Способ определения функции щитовидной железы

 

Способ может быть использован в медицине, а именно - в эндокринологии. Техническим результатом изобретения является повышение точности оценки функциональной активности щитовидной железы путем устранения систематической ошибки при радиометрии щитовидной железы, связанной с тем, что вводимый РФП накапливается и распределяется не только в щитовидной железе, но и в кровеносном русле вне щитовидной железы, то есть в тканях шеи. За день до введения пациентам радиоактивного иона йода вводят внутривенно альбумин, меченный тем же радионуклидом. Проводят радиометрию над щитовидной железой и бедром через 15 мин после введения РФП. После радиометрии щитовидной железы по меченому альбумину пациентам вводят раствор радиоактивного йода и проводят in vivo радиометрию через 2, 4 и 24 ч после приема радиойода. Результаты измерения интенсивности излучения над щитовидной железой сравнивают с активностью введенного в организм радиоактивного йода, принимаемой за 100%. Расчет накопления радиойода в щитовидной железе (А,%) проводят по математической формуле. Способ обеспечивает повышение точности оценки. 3 табл.

Способ определения функции щитовидной железы относится к области медицины и может быть использован при диагностике заболеваний щитовидной железы в эндокринологических, онкологических лечебно-профилактических учреждениях.

Известен способ по А.С. 229730 (БИ 33, 23.10.1968 г.), заключающийся в том, что с целью комплексного исследования накопления йода щитовидной железой и содержания органического и неорганического йода в теле исследуемого проводят радиометрию всего тела при экранировании щитовидной железы.

С помощью сцинтилляционного кристалла NaI (Tl) диаметром 10 см и толщиной 6 см проводят радиометрию всего тела после введения больному per os раствора Na131I активностью 1,85 МБк.

Первую радиометрию проводят через 2 ч (100%), вторую - через 24 ч, третью - через 72 ч после введения радионуклида.

Измерения проводят с экранированием и без экранирования щитовидной железы.

Недостатком описанного метода является большая активность вводимого радиофармпрепарата, необходимая при радиометрии всего тела, влекущая за собой большие лучевые нагрузки на пациента. Кроме того, при экранировании щитовидной железы не учитывается радиофармпрепарат, находящийся за экраном, но не накопившийся в щитовидной железе. Это приводит к систематической ошибке.

Известен способ оценки функции щитовидной железы по содержанию рилизинг-фактора гипоталамуса (тиролиберина), гормона гипофиза (тиротропина) и гормонов щитовидной железы (трийодтиронина, тироксина) в сыворотке крови (Руководство по ядерной медицине: Учеб. пособие / Т.П. Сиваченко, Д.С. Мечев, В.А. Романенко и др. Под ред. Т.П. Сиваченко. - Киев: Вища школа, 1991. Стр. 432-435).

Недостатком этого способа является то, что на концентрацию указанных выше факторов влияет не только функциональное состояние щитовидной железы.

Наиболее близким к предлагаемому способу является радиометрия щитовидной железы после перорального приема пациентом натощак раствора йодида натрия (131I) активностью 0,75 МБк, разведенного в 50-70 мл воды. Равная активность вносится в фантом щитовидной железы.

Через 2, 4 и 24 ч после приема йода выполняется радиометрия шеи пациента над щитовидной железой (Nшея) с вычитанием фона кабинета радиометрии (Nфон), а затем радиометрия фантома (Nфантом) также с учетом фона кабинета радиометрии (Nфон). Накопление РФП в щитовидной железе определяется относительно принятого количества (А,%) по формуле: А,%=(Nшея-Nфон)/(Nфантом-Nфон), (1) где А,% - накопление радиофармпрепарата в щитовидной железе, Nшея - скорость счета импульсов над щитовидной железой, Nфон - скорость счета импульсов фона, Nфантом - скорость счета импульсов над фантомом щитовидной железой.

Недостатком этого способа является то, что при определении интенсивности излучения над щитовидной железой получается систематическая ошибка, связанная с тем, что вводимый РФП накапливается и распределяется не только в щитовидной железе, но и в кровеносном русле вне щитовидной железы, то есть в тканях шеи.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение точности оценки функциональной активности щитовидной железы путем устранения систематической ошибки при радиометрии щитовидной железы, связанной с тем, что вводимый РФП накапливается и распределяется не только в щитовидной железе, но и в кровеносном русле вне щитовидной железы, то есть в тканях шеи.

Сущность изобретения заключается в том, что для достижения названного технического результата в предлагаемом способе за день до введения пациентам радиоактивного иона йода (131I-, 123I- и т.п.) вводят внутривенно альбумин, меченный тем же радионуклидом и проводят радиометрию над щитовидной железой и бедром через 15 мин после введения РФП.

После радиометрии щитовидной железы по меченому альбумину пациентам вводят раствор радиоактивного йода и проводят in vivo радиометрию через 2, 4 и 24 ч после приема радиойода.

Результаты измерения интенсивности излучения над щитовидной железой сравнивают с активностью введенного в организм радиоактивного йода, принимаемой за 100%. Эту активность определяют путем радиометрии при тех же геометрических условиях того же количества радиофармацевтического препарата, заключенного в фантоме. В качестве фантома используют стандартный пластиковый макет шеи с щитовидной железой ("Gamma", Венгрия), содержащий точно такое же количество РФП, которое принял пациент.

Расчет накопления радиойода в щитовидной железе (А,%) проводят по следующей формуле: А,%=[Nшея-(N'шея/N'бедро)Nбедро]/(Nфантом-Nфон), (3) где А,% - накопление радиофармпрепарата в щитовидной железе, Nшея - скорость счета импульсов над щитовидной железой по элиминируемому щитовидной железой РФП, N'шея - скорость счета импульсов над щитовидной железой по меченому альбумину,
Nбедро - скорость счета импульсов над бедром по элиминируемому щитовидной железой РФП,
N'бедро - скорость счета импульсов над бедром по меченому альбумину,
Nфон - скорость счета импульсов фона,
Nфантом - скорость счета импульсов над фантомом щитовидной железой.

Интерпретация результатов проводится в соответствии с табл. 1, с обязательным учетом динамики накопления.

Пример 1. При радиометрии щитовидной железы у пациентки А., 36 лет, диагноз - аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз. Внутривенно введено 0,35 МБк 131I-альбумина и проведена радиометрия над щитовидной железой и бедром через 15 мин после введения РФП. In vivo радиометрию проводили с помощью одноканального радиометра из комплекта радиодиагностической лаборатории фирмы "Gamma" (Венгрия). Детектор располагали в 30 см от передней поверхности шеи. Отмечено на коже место центрации детектора при радиометрии щитовидной железы и бедра.

Через 24 ч per os пациентке введено 0,75 МБк раствора Na131I. Стаканчик, в котором был раствор препарата, трижды ополаскивали водой. Эту воду пациентка выпивала во избежание потерь РФП. Введенную активность РФП определяли радиометрически, измеряя скорость счета полного и пустого стаканчика. После чего делали поправку на количество оставшегося радиойода в стаканчике.

Измерения интенсивности излучения над щитовидной железой и бедром произведено через 2, 4 и 24 ч после приема Na131I на том же радиометре с теми же техническими условиями. Полученные результаты представлены в табл. 2.

Для сравнения предлагаемого способа со способом-прототипом проводили вычисление йоднакопительной активности щитовидной железы по формуле (1) с учетом тканевого фона от меченого альбумина. Полученные результаты также представлены в табл. 2.

Как видно из табл.2, применение способа-прототипа вообще не позволяет высказаться о йоднакопительной активности щитовидной железы. Через 2 ч результаты радиометрии соответствуют гиперфункции, через 4 ч - эутиреозу, через 24 ч - гипотиреозу.

Предложенная методика позволила адекватно оценить активность щитовидной железы и корректно исключить влияние тканевого фона на результаты радиометрии. Как видно из табл. 2, ошибка в определении количества радиойода в щитовидной железе по способу-прототипу колеблется от -33 до +550%.

Пример 2. Пациент Б., 62 года, диагноз - папиллярный рак щитовидной железы, состояние после комбинированного лечения. Пациенту год назад проведено лечение 131I (суммарная доза 7,4 ТБк).

Внутривенно введено 0,5 МБк 131I-альбумина и проведена радиометрия над щитовидной железой и бедром через 15 мин после введения РФП. Детектор радиометра располагали в 30 см от передней поверхности шеи. Отмечено на коже место центрации детектора при радиометрии щитовидной железы и бедра.

Через 24 ч per os введено 0,85 МБк раствора Na131I. Стаканчик, в котором был раствор препарата, трижды ополаскивали водой. Эту воду пациент выпивал во избежание потерь РФП. Введенную активность РФП определяли радиометрически, измеряя скорость счета полного и пустого стаканчика. После чего делали поправку на количество оставшегося радиойода в стаканчике.

Измерения интенсивности излучения над щитовидной железой и бедром произведены через 2, 4 и 24 ч после приема Na131I на том же радиометре с теми же техническими условиями. Полученные результаты представлены в табл. 3.

Для сравнения предлагаемого способа со способом-прототипом проводили исследование йоднакопительной активности щитовидной железы по способу-прототипу, через три недели после использования предлагаемого способа. Тканевый фон от ранее введенных РФП при предварительной радиометрии не превышал уровня естественного фона. Полученные результаты также представлены в табл. 3.

Как видно из табл. 3, результаты применения предлагаемого способа указывали на отсутствие фиксации радиойода в области шеи (отсутствие функционально активной тиреоидной ткани). Результаты применения способа-прототипа могли свидетельствовать о фиксации радиойода в области шеи.

При последующей сцинтиграфии области шеи по радиойоду и радиопертехнетату функционально-активная тиреоидная ткань не была обнаружена, что подтвердило правильность результатов применения предлагаемого способа.


Формула изобретения

Способ определения функции щитовидной железы, включающий радиометрию щитовидной железы через 2, 4, 24 часа после перорального приема радиоактивного йода, а также радиометрию фона кабинета или фантома, отличающийся тем, что за день до обследования пациента вводят внутривенно альбумин, меченный тем же радионуклидом, и определяют накопление РФП в кровеносном русле вне щитовидной железы, а расчет накопления РФП в щитовидной железе (А, %) ведут по формуле
А, %= [Nшея-(N'шея/N'бедро)Nбедро] /(Nфантом-Nфон),
где А, % - накопление радиофармпрепарата в щитовидной железе;
Nшея - скорость счета импульсов над щитовидной железой по элиминируемому щитовидной железой РФП;
N'шея - скорость счета импульсов над щитовидной железой по меченому альбумину;
Nбедро - скорость счета импульсов над бедром по элиминируемому щитовидной железой РФП;
N'бедро - скорость счета импульсов над бедром по меченому альбумину;
Nфон - скорость счета импульсов фона;
Nфантом - скорость счета импульсов над фантомом щитовидной железы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рентгенотехнике, а именно к устройствам, предназначенным для юстировки рентгенографических штативов

Изобретение относится к области рентгенотехники, точнее к аппаратам, применяемым для рентгенофотограмметрических целей
Изобретение относится к области медицины, в частности к способам прогнозирования исхода комбинированной термической травмы

Изобретение относится к рентгенотехнике, а именно к устройствам для топометрии внутренних органов по рентгеновским снимкам

Изобретение относится к области медицинской рентгенотехники, точнее к приборам для строгого определения высоты рентгенографии

Изобретение относится к рентгенотехнике, а именно к устройствам для оценки точности топометрии внутренних органов по рентгеновским снимкам

Изобретение относится к устройствам для получения изображения объекта с помощью когерентного малоуглового рассеяния проникающего излучения, а именно к устройствам для маммографии, определяющим изменения в структуре тканей

Изобретение относится к медицине, точнее к разделу рентгенодиагностики
Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано для функциональной диагностики организма человека в целом или его отдельных органов

Изобретение относится к медицине, к области хирургии, а именно к хирургической гепатологии, и может быть использовано для диагностики больных с портальной гипертензией

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения рака молочной железы и меланомы кожи

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и применимо для рентгенодиагностики повреждений связок коленного и голеностопного суставов
Наверх