Способ лечения больных с неврологическими проявлениями остеохондроза позвоночника

 

Изобретение относится к медицине, неврологии. Способ включает проведение аэрогелиотерапии, обливание радоновой водой области головы, воротниковой зоны, позвоночника, рук и ног и укутывание тела в одежду с теплоизоляцией 3-4 КЛО. Аэрогелиотерапию проводят при интенсивности ультрафиолетовой радиации 80-240 мэр/м2. Концентрация радоновой воды 0,5-1,5 кБк/л, температура 8,5-9oС. Процедуры проводят 1-2 раза в день с интервалом 6-7 ч. Курс лечения 6-7 дней. Способ сокращает сроки лечения. 8 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно, к неврологии и физиотерапии.

Известен способ лечения остеохондроза позвоночника путем проведения радоновых ванн [1].

К недостаткам данного способа следует отнести длительность сроков лечения (от 13 до 15 ванн) и низкую терапевтическую эффективность.

Наиболее близким к заявляемому является способ лечения обливанием пресной холодной водой верхней части тела [2].

К недостаткам данного способа следует отнести длительность сроков лечения (30-40 дней) из-за отсутствия в пресной воде биологически активных компонентов, способствующих более быстрому излечению.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение эффективности лечения, а также сокращение сроков лечения.

Поставленная задача достигается путем обливания водой, укутывания тела в одежду с теплоизоляцией и аэрогелиотерапии, причем ежедневно на воздухе проводят обливания области головы, воротниковой зоны, позвоночника, рук и ног радоновой водой концентрацией Rn 0.5 -1.5 кБк/л, t 8.5-9.0oC в течение 1-5 мин, 1-2 раза в день с интервалом 6-7 ч, затем укутывают тело в одежду с теплоизоляцией 3-4 КЛО, причем до обливания проводят аэрогелиотерапию по щадящему или шадяще-тренирующему режиму при интенсивности ультрафиолетовой радиации 80-240 мэр/м2, курс лечения составляет 6-7 дней.

Обливания радоновой водой стимулируют иммунологические реакции организма, оказывают успокаивающее, обезболивающее, противовоспалительное и десенсибилизирующее действия. При обливании на воздухе на организм оказывают влияние все факторы внешней среды (температура, влажность, давление, движение воздуха, электрическое состояние атмосферы, солнечная радиация), и их действие, по сравнению с комнатным режимом, выражено более резко. Лечение обливаниями радоновой водой усиливается за счет солнечной радиации вследствие бактерицидного, витаминообразующего действия, а также фотоэлектрического и ионизирующего эффектов, оказывающих вторичное влияние на организм [3].

Способ осуществляют следующим образом.

Больной с неврологическими проявлениями остеохондроза позвоночника снимает всю одежду и подставляет голову, воротниковую зону, позвоночник под струю холодной радоновой воды из источника (концентрация Rn 0.5-1.5 кБк/л, температура 8.5-9.0oС), совершая движения под струей, затем струю направляют на область рук и ног в течение 1-5 мин 1-2 раза в день ежедневно с интервалом 6-7 ч, после чего тело укутывают не менее часа в одежду с теплоизоляцией 3-4 КЛО [4] для согревания и равномерной циркуляции крови и ускорения проникновения альфа-излучения (радоновый плащ) внутрь организма через кожный покров. Курс лечения составляет 6-7 дней, т.е. 6-7 или 12-14 процедур. Назначение и дозирование аэротерапии проводят по обычным схемам для щадящего или щадяще-тренирующего режима при интенсивности ультрафиолетовой (УФ) радиации 80-240 мэр/м2. Солнечные ванны назначают строго по разработанной схеме (табл. 1) с учетом интенсивности ультрафиолетовой (УФ) радиации области В среднегорной лечебно-оздоровительной местности "Шивилиг" (табл. 2 и 3).

В соответствии со схемой щадящий режим отпуска солнечных ванн назначают больным утяжеленного профиля в период выхода из обострения. Начинают процедуры с 0,25 б.д. с последующим увеличением на 0,25 б.д. каждые 3-4 дня лечения и доведением к концу курса лечения до 0,75 б.д. Кроме того, возможно назначение ванн ослабленной солнечной радиации от 0,25 до 1.0 б.д; РЭЭТ по данному режиму не должно быть ниже 23-25o.

По щадяще-тренирующему режиму солнечные ванны назначают больным с минимальной активностью болевого синдрома. Как правило, это больные с нестойкой ремиссией. Ванны прямой солнечной радиации отпускаются в дозах от 0.25 с постепенным повышением до 1-1.5 б.д. при РЭЭТ в пределах 21-26o, с отдыхом в середине процедуры в тени в течение 10-15 мин (прерывистые солнечные ванны). Возможен также отпуск ванн ослабленной солнечной радиацией (применение жалюзийных экранов).

В Республике Тыва в пределах естественных выходов холодных радоновых вод Шивилигского месторождения в экспедиционных условиях было пролечено 50 больных с различными неврологическими проявлениями остеохондроза позвоночника, преимущественно мужчин (41 больной) в возрасте от 30 до 55 лет.

При поступлении все больные с неврологическими проявлениями остеохондроза позвоночника обследовались по разработанной схеме.

В анамнезе у больных уделялось внимание основным жалобам, характерным для заболевания: боль в поясничной области, иррадиация боли, нарушение чувствительности, ограничение движения, длительность заболевания, частота обострений, причины возникновения боли (охлаждение, подъем тяжести, длительное вынужденное положение тела при работе и др.).

При объективном обследовании: отмечались ограничение движения в пояснице, сглаженность или выпрямление лордоза, напряжение длинных мышц спины, симптомы Ласега, Бехтерева, Кернига, Нери, "посадки", болезненность точек Валле и нейроостеофиброза и т.д.

Параклинические методы исследования: электротермометрия, курвиметрия, динамометрия, альгезиметрия, измерение артериального давления, пульса, проба Боголепова, Нейморка, тщательное неврологическое обследование и др.

При необходимости больные консультировались с кардиологом, гинекологом и другими специалистами. У больных, лечившихся заявляемым способом, выявлена положительная динамика клинических и параклинических показателей.

Для лучшего понимания сущности способа предлагаем конкретные примеры его выполнения.

Пример 1.

Больной С. , 52 года. Страдает распространенными неврологическими проявлениями остеохондроза позвоночника в течение 15 лет. Перед лечением беспокоили тупые ноющие боли в области грудного и поясничного отдела позвоночника, резко усиливающиеся при активных движениях и поворотах туловища. Отмечается резкая болезненность алгических точек. Слева резко выражен симптом Ласега нижний (40o), при осмотре выявляется резкое напряжение длинных мышц спины с обеих сторон. Коленный рефлекс слева снижен. Ахилловы рефлексы без убедительной разницы. Отмечалось снижение болевой чувствительности в зоне иннервации корешка 4 слева. Больному назначалось лечение в соответствии с заявленным способом, а именно: обливания области головы, воротниковой зоны, позвоночника, рук и ног радоновой водой концентрацией Rn 1.0 кБк/л, t 9oC в течение 3 мин 2 раза в день ежедневно с интервалом 7 ч, с последующим укутыванием тела не менее часа в одежду с теплоизоляцией 4 КЛО для ускорения проникновения альфа-излучения (радоновый плащ) внутрь организма через кожный покров, при этом после обливаний (с интервалом в 3 ч) назначалась аэрогелиотерапия по щадящему режиму при РЭЭТ 23-25o и слабой интенсивности ультрафиолетовой радиации (80-160 мэр/м2), курс лечения составлял 6 дней, т.е. 12 процедур.

По окончании курса лечения отмечено полное исчезновение болевого синдрома, болезненности в алгических точках, нормализация коленных рефлексов и уменьшение чувствительных расстройств. Значительно улучшилось общее состояние.

Пример 2.

Больная Д., 50 лет. Страдает неврологическими проявлениями остеохондроза позвоночника. Отмечает жалобы на непреходящие боли в правой руке, чувство ползания мурашек в 1-2 пальцах кисти. При осмотре выявлена резкая болезненность остистых отростков CYI- CYII, точки позвоночной артерии, передней лестничной мышцы справа, карпорадиальный рефлекс справа снижен, отмечаются чувствительные нарушения в области корешков C6-C7. Больной назначено лечение в соответствии с заявленным способом, а именно: обливания области головы, воротниковой зоны, позвоночника, рук и ног радоновой водой концентрацией Rn 1.5 кБк/л, t-8.5oС в течение 5 мин 2 раза в день ежедневно с интервалом 6 ч, с последующим укутыванием тела не менее часа в одежду с теплоизоляцией 3 КЛО для ускорения проникновения альфа-излучения (радоновый плащ) внутрь организма через кожный покров, при этом после обливаний назначалась аэрогелиотерапия по щадяще-тренирующему режиму в зоне умеренной (160-240 мэр/м2) интенсивности ультрафиолетовой радиации, курс лечения составлял 7 дней, т.е. 14 процедур.

После лечения заявляемым способом значительно уменьшились боли в руке, значительно увеличился объем движений в правой руке. Эффективность лечения оценена как значительное улучшение.

Пример 3.

Больной Б., 54 года. Cтрадает неврологическими проявлениями поясничного остеохондроза, имеет сопутствующее заболевание гипертоническую болезнь II ст. На момент первичного осмотра АД 160/100 мм рт.ст. Перед лечением беспокоили сильные боли в поясничном отделе позвоночника. При объективном исследовании было выявлено резкое ограничение экскурсии позвоночника в пояснично-крестцовом отделе, особенно вперед, а также напряжение длинных мышц спины слева, симптом Ласега справа 55o. Коленный рефлекс справа резко снижен, нарушение болевой чувствительности по типу гипостезии в зоне иннервации корешка L4 справа. Больному было назначено однократное обливание области головы, воротниковой зоны, позвоночника, рук и ног в течение дня водой концентрацией Rn 0.5 кБк/л, t 9,0oC в течение 1 мин 1 раз в день ежедневно, с последующим укутыванием тела не менее часа в одежду с теплоизоляцией 3,5 КЛО, при этом после обливаний (с интервалом 3 ч) назначалась аэрогелиотерапия по щадящему режиму при РЭЭТ 23-25o и слабой (80-160 мэр/м2) интенсивности ультрафиолетовой радиации, курс лечения составил 7 процедур.

После лечения заявляемым способом значительно уменьшились боли в позвоночнике, нормализовалось АД. Эффективность лечения оценена как значительное улучшение.

Из данных табл. 4, видно, что наибольшее число больных было в самом трудоспособном возрасте. Причиной, способствующей обострению заболевания, было длительное пребывание на открытом воздухе при низких температурах, тяжелый труд, длительное вынужденное положение тела при работе. Давность заболевания варьировалась от 1 года до 15 лет и более.

Из данных табл. 5 видно, что наибольшее количество больных были с давностью заболевания от 3 до 5 лет.

Из данных табл. 6 видно, что при поступлении все больные предъявляли жалобы на боли в шее и пояснице в той или иной степени, ограниченные движения в поясничном и шейном отделах позвоночника, иррадиацию боли в конечности, парестезии и т.д. Под влиянием лечения заявленным способом произошла положительная динамика субъективных данных, в значительной степени уменьшились или полностью исчезли боли в шее и пояснице, иррадиации боли, ограничение движения в шейном и поясничном отделе позвоночника и другие симптомы. Данные статистически достоверны. При этом диагноз неврологические проявления остеохондроза позвоночника был подтвержден данными рентгенологических исследований (рентгеновскими снимками и их описаниями), привезенными больными.

Для изучения состояния вегетативной нервной системы проводили исследование кожной температуры при помощи электротермометра (ТЭМП-60). Была поставлена задача выявить наличие термоасимметрий и их локализацию, а также проследить за динамикой кожной температуры под влиянием лечения (табл.7).

Из данных табл. 7 видно, что произошла также положительная динамика кожной температуры нижних конечностей. До лечения асимметрия кожной температуры выявлена в 70% случаев на 0.2-0.8oС, особенно у больных с хроническим течением заболевания, с вегетативными нарушениями. После лечения у этой же группы больных в 65% исчезла, или в ряде случаев имела тенденцию к исчезновению асимметрия кожной температуры. Данные статистически достоверны. Получена статистически достоверная динамика альгезиметрических показателей. Болезненность алгических точек у большинства больных значительно уменьшилась (от 0.5 до 3 кг).

Клинические наблюдения показали, что в результате лечения заявляемым способом произошла существенная положительная динамика клинической картины: нормализовалась походка у большей части больных, прошло или значительно уменьшилось ограничение движения в пояснице, произошел регресс других симптомов, характерных для данного заболевания (табл. 8).

Таким образом, заявляемый способ повышает эффективность лечения больных за более короткие сроки лечения данного контингента больных до 6-7 дней (12-14) процедур за счет согревания и равномерной циркуляции крови, ускорения проникновения альфа-излучения (радоновый плащ) внутрь организма через кожный покров, нормализации тонуса мышц и закаливания.

Источники информации 1. Курортология и физиотерапия в 2-х томах./ Под ред. В.М. Боголюбова T. 1.-М: Медицина, 1985. 560 с.

2. Кнейпп С. Мое водолечение. -Киев, 1992. 225 с.

3. Бокша В.Г., Богуцкий В.В. Медицинская климатология и климатотерапия. - Киев "Здоров'я", 1980.-С. 185, 218.

4. Лиопо Т. Н. Циценко Г.В. Климатические условия и тепловое состояние человека, Ленинград, 1971, 25с.

Формула изобретения

Способ лечения больных с неврологическими проявлениями остеохондроза позвоночника путем обливания водой, укутывания тела в одежду с теплоизоляцией и аэрогелиотерапии, отличающийся тем, что ежедневно на воздухе проводят обливания области головы, воротниковой зоны, позвоночника, рук и ног радоновой водой концентрацией Rn 0,5-1,5 кБк/л, температурой 8,5-9,0oС в течение 1-5 мин 1-2 раза в день с интервалом в 6-7 ч, затем укутывают тело в одежду с теплоизоляцией 3-4 КЛО, причем до обливания проводят аэрогелиотерапию по щадящему или щадяще-тренирующему режиму при интенсивности ультрафиолетовой радиации 80-240 мэр/м2, курс лечения составляет 6-7 дней.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для рассечения и коагуляции биологической ткани

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для рассечения и коагуляции биологической ткани

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и физиотерапии, к лечению бронхиальной астмы

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам для рефлексотерапии
Изобретение относится к хирургии, а именно к диагностике холангиолитиаза
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения нервно-сосудистых патологий

Изобретение относится к медицине, урологии

Изобретение относится к медицине, в частности кардиологии

Изобретение относится к медицине, неврологии

Изобретение относится к медицине, гинекологии

Изобретение относится к медицине, физиотерапии

Изобретение относится к медицине, терапии
Наверх