Пылесос-робот, создающий возмущения посредством воздуха

Пылесос-робот может быть использован для очистки поверхностей от загрязнений и пыли при его автоматическом перемещении в определенном пространстве без использования рук пользователя для придания ему направления движения и позволяет повысить эффективность очистки поверхностей. Пылесос-робот содержит корпус с всасывающим отверстием для втягивания загрязнений с очищаемой поверхности, колесо, размещенное в нижней части корпуса, механизм для циркуляции воздуха, предназначенный для отфильтровывания загрязнений от несущего загрязнения воздуха, втягиваемого через всасывающее отверстие, и для последующей подачи в виде струи не содержащего загрязнения воздуха к выполненным вблизи всасывающего отверстия отверстиям для струй воздуха, чтобы отделить загрязнения от очищаемой поверхности. Вблизи всасывающего отверстия установлена вращающаяся щетка, выполненная с возможностью осуществления сметающего воздействия на загрязнения для содействия их отделению от очищаемой поверхности. Для изоляции зоны между очищаемой поверхностью и корпусом пылесоса предусмотрен уплотняющий элемент, выступающий из нижней поверхности корпуса пылесоса для контакта с очищаемой поверхностью, выполненный в форме юбки и охватывающий отверстия для струй и всасывающее отверстие для предотвращения рассеивания наружу загрязнений, отделяемых давлением струй воздуха из отверстий для струй воздуха и щеткой. Механизм циркуляции воздуха содержит циркуляционный насос, расположенный внутри корпуса пылесоса, трубу для всасывания воздуха, соединяющую циркуляционный насос с всасывающим отверстием, фильтр, расположенный в трубе для всасывания воздуха, и трубу для струи воздуха, соединяющую циркуляционный насос с отверстиями для струй воздуха. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Настоящее изобретение относится к пылесосу-роботу, а точнее к пылесосу-роботу, создающему возмущения у очищаемой поверхности под действием как струи воздуха, направленной к этой поверхности, так и возмущающих щеток.

В принципе, пылесос-робот втягивает загрязнения, например пыль, с поверхности, подлежащей чистке, при его автоматическом перемещении в определенном пространстве, которое происходит без придания ему направления руками пользователя. Пылесос-робот обнаруживает такие препятствия как мебель, бытовые приборы или стенка в очищаемом пространстве относительно его положения посредством дистанционного датчика. Пылесос-робот избирательно приводит в действие правое мотор-колесо и/или левое мотор-колесо для автоматического изменения его перемещения и выполнения посредством этого процесса чистки в очищаемом пространстве.

В данной области техники известен, например, из патента ЕР 1097666, пылесос-робот, который содержит корпус с всасывающим отверстием для втягивания загрязнений с очищаемой поверхности, колесо, размещенное в нижней части корпуса, механизм для циркуляции воздуха, предназначенный для отфильтровывания загрязнений от несущего их воздуха, втягиваемого через всасывающее отверстие, и для последующей подачи в виде струи не содержащего загрязнений воздуха к выполненному вблизи от всасывающего отверстия отверстию для струи воздуха для отделения загрязнений от очищаемой поверхности.

Однако известный пылесос-робот не может полностью удалить загрязнения, особенно загрязнения, внедрившиеся в ковер или прилипшие к очищаемой поверхности. Это особенно вызывает раздражение или даже становится опасным, если остаются мелкие загрязнения, такие как пыль, пылевые клещи или иные аллергены. Обычно пылесосы-роботы определяют, что процесс чистки должен быть завершен, как только обработано очищаемое пространство, и заканчивают выполнение процесса чистки, даже если остаются мелкие загрязнения. Это происходит потому, что сила всасывания у всасывающего отверстия 15 обычно недостаточно велика для полного удаления загрязнений, которые внедрены в очищаемую поверхность или прилипли к ней.

Настоящее изобретение разработано с целью устранения вышеупомянутых недостатков. Соответственно, цель настоящего изобретения заключается в создании пылесоса-робота, который может более эффективно удалять загрязнения с очищаемой поверхности путем обеспечения двух видов возмущений у поверхности, включая движение щеток для извлечения загрязнений из очищаемой поверхности и действие струи воздуха, способствующей удалению загрязнений, которые захвачены на очищаемой поверхности. Пылесос-робот согласно настоящему изобретению также обеспечивает средство для предотвращения рассеивания за пределы зоны всасывающего отверстия загрязнений, которым сообщено возмущение посредством щетки или воздуха.

Для достижения вышеупомянутых целей пылесос-робот согласно настоящему изобретению содержит корпус с всасывающим отверстием для втягивания загрязнений с очищаемой поверхности, колесо, размещенное в нижней части корпуса, механизм для циркуляции воздуха, предназначенный для отфильтровывания загрязнений от несущего загрязнения воздуха, втягиваемого через всасывающее отверстие, и для последующей подачи в виде струи не содержащего загрязнения воздуха к выполненным вблизи всасывающего отверстия отверстиям для струй воздуха, чтобы отделить загрязнения от очищаемой поверхности, вращающуюся щетку, установленную вблизи всасывающего отверстия и выполненную с возможностью осуществления сметающего воздействия на загрязнения для содействия их отделению от очищаемой поверхности, и уплотняющий элемент для изоляции зоны между очищаемой поверхностью и корпусом пылесоса, выступающий из нижней поверхности корпуса пылесоса для контакта с очищаемой поверхностью, выполненный в форме юбки и охватывающий отверстия для струй и всасывающее отверстие для предотвращения рассеивания наружу загрязнений, отделяемых давлением струй воздуха из отверстий для струй воздуха и щеткой.

Предпочтительно механизм циркуляции воздуха содержит циркуляционный насос, расположенный внутри корпуса пылесоса, трубу для всасывания воздуха, соединяющую циркуляционный насос с всасывающим отверстием, фильтр, расположенный в трубе для всасывания воздуха, и трубу для струи воздуха, соединяющую циркуляционный насос с отверстиями для струи воздуха.

Предпочтительно отверстия для струй воздуха расположены в корпусе пылесоса-робота перед всасывающим отверстием.

Предпочтительно уплотняющий элемент выполнен из упруго деформируемого материала.

Вышеупомянутые цели и отличительные признаки настоящего изобретения будут лучше понятны из более подробного описания предпочтительного варианта осуществления конструкции согласно настоящему изобретению со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

Фиг.1 - схематический боковой вид сбоку, в сечении, показывающий пылесос-робот согласно предпочтительному варианту осуществления настоящего изобретения;

фиг.2 - вид снизу, показывающий пылесос-робот с фиг.1.

Как показано на фиг.1 и 2, пылесос-робот согласно настоящему изобретению содержит корпус 20 и дополнительно к известным компонентам обычных пылесосов-роботов включает в себя механизм 30 для создания циркуляции воздуха, расположенный внутри корпуса 20, а также уплотняющий элемент 40.

Корпус 20 пылесоса автоматически перемещается по очищаемому пространству для выполнения процесса чистки. Чтобы решить эту задачу, корпус 20 пылесоса имеет большое количество колес 21, расположенных в его нижней части, а также всасывающее отверстие 23 для втягивания через него загрязнений и пыли с очищаемой поверхности совместно с воздухом. Корпус 20 пылесоса также обеспечен отверстием 25 для струи воздуха или группой таких отверстий, расположенных вблизи от всасывающего отверстия 23 с нижней стороны корпуса. Отверстие или отверстия 25 для струи воздуха предназначены для усиления процесса чистки посредством обеспечения возмущений, создаваемых воздухом у очищаемой поверхности, для содействия отделению загрязнений, чтобы они могли быть легко втянуты через всасывающее отверстие.

Всасывающее отверстие 23 также снабжено вращающейся щеткой 27, которую приводят во вращение двигателем 26. Предпочтительно, чтобы находящаяся в зоне всасывания щетка 27 имела конструкцию, при которой большое количество щеток было бы подсоединено к валу из гибкой проволоки. Когда проволочный вал вращается посредством двигателя 26, находящаяся в зоне всасывания щетка 27 сметает загрязнения с очищаемой поверхности для создания дополнительного возмущения, чтобы содействовать отделению загрязнений. Сметающее действие посредством щетки в сочетании с действием воздушной струи обеспечивает более совершенную чистку, чем чистка только силой всасывания.

Отверстие 25 для струи воздуха расположено вблизи от всасывающего отверстия 23, причем предпочтительно перед всасывающим отверстием 23 в переднем направлении от корпуса 20 пылесоса. Предпочтительно, чтобы отверстий 25 для струи воздуха было выполнено много и в форме сопел. Очищенный воздух направляется в виде струи к очищаемой поверхности через отверстие 25, чтобы содействовать отделению загрязнений от очищаемой поверхности и рассеивать загрязнения в воздухе вблизи от всасывающего отверстия. Действие струи воздуха обеспечивает необходимое возмущение очищаемой поверхности. В сочетании со щеткой в зоне всасывания отверстие для струи воздуха обеспечивает две формы возмущения по сравнению только с одним всасывающим отверстием. Добавочное возмущение содействует отделению внедрившихся частиц и улучшает отделение загрязнений, прилипших к очищаемой поверхности.

Автономный механизм 30 для циркуляции воздуха отфильтровывает загрязнения от воздуха, который втягивается через всасывающее отверстие 23, после чего подает очищенный воздух в виде струи к отверстию 25. Механизм 30 для циркуляции воздуха содержит циркуляционный насос 31, расположенный внутри корпуса 30 пылесоса, трубу 33 для всасывания воздуха, соединяющую циркуляционный насос 31 с всасывающим отверстием 23, фильтр 35, расположенный у трубы 33 для всасывания воздуха и предназначенный для отфильтровывания загрязнений от всасываемого воздуха, и трубу 37 для струи воздуха, соединяющую циркуляционный насос 31 с отверстием 25. Соответственно, воздух, втягиваемый через всасывающее отверстие 23, циркулирует через трубу 33 для всасывания воздуха, фильтр 35, циркуляционный насос 31 и трубу 37 для струи воздуха, после чего поступает в виде струи к отверстию 25.

Благодаря возмущению, создаваемому у отверстия для струи воздуха и щеткой в зоне всасывания, удаляемые загрязнения вблизи от всасывающего отверстия обязательно будут отделены и рассеяны вокруг перед тем как они зайдут во всасывающее отверстие. Для того чтобы удерживать загрязнения, уплотняющий элемент 40 окружает зону всасывающего отверстия, чтобы изолировать пространство между очищаемой поверхностью и корпусом 30 для предотвращения рассеивания наружу загрязнений, отделяемых воздухом, поступающим из отверстия 25 для струи воздуха. Уплотняющий элемент 40 выступает от нижней поверхности корпуса 30 пылесоса для контакта с очищаемой поверхностью, охватывая периферию всасывающего отверстия 23 и отверстия 25 для струи воздуха. Предпочтительно, чтобы уплотняющий элемент 40 был изготовлен из упруго деформируемого материала, например из резины, либо из другого материала, обладающего свойствами эластомера, для его соответствия уплотняемой зоне. Когда происходит перемещение корпуса 30 пылесоса, уплотняющий элемент 40 остается в контакте с очищаемой поверхностью, чтобы удерживать в заданном пространстве загрязнения, отделяемые от очищаемой поверхности, за счет чего обеспечивается возможность втягивания всех загрязнений через всасывающее отверстие 23. Предпочтительно, чтобы уплотняющему элементу 40 была придана форма юбки.

В случае пылесоса-робота согласно настоящему изобретению, который описан выше, конструкция для повторной подачи втягиваемого воздуха в виде струи обеспечивает возможность эффективного удаления загрязнений и пыли с очищаемой поверхности. Кроме того, уплотняющий элемент 40 препятствует рассеиванию наружу отделяемых загрязнений и повторному загрязнению очищаемой поверхности, что приводит к эффективному выполнению процесса чистки.

Хотя описаны предпочтительные варианты осуществления настоящего изобретения, квалифицированным специалистам в этой отрасли будет понятно, что это изобретение не должно быть ограничено описанными предпочтительными вариантами и в пределах существа и объема настоящего изобретения, определяемого прилагаемыми пунктами формулы изобретения, могут быть выполнены различные изменения и модификации.

1. Пылесос-робот, содержащий корпус с всасывающим отверстием для втягивания загрязнений с очищаемой поверхности, колесо, размещенное в нижней части корпуса, механизм для циркуляции воздуха, предназначенный для отфильтровывания загрязнений от несущего загрязнения воздуха, втягиваемого через всасывающее отверстие, и для последующей подачи в виде струи не содержащего загрязнения воздуха к выполненным вблизи всасывающего отверстия отверстиям для струй воздуха, чтобы отделить загрязнения от очищаемой поверхности, вращающуюся щетку, установленную вблизи всасывающего отверстия и выполненную с возможностью осуществления сметающего воздействия на загрязнения для содействия их отделению от очищаемой поверхности, и уплотняющий элемент для изоляции зоны между очищаемой поверхностью и корпусом пылесоса, выступающий из нижней поверхности корпуса пылесоса для контакта с очищаемой поверхностью, выполненный в форме юбки и охватывающий отверстия для струй и всасывающее отверстие для предотвращения рассеивания наружу загрязнений, отделяемых давлением струй воздуха из отверстий для струй воздуха и щеткой.

2. Пылесос-робот по п.1, в котором механизм циркуляции воздуха содержит циркуляционный насос, расположенный внутри корпуса пылесоса, трубу для всасывания воздуха, соединяющую циркуляционный насос с всасывающим отверстием, фильтр, расположенный в трубе для всасывания воздуха, и трубу для струи воздуха, соединяющую циркуляционный насос с отверстиями для струй воздуха.

3. Пылесос-робот по п.1, в котором отверстия для струй воздуха расположены в корпусе пылесоса-робота перед всасывающим отверстием.

4. Пылесос-робот по п.1, в котором уплотняющий элемент выполнен из упругодеформируемого материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к роботу-уборщику, робототехнической системе-уборщику и к способу управления ими, и, в частности к роботу-уборщику, робототехнической системе-уборщику и к способу управления ими, выполненным и реализуемому с возможностью распознавания расстояния и направления движения, чтобы определять маршрут движения с помощью информации изображения пола, фотографируемого во время движения робота-уборщика по полу.

Изобретение относится к устройству для защиты электродвигателя пылесоса. .

Пылесос // 2187236
Изобретение относится к средствам очистки, а более точно к пылесосу. .

Изобретение относится к устройствам дистанционного управления пылесосом и может быть использовано в качестве бытовой техники. .

Пылесос // 2185772
Изобретение относится к устройствам для отсасывания пыли. .

Изобретение относится к вакуумному пылесосу , в частности к вытяжному пылесосу с рециркуляцией воздушного потока, обеспечивающему охлаждение рабочего колеса вентилятора электродвигателя, применяемого в нем, с использованием внешнего воздуха, засасываемого охлаждающим вентилятором.

Изобретение относится к бытовой технике. .

Изобретение относится к очистной технике и может быть использовано для очистки поверхностей от загрязнителей различных фракций и консистенции. .

Изобретение относится к устройствам для очистки и удаления пылевидных частиц и загрязнений с плоских, криволинейных и сложных поверхностей элементов устройств, приборов, станков и оборудования.

Пылесос // 1736421

Пылесос // 1678307
Изобретение относится к уборочной технике , в частности к пылесосам. .

Пылесос // 2253344
Наверх