Способ измельчения продукта и устройство для его осуществления

 

Использование: приготовление мясного фарша тонкого помола для производства бесструктурных вареных колбас и сосисок. В способе измельчения продукта резку осуществляют в вакууме. Подачу продукта на резку осуществляют непрерывно сверху в нижнюю часть вращающейся емкости и непрерывно выводят в ее верхней части. Устройство для измельчения продукта содержит вакуумную камеру 2 с крышкой 3. В камере соосно размещена вращающаяся емкость 4. Внутри емкости по центру размещена головка 6 с дисковыми ножами 9. Внутри головки расположен канал 7 для подачи продукта. Каждый дисковый нож установлен на державке, соединенной через подпружиненные штоки с модульным пневматическим виброприводом. Для выгрузки готового продукта служит шнековый транспортер 41. 2 с. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил. сл с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

2 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4845264/33 (22) 02.07.90 (46) 07.04.92. Бюл. М 13 (71) Научно-производственное объединение прикладной механики (72) А.П.Пермяков, Е.Н.Головенкин и П.С.Морозов (53) 621.926.3 (088.8) (56) Заявка ФРГ М 3202618, кл. В 02 С 18/08, опублик.,1983.

Патент ФРГ N 3122266, кл. В 02 С 18/08, опублик.,1983. (54) СПОСОБ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ПРОДУКТА И

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Использование: приготовление мясного фарша тонкого помола для производства.„.. Ж „„1724364 А1 (я)5 B 02 С 18/08, А 22 С l7/00 бесструктурных вареных колбас и сосисок.

В способе измельчения продукта резку осуществляют в вакууме, Подачу продукта на резку осуществляют непрерывно сверху в нижнюю часть вращающейся емкости и непрерывно выводят в ее верхней части. Устройство для измельчения продукта содержит вакуумную камеру 2 с крышкой 3.

В камере соосно размещена вращающаяся емкость 4. Внутри емкости по центру размещена головка 6 с дисковыми ножами 9. Внутри головки расположен канал 7 для подачи продукта. Каждый дисковый нож установлен на державке, соединенной через подпружиненные штоки с модульным пневматическим виброприводом. Для выгрузки готового продукта служит шнековый транспортер 41. 2 с, и 2 з.п, ф-лы, 5 ил.

1724364

Изобретение относится к измельчительной технике, в частности к приготовлению фарша тонкого помола для производства бесструктурных вареных колбас и сосисок.

Цель изобретения — снижение энергозатрат при одновременном улучшении качества готового продукта, На фиг. 1 изображено устройство, разрез; на фиг, 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3— сечение Б — Б на фиг. 2; на фиг, 4 — то же, вариант; на фиг. 5 — схема работы пневматического вибропривода ножей, Устройство включает основание 1, на котором размещена вакуумная камера 2 с крышкой 3. В камере 2, соосно с ней, размещена емкость 4, вращающаяся с помощью привода 5. Внутри емкости 4 соосно с ней размещена головка 6, закрепленная на крышке 3. Внутри головки 6, соосно с ней, размещен канал 7 для подачи фарша в нижнюю часть емкости 4, сообщающийся с подающим насосом (не показан) посредством фаршепровода 8, На головке 6 размещены с возможностью радиального возвратно-поступательного движения дисковые ножи 9, Каждый дисковый нож 9 имеет по шесть рабочих положений и установлен на державке 10, которая позволяет осуществлять регулировку зазора между режущими кромками ножей 9 и внутренней поверхностью емкости 4.

Державки 10 жестко соединены со штоками 11, снабженными пружинами 12, удерживающими ножи 9 в положении наибольшего удаления режущей кромки от стенки емкости 4.

Штоки 11 соединены с модульным пневматическим виброприводом, каждый модуль которого автономно подсоединен к воздухораспределителю, преимущественно золотникового типа (не показан).

Модуль включает две пары цилиндров

13, 14 и 15, 16 с ударниками 17 — 20 соответственно. Подвод сжатого воздуха осуществляется по каналам 21 и 22, дренаж — по каналам 23 — 26.

Ударники делят полости цилиндров на камеры: 27 — камера холостого хода первого цилиндра, 28 — камера рабочего хода первого цилиндра, 29 и 30 — камеры холостого хода второго цилиндра, 31 — камера холостого хода третьего цилиндра, 32 — камера рабочего хода третьего цилиндра, 33 — камера холостого хода четвертого цилиндра, 34— камера рабочего хода четвертого цилиндра.

При этом камера 27 холостого хода первого цилиндра 13 соединена каналом 35 с камерой 34 рабочего хода четвертого цилиндра

16, камера 29 холостого хода второго цилин20

45 сти 4 скребком 39 и с помощью шнекового транспортера 40, снабженного приводом

50 41, выводится через трубу 42 наружу. В про55

30 дра 14 соединена каналом 36 с камерой 32 рабочего хода третьего цилиндра 15, камера

31 холостого хода третьего цилиндра соединена каналом 37 с камерой 30 рабочего хода второго цилиндра 14, а камера 33 холостого хода четвертого цилиндра 16 соединена каналом 38 с камерой 28 рабочего хода первого цилиндра 13.

Модули располагаются по наружной поверхности ножевой головки по спирали, подъем которой совпадает с направлением вращения емкости 4, Для выгрузки готового продукта по окончании процесса измельчения предусмотрен скребок 39, снимающий фарш со стенки емкости 4, и шнековый транспортер

40 с приводом 41 и трубой 42.

Для обслуживания измельчителя (мойка, регулировка установки дисковых ножей, снятие ножей на переточку и т.п.) предусмотрены гидроцилиндры 43, благодаря которым крышка вместе с ножевой головкой 6 и выгружным устройством 40 перемещается вверх, открывая доступ как к ножевой головке 6, так и к внутренней поверхности емкости 4, Способ реализуют следующим образом.

Вначале с помощью привода 5 раскручивается емкость 4 до рабочей скорости 520 об/мин, затем одновременно включается подающий насос с воздухораспределительным устройством вибропривода ножей (не показаны) и шнековый транспортер 40. По фаршепроводу 8 исходный продукт подается по осевому каналу 7 к днищу емкости 4, В емкости 4 продукт с помощью центробежных сил равномерно распределяется вдоль ее внутренней стенки. Поступление в чашу новых порций исходного продукта оказывает давление на предыдущие слои и фарш движется вверх вдоль стенки емкости

4 и уплотняется. Поступление в чашу новых порций исходного продукта оказывает давление на предыдущие слои и фарш движется вверх вдоль стенки емкости 4, где и происходит его измельчение. Готовый продукт непрерывно снимается со стенки емкоцессе работы в вакуумной камере 2 поддерживается вакуум, Работа пневматического вибропривода ножей поясняется на примере одного модуля. Сжатый воздух подается воздухораспределительным устройством (не показано) по каналу 21 в камеру 27 холостого хода первого цилиндра 13, а часть воздуха по каналу

35 — в камеру 34 рабочего хода четвертого цилиндра 16, Одновременно сжатый воздух

1724364

10

20

35

45

55 подается по каналу 22 в камеру холостого хода второго цилиндра 14, а часть воздуха по каналу 36 в камеру 32 рабочего хода третьего цилиндра 15.

Начинается холостой ход ударников 17 и 18, которые движутся навстречу друг другу. Как только ударники 17 и 18 при своем движении откроют выхлопные отверстия 23 и 24, давление в камерах 27 и 29 падает и при достижении ударниками 17 и 18 крайних по ходу движения положений и нанесении ударов ударниками 19 и 20 по штокам

11 дисков, сжатый воздух начинает поступать по каналу 38 в камеру 33 холостого хода четвертого цилиндра 16, а по каналу 37 — в камеру 31 холостого хода третьего цилиндра 15.

Начинается холостой ход ударников 19 и 20 и рабочий ход ударников 17 и 18. В дальнейшем описанный процесс повторяется, При рабочем ходе штоков осуществляется резка продукта и одновременно происходит сжатие пружин 12, которые возвращают диски в исходное положение.

Эти же пружины удерживают режущие органы резервных (незадействованных) модулей в положении наибольшего удаления режущей кромки ножа 9 от внутренней поверхности емкости 4, т.е. непогруженными в фарш.

Благодаря встречному движению ударников вибрация от ударов по штокам локал изуется внутри корпуса. Наличие вакуумированного пространства вокруг емкости практически полностью изолирует от шума пространство вокруг самого устройства для измельчителя продукта. При затуплении ножей без останова машины отключают модули с затупившимися ножами и включают резервные модули, Наиболее эффективно вводить резервные модули в,нижних поясах головки, где затупление происходит быстрее, чем в верхних.

При воздействии на продукт вакуума вязкость его увеличивается в 1,5 раза, соответственно снижается интенсивность деаэрирования. Радиальное возвратно-поступательное движение ножей разрушает пузырьки воздуха и способствует их выходу из мясной массы, облегчая тем самым деаэрацию продукта и улучшая его качество за счет лучшей сохранности.

Устройство позволяет в широких пределах варьировать в зависимости от исходного состояния продукта и технологических требований к готовой продукции, скоростью подачи продукта на измельчение, частотой вибраций и количеством виброножей.

Формула изобретения

1. Способ измельчения продукта, преимущественно мяса, включающий подачу продукта сверху в нижнюю часть емкости, распределение и уплотнение продукта на ее стенке под действием центробежных сил, резку продукта и непрерывную его выгрузку в верхней части емкости, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью снижения электрозатрат при одновременном улучшении качества готового продукта, резку осуществляют в вакууме с одновременным вибрированием продукта.

2. Способ поп1,отлича ю щийся тем, что осуществляют регулировку степени резки продукта.

3. Устройство для измельчения продукта, преимущественно мяса, содержащее цилиндрическую емкость, установленную с возможностью вращения вокруг продольной оси, внутри которой соосно установлена головка с попарно расположенными дисковыми ножами, режущие кромки которых направлены одна навстречу другой, канал для подачи продукта на резку, расположенный вертикально до нижней части емкости, и шнековый транспортер для непрерывной выгрузки готового продукта, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью снижения электрозатрат при одновременном повышении качества готового продукта, оно снабжено пневматическим модульным виброприводом, расположенной вокруг емкости вакуумной камерой с крышкой, имеющей центральное отверстие под канал подачи продукта, а дисковые ножи снабжены державками, жестко закрепленными на подпружиненных штоках, установленных с возможностью радиального возвратно-поступательного движения в емкости от пневматического модульного вибропривода, каждый модуль которого с двумя парами дисковых ножей имеет две пары цилиндров с четырьмя соосными ударниками и восемью камерами, соединенными каналами, причем камера холостого хода первого цилиндра сообщена с камерой рабочего хода четвертого цилиндра, камера холостого хода второго цилиндра — с камерой рабочего хода третьего цилиндра, камера холостого хода третьего цилиндра — c камерой рабочего хода второго цилиндра, камера холостого хода четвертого цилиндра — с камерой рабочего хода первого цилиндра, а модули расположены по спирали, подъем которой совпадает с направлением вращения емкости, 4, Устройство по п.3, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что каждый дисковый нож выполнен с двусторонней режущей кромкой, 1724364

Фиг.2

ji, щ у

1f 21 27 f7 Р5 283 13

22 ff

Составитель В.Юдина

Техред M. Моргентал

Корректор В.Гирняк

Редактор Н.Тупица

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1134 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Способ измельчения продукта и устройство для его осуществления Способ измельчения продукта и устройство для его осуществления Способ измельчения продукта и устройство для его осуществления Способ измельчения продукта и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к быту, а именно к измельчителям

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к измельчителям для рисоуборочных комбайнов Цель изобретения - повышение надежности

Куттер // 1629097
Изобретение относится к измельчению пищевых продуктов в куттерах и позволяет увеличить выход готового продукта за счет устранения утечек

Изобретение относится к измельчителям и позволяет эффективно измельчать отходы пластмасс

Изобретение относится к устройствам для измельчения глины

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для непрерывного измельчения кормов, преимущественно початков кукурузы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для измельчения и смешивания кормов

Изобретение относится к устройствам для измельчения и позволяет повысить эффективность измельчения волокнистых материалов

Изобретение относится к мясной промышленности и направлено на снижение уровня шумов и вибрации и повышение удобства в эксплуатации и надежности в работе устройств для распиливания мясоко1- стного сырья

Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано при измельчении кости животных в технологии ее ких п оточ н о-м ехан из и рова н них лин иях по переработке сырой кости и извлечению из нее ценных ингредиентов

Изобретение относится к переработке мяса, а именно к устройствам для дообвалки мяса

Изобретение относится к мясоперерабатывающему оборудованию

Изобретение относится к мясной промышленности , а именно к дооблавке мяса

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано на мясокомбинатах при изготовлении полуфабрикатов из мяса и резке мяса на куски

Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано на мясокомбинатах для измельчения и отделения мяса от сухожилий и соединительных тканей

Подъемник // 1689273
Изобретение относится к подъемнотранспортному оборудованию и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к переработке мяса, в частности к маркировке мяса при разделке туш
Наверх