Навесное оборудование танка

 

Изобретение относится к бронетанковой технике, в частности к навесному оборудованию для преодоления минно-взрывных заграждений. Техническим результатом является упрощение конструкции навесного оборудования. Сущность изобретения заключается в том, что элементы рабочего органа снабжены толкающими штангами и соединены распорными штангами с гидроцилиндром с возможностью сочленения элементов рабочего органа и их разведения. Механизм управления выполнен в виде упора и зубчатой пары, включающей зубчатое колесо и зубчатую рейку. Зубчатое колесо и упор установлены в дополнительно введенном корпусе, закрепленном на броневом листе танка посредством оси. Зубчатая рейка закреплена на толкающей штанге рабочего органа. На корпусе танка дополнительно закреплены направляющие упоры с возможностью охвата толкающих штанг элементов рабочего органа. 2 ил.

Изобретение относится к области бронетанковой техники, в частности к устройству встроенного и навесного оборудования.

Известные устройства: танковый бульдозер БТУ-55 (см. Инструкция по материальной части и эксплуатации танкового бульдозера БТУ-55. М., ЦНИИИИ им. Карбышева, 1968. - 102 с); минный трал КМТ-6 (см. Объект 219. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. Книга 2. М., Воениздат, 1979, с. 490-492). БТУ-55 и КМТ-6 представляют собой навесное специальное оборудование, которые монтируются на носовую часть корпуса танка и предназначены для отрывки окопов, проделывание проходов ЦНИИИИ им. Карбышева, 1968, с. 102), содержащий рабочий орган, толкающую раму, механизм управления.

В условиях современного боя особое место принадлежит задаче преодоления минно-взрывных заграждений, противотанковых препятствиях и спусков к местам переправ, а также для преодоления танком минных полей путем откапывания и отвода мин в стороны от проезжей части.

Из изученных аналогов в качестве прототипа взято навесное оборудование танка (см. RU 2146800, F 41 H 11/16, 20.03.2000, фиг.1), содержащее рабочий орган, выполненный из двух элементов, толкающую раму и механизм управления.

Основным способом преодоления минно-взрывных заграждений является движение танков по проходам, проделываемым навешанными на танки тралами. Однако в настоящее время только 1/3 танкового парка оснащается тралящими средствами. Кроме того около 10% танков оснащены бульдозерами БТУ-55, в результате чего они не могут быть оснащены тралами. Таким образом 2/3 танков вынуждены преодолевать минные поля по проходам, которые устраиваются вспомогательными инженерными средствами. При этом 14% от этого количества оборудованы бульдозерами. Если линейные танки можно оснастить тралами за счет резервов, то танки с БТУ остаются без тралящего оборудования, что является серьезным недостатком в условиях массового применения противником минно-взрывных заграждений.

Задача предлагаемого изобретения - расширение функциональных возможностей навесного оборудования танка путем обеспечения возможности проделывания проходов в минно-взрывных заграждениях.

Указанная задача достигается тем, что навесное оборудование танка, содержащее рабочий орган, выполненный из двух элементов, толкающую раму и механизм управления, при этом элементы рабочего органа снабжены толкающими штангами и соединены распорными штангами с гидроцилиндром с возможностью сочленения элементов рабочего органа и их разведения, а механизм управления выполнен в виде зубчатой пары, включающей зубчатое колесо и зубчатую рейку, и упора, причем зубчатое колесо и упор установлены в дополнительно введенном корпусе, закрепленном на броневом листе танка посредством оси, а зубчатая рейка закреплена на толкающей штанге рабочего органа, при этом на корпусе танка дополнительно закреплены направляющие упоры с возможностью охвата толкающих штанг элементов рабочего органа.

Предлагаемое изобретение представлено графически на фиг.1 и фиг.2. На фиг. 1 показано положение элементов оборудования при использовании его в качестве противоминного трала, а на фиг.2 - в качестве танкового бульдозера.

Навесное оборудование танка содержит два рабочих элемента 1, распорные штанги 2, толкающие штанги 3, корпус механизма управления 4, гиромотор большого момента 5, крышка корпуса 6, направляющие упоры 7, гидроцилиндр 8, опорные лыжи 9, ось 10, упор 11, зубчатую рейку 12, зубчатое колесо 13 с осью 14.

Работа навесного оборудования танка осуществляется следующим образом.

При функционировании навесного оборудования танка в качестве бульдозера срезание и перемещение грунта производится сочлененными рабочими элементами 1 при циклическом движении танка вперед и назад, которые в сочлененном положении удерживается гидроцилиндром 8 через штанги 2.

Толщина срезаемой стружки грунта обеспечивается соответствующей установкой опорной лыжи 9 по высоте относительно рабочих элементов.

Подъем отвала осуществляется механизмом управления. Гиромоторы большого момента 5 вращают шестерню 13, которая приводит в движение зубчатую рейку 12 толкающей штанги 3, поднимая тем самым рабочие элементы 1. При упоре толкающих штанг 3 в упор 7 гиромоторы 5 выключаются. Рабочие элементы находятся в походном положении.

При функционировании навесного оборудования танка в качестве противоминного трала перевод в исходное положение для траления рабочих элементов 1 осуществляет гидроцилиндр 8 через штанги 2 путем их развода. При этом корпус механизма управления 4 проворачивается относительно оси 10, а толкающие штанги 3 упираются в упоры 7. Рабочие элементы 1 занимают косое положение относительно направления движения танка, что обеспечивает отвод мин в стороны от колен. Опускание рабочих элементов 1 осуществляется в порядке, обратном подъему. Глубина траления регулируется опорными лыжами 9, на которых предусматривается специальное положение для траления мин.

Траление осуществляется заглубленными в грунт рабочими элементами 1, которые своими рыхлителями, выполненными в виде ножей с тупым углом резания, контактируют с боковой поверхностью мин и извлекают их из грунта, а лобовой лист рабочих элементов 1 отводит мины за пределы протраливаемой колеи.

Использование навесного оборудования предложенной конструкции значительно расширит его функциональные возможности за счет обеспечения возможности проделывания проходов в минно-взрывных заграждениях, а применение данного навесного оборудования вместо существующих танковых бульдозеров повысит на 14% возможности танкового полка по проделыванию проходов в минных полях.

Простота предлагаемого устройства навесного оборудования позволит легко и быстро осуществить реализацию данного изобретения в ходе серийного производства и модернизации танков.

Формула изобретения

Навесное оборудование танка, содержащее рабочий орган, выполненный из двух элементов, толкающую раму и механизм управления, отличающееся тем, что элементы рабочего органа снабжены толкающими штангами и соединены распорными штангами с гидроцилиндром с возможностью сочленения элементов рабочего органа и их разведения, а механизм управления выполнен в виде зубчатой пары, включающей зубчатое колесо и зубчатую рейку, и упора, причем зубчатое колесо и упор установлены в дополнительно введенном корпусе, закрепленном на броневом листе танка посредством оси, а зубчатая рейка закреплена на толкающей штанге рабочего органа, при этом на корпусе танка дополнительно закреплены направляющие упоры с возможностью охвата толкающих штанг элементов рабочего органа.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной области, в частности к разминированию минных полей на воде и на суше

Изобретение относится к военно-инженерному делу, в частности к самоходным минным разградителям

Изобретение относится к области военно-инженерного дела, в частности к устройствам для траления мин

Изобретение относится к области ядерно-магнитных измерений, касается импульсной аппаратуры ЯРК 14N и предназначено для дистанционного обнаружения мин и взрывчатых веществ и наркотиков в багаже

Изобретение относится к обеспечению безопасности и предназначено для разминирования наземных минных полей

Изобретение относится к военной технике, в частности к способам преодоления танком минно-взрывных заграждений

Изобретение относится к области ядерно-магнитных измерений и предназначено для дистанционного обнаружения мин

Изобретение относится к области поиска и обнаружения скрытых в грунте объектов, в том числе наземных мин

Изобретение относится к средствам борьбы с минами и другими взрывоопасными предметами, имеющими радиовзрыватели и предназначено для защиты от радиоуправляемых взрывных устройств

Изобретение относится к средствам разминирования наземных минных полей

Изобретение относится к области военно-инженерного дела для использования в зонах чрезвычайных ситуаций, в частности к противоминному тралящему оборудованию для проделывания проходов на заминированных участках местности

Изобретение относится к средствам для преодоления минно-взрывных заграждений, в частности для траления противопехотных, противотанковых и мин-ловушек с натяжными и обрывными датчиками цели
Изобретение относится к военной области, в частности к способам преодоления минно-взрывных заграждений из противопехотных мин с натяжными разбрасываемыми датчиками цели

Изобретение относится к области военно-инженерного дела и предназначено для разминирования участков местности

Изобретение относится к средствам проделывания проходов в минных полях и предназначено для траления противопехотных и противотанковых противобортовых мин с натяжными датчиками цели

Изобретение относится к средствам проделывания проходов в минных полях и предназначено для траления противопехотных и противотанковых противобортовых мин с натяжными датчиками цели

Изобретение относится к средствам для проделывания проходов в минных полях и предназначено для траления противопехотных, противотанковых мин и мин-ловушек с натяжными и обрывными датчиками цели

Изобретение относится к средствам разминирования, в частности к метаемым снарядам тралов механического разминирования

Изобретение относится к технике создания искусственных помех и может быть использовано для подавления сигналов управления приемных устройств радиовзрывателей, запуск которых производится с помощью связных радиостанций
Наверх