Ткань для спецодежды

 

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для создания материалов, предназначенных для пошива спецодежды. Технический результат - создание ткани для спецодежды, имеющей улучшенные гигиенические свойства, огнестойкость. В ткани для спецодежды, содержащей систему основных и уточных неэлектропроводящих целлюлозосодержащих и 1-5% электропроводящих нитей, согласно изобретению целлюлозосодержащие нити состоят из смеси хлопковых и вискозных высокомодульных волокон с модифицированными фосфоро- и фторсодержащими химическими соединениями клетками целлюлозы. 3 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности для создания текстильных материалов, предназначенных для пошива спецодежды, используемой для защиты обслуживающего персонала от повышенных температур, масла, нефтепродуктов, электростатических зарядов пожаро- и взрывоопасных отраслей промышленности, например газового, нефтяного, энергетического или нефтехимического комплексов, а также спецодежды для военнослужащих или горно-шахтных рабочих.

Известна ткань с устойчивыми к стиркам и химчисткам антиэлектростатическими свойствами, предназначенная для пошива рабочей спецодежды. Ткань содержит систему основных и уточных неэлектропроводящих целлюлозосодержащих, полиэфирных и 1-5 процентов электропроводящих нитей.

Известная ткань предназначена для создания рабочей спецодежды, защищающей от масла, воды, нефтепродуктов и статического электричества персонал, работающий во взрывоопасных условиях.

Недостатком указанной ткани является отсутствие огнезащиты и наличие химических волокон, травмирующих кожу человека, при воздействии на них высоких температур вследствие расплавления.

Задачей данного изобретения является создание ткани для спецодежды, имеющей улучшенные гигиенические свойства и дополнительно огнестойкость при сохранении остальных качеств.

Данный технический результат достигается за счет того, что в ткани для спецодежды, содержащей систему основных и уточных неэлектропроводящих целлюлозосодержащих и 1-5 процентов электропроводящих нитей, целлюлозосодержащие нити состоят из смеси волокон различного происхождения с модифицированными фосфоро- и фторосодержащими химическими соединениями клетками целлюлозы.

Указанный технический результат достигается еще и тем, что волокна в нити содержатся в следующем соотношении, мас.%: хлопковые 25-75, вискозные высокомодульные (ВВМ) 75-25, ткань имеет поверхностную плотность 130-380 г/кв. м. и состоит из целлюлозосодержащих нитей линейной плотности не более 50 текс2 с коэффициентом крутки не более 40, причем модифицирующие добавки составляют 5-25% от ее массы, также переплетением основных и уточных нитей в виде саржи 3/1 или четырехремизного неправильного сатина.

Наличие целлюлозосодержащих нитей, состоящих из смеси волокон различного происхождения с модифицированными фосфоро- и фторосодержащими химическими соединениями клетками целлюлозы хлопка и высокомодульного вискозного волокна при определенном весовом соотношении, определенной поверхностной плотности ткани и линейной плотности пряжи при определенном переплетении основных и уточных нитей позволяют получить ткани с заданным техническим результатом. Только совокупность этих признаков дает возможность получить требуемый технический результат.

Выбор волокнистого состава, весового соотношения компонентов, вида переплетения, плотности по основе и утку определяется соответствующим ассортиментом изготавливаемой ткани.

Заявляемая ткань вырабатывалась в три этапа. Сначала из хлопковых и высокомодульных вискозных волокон выпрядались смешанные нити на прядильных машинах, например марки П-76. Затем из этих смешанных нитей и электропроводящих нитей на ткацких станках, например марки СТБ, нарабатывалась требуемая ткань. На последнем этапе ткань подвергалась химической модификации на линии для несминаемой отделки.

В результате химической модификации под действием фосфоро- и фторосодержащих химических соединений происходит химическое присоединение (прививка) к молекулам целлюлозы дополнительных компонентов, придающих целлюлозе и, соответственно, всей ткани комплекс защитных свойств: огнестойкость, водо-, масло-, грязеотталкивание. Таким образом ткань дополнительно приобретает огнестойкость и улучшаются ее гигиенические свойства, а эстетические, и физико-механические свойства сохраняются такими же, как и у ткани по прототипу.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами, приведенными в таблицах.

В табл.1 приведен перечень примеров заявляемой ткани с указанием их физико-механических показателей.

В табл. 2 приведены защитные свойства указанных в предыдущей таблице примеров тканей.

В табл. 3 приведены примеры заявляемой ткани различного переплетения и поверхностной плотности.

В табл. 4 показаны защитные свойства указанных в предыдущей таблице примеров тканей.

Анализ результатов испытаний ткани и заключения компетентных организаций показывают, что она может применяться для изготовления специальной одежды, предназначенной для защиты: от механических воздействий и истирания в условиях различного микроклимата на рабочем месте, нефти, нефтепродуктов, масел и жиров, воды, а также защиты от повышенных температур и теплового излучения, при работе в зимний и летний периоды года. Кроме указанного, ткань может применяться для легких подкладок и др. в соответствии с существующей технологией изготовления одежды.

Источник информации Патент РФ 2152464, заявка 98116033 от 20.08.98 на изобретение: "Ткань для спецодежды", кл. D 03 D 15/00.

Формула изобретения

1. Ткань для спецодежды, содержащая систему основных и уточных неэлектропроводящих целлюлозосодержащих и 1-5% электропроводящих нитей, отличающаяся тем, что целлюлозосодержащие нити состоят из смеси хлопковых и вискозных высокомодульных волокон с модифицированными фосфоро- и фторосодержащими химическими соединениями клетками целлюлозы.

2. Ткань по п. 1, отличающаяся тем, что хлопковые и вискозные высокомодульные волокна в нитях содержатся в следующем соотношении, мас. %: Хлопковые - 25-75 Вискозные высокомодульные - 75-25 3. Ткань по п. 1, отличающаяся тем, что имеет поверхностную плотность 130-380 г/м2 и состоит из целлюлозосодержащих нитей линейной плотности не более 50 текс x 2 с коэффициентом крутки не более 40, причем модифицирующие добавки составляют 5-25% от ее массы.

4. Ткань по п. 2, отличающаяся тем, что переплетение основных и уточных нитей - саржа 3/1 или четырехремизный неправильный сатин.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается тканого каркаса конвейерной ленты, выполненного полуторослойным двухлицевым переплетением основных и уточных нитей, образованный соединением двух переплетений

Изобретение относится к области производства тканей и фильтровальной ткани, выполненной из основных и уточных нитей, представляющих собой крученую пряжу одинаковой линейной плотности, и имеющей поверхностную плотность 350-500 г/м2, при этом пряжа выполнена из смеси полимеров поливинилхлорида и поливинилиденхлорида, взятых в соотношении 90-60:10-40 вес.%, а воздухопроницаемость ткани составляет - 0,2-0,042 м3/(м2с)

Изобретение относится к области текстильной промышленности и касается ткани для защиты от агрессивной среды, содержащей переплетающиеся системы основных и уточных целлюлозосодержащих нитей, при этом нити состоят из смеси натуральных и искусственных волокон с модифицированными фосфоро- и/или фторосодержащими химическими соединениями молекулами целлюлозы в следующем соотношении, мас
Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к тканям для подложки верхнего слоя огнезащитного костюма для работников аварийно-спасательных служб
Изобретение относится к текстильной промышленности и касается негорючей ткани, содержащей минеральные нити и проволоку, в качестве минеральных нитей используются стеклянные нити, причем проволока используется в качестве основных нитей, а в качестве уточных нитей используются стеклянные нити при соотношении плотностей основных нитей и уточных 2 - 3: 1; а также негорючей ткани, содержащей минеральные нити и проволоку, в качестве минеральных нитей используются стеклянные нити, причем проволока сочетается со стеклянными нитями и используются они в качестве основных нитей, а в качестве уточных нитей используются стеклянные нити при соотношении плотностей основных нитей и уточных 2: 1; а также негорючей ткани, содержащей минеральные нити и проволоку, в качестве минеральных нитей используются стеклянные нити, причем проволока в сочетании со стеклянными нитями используется в качестве уточных нитей, а в качестве основных нитей используются стеклянные нити при соотношении плотностей основных нитей и уточных 1: 3

Изобретение относится к изделиям текстильной и легкой промышленности, а именно к льносодержащим тканям

Ткань // 2177515
Изобретение относится к области текстильной промышленности и касается ткани, выполненной переплетением основных нитей и уточных нитей из полипропиленовых фибрилированных пленочных нитей, при этом основные нити выполнены из полипропиленовых фибрилированных пленочных нитей, причем указанные основные и уточные нити имеют одинаковую или различную линейную плотность, равную 110-200 текс с соотношением линейных плотностей от 1:2 до 2:1, а строение ткани выполнено полотняным, саржевым или сатиновым переплетением

Изобретение относится к области текстильной промышленности и касается ткани технической, образованной основными нитями и уточными нитями, последние из которых выполнены из химических плоских некрученых нитей из полипропилена, при этом основные и уточные нити выполнены из химических плоских некрученых нефибриллированных нитей из полипропилена, нити имеют линейную плотность 40-180 текс, с числом нитей на 10 см: по основе 80-240, по утку 70-120

Изобретение относится к области производства синтетических волокон и нитей, в частности касается бикомпонентной нити, используемой в качестве утка для ткани, способа ее производства и кордной ткани, которая может быть использована в производстве резинотехнических изделий, например автомобильных и велошин

Изобретение относится к области текстильной промышленности и касается технической тканевой прокладки, образованной переплетением крученых синтетических основных нитей и плоских фибриллированных уточных нитей

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к тканям специального назначения, которые могут быть использованы для изготовления одежды, защищающей от огнетеплотермоизлучения для авиапилотов, автогонщиков, металлургов, сварщиков, пожарных

Изобретение относится к области текстильной промышленности и касается тканой прокладки конвейерной ленты, выполненной переплетением синтетических нитей основы и утка

Изобретение относится к области текстильного производства и касается парусной ткани, образованной переплетением полиэфирных крученых основных и уточных нитей, при этом ткань имеет коэффициент уплотненности, равный 3,3-5,5 при содержании филаментов 5478-7948 на 1 см2, при этом общая пористость ткани составляет 52-57%

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается технической ткани под полимерное покрытие, содержащей синтетические основные и уточные нити, выполненной рубчиковым переплетением с закрепленными полотном основными застилами

Изобретение относится к технологии получения полностью ароматических синтетических волокон электрических деталей и может быть использовано для получения бумаги, препрегов и печатных плат
Изобретение относится к технологии получения арамидных тканей, изготовленных из кристаллизованных нитей, и может быть использовано для изготовления защитных костюмов пожарных и другой защитной одежды
Изобретение относится к технологии получения арамидных тканей, изготовленных из кристаллизованных нитей, и может быть использовано для изготовления защитных костюмов пожарных и другой защитной одежды

Изобретение относится к области изготовления защитных текстильных материалов и касается огнестойкой ткани, содержащей неодинаковые основные и уточные нити, причем основные нити содержат штапельные волокна или элементарные нити и обладают ограничивающим кислородным индексом, равным по крайней мере 27, а уточные нити содержат натуральные волокна, и отношение плотности нитей по основе и утку в ткани составляет по крайней мере 1,0
Наверх