Устройство для формирования носа с изменяемыми размерами

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и применяется для предотвращения деформации носа в послеоперационном периоде. Устройство содержит пластмассовый корпус с продольным отверстием для дыхания в средней части. Корпус выполнен разъемным, состоит из трех частей и соответствует форме и размерам преддверия полости носа. Верхняя часть и нижняя часть корпуса соединены проволочной пружиной. Средняя часть выполнена с возможностью извлечения и установки по направляющим выступам и пазам. Направляющие выступы и пазы расположены на соприкасающихся поверхностях частей. Без средней части наибольшее поперечное сечение корпуса уменьшается до размеров наружного отверстия носа. В результате обеспечивается возможность введения в преддверие полости носа формирующего устройства, размеры и форма которого точно совпадают преддверию полости носа. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и применяется для предотвращения деформаций носа в послеоперационном периоде.

Известно устройство для формирования носа, представляющее собой цельный пластмассовый носовой вкладыш с продольным отверстием для дыхания (Виссарионов В. А. Устранение деформаций концевого отдела носа при односторонних расщелинах верхней губы. Методические рекомендации. М. , 1982, с. 16). Данное устройство принято за прототип.

Однако форма и размеры цельного пластмассового вкладыша не соответствуют форме и размерам преддверия полости носа, так как поперечные размеры последнего значительно больше наружного носового отверстия, а наибольшее поперечное сечение цельного вкладыша не может превышать размеров наружного носового отверстия. Это несоответствие существенно снижает формирующую функцию цельного вкладыша.

Задача, решаемая изобретением, заключается в обеспечении возможности введения в преддверие полости носа формирующего устройства, размеры и форма которого точно соответствуют преддверию полости носа.

Сущность заявляемого устройства заключается в следующем: пластмассовый корпус с продольным отверстием для дыхания в средней части выполнен разъемным, состоит из трех частей и соответствует форме и размерам преддверия полости носа; при этом верхняя часть и нижняя часть соединены проволочной пружиной, а средняя часть выполнена с возможностью извлечения и установки по направляющим выступам и пазам, имеющимся на соприкасающихся поверхностях частей, причем без средней части наибольшее поперечное сечение корпуса уменьшается до размеров наружного отверстия носа.

Предлагаемое устройство представляет собой разъемный пластмассовый корпус, состоящий из верхней части 1, нижней части 2, средней части 3 и пружины 4 (фиг. 1). Свободные концы 5 пружины 4 выведены на передние поверхности соединяемых ею частей 1 и 2.

На соприкасающихся поверхностях частей корпуса имеются направляющие выступы 6 и пазы 7 (фиг. 2), а в средней части 3 продольное сквозное отверстие 8.

Корпус устройства изготавливают из пластмассы по анатомически точному слепку с преддверия полости носа (патент на изобретение N 2148962).

Устройство используется следующим образом: пластмассовый корпус без средней части 3 вводят в преддверие полости носа, после чего устанавливают среднюю часть 3. В собранном виде корпус устройства полностью заполняет преддверие полости носа и не требует дополнительной фиксации. Извлечение устройства производят по частям в обратной последовательности.

Пример. Больной К. 13 лет. Получен двухслойный анатомически точный слепок правой половины преддверия полости носа. Изготовлено предложенное устройство для формирования носа, точно повторяющее форму и размеры преддверия полости носа. После операции ринопластики (15.06.99) на операционном столе устройство введено в полость носа описанным способом. В последующие дни оно свободно выводилось из полости носа для антисептической обработки и выполнения туалета полости носа. Пациент пользовался устройством самостоятельно в течение последующих четырех месяцев. По истечении контрольного срока наблюдения (4 месяца) рубцовых деформаций носа на оперированной стороне не обнаружено.

С медицинской точки зрения предложенное устройство позволяет предотвратить послеоперационную рубцовую деформацию носа и существенно улучшить отдаленные анатомические и эстетические результаты ринопластики.

Формула изобретения

Устройство для формирования носа с изменяемыми размерами, содержащее пластмассовый корпус с продольным отверстием для дыхания в средней части, отличающееся тем, что корпус выполнен разъемным, состоит из трех частей и соответствует форме и размерам преддверия полости носа; при этом верхняя часть и нижняя часть соединены проволочной пружиной, а средняя часть выполнена с возможностью извлечения и установки по направляющим выступам и пазам, имеющимся на соприкасающихся поверхностях частей, причем без средней части наибольшее поперечное сечение корпуса уменьшается до размеров наружного отверстия носа.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам, предотвращающим кровотечения, и может быть использовано в нейрохирургии, в частности при трансназально-трансфеноидальном удалении опухолей основания черепа, а также в оториноларингологии при ринопластике

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, трансплантологии и отоларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано в качестве кольцевого ретрактора при проведении урологических операций

Изобретение относится к эндокринной хирургии и предназначено для хирургического удаления надпочечников

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к инструментам для сбора биологического материала (эпителиальные клетки, биологические жидкости, взвеси и т.д.) из полостей тела с целью проведения диагностических исследований

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для лечения пороков развития и может быть использовано, в частности, для предотвращения втягивания ткани наружной стенки носовых ходов внутрь носа во время дыхания

Ретрактор // 2173965
Изобретение относится к медицине, в частности к герниологии

Изобретение относится к хирургическим устройствам и может быть использовано при лапароскопических операциях с целью создания необходимого и достаточного для их выполнения пространства в брюшной полости

Изобретение относится к медицинe и ветеринарии и может найти применение в диагностической и оперативной эндохирургии

Изобретение относится к устройствам, применяемым при хирургических операциях

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к приспособлениям для удержания открытым хирургического разреза во время операции
Наверх