Состав биофлавоноидного комплекса сибларекс для биологически активных добавок, медицинских и химико- фармацевтических изделий и способ получения биофлавоноидного комплекса сибларекс для биологически активных добавок, медицинских и химико-фармацевтических изделий

 

Изобретение относится к составу биофлавоноидного комплекса Сибларекс и к способу его получения. Состав содержит дигидрокверцетин 87-95%, дигидрокемпферол 3,5-9,5, нарингенин 0,5-1,3%, эриодиктиол 0,9-2,1, пиноцембрин 0,04-0,1. Древесину лиственницы измельчают до 1-5 мм, обрабатывают 5-кратным объемом 96,6% этилового спирта при 50-60oС в течение 30-60 мин. Экстракт фильтруют, добавляют в экстракт пропиленгликоль, этиловый спирт отгоняют. К остатку добавляют 5% раствор NaCl и пропускают через полиамидный сорбент. После промывки сорбента его сушат и смывают биофлавоноидный комплекс этиловым спиртом. Элюат упаривают досуха. Изобретение позволяет повысить чистоту продукта, 2 с. и 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицинский и химико-фармацевтической промышленности, в частности к составу биофлавоноидного комплекса и к способу его получения, который может быть использован, в частности, для создания средства для комплексной терапии.

Известен состав биофлавоноидного комплекса и способ его получения, состав включает дигидрокверцетин, дигидрокемпферол и нарингенин, а способ заключается в обработке древесины лиственницы рабочим агентом и последующем осуществлении экстракции с выделением целевого продукта (RU 2088256, кл. А 61 К 35/78, 27.08.97 - аналог и прототип).

Недостатком известного состава биофлавоноидного комплекса и способа его получения является низкое качество комплекса из-за наличия в нем сопутствующих веществ.

Техническим результатом изобретения является повышение качеств комплекса за счет очищения его от сопутствующих веществ.

Достигается это в составе тем, что он дополнительно содержит эриодиктиол и пиноцембран при следующих соотношениях входящих компонентов, %: Дигидрокверцетин - 87-95 Дигидрокемпферол - 3,5-9,5 Нарингенин - 0,5-1,3 Эриодиктиол - 0,9-2,1 Пиноцембрин - 0,04-0,10 А в способе получения достигается это тем, что перед обработкой древесины лиственницы осуществляют ее измельчение до размеров 1-5 мм, а в качестве рабочего тела используют 96,6% этиловый спирт, а обработку осуществляют 5-кратным количеством 96,6% этилового спирта, причем экстракцию осуществляют при температуре 50-60oС в течение 30-60 мин с одновременным постоянным перемешиванием и до извлечения целевого продукта, полученный экстракт фильтруют, в полученный фильтрат добавляют пропиленгликоль, из полученной смеси осуществляют полную отгонку этилового спирта, а затем к полученному остатку приливают 5% раствор хлорида натрия, полученную смесь перемешивают и фильтруют, полученный фильтрат пропускают через полиамидный сорбент для осаждения на нем биофлавоноидного комплекса, затем осуществляют промывку сорбента дистиллированной водой и paзбaвленным вoдным раствором этилового спирта, после промывки сорбент сушат и затем биофлавоноидный комплекс смывают с сорбента этиловым спиртом, а полученный элюат упаривают досуха для окончательного получения сухого порошка биофлавоноидного комплекса.

В качестве лиственницы используют сибирскую или даурскую листвинницы.

Сущность изобретенных состава биофлавоноидного комплекса Сибларекс и способа его получения поясняется следующим описанием.

Состав биофлавоноидного комплекса Сибларекс определяем методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с применением спектрофотометрического детектора в УФ-видимой области или диодно-матричного детектора в УФ-видимой области. В качестве неподвижной фазы используем сорбент на основе сигикагеля, химически модифицированного октадецилсиланом (C18) с размером частиц 5 мкм. Детектирование при длине волны 287 нм. Количественное определение комплекса флавоноидов проводим методом внутренней нормализации. Идентификация компонентов комплекса проводилась по совокупности совпадений времен удерживания и УФ-спектров стандартных и исследуемых образцов.

Рабочий раствор биофлавоноидного комплекса Сибларекс готовится из предварительно высушенного в течение 60 мин, при температуре 105oС образца.

Образец весом 0,02 г (точная навеска) растворяют в 2 мл ацетонитрила и тщательно перемешивают. 0,05 мл полученного раствора вносят в 4,95 мл подвижной фазы: ацетонитрил - 2% уксусная кислота (30:70 об). Полученный раствор хроматографируют при следующих условиях.

Колонка аналитическая 2504,6 мм, Hypersil ODS 5 мкм Детектор на диодной матрице Роlychrom STAR 9065: Оптический диапазон - 190-370 нм.

Спектральная ширина щели 4 нм.

Скорость сканирования - 11 скан/сек.

Проточная кювета 4,7 мкл, оптический путь 6 мм.

Насос Variаn Star LC 9012 с инжектором Реоdyne модель 7125, петля 10 мкл.

В результате проведенного процесса получили состав при следующих соотношениях входящих компонентов, %: Дигидрокверцетин - 87-95
Дигидрокемпферол - 3,5-9,5
Нерингенин - 0,5-1,3
Эриодиктиол - 0,9-2,1
Пиноцембрин - 0,04-0,10
Пример способа получения биофлавоноидного комплекса Сибларекс для медицинских и химико-фармацевтических изделий.

К 100 г измельченной до размеров 1-5 мм сибирской или даурской лиственницы приливают 500 мл этилового спирта 96,6%.

Полученную смесь выдерживают в течение 1 час при температуре 60oС и постоянном перемешивании.

Через 1 час смесь фильтруют от механических примесей и взвешенных частиц.

К полученному фильтрату прибавляют 5 мл пропиленгликоля (1,2-дигидроксипропан).

Отгоняют полностью этиловый спирт.

К полученному остатку приливают 5% раствор натрия хлорида и фильтруют.

Полученный фильтрат наносят на слой полиамидного сорбента.

Затем сорбент промывают дистиллированной водой, а затем сорбент сушат.

Биофлавоноидный комплекс элюируют с сорбента этиловым спиртом.

Полученный элюат упаривают досуха, а остаток после отгонки растворителя сушат при температуре 105-110oС в течение 1,5-2 часов.

В результате получаем продукт, который представляет собой биофлавоноидный комплекс Сибларекс в виде мелкокристаллического порошка светло-желтого цвета, готового к дальнейшему использованию.

Гарантийный срок хранения - 5 лет со дня изготовления в сухом, защищенном от света месте.

Таким образом, изобретение повышает качество комплекса за счет очищения его от сопутствующих веществ.

Промышленная применимость.

Изобретение может быть использовано в изделиях, изготовленных с добавлением данного биофлавоноидного комплекса Сибларекс, которые могут быть применены для создания средства для комплексной терапии.


Формула изобретения

1. Состав биофлавоноидного комплекса для биологически активных добавок, медицинских и химико-фармацевтических изделий, содержащий дигидрокверцетин, дигидрокемпферол и нарингенин, отличающийся тем, что он дополнительно содержит эриодиктиол и пиноцембрин при следующих соотношениях входящих компонентов, %:
Дигидрокверцетин - 87-95
Дигидрокемпферол - 3,5-9,5
Нарингенин - 0,5-1,3
Эриодиктиол - 0,9-2,1
Пиноцембрин - 0,04-0,10
2. Способ получения биофлавоноидного комплекса для биологически активных добавок, медицинских и химико-фармацевтических изделий, заключающийся в обработке древесины лиственницы рабочим агентом и последующем осуществлении экстракции с выделением целевого продукта, отличающийся тем, что перед обработкой древесины лиственницы осуществляют ее измельчение до размеров 1-5 мм, в качестве рабочего агента используют 96,6% этиловый спирт, а обработку осуществляют 5-кратным количеством 96,6% этилового спирта, причем экстракцию осуществляют при температуре 50-60oС в течение 30-60 мин с одновременным постоянным перемешиванием и до извлечения целевого продукта, полученный экстракт фильтруют, в полученный фильтрат добавляют пропиленгликоль, из полученной смеси осуществляют полную отгонку этилового спирта, а затем к полученному остатку приливают 5% раствор хлорида натрия, полученную смесь перемешивают и фильтруют, полученный фильтрат пропускают через полиамидный сорбент для осаждения в нем биофлавоноидного комплекса, затем осуществляют промывку сорбента дистиллированной водой и разбавленным водным раствором этилового спирта, после промывки сорбент сушат и затем биофлавоноидный комплекс смывают с сорбента этиловым спиртом, а полученный элюат упаривают досуха для окончательного получения сухого порошка биофлавоноидного комплекса.

3. Способ по п. 2, отличающийся тем, что в качестве лиственницы используют сибирскую или даурскую лиственницы.

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 27.10.2005        БИ: 30/2005



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к способам, используемым в наркологии для профилактики и лечения алкогольной интоксикации

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к области медицины, а именно фармакологии, в частности к лекарственным препаратам на основе прополиса, а также может использоваться как биологически активная пищевая добавка

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в качестве противовоспалительного и противомикробного средства
Изобретение относится к медицине, к дерматовенерологии, к способам лечения псориаза в сочетании с хроническим описторхозом
Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к композициям растительного происхождения, обладающим позитивным нормализующим воздействием на живые организмы, и может быть использовано в пищевой промышленности, медицине, ветеринарии
Изобретение относится к медицине, а именно к области создания средства, обладающего иммуномодулирующим и антиаллергическим действием, и может быть использовано для лечения широкого круга заболеваний
Изобретение относится к области медицины и косметологии и касается методов лечения целлюлита

Изобретение относится к пищевой, парфюмерно-косметической и медицинской промышленности
Изобретение относится к области медицины, в частности к технологии лекарств, и может быть использовано при изготовлении гомеопатических лекарственных препаратов

Изобретение относится к области медицины, а именно к созданию лекарственных средств природного происхождения, которое может быть использовано в гастроэнтерологии при лечении больных с язвенной болезнью
Изобретение относится к медицине, а именно к фитотерапевтическим средствам лечения больных хроническим бронхитом

Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и психиатрии

Изобретение относится к новым полифенольным фракциям Camellia sinensis (чай), способу их получения и их применению, а также к содержащим их композициям
Изобретение относится к медицине, к созданию лекарственных средств природного происхождения, к фитопрепаратам для лечения атеросклероза, ишемии сердца и ревматизма
Изобретение относится к медицине, к гастроэнтерологии, к способам лечения язвенно-эрозивных поражений гастродуоденальной зоны
Наверх