Биологически активная пищевая добавка "почечные"

 

Изобретение относится к парафармацевтической промышленности. Биологически активная добавка к пище для профилактики при заболевании почек на основе листьев толокнянки, листьев брусники и вспомогательных веществ, в т.ч. сахара. Она дополнительно содержит кислоту лимонную, овес, настой травы спорыша, экстракт крапивы, листья брусники и листья толокнянки в виде их отваров при следующем соотношении компонентов, г: отвар листьев толокнянки 0,002, отвар листьев брусники 0,01, настой травы спорыша 0,002, экстракт крапивы 0,01, кислота лимонная 0,005, овес 0,1, вспомогательные вещества, в т.ч. сахар остальное до 0,55 г. В качестве вспомогательных веществ, кроме сахара, добавка содержит крахмал, воду и стеарат кальция. Изобретение позволяет расширить сферу действия добавки. 1 з.п.ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к парафармацевтической промышленности, производящей препараты лечебного и профилактического назначения и может быть использовано для профилактики при заболеваниях почек.

Известен мочегонный сбор "Water Gone", на основе листьев толокнянки, плодов можжевельника, хвоща полевого, кукурузных рылец, листьев петрушки. [Справочник по продукции Enrich international. - 1998. - С. 76]. Выпускается в виде капсул. Применяют как сильное диуретическое, антибактериальное средство при инфекциях мочеполовой системы.

Известен фитопрепарат "Проставигол", на основе листьев толокнянки, листьев брусники, плодов сабаля мелкопильчатого, корней эхинацеи пурпурной, соцветий ромашки лекарственной, корней барбариса обыкновенного, семян конского каштана и вспомогательных веществ, в т.ч. сахара, [Ефремов А.П., Шретер А.И. Травник для мужчин. - М.: Асадаль, 1996. С. 318]. Выпускается в виде драже. Способствует лечению при аденоме простаты, разрушает скопление бактерий.

Недостатком этих препаратов является сложность технологии производства, узкий круг воздействия при лечении.

Задачей данного изобретения является разработка новой доступной биологической активной добавки к пище для профилактики при заболеваниях почек, обладающей дезинфицирующим, противовоспалительным действием, улучшающем работу почек и мочевыводящих путей, препятствующей камнеобразованию, удобной для применения внутрь и с длительным сроком хранения.

Указанный результат достигается тем, что в биологически активную пищевую добавку для профилактики при заболеваниях почек на основе листьев толокнянки, листьев брусники и вспомогательных веществ, в т.ч. сахара, дополнительно включают кислоту лимонную, овес, настой травы спорыша, экстрат крапивы, а листья брусники и листья толокнянки использованны в виде их отваров, при следующем соотношении компонентов, г.: Отвар листьев толокнянки - 0,002 Отвар листьев брусники - 0,01 Настой травы спорыша - 0,002 Экстракт крапивы - 0,01 Кислота лимонная - 0,005 Овес - 0,1 Вспомогательные вещества, в т.ч. сахар - Остальное В качестве вспомогательных веществ, кроме сахара, добавка содержит крахмал, воду и стеарат кальция.

Трава горца птичьего (спорыша) оказывает умеренное противовоспалительное действие.

Экстракт крапивы обладает стимулирующими, тонизирующими, желчегонными и противовоспалительными свойствами, его применяют в качестве кровоостанавливающего средства при почечных, кишечных и других кровотечения, а также при почечных камнях.

Овес оказывает потогонное, мочегонное действие, а также за счет слизистых свойств обеспечивает набухание таблетки в желудке с целью исключения локального воздействия.

Использование с указанной целью комбинации ранее применявшихся веществ стало возможным в результате установленных авторами более выраженных качеств, оказывающих легкое мочегонное, дезинфицирующее при воспалительных заболеваниях почек, мочевого пузыря и мочевых путей, противовоспалительное, вяжущее свойства, улучшающих работу почек, препятствующих камнеобразованию.

Оптимально полученные количества компонентов получены экспериментально.

И хотя воздействие указанных препаратов на организм человека известно, но применение их в новом качестве и в малых дозах дает новый эффект, позволяющий использовать предлагаемую биологически активную добавку к пище в качестве нового фармакологического средства.

Препарат готовят следующим образом.

Приготавливают на водяной бане при частом помешивании отвар из листьев брусники, листьев толокнянки и настой из травы горца птичьего.

Сахар, овсяные хлопья измельчают на мельнице.

Отдельно приготавливают крахмальный клейстер.

Лимонную кислоту растворяют в воде.

Измельченные сахар, овес, крахмал просеивают через сито с диаметром отверстий 1 мм, стеарат кальция - через сито с диаметром отверстий 0,5 мм. Отвары из листьев толокнянки и брусники и настой травы спорыша, раствор лимонной кислоты, экстракт крапивы фильтруют через 4 слоя марли.

В смеситель загружают измельченные овсяные хлопья, измельченный сахар, крахмальный клейстер, включают перемешивающее устройство и тщательно перемешивают в течение 3 минут.

К полученной смеси добавляют экстракт крапивы, отвар из листьев брусники, отвар из листьев толокнянки, настой из травы спорыша, раствор лимонной кислоты и перемешивают в течение 10 мин.

Влажную массу загружают в установку для получения гранулята из влажных таблетсмесей. Включают шнековое устройство, при помощи которого смесь протирают через сетку с отверстиями диаметром 4-5 мм. Влажный гранулят собирают в приемник, откуда его передают на сушку.

Процесс сушки проводят в течение 10 часов до постоянного веса, при периодическом перемешивании. Влажность продукта не более 4%.

Сухую таблеточную массу направляют на сухое гранулирование. Высушенную смесь загружают в установку для получения гранулята из сухих таблетсмесей. Сухой гранулят собирают в приемник. Из приемника сухой гранулят загружают в смеситель, добавляют кислоту аскорбиновую и просеянный стеарат кальция. Включают мешалку и перемешивают в течение 10 минут.

Сухой гранулят направляют на сухое гранулирование и опудривание стеаратом кальция. По окончании процесса таблетки собирают в приемник и направляют на обеспыливание. Готовые таблетки просеивают на вибросите через отверстие диаметром 10 мм, взвешивают на весах и упаковывают.

Последовательность операций одинакова, независимо от количества приготавливаемого состава.

Примеры 1-4.

Биологически активная пищевая добавка "Почечные" содержит известные, разрешенные для применения в медицинской практике лекарственные средства, которые в указанной комбинации (см. табл. 1) обеспечивают уменьшение или исчезновение симптомов заболевания почек.

При введении указанных компонентов в количествах, меньших указанных доз, профилактический эффект не наблюдается.

При повышении дозы наблюдается увеличение лечебного действия, а не действия как биологически активной добавки.

В качестве вспомогательных компонентов, обеспечивающих надежность времени распадаемости и прессовки, использован стеарат кальция, для улучшения текучести гранулята и повышения прочности прессовки - сахар и дистиллированная вода.

Выпускается в виде таблеток, что удобно для применения, имеет длительный срок хранения (2 года).

Клинические испытания биологически активной добавки к пище проводились в детской консультативно-территориальной поликлинике г. Москвы.

Под наблюдением находились 34 ребенка: 12 девочек с уретритом, 12 девочек с циститом, 10 детей с пиелонефритом (4 мальчика и 6 девочек).

В период клинической апробации в течение месяца на фоне диеты с ограничением острой, соленой пищи больным опытной группы дополнительно назначалась испытуемая биологически активная добавка (БАД) по 1-3 таблетки 3-4 раза в день. 14 детей контрольной группы получали ту же диету без включения БАД в те же сроки.

Начиная со 2-3 дня после начала исследования уменьшалось количество пациентов в опытной группе с такими симптомами заболеваний почек и мочевыводящих путей, как: боль, зуд, жжение при мочеиспускании, боль в поясничной области, дизурия, отек. В контрольной группе выраженной динамики количества клинических признаков заболеваний выявить не удалось.

В таблице 2 представлено количество случаев улучшения показателей лабораторных анализов мочи в %.

На основе приведенных лабораторных данных можно заключить, что применение БАД способствовало нормализации показателей мочи у пациентов, повышению плотности мочи у больных пиелонефритом, повышению прозрачности мочи, снижению количества белка, лейкоцитов, эритроцитов и слизи, элиминации бактерий у пациентов с воспалительными заболеваниями почек в мочевыводящих путях.

Таким образом, предлагаемая биологически активная добавка к пище является новым доступным средством, обладающим дезинфицирующим, противовоспалительным действием, улучшающим работу почек и мочевыводящих путей, препятствующим камнеобразованию, удобным для применения внутрь и с длительным сроком хранения.

Формула изобретения

1. Биологически активная добавка к пище для профилактики при заболеваниях почек на основе листьев толокнянки, листьев брусники и вспомогательных веществ, в т. ч. сахара, отличающаяся тем, что дополнительно содержит кислоту лимонную, овес, настой травы спорыша, экстракт крапивы, а листья брусники и листья толокнянки использованы в виде их отваров при следующем соотношении компонентов, г:
Отвар листьев толокнянки - 0,002
Отвар листьев брусники - 0,01
Настой травы спорыша - 0,002
Экстракт крапивы - 0,01
Кислота лимонная - 0,005
Овес - 0,1
Вспомогательные вещества, в т. ч. сахар - Остальное до 0,55
2. Добавка по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве вспомогательных веществ, кроме сахара, добавка содержит крахмал, воду и стеарат кальция.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для профилактики обострений хронического пиелонефрита у беременных

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики формирования экообусловленной нефропатии у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и урологии

Изобретение относится к медицине, а именно к гемокоагулологии, и может быть использовано при лечении коагулопатических нарушений при различных нефропатиях
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и касается лечения больных острым гнойным обструктивным пиелонефритом в сочетании с метаболическим Х-синдромом
Изобретение относится к медицине, точнее к онкоурологии, и может найти применение при лечении злокачественных новообразований почки с метастазами

Изобретение относится к способу получения соединений формулы (I), заключающемуся в том, что соединение формулы (IX): в которой R1' имеет вышеуказанное значение и М представляет атом водорода или радикал R2' который имеет значения, указанные выше для R2, в которых возможные реакционные функции могут быть защищены защитными группами, подвергают реакции с соединением формулы (VIII), определенной выше, для получения продукта формулы (X): в которой R1' М и R4' имеют указанные выше значения, полученное соединение формулы (X), при условии, если М означает R2' определенный выше, подвергают реакции галогенирования, с получением продукта формулы (XI): в которой R1', R2', R4' и Hal имеют указанные выше значения, который подвергают реакции обмена галоген-металл, затем реакции с соединением формулы (XII): в которой R9' имеет значения, указанные в пункте 1 для R9, в которых возможные реакционные функции могут быть защищены защитными группами, и получают продукт формулы (I2): в которой R1', R2', R4' и R9' имеют вышеуказанные значения и, при необходимости, или осуществляют взаимодействие продукта формулы (I2) с соединением формулы (XV): O=C=N-R6' (XV) в которой R6' имеет значения, указанные в пункте 1 для R6, в которых возможные реакционные функции могут быть защищены защитными группами, для получения продукта формулы (I3): в которой R1', R2', R4', R6' и R9' имеют вышеуказанные значения, или продукт формулы (I2) подвергают реакции омыления с получением продукта формулы (I4): в которой R1', R2', R4' и R9' имеют вышеуказанные значения, который подвергают реакции с COCl2 для получения продукта формулы (I5): в которой R1', R2', R4' и R9' имеют вышеуказанные значения, или же продукт формулы (X) при условии, что M означает атом водорода, подвергают реакции галогенирования для получения продукта формулы (XIV): в которой R1', R4' и Hal имеют вышеуказанные значения, который подвергают реакции обмена галоген-металл, затем обработке соединением формулы (IVa), (IVb), (IVc), (IVd) или (IVe), определенной выше, чтобы получить продукт формулы (I6): в которой R1', R4', Hal и R3'' имеют вышеуказанные значения, полученное соединение подвергают реакции обмена галоген-металл, затем обработке соединением формулы (IVa') (IVb'), (IVc'), (IVd') или (IVe'), определенной выше, для получения продукта формулы (I7): в которой R1', R4', R2'' и R3'' имеют вышеуказанные значения; затем полученные выше продукты формул I2, I3, I4, I5, I6, I7, которые представляют собой продукт формулы I, выделяют либо подвергают, если необходимо, одной или нескольким реакциям превращения для получения других продуктов формулы I, в любом порядке: а) этерификации кислотной функции, b) омылению функции сложного эфира до кислотной функции, с) превращению функции сложного эфира в функцию ацила, d) превращению цианофункции в кислотную функцию, е) превращению кислотной функции в амидную функцию, затем, в случае необходимости, в функцию тиоамида, f) восстановлению карбоксифункции до спиртовой функции, g) превращению функции алкокси в функцию гидроксила или же функции гидроксила в функцию алкокси, h) окислению спиртовой функции до альдегидной, кислотной или кето-функции, i) превращению радикала формил в радикал карбамоил, j) превращению радикала карбамоил в радикал нитрил, k) превращению радикала нитрил в тетразолил, l) окислению алкилтиогруппы или арилтиогруппы до соответствующего сульфоксида или сульфона, m) превращению функции сульфида, сульфоксида или сульфона в функцию соответствующего сульфоксимина, n) превращению функции оксо в функцию тиоксо, о) превращению радикала в радикал р) превращению кислотной функции в функцию q) превращению функции бета-кето-сульфоксида в функцию альфа-кетотиоэфира, r) превращению карбамата в мочевину и, в частности, сульфонилкарбамата в сульфонилмочевину, s) удалению защитных групп, которые могут защищать реакционные функции, t) солеобразованию при помощи минеральной или органической кислоты или при помощи основания, u) расщеплению рацемических форм соединений формулы (I) с получением изомеров, энантиомеров и диастереоизомеров

Изобретение относится к медицине, а именно к способам консервативного лечения детей с почечными дисплазиями

Изобретение относится к медицине, а именно к профилактике и лечению угнетения функции почек у новорожденных с тяжелыми пороками развития, требующими срочной хирургической коррекции

Изобретение относится к парафармацевтической промышленности

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения инфекционных болезней

Изобретение относится к производству лекарственных препаратов из растительного сырья и может быть использовано в фармацевтической промышленности и как биологически активная пищевая добавка
Изобретение относится к области медицины и биологии и может быть использовано для устранения нарушений ритма сердца различной этиологии

Изобретение относится к области фармакологии и касается препарата Стахисела, обладающего кардиопротекторным и иммуностимулирующим действием
Изобретение относится к медицине и касается создания лекарственных средств растительного происхождения для лечения общего недомогания организма, заболеваний сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и т.д

Изобретение относится к медицине и касается создания средств растительного происхождения для лечения вирусных гепатитов
Изобретение относится к медицине, а именно к растительным сборам, которые могут быть использованы при лечении бронхолегочных заболеваний
Изобретение относится к медицине, к гастроэнтерологии, к способам лечения язвенно-эрозивных поражений гастродуоденальной зоны
Изобретение относится к медицине, к созданию лекарственных средств природного происхождения, к фитопрепаратам для лечения атеросклероза, ишемии сердца и ревматизма

Изобретение относится к парафармацевтической промышленности
Наверх