зажимной элемент снабжен закрывающим элементом, входящим в выливное отверстие, при этом крышка в форме зажима способна приводиться из положения закрытия выливного отверстия в положение открытия выливного отверстия и обратно посредством перемещения первого зажимного элемента в направлении от емкости для жидкости и к емкости для жидкости соответственно, отличающаяся тем, что оба зажимных элемента являются относительно жесткими, и первый зажимной элемент на конце, удаленном от шарнирного соединения со вторым зажимным элементом, присоединен с возможностью отсоединения к экранирующему колпачку, при этом после разрушения соединения между первым зажимным элементом и экранирующим колпачком крышка в форме зажима способна перемещаться от емкости для жидкости и открывать выливное отверстие, которое способно закрываться путем перемещения крышки в форме зажима к емкости для жидкости и закрепления соответствующего конца первого зажимного элемента на экранирующем колпачке.

8. Фляжка по п.7, отличающаяся тем, что в шарнирных соединениях второго зажимного элемента с экранирующим колпачком и первым зажимным элементом соответственно выполнено такое смещение, что после высвобождения соединения между первым зажимным элементом и экранирующим колпачком два зажимных элемента перемещаются непосредственно в направлении от емкости для жидкости.

9. Фляжка по любому из пп.7 и 8, отличающаяся тем, что крышка в форме зажима предпочтительно изготовлена в виде одной детали из пластмассы, а шарнирные соединения получены деформацией в местах сгиба.

10. Фляжка по любому из пп.7-9, отличающаяся тем, что экранирующий колпачок имеет выпускное пространство, сообщенное с выливным отверстием колпачка и при установке экранирующего колпачка на емкости для жидкости соединенное с выпускным отверстием емкости для жидкости, образованным ее горловиной.

11. Фляжка по п.10, отличающаяся тем, что выпускное пространство ограничено краем, снабженным выступами.

12. Фляжка по п.11, отличающаяся тем, что эти выступы входят в выпускное отверстие горловины.

13. Фляжка по любому из пп.10-12, отличающаяся тем, что экранирующий колпачок имеет кольцевой элемент, способный зацеплять горловину под фланцем на наружной стороне горловины, при установке экранирующего колпачка на емкости для жидкости.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к таре для напитков
Изобретение относится к упаковке пищевых продуктов и может быть использовано в консервной и пищеконцентратной промышленности

Изобретение относится к способу производства упаковочного материала в виде полотна, включающего срединный (сердцевинный) слой из бумаги или картона, имеющий выштампованные отверстия, апертуры или щели, предназначенные для покрытия слоями алюминиевой фольги и термопластика, приклеивающегося к срединному слою

Изобретение относится к упаковке, в частности к таре для хранения текучих жидких продуктов, и может найти применение в пищевой промышленности

Мыльница // 41141

Изобретение относится к устройству для получения высокого давления в текучей среде
Наверх