Крутонаклонный конвейер с подвесной лентой

 

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к крутонаклонным ленточным конвейерам. Крутонаклонный конвейер с подвесной лентой содержит огибающую приводной и концевой барабаны бесконечную конвейерную ленту, на бортах которой равномерно закреплены подвески, каждая из которых снабжена роликами, установленными с возможностью качения по установленным по обе стороны конвейера направляющим. Конвейер снабжен ловителями, установленными в два ряда симметрично относительно ветви ленты, а подвески имеют выступы с возможностью их зацепления с ловителями. Каждый ловитель выполнен в виде стержня, установленного на неподвижно закрепленной раме конвейера оси, размещенной в отверстии стержня в средней его части. Ловители установлены взаимно параллельно с наклонным верхним концом в сторону рабочего движения ленты, что исключает их контакт с выступами движущихся подвесок. Ловители установлены с возможностью ограниченного поворота вокруг своих осей и зацепления своими верхними концами с выступами подвесок при обратном движении конвейерной ленты. Ловители, установленные в ряд, в своей нижней части шарнирно соединены тягами, обеспечивающими одновременный поворот ловителей вокруг их осей до упора в раму и зацепления с выступами подвесок. Крайние наиболее высокорасположенные в правом и левом рядах ловители снабжены подпружиненными упорами, имеющими скользящий контакт верхними своими концами с выступами подвесок при их рабочем движении и входящими в зацепление с выступами при их обратном движении. Ловители выполнены с возможностью затяжки осей их поворота для создания момента трения, демпфирующего ударную нагрузку на конвейерную ленту при ее аварийной остановке. Обеспечивается надежная и безопасная работа конвейера, 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к крутонаклонным ленточным конвейерам.

Известен крутонаклонный ленточный конвейер с подвесной лентой, включающий опорную раму с направляющими для перемещения ходовых тележек, на которых закреплена грузонесущая лента, огибающая приводной и натяжной барабаны [1].

Недостатком указанного конвейера является отсутствие ловителей ленты с грузом, что снижает его надежность и безопасность работы.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является крутонаклонный конвейер с подвесной лентой, содержащий огибающую приводной и концевой барабаны, бесконечную конвейерную ленту, на бортах которой равномерно закреплены подвески, каждая из которых снабжена роликами, катящимися по установленным по обе стороны конвейера направляющим [2].

Недостатком указанного конвейера является отсутствие ловителей, что снижает его надежность и безопасность эксплуатации.

Задачей предлагаемого изобретения является обеспечение надежной и безопасной работы конвейера.

Указанная цель достигается тем, что заявляемое изобретение содержит огибающую приводной и концевой барабаны бесконечную конвейерную ленту, на бортах которой равномерно закреплены подвески, каждая из которых снабжена роликами, катящимися по установленным по обе стороны конвейера направляющим.

Новым в заявленном изобретении является то, что конвейер снабжен ловителями, установленными в два ряда симметрично относительно продольной оси вдоль рабочей ветви ленты, а подвески имеют выступы с возможностью их зацепления с ловителями. Причем каждый ловитель выполнен в виде стержня, установленного на неподвижно закрепленной на раме конвейера оси, размещенной в отверстии стержня в средней части. При этом ловителем установлены взаимно параллельно с наклоном верхним концом в сторону рабочего движения ленты, что исключает их контакт с выступами движущихся подвесок.

Ловители установлены с возможностью ограниченного поворота вокруг своих осей и зацепления своими верхними концами с выступами подвесок при обратном движении конвейерной ленты.

Новизна заявляемого изобретения заключается и в том, что ловители, установленные в ряд, в своей нижней части шарнирно соединены тягами, обеспечивающими одновременный поворот ловителей вокруг их осей до упора в раму и зацепление с выступами подвесок.

При этом ловители выполнены с возможностью затяжки осей их поворота с целью создания момента трения, демпфирующего ударную нагрузку на подвески и края конвейерной ленты при ее аварийной остановке.

Новым в предлагаемом изобретении, является и то, что крайние наиболее высокорасположенные в правом и левом рядах ловители снабжены подпружиненными упорами, имеющими скользящий контакт верхними своими концами с выступами подвесок при их рабочем движении и входящими в зацепление с выступами при их обратном движении.

При осуществлении изобретения может быть получен технический результат, заключающийся в том, что примененные в предлагаемом конвейере ловители обеспечивают остановку рабочей ветви конвейерной ленты с грузом по всей длине в случае ее аварийного обрыва и тем самым исключают падение как ленты, так и груза. Это обеспечивает безопасность работы конвейера.

Кроме этого, в рабочем режиме конвейера с выступами подвесок с небольшим усилием периодически контактируют только два подпружиненных легко смешанных упора, а ловители лишены такого контакта, поэтому не подвержены износу и не тормозят движение ленты. Это обеспечивает их высокую долговечность и надежность работы конвейера.

На фиг.1 показан вид сбоку крутонаклонного конвейера с подвесной лентой; на фиг. 2 показано поперечное сечение линейной части конвейера (сечение А-А фиг.1).

Крутонаклонный конвейер с подвесной лентой включает установленные на опорах 1 и 2 рамы конвейера приводной 3 и концевой 4 барабаны, на которых размещена бесконечная лента 5, приводимая в движение приводом (фиг.1). На бортах конвейерной ленты 5 равномерно закреплены правые и левые подвески 6, снабженные верхними 7 (фиг.2),опирающимися с возможностью качения на трубообразные направляющие 8, укрепленные с помощью кронштейнов 9 на раме 10 конвейера.

Конвейер снабжен ловителями 11, установленными попарно симметрично относительно продольной оси в два ряда вдоль рабочей ветви ленты 5. Каждый ловитель выполнен в виде стержня и установлен расположенным в своей средней части отверстием на горизонтальную ось 12 (фиг.2), укрепленную на раме перпендикулярно продольной оси конвейера. При этом ловители, установленные в ряд вдоль борта ленты, в своей нижней части шарнирно соединены тягами 13. Каждая подвеска снабжена обращенными к ловителям выступами 14.

Крайние наиболее высокорасположенные в правом и левом рядах ловители снабжены подпружиненными упорами 15, имеющими ограниченную возможность поворота вокруг осей 16, укрепленных на несущих их ловителях. Оси ловителей 12 выполнены с возможностью затяжки стыков и создания момента трения при повороте, например, с помощью резьбы на оси и гайки 17.

Конвейер работает следующим образом. При вращении с помощью привода приводного барабана 3 ленте 5 придается поступательное движение (вправо на фиг.1). При этом лента 5 увлекает за собой прикрепленные к ее борту подвески 6, которые с помощью размещенных на них роликов 7 свободно катятся по трубообразным направляющим 8. Подпружиненные упоры 15, укрепленные на наиболее высокорасположенных ловителях 11, верхними сношенными своими концами входят в скользящий контакт с выступами 14 движущихся подвесок 6. Это вызывает периодический поворот упоров 15 вокруг осей 16. При этом ловители 11 сохраняют свое исходное положение, не касаются выступов 14 и не препятствуют движению подвесок 6 и ленты 5.

При аварийном обрыве лента 5 с подвесками 6 под действием веса груза начинает движение вниз (влево на фиг.1). При этом упоры 15 входят в зацепление с выступами 14 пары подвесок 6 и вызывают поворот несущих их ловителей 11 (против часовой стрелки на фиг.1). За счет тяг 13 одновременно поворачиваются и другие ловители. Все ловители поворачиваются до упора в раму 10. В этом положении ловители 11 своими верхними концами упираются в выступы 14 подвесок 6 и тем самым останавливают обратное движение ленты 5.

Лента 5 с грузом стопорится по всей ее рабочей ветви, что исключает ее дальнейшее разрушение и увеличение просыпи груза, представляющее опасность для обслуживающего персонала. Помимо этого, оси 12, будучи затянутыми с помощью гаек 17, обеспечивают момент сопротивления повороту ловителей 11, что снижает динамическую нагрузку на подвески и ленту, предохраняя их от дальнейшего разрушения.

Технико-экономическое преимущество заявляемого изобретения заключается в том, что в предлагаемом конвейере ловители способны надежно стопорить рабочую ветвь ленты с грузом по всей ее длине в случае ее обрыва, обеспечивая безопасную работу конвейера. Периодический контакт с небольшим усилием двух сменных упоров с выступами движущихся подвесок не приведет к заметному их износу, а сами ловители не контактируют с движущимися в рабочем режиме подвесками и поэтому не изнашиваются. Все это обеспечивает долговечность узлов конвейера и высокую надежность его работы.

Источники информации 1. Патент 2118607, МКИ B 65 G 15/08.

2. Патент 2152896, МКИ B 65 G 15/08.

Формула изобретения

1. Крутонаклонный конвейер с подвесной лентой, содержащий огибающую приводной и концевой барабаны бесконечную конвейерную ленту, на бортах которой равномерно закреплены подвески, каждая из которых снабжена роликами, установленными с возможностью качения по установленным по обе стороны конвейера направляющим, отличающийся тем, что конвейер снабжен ловителями, установленными в два ряда симметрично относительно ветви ленты, а подвески имеют выступы с возможностью их зацепления с ловителями.

2. Конвейер по п.1, отличающийся тем, что каждый ловитель выполнен в виде стержня, установленного на неподвижно закрепленной на раме конвейера оси, размещенной в отверстии стержня в средней его части.

3. Конвейер по п. 1 или 2, отличающийся тем, что ловители установлены взаимно параллельно с наклонным верхним концом в сторону рабочего движения ленты, что исключает их контакт с выступами движущихся подвесок.

4. Конвейер по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что ловители установлены с возможностью ограниченного поворота вокруг своих осей и зацепления своими верхними концами с выступами подвесок при обратном движении конвейерной ленты.

5. Конвейер по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что ловители, установленные в ряд, в своей нижней части шарнирно соединены тягами, обеспечивающими одновременный поворот ловителей вокруг их осей до упора в раму и зацепления с выступами подвесок.

6. Конвейер по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что крайние наиболее высокорасположенные в правом и левом рядах ловители снабжены подпружиненными упорами, имеющими скользящий контакт верхними своими концами с выступами подвесок при их рабочем движении и входящими в зацепление с выступами при их обратном движении.

7. Конвейер по любому из пп.1-6, отличающийся тем, что ловители выполнены с возможностью затяжки осей их поворота для создания момента трения, демпфирующего ударную нагрузку на конвейерную ленту при ее аварийной остановке.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области конвейерного транспорта и может быть использовано для непрерывного транспортирования сыпучих грузов на значительные расстояния

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой

Изобретение относится к конвейерному транспорту и может быть использовано для непрерывного транспортирования сыпучих грузов на значительные расстояния

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам, транспортирующим груз как вверх, так и вниз

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой для наклонных выработок

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой для транспортирования кусковых и сыпучих грузов

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным конвейерам с подвесной лентой для кусковых грузов

Изобретение относится к конвейерному транспорту

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой, и может быть использовано на конвейерах увеличенной длины

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к крутонаклонным ленточным конвейерам

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой, оснащенным прижимным контуром

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой

Изобретение относится к конвейерному транспорту

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой, преимущественно с криволинейной трассой

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к конструкциям ленточных конвейеров с трубчатым сечением ленты
Наверх