Мясорастительный корм для домашних животных

 

Изобретение предназначено для использования при приготовлении консервов для собак. Мясорастительный корм для домашних животных, в частности для собак, содержит мясное сырье (говяжья обрезь, легкое), зерновое сырье, жиросодержащее сырье и соль. В качестве жиросодержащего сырья корм содержит масляную фузу, в качестве мясного сырья - говяжью обрезь, легкое, печень, бульон и мясокостную муку и дополнительно содержит овощное сырье в следующем отношении компонентов, мас. %: говяжья обрезь 10,2-13,0, печень и легкое 40,2-51,0, зерновое сырье 7,4-11,0, овощное сырье 18,4-24,0, мясокостная мука 4,2-7,0, масляная фуза 3,5-5,3, соль 0,4-0,6, бульон остальное. В качестве овощного сырья мясорастительный корм содержит морковь или лук, а в качестве зернового сырья он содержит перловую, или гречневую, или овсяную крупу. Полученный корм сбалансирован по всем питательным веществам, имеет высокие показатели пищевой и энергетической ценности. 2 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к мясной промышленности, может быть использовано в ветеринарии, а именно для кормления собак.

Известен мясорастительный корм, содержащий говяжью обрезь и легкие, зерновое сырье, жир топленый пищевой говяжий или костный, соль и воду [RU 2106788 С1 А 23 1/10, 20.03.98 Бюл. 8].

Полученный таким образом продукт имеет следующие недостатки: не обладает достаточной питательной ценностью, содержит незначительное количество минеральных соединений, белка. Исключение из технологического процесса операций бланширования субпродуктового сырья значительно увеличивает время стерилизации, что приводит к снижению пищевой и энергетической ценности готового продукта.

Технической задачей изобретения является получение с высокими показателями пищевой и энергетической ценности, а также удовлетворения потребности животных в основных компонентах пищи.

Поставленная задача достигается тем, что предлагаемый мясорастительный корм для домашних животных содержит мясное сырье (говяжья обрезь, легкое), зерновое сырье, жиросодержащее сырье и соль, новым является то, что в качестве жиросодержащего сырья используют масляную фузу, в качестве мясного сырья дополнительно вносят печень, а также мясокостную муку и овощное сырье, в следующем отношении компонентов, мас.%: Говяжья обрезь - 10,2-13,0 Печень и легкое - 40,2-51,0 Зерновое сырье - 7,4-11,0 Овощное сырье - 18,04-24,0 Мясокостная мука - 4,2-7,0 Масляная фуза - 3,5-5,3 Соль - 0,4-0,6 Бульон - Остальное В качестве овощного сырья мясорастительный корм содержит морковь или лук, а в качестве зернового сырья он содержит перловую или гречневую или овсяную крупу.

Технологический результат достигается не только в достижении поставленной задачи, но и в обогащении продукта растительными жирами, содержащими повышенное количество жирорастворимых витаминов, и кальцием, необходимым для нормального развития скелета, за счет включения в рецептуру масляной фузы мясокостной муки.

При определении общего химического состава готового корма использовались методики определения массовой доли влаги [В соответствии с ГОСТ 9793-74. Продукты мясные. Методы определения влаги] ; жира - методом Сосклета [Журавская И.К. и др. Исследование и контроль качества мяса и мясопродуктов, 1985, стр. 23] ; массовой доли белка [Журавская И.К. и др. Исследование и контроль качества мяса и мясопродуктов, 1985, стр. 14]. Кроме того, определялся аминокислотный состав - жидкостной хроматографией на основе кислотного гидролиза.

Говяжья обрезь характеризуется высоким содержанием коллагена, который обладает невысокой пищевой ценностью, но улучшает перистальтику кишечника; наличием мышечной ткани, обладающей высокой пищевой и биологической ценностью.

Печень является самым богатым натуральным источником витаминов и обладает высокими диетическими свойствами. Для приготовления корма можно использовать печень больных животных с разрешения ветеринарного врача.

Вследствие особенности строения и состава (большое содержание коллагена и эластина) легкие обладают сравнительно небольшой пищевой ценностью и используются в качестве наполнителя.

Овсяная крупа при надлежащем проваривании дает значительное количество слизистого отвара, который оказывает благотворное влияние на пищеварение. Белки этой крупы обладают липотропными свойствами, оказывающими положительное влияние при заболевании печени и сердца. Высокое содержание жира в овсяной крупе ставит ее на первое место по калорийности среди остальных круп. Гречневая крупа богата лецитином, что обуславливает ее использование при заболеваниях печени. Перловая крупа отличается значительным содержанием клетчатки, железа и фолиевой кислоты, чем объясняется ее применение для стимуляции кроветворения.

Овощи и корне- и клубнеплоды являются важным источником витаминов, минеральных веществ, хорошо растворимого сахара, крахмала, органических кислот, пектиновых веществ и клеточных оболочек. В некоторых овощах (луке и чесноке) имеются фитонциды. Овощи и корнеплоды увеличивают секрецию пищеварительных желез и усиливают их ферментативную активность.

Добавление бульона в фарш улучшает его реологические свойства. В бульоне содержатся водорастворимые вещества и ценные белки, повышающие пищевую ценность продукта.

Корм готовят следующим образом. Замороженное мясное сырье размораживают, нарезают на куски массой 250 г. Субпродукты бланшируют в кипящей воде в течение 10-15 минут, охлаждают и измельчают вместе с говяжьей обрезью на волчке диаметром решетки 2-3 мм. В мешалку загружают мясное сырье, мясокостную муку, крупу, измельченные овощи, соль, мясную фузу, бульон и перемешивают до полного распределения составных компонентов. Затем готовую смесь передают на фасование и стерилизацию.

Процесс изготовления консервов с момента обработки сырья до начала стерилизации не превышает двух часов, а от закатки до начала стерилизации - не больше 30 минут. Стерилизацию проводят при 115oС в течение 15-20 минут.

Стерилизация необходима для уничтожения микробиальной обсемененности и доведения продукта до полной кулинарной готовности, а также для увеличения сроков хранения.

В рецептуру корма входят следующие компоненты, мас.%:
Говяжья обрезь - 10,2-13,0
Печень и легкое - 40,2-51,0
Зерновое сырье - 7,4-11,0
Овощное сырье - 18,4-24,0
Мясокостная мука - 4,2-7,0
Масляная фуза - 3,5-5,3
Соль - 0,4-0,6
Бульон - Остальное
Пример 1. Мясорастительный корм содержит, мас.%:
Говяжья обрезь - 11,6
Печень и легкое - 45,6
Перловая крупа - 9,2
Морковь - 21,2
Мясокостная мука - 5,6
Масляная фуза - 4,4
Соль - 0,4
Бульон - Остальное
Пример 2. Мясорастительный корм содержит, мас.%:
Говяжья обрезь - 11,6
Печень и легкое - 45,6
Гречневая крупа - 9,2
Лук - 21,2
Мясокостная мука - 5,6
Масляная фуза - 4,4
Соль - 0,4
Бульон - Остальное
Пример 3. Мясорастительный корм содержит, мас.%:
Говяжья обрезь - 11,6
Печень и легкое - 45,6
Овсяная крупа - 9,2
Морковь - 21,2
Мясокостная мука - 5,6
Масляная фуза - 4,4
Соль - 0,4
Бульон - Остальное
Готовый корм рекомендуется животным из расчета их веса. Так дневной рацион для собак весом 15 кг составляет 430 г в день.

Химический состав консервов для кормления собак представлен в таблице 1.

Аминокислотный состав и скор предлагаемого корма приведены в таблице 2.


Формула изобретения

1. Мясорастительный корм для домашних животных, включающий мясное сырье, зерновое сырье, жиросодержащее сырье и соль, отличающийся тем, что корм для собак содержит в качестве мясного сырья говяжью обрезь, легкое, печень, мясокостную муку, бульон, в качестве жиросодержащего сырья корм содержит масляную фузу и дополнительно содержит овощное сырье при следующем соотношении компонентов, мас. %:
Говяжья обрезь - 10,2-13,0
Печень и легкое - 40,2-51,0
Зерновое сырье - 7,4-11,0
Овощное сырье - 18,4-24,0
Мясокостная мука - 4,2-7,0
Масляная фуза - 3,5-5,3
Соль - 0,4-0,6
Бульон - Остальное
2. Корм по п. 1, отличающийся тем, что в качестве овощного сырья он содержит морковь или лук.

3. Корм по п. 1, отличающийся тем, что в качестве зернового сырья он содержит перловую, или гречневую, или овсяную крупу.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и ветеринарии, в частности к кормовым продуктам, повышающим защитные функции организма, которые могут быть использованы для кормления молодняка животных

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способам приготовления кормов для животных с введением минеральных добавок, обладающих лечебно-профилактическим и ростостимулирующим действием

Изобретение относится к комбикорму для молочных коров, способу его получения и к способу кормления молочных коров

Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственных жвачных животных, в частности молочных коров, и может быть использовано при приготовлении комбикормов в комбикормовой промышленности, а также непосредственно в условиях хозяйств

Изобретение относится к способу снижения токсичности кормов в птицеводстве и может быть использовано при кормлении различных животных, в том числе и лабораторных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в животноводстве и птицеводстве для повышения продуктивности

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способам получения белковых продуктов, вводимых в корма для животных, путем переработки малоценного животного сырья (отходов переработки животных, птицы, рыб)

Изобретение относится к мясной и птицеперерабатывающей промышленности, в частности к выработке технического и кормового жира и кормовой муки из отходов убоя скота и сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано при переработке кожевенных отходов на корм для собак

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарной медицине, а конкретно к производственной санитарии на пастбищах и землях сельскохозяйственного использования, а также охране окружающей среды в сельскохозяйственных предприятиях, кроме того, изобретение может быть использовано в кормопроизводстве при приготовлении кормов из мясного сырья, неблагополучного по саркоцистозу как в питомниках промышленного типа для плотоядных животных, так и в личном хозяйстве при приготовлении корма для отдельных собак и кошек

Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к производству кормов для домашних животных
Наверх