Детоксицирующая композиция для биологически активных пищевых добавок

 

Изобретение относится к профилактической медицине. Композиция содержит источник пищевых волокон, растительный источник витаминов и минеральных веществ. Причем в качестве источника пищевых волокон и источника витаминов и минеральных веществ она содержит измельченный шрот облепихи и дополнительно содержит растительный источник пектина и инулина при следующих соотношениях их весовых частей: шрот облепихи 2, растительный источник инулина и пектина 1. В качестве растительного источника пектина и инулина композиция может содержать сырье корней одуванчика и/или лопуха, и/или девясила, и/или топинамбура. Изобретение позволяет расширить ассортимент пищевых добавок.

Изобретение относится к профилактической медицине, а именно к разработке биологически активных добавок к пище (БАД), обладающих комплексным детоксицирующим действием, либо применяемых в качестве основы для приготовления БАД комплексного лечебно-профилактического действия.

Известны биологически активные пищевые добавки, предназначенные для использования в комплексе профилактики и лечения ряда заболеваний (сахарного диабета, атеросклероза, ожирения, онкологических заболеваний) посредством улучшения в первую очередь функции кишечника - связывания (сорбции) и выведения из организма токсических веществ, токсических продуктов жизнедеятельности ("очистки" организма) либо усиления процесса дезактивации данных токсических веществ.

Основным компонентом биологически активных добавок, обладающих в первую очередь сорбирующими свойствами, являются продукты, богатые клетчаткой - растительными пищевыми волокнами - пшеничные отруби, овсяное толокно и т.д. См. , например, описание к патенту РФ 2109516, МПК А 61 К 35/78, опубл. 27.04.98, б. 12; описания к заявкам РФ 95105655, (МПК А 61 К 35/78, опубл. 22.02.97) 95109033 (МПК A 23 L 1/30, опубл. 20.08.97) и 96108185 (МПК A 23 L 1/30, опубл. 04.10.98).

В состав биологически активных добавок, имеющих в большей степени детоксицирующие свойства, включаются растения с высоким содержанием пектинов, инулина (полифруктозы), либо продукты их переработки - в первую очередь топинамбур и его концентрат. См., например, описание к патенту РФ 2140171 (МПК A 23 L 1/30, опубл. 27.10.99), описание к заявке 93033416 (МПК А 61 К 35/78, опубл. 27.01.97).

Наиболее близкой к заявляемой композиции является пищевая добавка "Сорбвит", патент РФ 2142241, МПК A 23 L 1/308, А 61 К 35/78, опубл. 10.12.99.

Состав пищевой добавки "Сорбвит" включает следующие ингредиенты, вес. ч. : в качестве источника растворимых пищевых волокон - отруби пшеничные пищевые 3, в качестве источника витаминов и минеральных веществ - солод пивоваренный ячменный 1, и крапива (лист) 1, которые смешивают между собой до получения однородной массы. Указанное соотношение компонентов позволяет получить оптимальный состав витаминов, микроэлементов и биостимуляторов в биологически сбалансированном состоянии. Пищевая добавка "Сорбвит" способна одновременно сорбировать вредные вещества и витаминизировать организм человека.

Недостатком таких БАД является определенная однонаправленность их действия (проявление преимущественно того или иного эффекта), а также необходимость обогащения их композиции путем дополнительного введения микроэлементов, витаминов и иных биологически активных веществ.

Задача изобретения - создание композиции, которая одновременно содержит большое количество растительной клетчатки и является эффективным источником витаминов и минеральных веществ, недорогой и простой в производстве. Кроме того, задачей изобретения является расширение спектра пищевых добавок, обладающих детоксицирующими и, одновременно, профилактическими и оздоравливающими свойствами.

Поставленная задача решается тем, что, композиция, содержащая источник пищевых волокон, растительный источник витаминов и минеральных веществ, которые смешивают между собой до получения однородной массы, в качестве источника пищевых волокон и источника витаминов и минеральных веществ содержит измельченный шрот облепихи и дополнительно содержит растительный источник пектина и инулина при следующих соотношениях их весовых частей: Шрот облепихи - 2 Растительный источник инулина и пектина - 1 В качестве растительного источника пектина и инулина композиция содержит сырье корней одуванчика и/или лопуха, и/или девясила, и/или топинамбура.

Шрот облепихи, являющийся отходом производства облепихового масла, является дешевым источником пищевых волокон (клетчатки), который при этом содержит комплекс витаминов (А, С), минеральных веществ и других биологически активных веществ, обладающих адаптогенными свойствами.

Введение в состав композиции топинамбура, корня лопуха, корня одуванчика, девясила как растений, имеющих высокое содержание пектина и инулина (см. "Растительные лекарственные средства" под ред. проф. Н.П. Максютиной, Киев, "Здоровье" - 1985) позволяет эффективно выводить из организма сорбируемые продукты жизнедеятельности организма. Добавка обладает расширенной сферой профилактического действия и характеризуется улучшенной усвояемостью компонентов и более сбалансированным минеральным составом.

Предложенная композиция может использоваться как самостоятельная пищевая добавка, обладающая комплексным эффектом детоксикации, содержащая витамины и микроэлементы, обладающая адаптогенными свойствами. При этом добавка является дешевой и простой в производстве за счет того, что шрот является отходом производства. Изготовление добавки в промышленных условиях не требует сложного оборудования и применения химических реактивов. Кроме того, данная композиция может являться основой для комплексных биологически активных добавок с более широким спектром действия.

Формула изобретения

1. Детоксицирующая композиция для биологически активных пищевых добавок, содержащая растительный источник растворимых пищевых волокон (клетчатки), растительный источник витаминов и минеральных веществ, отличающаяся тем, что в качестве источника растворимых пищевых волокон и источника витаминов и минеральных веществ она содержит измельченный шрот облепихи, и дополнительно содержит растительный источник пектина и инулина при следующем соотношении, вес. ч: Шрот облепихи - 2 Растительный источник инулина и пектина - 1 2. Детоксицирующая композиция по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве растительного источника пектина и инулина композиция содержит корни одуванчика, и/или лопуха, и/или девясила, и/или топинамбура.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к радиологии

Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к радиационной биологии и экспериментальной медицине, а именно к радиопротекторам природного происхождения, систематическое употребление которых повышает сопротивляемость организма к последствиям ионизирующего излучения

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии

Изобретение относится к медицине и касается способа профилактики интоксикаций , вызываемых соединениями свинца
Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии
Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным препаратам, содержащим растительный материал с активными ингредиентами

Изобретение относится к животноводству

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для снятия тяги к алкоголю

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к кормовым ростостимулирующим добавкам для молодняка животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам выделения биологически активной суммы природных соединений из древесной зелени пихты
Изобретение относится к лечебно-профилактическим средствам, а именно к бальзамическим средствам на основе экстрактов растений
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и касается средства для лечения хронических воспалительных заболеваний предстательной железы

Изобретение относится к медицине и может использоватся в качестве гепатопротектора, а также средства, повышающего сопротивляемость организма к воздействию веществ техногенного происхождения, стрессовым ситуациям, алкогольным отравлениям
Изобретение относится к медицине и касается композиции, обладающей общеукрепляющим, стимулирующим и радиопротекторным действием
Изобретение относится к медицине, в частности к комплексным гомеопатическим лекарственным средствам, и может быть использовано для лечения и профилактики аденовирусных инфекций у детей
Наверх