Пылесос

 

Изобретение относится к устройствам для отсасывания пыли. Решается задача по повышению эффективности пылеулавливания за счет создания в насадке вихревой структуры воздушного потока и использования энергии выбрасываемой из пылесоса струи воздуха. Пылесос содержит снабженный всасывающим и выходным отверстиями корпус, в котором расположены силовой агрегат и фильтр, а также насадку с отверстием, соединенным шлангом с всасывающим отверстием корпуса, насадка выполнена в виде полого цилиндрического корпуса и снабжена внутренним каналом, проходящим вдоль цилиндрической стенки насадки по части ее периметра. Имеется дополнительный шланг, соединяющий внутренний канал насадки с выходным отверстием корпуса пылесоса. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для отсасывания пыли и может быть использовано в бытовых и промышленных пылесосах.

Недостатком всех бытовых пылесосов является то, что в них не используется энергия выбрасываемой струи воздуха. Кроме того, их пылеулавливающая способность недостаточна. (См. каталог "Российское качество - 100 лучших товаров. Пылесос напольный", 1999).

Известна также конструкция струйной насадки к пылесосу (патент ФРГ 1064699, 1959 г.), не получившая практического применения.

Насадка не обеспечивает достаточной эффективности, так как на закручивание воздуха в насадке расходуется значительная часть основного пылеулавливающего потока, создаваемого под крышкой насадки. Кроме того, энергия выбрасываемой из пылесоса струи воздуха не используется.

Задача изобретения - повышение эффективности пылеулавливания за счет создания в насадке вихревой структуры воздушного потока и использования энергии выбрасываемой из пылесоса струи воздуха.

Задача решается тем, что в пылесосе, содержащем снабженный всасывающим и выходным отверстиями корпус, расположенные в нем силовой агрегат и фильтр, а также насадку с отверстием, соединенным шлангом со всасывающим отверстием корпуса пылесоса, согласно изобретению насадка выполнена в виде полого цилиндрического корпуса и снабжена внутренним каналом, проходящим вдоль цилиндрической стенки насадки по части ее периметра, при этом пылесос снабжен дополнительным шлангом, соединяющим внутренний канал насадки с выходным отверстием в корпусе пылесоса.

Дополнительный шланг снабжен патрубком для присоединения к выходному отверстию пылесоса, выполненным с щелевыми отверстиями, расположенными по меньшей мере на части его периметра.

Внутренний канал насадки выполнен в виде трубки, прилегающей к цилиндрической стенке.

Щелевые отверстия присоединительного патрубка могут быть образованы штырями, соединяющими две кольцевые обоймы, из которых верхняя соединена со шлангом, а нижняя имеет возможность присоединения к выходному отверстию корпуса пылесоса.

На фиг. 1 изображен предлагаемый пылесос, общий вид; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 - вид по стрелке А; на фиг.4 - сечение по Б-Б.

В корпусе 1 размещены силовой агрегат, пылесборник и фильтр (не показан). К всасывающему отверстию в корпусе 1 присоединяется всасывающий шланг 2, другой конец которого вставляется в отверстие цилиндрической насадки 3, расположенное в центре верхней крышки 4. Насадка 3 представляет собой открытый снизу цилиндрический корпус, внутри которого, прилегая к цилиндрической стенке, проходит по части ее периметра канал 5 в виде трубки. Конец трубки 5 через отверстие, выполненное в периферийной части крышки 4, соединяется с дополнительным шлангом 6, другой конец которого снабжен патрубком 7. вставляемым в выходное отверстие 8. Патрубок 7 выполнен с щелевыми отверстиями, образованными штырями 9, закрепленными в обоймах 10, нижняя из которых вставляется в выходное отверстие корпуса 1 и фиксируется в нем. Через щелевые отверстия часть исходящего воздушного потока выходит в атмосферу, уменьшая тем самым аэродинамическое сопротивление, создаваемое шлангом 6.

Пылесос работает следующим образом.

Запыленный воздух из насадки 3 по шлангу 2 поступает в пылесборник, очищается фильтром и через выходное отверстие 8 направляется в шланг 6. При этом большая часть очищенного от пыли воздуха выходит в атмосферу, а оставшаяся (незначительная) часть по шлангу 6 поступает в насадку и, проходя по каналу (трубке) 5, закручивается, образуя в насадке вихревое движение, которое передается основной части воздуха, засасываемой вместе с пылью. Вихревой поток запыленного воздуха отсасывается шлангом 2 и попадает в пылесборник. Далее работа происходит согласно вышеописанному. Вихревая структура воздушного потока, создающаяся в насадке, позволяет значительно повысить эффективность работы пылесоса. Кроме того, используется энергия выходящей струи воздуха.

Предлагаемый пылесос может быть использован не только в бытовых условиях, но и в мощных вентиляционных и аспирационных установках в промышленности.

Формула изобретения

1. Пылесос, содержащий снабженный всасывающим и выходным отверстиями корпус, расположенные в нем силовой агрегат и фильтр, а также насадку с отверстием, соединенным шлангом с всасывающим отверстием корпуса, отличающийся тем, что насадка выполнена в виде полого цилиндрического корпуса и снабжена внутренним каналом, проходящим вдоль цилиндрической стенки насадки по части ее периметра, при этом пылесос снабжен дополнительным шлангом, соединяющим внутренний канал насадки с выходным отверстием корпуса пылесоса.

2. Пылесос по п. 1, отличающийся тем, что дополнительный шланг снабжен патрубком для присоединения к выходному отверстию пылесоса, выполненным с щелевыми отверстиями, расположенными по меньшей мере на части его периметра.

3. Пылесос по п. 1, отличающийся тем, что внутренний канал насадки выполнен в виде трубки, прилегающей к цилиндрической стенке.

4. Пылесос по п. 2, отличающийся тем, что щелевые отверстия присоединительного патрубка образованы штырями, соединяющими две кольцевые обоймы, из которых верхняя соединена со шлангом, а нижняя имеет возможность присоединения к выходному отверстию корпуса пылесоса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вакуумному пылесосу , в частности к вытяжному пылесосу с рециркуляцией воздушного потока, обеспечивающему охлаждение рабочего колеса вентилятора электродвигателя, применяемого в нем, с использованием внешнего воздуха, засасываемого охлаждающим вентилятором

Изобретение относится к бытовой технике

Изобретение относится к очистной технике и может быть использовано для очистки поверхностей от загрязнителей различных фракций и консистенции

Изобретение относится к устройствам для очистки и удаления пылевидных частиц и загрязнений с плоских, криволинейных и сложных поверхностей элементов устройств, приборов, станков и оборудования

Пылесос // 1736421

Пылесос // 1678307
Изобретение относится к уборочной технике , в частности к пылесосам

Изобретение относится к очистной технике и предназначено для сухой очистки тоннелей от пыли

Изобретение относится к очистной технике

Пылесос // 2253344

Изобретение относится к устройствам, отсасывающим пыль, и может быть использовано в основном в бытовых пылесосах
Изобретение относится к способам сбора пыли, уборки помещений, очистки от пыли электронных устройств, промышленного оборудования и позволяет повысить качество и скорость очистки сложных по профилю изделий

Изобретение относится к автоматическому чистящему устройству и может быть использовано для очистки помещения

Изобретение относится к способам и устройствам для сбора пыли - пылесосам
Наверх