Пылесос тонкой очистки

 

Изобретение относится к бытовой технике. Сущность изобретения: пылесос содержит корпус с патрубками для входа запыленного воздуха и выхода очищенного воздуха, соединенными с соответствующими гибкими рукавами, воздуховсасывающий агрегат, фильтр с пылесборником и раструб. Патрубок выхода очищенного воздуха размещен в центральной части патрубка входа запыленного воздуха. Патрубок подачи очищенного воздуха на обрабатываемую поверхность сообщен с диффузором, фильтром тонкой очистки и конфузором, размещенными последовательно внутри раструба на одной оси с ним по ходу движения воздуха. 1 ил.

Изобретение относится к бытовой технике.

Известно устройство для чистки посредством сдувания и отсасывания, содержащее корпус с патрубками для входа запыленного воздуха и выхода очищенного воздуха, соединенные с соответствующими гибкими рукавами, воздуховсасывающий агрегат, фильтр с пылесборником и раструб. При этом патрубок выхода очищенного воздуха размещен по центру во входном патрубке запыленного воздуха, а внутри гибкого (внешнего) рукава запыленного воздуха размещен гибкий (внутренний) рукав для подачи очищенного воздуха, соединенный с патрубком подачи очищенного воздуха на обрабатываемую поверхность.

Недостатком указанного устройства является недостаточная эффективность очистки ворсовых изделий.

Целью изобретения является устранение отмеченного недостатка, а также создание экологически чистого устройства, с помощью которого можно убирать даже мелкую пыль из застойных зон, ковров и т.д.

Указанная цель достигается тем, что патрубок подачи очищенного воздуха сообщен с диффузором, фильтром тонкой очистки и конфузором, размещенными последовательно внутри раструба на одной оси с ним по ходу движения воздуха.

Сущность изобретения основана на том, что для удаления пыли из застойных зон производится ее первоначальный сдув с помощью реактивной силы струи воздуха, а затем всасывание во внутрираструбное пространство, при этом используется один и тот же объем воздуха (нет выброса в атмосферу) и воздух очищается дважды: один раз в фильтре грубой очистки, установленном непосредственно в корпусе пылесоса, и второй раз в фильтре тонкой очистки, установленном в раструбе.

На чертеже представлен предлагаемый пылесос тонкой очистки.

Устройство состоит из воздуховсасывающего агрегата 1, сообщенного с выходным (напорным) патрубком 2 и входным (вакуумным) патрубком 3, в котором установлен фильтр грубой очистки 4 с пылесборником 5. При этом выходной патрубок 2 размещен по центру во входном патрубке 3 и все вышеперечисленные устройства размещены в корпусе 6. Гибкий шланг, состоящий из внешнего рукава 7 и внутреннего рукава 8, герметично подключается к патрубкам 2 и 3 пылесоса, обеспечивая сообщение полостей напорного патрубка 2 с внутренним рукавом 8 и вакуумного патрубка 3 с внешним рукавом 7. С другой стороны внешний рукав 7 гибкого шланга 8 сообщен с патрубком подвода очищенного воздуха 10, диффузором 11, фильтром тонкой очистки 12 и конфузором 13, которые размещены внутри раструба 19 на одной оси в ним.

Устройство работает следующим образом.

Воздух после включения воздуховсасывающего агрегата 1 поступает в выходной патрубок 2, затем внутренний рукав 8 и через патрубок подвода очищенного воздуха 10, диффузор 11, фильтр тонкой очистки 12 и конфузор 13 на очищаемую поверхность, которая ограничена площадью, охватываемой раструбом 9. При этом пыль, сбитая реактивной силой струи воздуха, поступает вместе с ним во внутрираструбное пространство и оттуда в межрукавное пространство (между внешним 7 и внутренним 8 рукавами гибкого шланга), затем во входной патрубок запыленного воздуха 3, где пыль осаждается на фильтре грубой очистки 4 и утилизуется в пылесборнике 5.

В данной последовательности описан полный замкнутый цикл прохождения воздуха через пылесос, причем объем воздуха не меняется, и мелкая пыль, прошедшая через фильтр грубой очистки 4, осаждается на фильтре тонкой очистки 12.

Эффективность работы данного пылесоса тонкой очистки связана с возможностью удаления пыли из застойных зон, ворсовых покрытий и т.д. а также улучшением чистоты воздуха в помещении (экологии), т.к. воздух очищается даже от мелкой пыли и не поступает в атмосферу, поэтому не требует санитарной обработки.

Формула изобретения

Пылесос, содержащий корпус с патрубками для входа запыленного воздуха и выхода очищенного воздуха, соединенными с соответствующими гибкими рукавами, воздуховсасывающий агрегат, фильтр с пылесборником и раструб, причем патрубок выхода очищенного воздуха размещен в центральной части патрубка входа запыленного воздуха, а гибкий рукав для подачи очищенного воздуха размещен внутри гибкого рукава для отвода запыленного воздуха и соединен с патрубком подачи очищенного воздуха на обрабатываемую поверхность, отличающийся тем, что патрубок подачи очищенного воздуха на обрабатываемую поверхность сообщен с диффузором, фильтром тонкой очистки и конфузором, размещенными последовательно внутри раструба на одной оси с ним по ходу движения воздуха.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистной технике и может быть использовано для очистки поверхностей от загрязнителей различных фракций и консистенции

Изобретение относится к устройствам для очистки и удаления пылевидных частиц и загрязнений с плоских, криволинейных и сложных поверхностей элементов устройств, приборов, станков и оборудования

Пылесос // 1736421

Пылесос // 1678307
Изобретение относится к уборочной технике , в частности к пылесосам

Изобретение относится к очистной технике и предназначено для сухой очистки тоннелей от пыли

Изобретение относится к очистной технике

Изобретение относится к конструктивным элементам пылесосов

Изобретение относится к вакуумному пылесосу , в частности к вытяжному пылесосу с рециркуляцией воздушного потока, обеспечивающему охлаждение рабочего колеса вентилятора электродвигателя, применяемого в нем, с использованием внешнего воздуха, засасываемого охлаждающим вентилятором

Пылесос // 2185772
Изобретение относится к устройствам для отсасывания пыли

Пылесос // 2253344

Изобретение относится к устройствам, отсасывающим пыль, и может быть использовано в основном в бытовых пылесосах
Изобретение относится к способам сбора пыли, уборки помещений, очистки от пыли электронных устройств, промышленного оборудования и позволяет повысить качество и скорость очистки сложных по профилю изделий

Изобретение относится к автоматическому чистящему устройству и может быть использовано для очистки помещения

Изобретение относится к способам и устройствам для сбора пыли - пылесосам
Наверх