Пылесос с рециркуляцией воздушного потока

 

Вакуумный пылесос с рециркуляцией воздушного потока, имеющий рабочее колесо вентилятора и охлаждающий вентилятор, расположенный около электродвигателя, в котором контуры циркуляции воздуха, всасываемого рабочим колесом вентилятора для процесса очистки, и воздуха, всасываемого охлаждающим вентилятором для процесса охлаждения электродвигателя, являются независимыми. Нагрев электродвигателя предотвращен, и рабочие характеристики и кпд вакуумного пылесоса улучшены. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к вакуумному пылесосу , в частности к вытяжному пылесосу с рециркуляцией воздушного потока, обеспечивающему охлаждение рабочего колеса вентилятора электродвигателя, применяемого в нем, с использованием внешнего воздуха, засасываемого охлаждающим вентилятором.

Как правило, вакуумный пылесос собирает нежелательные примеси, типа пыли и т.д., при всасывании окружающего воздуха с очищаемой поверхности и выпускает всасываемый воздух после отфильтровывания нежелательных примесей мешком для сбора пыли и вытяжным фильтром. Так как такой вакуумный пылесос выпускает высвобождаемый воздух с неприятным запахом, то проблема связана с испытываемым пользователем дискомфортом при работе вакуумного пылесоса. Для решения этой проблемы, характерной для вакуумных пылесосов, были предложены так называемые вакуумные пылесосы с рециркуляцией воздушного потока. Целью создания вакуумного пылесоса с рециркуляцией воздушного потока является предотвращение, в основном, распространения неприятного запаха за счет повторного всасывания выпускаемого из корпуса вакуумного пылесоса воздуха, то есть обеспечение циркуляции воздуха.

На фиг.1 представлен образец такого обычного вакуумного пылесоса с рециркуляцией воздушного потока, который включает корпус 10, имеющий всасывающий канал 11 и выпускной канал 12, пылесобирающую камеру с мешком 13 для сбора пыли, расположенную во всасывающем канале 11, рабочее колесо 14 вентилятора, вращаемое электродвигателем 15, соединительный шланг 20, имеющий всасывающий воздуховод 21 и выпускной воздуховод 22, соединенные соответственно с всасывающим и выпускным каналами 11 и 12, и щетку 23, расположенную на конце соединительного шланга 20.

В обычном вакуумном пылесосе с рециркуляцией воздушного потока с вышеприведенной конструкцией окружающий воздух вокруг очищаемой поверхности всасывается через щетку 23 за счет вращения электродвигателя 15 и рабочего колеса 14 вентилятора. После всасывания воздух пропускается через всасывающий воздуховод 21 соединительного шланга 20 и мешок 13 для сбора пыли, при этом нежелательные примеси, типа пыли или грязи, поглощаются и отфильтровываются мешком 13 для сбора пыли.

После отфильтровывания нежелательных примесей мешком 13 для сбора пыли, воздух выпускается через выпускной канал 12, выпускной воздуховод 22 и щетку 23. Выпускаемый воздух затем вновь всасывается через щетку 23 вместе с находящимися вокруг щетки 23 пылью или грязью.

Обычный вакуумный пылесос с рециркуляцией воздушного потока однако имеет конструкцию, в которой воздух, всасываемый через щетку, при своей циркуляции охлаждает электродвигатель 15. При этом, поскольку воздух подвергается воздействию теплового потока от приводного электродвигателя 15, то он нагревается. И при повторном всасывании нагретого воздуха в вакуумный пылесос эффективность охлаждения все более и более ухудшается. При работе вакуумного пылесоса в течение длительного времени эксплуатационные характеристики вакуумного пылесоса ухудшаются более значительно из-за нагревания электродвигателя 15. Соответственно, всасывание щетки также ухудшается, что приводит к ухудшению рабочих характеристик и кпд вакуумного пылесоса.

Настоящее изобретение разработано для преодоления вышеуказанных проблем, свойственных известным техническим решениям, и соответственно целью настоящего изобретения является создание вакуумного пылесоса с рециркуляцией воздушного потока, имеющего улучшенные характеристики очистки и кпд за счет улучшения эффективности охлаждения электродвигателя при улучшении контура циркуляции воздуха, который всасывается и выпускается из вакуумного пылесоса вращательной силой электродвигателя.

Вышеуказанная цель достигается в вакуумном пылесосе с рециркуляцией воздушного потока по настоящему изобретению, включающем рабочее колесо вентилятора, встроенное в корпус вакуумного пылесоса и вращаемое электродвигателем; всасывающий канал и выпускной канал, соединенные с корпусом вакуумного пылесоса для задания контура циркуляции воздуха, который всасывается вращательной силой рабочего колеса вентилятора; соединительный шланг, имеющий всасывающий воздуховод и выпускной воздуховод, соединенные соответственно с всасывающим и выпускным каналами; всасывающую щетку, соединенную с соединительным шлангом; и охлаждающее средство для охлаждения электродвигателя, расположенное между всасывающим и выпускным каналами.

Охлаждающее средство включает охлаждающую камеру, имеющую перегородку, которая разделяет внутреннее пространство на первую секцию и вторую секцию таким способом, что рабочее колесо вентилятора расположено в первой секции, а электродвигатель расположен во второй секции; охлаждающий вентилятор, расположенный во второй секции и обращенный к рабочему колесу вентилятора, соединен с электродвигателем и обеспечивает всасывание внешнего воздуха в направлении к электродвигателю и рабочему колесу вентилятора; решетку, расположенную на корпусе вакуумного пылесоса вблизи охлаждающего вентилятора, причем решетка, имеющая множество отверстий, сформированных в ней, а также первую выпускную трубу и вторую выпускную трубу, расположенные соответственно в первой и во второй секциях для выпуска воздуха, который всасывается рабочим колесом вентилятора и охлаждающим вентилятором. Предусмотрено также, что воздух сначала пропускается через вторую выпускную трубу таким способом, что воздух, выпускаемый из первой и второй выпускных труб смешивается в общий воздушный поток, причем вторая выпускная труба имеет больший диаметр, чем диаметр первой выпускной трубы.

Вышеуказанные и другие цели и преимущества настоящего изобретения станут более очевидными со ссылками на последующее детальное описание при рассмотрении совместно с приложенными чертежами, на которых: фиг. 1 представляет собой схематический вид обычного вакуумного пылесоса с рециркуляцией воздушного потока; фиг. 2 представляет собой схематический вид вакуумного пылесоса с рециркуляцией воздушного потока в соответствии с настоящим изобретением; и фиг. 3 представляет собой схематический вид с частичным разрезом главной части настоящего изобретения, то есть охлаждающей группы приводного электродвигателя, показанной на фиг.2.

Предпочтительный вариант выполнения данного изобретения будет описан ниже со ссылками на приложенные чертежи.

Как показано на фиг.2 и 3, вакуумный пылесос с рециркуляцией воздушного потока согласно настоящему изобретению включает корпус 100, имеющий всасывающий канал 101 и выпускной канал 102, пылесобирающую камеру 120, расположенную во всасывающем канале 101, рабочее колесо 130 вентилятора, вращаемое электродвигателем 140, соединительный шланг 160, соединенный с корпусом 100 и имеющий всасывающий воздуховод 161 и выпускной воздуховод 162, соединенные соответственно с всасывающим и выпускным каналами 101 и 102, щетку 150, сформированную на конце соединительного шланга 160, и охлаждающую группу 200 для понижения температуры электродвигателя 140, расположенную между всасывающим и выпускным каналами 101 и 102.

На фиг. 3 показана охлаждающая группа 200, которая является уникальной конструктивной особенностью настоящего изобретения и включает охлаждающую камеру 210, расположенную между всасывающим и выпускным каналами 101 и 102, в которой располагаются рабочее колесо 130 вентилятора и электродвигатель 140, и охлаждающий вентилятор 230, расположенный в охлаждающей камере 210 и вращаемый электродвигателем 140, и решетку 250, расположенную на корпусе 100 вакуумного пылесоса вблизи охлаждающего вентилятора 230 и имеющую множество отверстий 251, сформированных в ней.

В соответствии с настоящим изобретением охлаждающая камера 210 имеет перегородку 201, которая делит внутреннее пространство охлаждающей камеры 210 на первую и вторую секции 211 и 212. Рабочее колесо 130 вентилятора и электродвигатель 140 закреплены на перегородке 201 таким способом, что рабочее колесо 130 вентилятора расположено в первой секции 211, в то время как электродвигатель 140 расположен во второй секции 212. Кроме того, охлаждающий вентилятор 230 расположен во второй секции 212 и вращается электродвигателем 140, всасывая наружный воздух через отверстия 251 решетки 250.

В то же время первая и вторая секции 211 и 212 соединены с выпускным каналом 102 первой и второй выпускными трубами 213 и 214 соответственно. И, поскольку первая выпускная труба 213 проходит через вторую выпускную трубу 214, воздух из первой и второй выпускных труб 213 и 214 объединяется в выпускном канале 102.

Согласно настоящему изобретению предпочтительно, чтобы вторая выпускная труба 214 имела больший диаметр, чем диаметр первой выпускной трубы 213.

В вакуумном пылесосе с рециркуляцией воздушного потока, построенном в соответствии с вышеизложенным изобретением, при работе вакуумного пылесоса окружающий воздух вокруг очищаемой поверхности всасывается через всасывающий канал 151 щетки 150 большой всасывающей силой, создаваемой при вращении электродвигателя 140 и рабочего колеса 130 вентилятора. После всасывания воздух пропускается через всасывающий воздуховод 161 соединительного шланга 160 и мешок 121 для сбора пыли, в котором нежелательные примеси, типа пыли или грязи из воздуха, поглощаются и отфильтровываются.

После того, как нежелательные примеси отфильтровываются мешком 121 для сбора пыли, чистый воздух выпускается из вакуумного пылесоса через первую секцию 211 и первую выпускную трубу 213 охлаждающей камеры 210, выпускной канал 102, выпускной воздуховод 162 соединительного шланга 160 и выпускной канал 152 щетки 150. Когда только что выпущенный воздух вновь всасывается, то воздух всасывается вместе с нежелательными примесями, находящимися вблизи щетки 150, через всасывающий канал 151 щетки 150 и циркулирует по вышеуказанному контуру.

В то же время согласно настоящему изобретению, когда охлаждающий вентилятор 230 вращается вместе с рабочим колесом 130 вентилятора, внешний воздух всасывается через отверстия 251 решетки 250, которая расположена на корпусе 100 вакуумного пылесоса. После всасывания внешний воздух попадает во вторую секцию 212 охлаждающей камеры 210, охлаждая электродвигатель 140. Затем воздух попадает в первую выпускную трубу 213 через вторую выпускную трубу 214 и смешивается с воздухом, выпускаемым из первой выпускной трубы 213. Общий воздушный поток затем пропускается через выпускной канал 102 и выпускной воздуховод 162 соединительного шланга 160 и выпускается наружу через выпускной канал 152 щетки 150. Воздух, который выпускается из корпуса 100, вновь всасывается через всасывающий канал 151 щетки 150 вместе с нежелательными примесями и циркулирует по вышеуказанному контуру.

Как описано выше, в вакуумном пылесосе с рециркуляцией воздушного потока, имеющем контур циркуляции воздуха согласно настоящему изобретению, контуры циркуляции воздуха, используемого для процесса очистки, и воздуха, используемого для процесса охлаждения электродвигателя, являются независимыми. Соответственно воздух, который всасывается через щетку 150 для процесса очистки, не подвергается в основном тепловому воздействию от нагретого электродвигателя 140 во время циркуляции. Так как внешний воздух постоянно подается охлаждающим вентилятором 230 по независимому контуру циркуляции для охлаждения электродвигателя 140, то при этом нагрев электродвигателя в основном предотвращается.

В вакуумном пылесосе с рециркуляцией воздушного потока согласно настоящему изобретению, благодаря независимо определенным контурам циркуляции воздуха для процесса очистки и для процесса охлаждения электродвигателя, то есть с независимой циркуляцией воздуха, всасываемого через щетку для процесса очистки, и воздуха, всасываемого охлаждающим вентилятором для процесса охлаждения электродвигателя, нагрев электродвигателя предотвращен, и рабочие характеристики в процессе очистки и кпд значительно улучшены.

Как заявлено выше, приведен и описан предпочтительный вариант выполнения данного изобретения. Хотя предпочтительный вариант выполнения данного изобретения был описан, понятно, что настоящее изобретение не должно быть ограничено этим предпочтительным вариантом выполнения изобретения, а различные изменения и модификации могут быть сделаны квалифицированными в данной области специалистами в рамках сущности и объема настоящего изобретения, изложенных в нижеприводимой формуле изобретения.

Формула изобретения

1. Вакуумный пылесос с рециркуляцией воздушного потока, включающий рабочее колесо вентилятора, встроенное в корпус вакуумного пылесоса и вращаемое электродвигателем; всасывающий канал и выпускной канал, соединенные с корпусом вакуумного пылесоса для задания контура циркуляции воздуха, который всасывается вращательной силой рабочего колеса вентилятора; соединительный шланг, имеющий всасывающий воздуховод и выпускной воздуховод, соединенные, соответственно, с всасывающим и выпускным каналами; всасывающую щетку, соединенную с соединительным шлангом и охлаждающее средство для охлаждения электродвигателя, расположенное между всасывающим и выпускным каналами.

2. Вакуумный пылесос по п.1, отличающийся тем, что охлаждающее средство включает охлаждающую камеру, имеющую перегородку, которая разделяет внутреннее пространство на первую секцию и вторую секцию таким способом, что рабочее колесо вентилятора расположено в первой секции, а электродвигатель расположен во второй секции; охлаждающий вентилятор, расположенный во второй секции, обращенный к рабочему колесу вентилятора и соединенный с электродвигателем для всасывания внешнего воздуха в направлении к электродвигателю и рабочему колесу вентилятора; решетку, расположенную на корпусе вакуумного пылесоса вблизи охлаждающего вентилятора, причем решетка имеет множество отверстий, сформированных в ней; и первую выпускную трубу и вторую выпускную трубу, расположенные в первой и во второй секциях соответственно для выпуска воздуха, который всасывается рабочим колесом вентилятора и охлаждающим вентилятором.

3. Вакуумный пылесос по п.2, отличающийся тем, что воздух сначала пропускается через вторую выпускную трубу таким способом, что воздух, выпускаемый из первой и второй выпускных труб, смешивается в общий воздушный поток.

4. Вакуумный пылесос по любому из п.2 или 3, отличающийся тем, что вторая выпускная труба имеет больший диаметр, чем диаметр первой выпускной трубы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой технике

Изобретение относится к очистной технике и может быть использовано для очистки поверхностей от загрязнителей различных фракций и консистенции

Изобретение относится к устройствам для очистки и удаления пылевидных частиц и загрязнений с плоских, криволинейных и сложных поверхностей элементов устройств, приборов, станков и оборудования

Пылесос // 1736421

Пылесос // 1678307
Изобретение относится к уборочной технике , в частности к пылесосам

Изобретение относится к очистной технике и предназначено для сухой очистки тоннелей от пыли

Изобретение относится к очистной технике

Изобретение относится к конструктивным элементам пылесосов

Пылесос // 2185772
Изобретение относится к устройствам для отсасывания пыли

Пылесос // 2253344

Изобретение относится к устройствам, отсасывающим пыль, и может быть использовано в основном в бытовых пылесосах
Изобретение относится к способам сбора пыли, уборки помещений, очистки от пыли электронных устройств, промышленного оборудования и позволяет повысить качество и скорость очистки сложных по профилю изделий

Изобретение относится к автоматическому чистящему устройству и может быть использовано для очистки помещения

Изобретение относится к способам и устройствам для сбора пыли - пылесосам
Наверх