Кантователь

 

Изобретение относится к общему машиностроению, в частности к кантователям. Кантователь содержит поворотную на стойках платформу с упором горизонтального положения платформы и с упором ее вертикального положения. Для поворота платформы имеется привод. На самой платформе расположены поворотные ограничивающие створки - верхняя и нижняя, кинематически связанные между собой и расположенные на параллельных осях, параллельных оси платформы. Кинематическая связь створок выполнена в виде расположенной на платформе подпружиненной поворотной оси с неподвижно связанными с ней одноплечими рычагами, каждый из которых шарнирно связан с одной из тяг. Каждая из тяг другим своим концом шарнирно связана с одной из створок. Привод створок выполнен в виде неподвижного копира с заниженным участком и с радиусной поверхностью с центром на оси поворота платформы. На платформе, у нижней створки, неподвижно расположен наклонный рельс, у нижней части которого расположен останов для предотвращения выкатывания по рельсу колеса во время поворота платформы в вертикальное положение. Изобретение обеспечивает возможность перемещения качением дискообразных деталей с платформы, находящейся в вертикальном положении. 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к общему машиностроению, а более конкретно к устройствам, осуществляющим в составе поточных линий вертикальную установку уложенных дискообразных деталей для дальнейшего их перемещения качением.

Известны установки для выгрузки насыпных грузов наклоном, например вагоноопрокидыватели (книга В.В. Голубков, В.С. Киреев. Механизация погрузо-разгрузочных работ и грузовые устройства. Москва, "Транспорт", 1981, Рис. 75, Рис. 77, Рис. 78 - аналоги).

Известен также кантователь Б.З. Дынина и др. (SU 523004A, 05/08/1976, 5с - прототип).

Все упомянутые устройства содержат поворотную платформу с упорами ее крайних положений (а в выбранном прототипе - поворотная платформа с упорами горизонтального и вертикального положений).

К недостаткам этих устройств можно отнести отсутствие возможности перемещения качением установленного на платформу дискообразного объекта после поворота платформы от горизонтального положения.

Технический результат - обеспечение возможности перемещения качением дискообразных деталей с платформы (например, железнодорожных колес) после поворота платформы в вертикальное положение (кантования).

Это достигается тем, что в кантователе, содержащем поворотную платформу, упоры ее горизонтального и вертикального положений и привод поворота платформы в указанные положения, платформа снабжена ограничительными поворотными створками, кинематически связанными между собой, оси которых параллельны оси платформы, наклонным рельсом для выкатывания кантуемой детали и остановом, имеющим упор для взаимодействия с этой деталью при повороте платформы в вертикальное положение, убирающийся при установке платформы в вертикальное положение, при этом кантователь снабжен приводом поворота створок.

Кинематическая связь створок содержит расположенную на платформе поворотную ось с неподвижно связанными с ней одноплечими рычагами, каждый из которых шарнирно связан с тягой, соединенной шарнирно с соответствующей створкой.

Привод створок содержит неподвижный копир, имеющий радиусную поверхность с центром на оси поворота платформы и заниженный участок, рычаг, неподвижно связанный с упомянутой поворотной осью, и пружину, обеспечивающую контакт рычага с копиром.

Изобретение пояснено чертежами, где на фиг. 1 приведен кантователь в исходном положении (платформа горизонтальна), на фиг. 2 - то же, с платформой в вертикальном положении.

Кантователь содержит поворотную на стойках платформу 1 с упором горизонтального 2 положения платформы 1 и с упором ее вертикального 3 положения. Для поворота платформы 1 имеется привод 4. На самой платформе расположены поворотные ограничивающие створки: верхняя 5 и нижняя 6, кинематически связанные между собой и расположенные на параллельных осях, параллельных оси платформы 1. Кинематическая связь створок 5 и 6 выполнена в виде расположенной на платформе 1 подпружиненной поворотной оси 7 с неподвижно связанными с ней одноплечими рычагами 8 и 9, каждый из которых шарнирно связан с одной из тяг 10 и 11. Каждая из тяг 10 и 11 другим своим концом шарнирно связана с одной из створок 5 и 6. Привод створок 5 и 6 выполнен в виде неподвижного копира 12 с заниженным участком 13 и с радиусной поверхностью 14 с центром на оси поворота платформы 1. С рабочими поверхностями (заниженным участком 13 и радиусной поверхностью 14) под действием пружины 15 (в данном случае растяжения), связанной со створкой 6 и осью платформы 1, взаимодействует одноплечий рычаг 16, неподвижно расположенный на оси 7. Под пружиной 15 подразумевается любая пружина, обеспечивающая контакт рычага 16 с рабочими поверхностями 13 и 14 копира 12.

На платформе 1, у нижней створки 6, неподвижно расположен наклонный рельс 17, у нижней части 18 которого расположен останов 19 для предотвращения выкатывания по рельсу 17 колеса во время поворота платформы 1 в вертикальное положение.

Останов 19 выполнен (как вариант) в виде подпружиненного пружиной 20 двуплечего рычага на оси вращения 21. На плече 22 расположен упор 23 с ограничителем поворота 24 в виде поверхности, упирающейся в платформу 1 при выдвинутом упоре 23. Плечо 25 останова взаимодействует с упором 3 на стойке платформы 1 при вертикальном ее (платформы 1) положении, убирая упор 23 (освобождая путь для выкатывания колеса). Под остановом 19 подразумевается любое устройство, разрешающее выкатывание колеса только при вертикальном положении платформы 1.

Кантователь работает следующим образом.

Исходное положение кантователя: - платформа 1 под действием привода 4 занимает горизонтальное положение (прижимается к упору 2), - под действием пружины 15 рычаг 16 прижат к заниженному участку 13, а створки 5 и 6 через тяги 11 и 10, через одноплечие рычаги 9 и 8 поворотной оси 7 раскрыты, - упор 23 останова 19 под действием пружины 20 и ограничителя поворота 24 выдвинут (поднят).

После установки колеса на платформу 1 включается привод 4, который начинает разворачивать платформу 1 в вертикальное положение. В самом начале движения рычаг 16, переходя из заниженного участка 13 на радиусную поверхность 14, поворачивается вместе с одноплечими рычагами 8 и 9, которые через тяги 10 и 11 закрывают створки 6 и 5. При дальнейшем повороте платформы 1 установленное колесо скольжением перемещается до установки на наклонный рельс 17 и далее скатывается по рельсу 17 до упора 23.

При повороте платформы 1 до вертикального положения плечо 25 останова 19 упирается в упор 3 стойки, поворачивая останов 19 и тем самым убирая упор 23. Колесо выкатывается за пределы кантователя, не имея возможности для опрокидывания, т.к. ограничивается закрытыми створками. После выкатывания колеса приводом 4 платформа 1 вновь перемещается в горизонтальное положение. При этом рычаг 16, скользя по радиусной поверхности 14, западает в заниженный участок 13, освобождая пружину 15, которая раскрывает створки 5 и 6. Упор 23 поднимается в при отходе платформы 1 от вертикального положения под действием пружины 20.

Изобретение может быть полезно в составе автоматических линий по обработке колес для железнодорожных колесных пар.

Формула изобретения

1. Кантователь, содержащий поворотную платформу, упоры ее горизонтального и вертикального положений и привод поворота платформы в указанные положения, отличающийся тем, что платформа снабжена ограничительными поворотными створками, кинематически связанными между собой, оси которых параллельны оси платформы, наклонным рельсом для выкатывания кантуемой детали и остановом, имеющим упор для взаимодействия с этой деталью при повороте платформы в вертикальное положение, убирающийся при установке платформы в вертикальное положение, при этом кантователь снабжен приводом поворота створок.

2. Кантователь по п. 1, отличающийся тем, что кинематическая связь створок содержит расположенную на платформе поворотную ось с неподвижно связанными с ней одноплечими рычагами, каждый из которых шарнирно связан с тягой, соединенной шарнирно с соответствующей створкой.

3. Кантователь по п. 2, отличающийся тем, что привод створок содержит неподвижный копир, имеющий радиусную поверхность с центром на оси поворота платформы и заниженный участок, рычаг, неподвижно связанный с упомянутой поворотной осью, и пружину, обеспечивающую контакт рычага с копиром.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области монтажного и подъемно-транспортного оборудования и может быть использовано в устройствах для кантования объектов в затесненных условиях с ограниченным доступом к кантуемому объекту
Изобретение относится к области обслуживания транспортных средств

Изобретение относится к области обслуживания транспортных средств

Изобретение относится к обслуживанию транспортных средств
Изобретение относится к области обслуживания транспортных средств
Изобретение относится к области автозаправки

Изобретение относится к инструментам и может быть использовано в качестве ножа для резки различных полимерных материалов, преимущественно для отрезания клеевого полимерного соединения лобового стекла автомобиля с его корпусом

Изобретение относится к средствам для обслуживания транспортных средств, а именно топливозаправщикам

Изобретение относится к железнодорожному транспорту

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к вагонному хозяйству, и может быть использовано для диагностики и ремонта железнодорожных вагонов

Изобретение относится к диагностирующему, обслуживающему и ремонтному оборудованию для ремонтных мастерских
Изобретение относится к области обслуживания транспортных средств
Наверх