Крутонаклонный конвейер с подвесной лентой

 

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к крутонаклонным ленточным конвейерам. Крутонаклонный конвейер с подвесной лентой содержит огибающую приводной и концевой барабаны бесконечную конвейерную ленту, на бортах которой равномерно закреплены подвески, каждая из которых снабжена двумя роликами, установленными с возможностью качения по обе стороны конвейера направляющим, а также шарнирно соединенные с подвесками грузоудерживающие перегородки. Грузоудерживающие перегородки выполнены в виде элементов, способных изменять свою пространственную кривизну, прижимающихся под действием силы тяжести на грузовой ветви конвейера к рабочей поверхности ленты, при этом несущая способность грузоудерживающей перегородки в зависимости от веса грузовой ветви и угла наклона конвейера определяется соотношением N = (Qn/i)sin, где N - несущая способность грузоудерживающей перегородки, Н; n - коэффициент запаса прочности (n>1); Q - вес грузовой ветви конвейера, Н; i - количество грузоудерживающих перегородок, наклонных к продольной оси конвейера, которыми каждая подвеска соединена с подвесками противоположного борта ленты; - угол наклона конвейера, град. Длина грузоудерживающих перегородок такова, при которой на выположенной холостой ветви перегородки принимают прямолинейную форму и касаются поверхности ленты. Каждая подвеска соединена грузоудерживающими перегородками с двумя и более подвесками противоположного борта ленты. Грузоудерживающие перегородки выполнены в виде круглозвенных цепей. Обеспечивается надежное перемещение груза по крутонаклонной трассе. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к крутонаклонным ленточным конвейерам.

Известен крутонаклонный ленточный конвейер, включающий опорную раму с направляющими для перемещения ходовых тележек, на которых закреплена грузонесущая лента, огибающая приводной и натяжной барабаны, и шарнирно соединенные с ходовыми тележками траверсы с грузоудерживающими перегородками, которые закреплены на траверсах с возможностью контактирования с грузонесущей поверхностью ленты. Траверсы выполнены телескопическими. Они имеют возможность ограниченного поворота вокруг своей оси. Это обеспечивает самоустановку перегородок в рабочее положение в зоне загрузки конвейера [1].

Недостатком указанного конвейера является невозможность очистки ленты от налипших частиц груза простыми механическими средствами, а также падение ленты с грузом при аварийном ее обрыве.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является крутонаклонный конвейер с подвесной лентой, содержащий огибающую приводной и концевой барабаны бесконечную конвейерную ленту, на бортах которой равномерно закреплены подвески, каждая из которых снабжена роликами, катящимися по установленным по обе стороны конвейера направляющим, а также шарнирно соединенными с подвесками грузоудерживающими перегородками. Каждая из подвесок в нижней части снабжена двумя выступами, в которых с помощью пальца и втулки с зазором смонтированы две жестко укрепленные на втулке пластины, между которыми закреплена с возможностью поворота в плоскости, перпендикулярной продольной оси конвейера, грузоудерживающаяся перегородка, которая прижимается под действием силы тяжести на грузовой ветви конвейера к рабочей поверхности ленты, а на ходовой ветви - отходящая от ленты, освобождая ее для очистки. Грузоудерживающие перегородки выполнены из эластичного материала [2].

Недостатком указанного конвейера является то, что консольное крепление эластичных грузоудерживающих перегородок подвескам лишает их необходимой жесткости и способности эффективно удерживать груз на ленте. Это снижает работу конвейера при больших углах его наклона. Кроме этого, при аварийном обрыве ленты возможно травмирование обслуживающего персонала. Недостаток конвейера и в том, что в случае обрыва крепления к ленте одной из подвесок последняя, оказавшись не связанной с лентой, может заклиниться на направляющей. В таком положении она может вызвать обрыв и других движущихся по этой направляющей подвесок. Это может привести к выходу из строя конвейера.

Задачей предлагаемого изобретения является надежное перемещение груза по крутонаклонной трассе.

Указанная цель достигается тем, что предлагаемое устройство согласно изобретению содержит огибающую приводной и концевой барабаны бесконечную ленту, на бортах которой равномерно закреплены подвески, каждая из которых снабжена двумя роликами, катящимися по установленным по обе стороны конвейера направляющим, а также шарнирно соединенные с подвесками грузоудерживающие перегородки.

Новым в заявленном изобретении является то, что грузоудерживающие перегородки выполнены в виде элементов, способных изменять свою пространственную кривизну, прижимающихся под действием силы тяжести на грузовой ветви конвейера к рабочей поверхности ленты, при этом несущая способность грузоудерживающей перегородки определяется с учетом веса грузовой ветви ленты и угла наклона конвейера, т.е. должна определятся соотношением где N - несущая способность грузоудерживающей перегородки, Н; n - коэффициент запаса прочности (n>1); Q - вес грузовой ветви конвейера, Н; i - количество грузоудерживающих перегородок, наклонных к продольной оси конвейера, которыми каждая подвеска соединена с подвесками противоположного борта ленты; - угол наклона конвейера, град.

Определенная по предлагаемой зависимости несущая способность грузоудерживающих перегородок гарантирует их от разрушения и падения ленты с грузом вниз при аварийном ее обрыве, что повышает безопасность обслуживания и надежность работы конвейера. Кроме этого, в случае обрыва крепления к ленте одной из подвесок последняя, будучи соединенной грузоудерживающими перегородками с другими подвесками, сохраняет свое рабочее положение и не нарушает режим движения ленты. Это обеспечивает надежную работу конвейера. При этом каждая подвеска соединена с подвесками противоположного борта конвейерной ленты.

Такие грузоудерживающие перегородки, адаптируясь к криволинейной поверхности ленты, под действием собственного веса и груза способны надежно удерживать груз на наклонной ленте, что повышает надежность работы конвейера при больших углах его наклона. Длина элементов такова, что на выположенных участках ленты они принимают прямолинейную форму. В таком натянутом положении они практически касаются рабочей поверхности ленты и не препятствуют ее очистке от налипших частиц груза. Грузоудерживающие перегородоки выполнены в виде круглозвенных цепей.

При осуществлении изобретения может быть получен технический результат, заключающийся в том, что примененные в предлагаемом конвейере грузоудерживающие перегородки в виде шарнирносоединенных с подвесками элементов с пространственной гибкостью обеспечивают надежную работу конвейера при больших углах его наклона, а определенная по предлагаемой зависимости несущая способность перегородок повышает безопасность обслуживания конвейера.

На фиг.1 показан вид сбоку крутонаклонного конвейера с подвесной лентой, на фиг. 2 - вид А сверху на рабочую ветвь конвейера, на фиг.3 - вид Б снизу на холостую ветвь конвейера, на фиг.4 показано поперечное сечение линейной части конвейера (сечение В-В фиг.1).

Крутонаклонный конвейер с подвесной лентой включает установленные на опорах 1 и 2 рамы конвейера приводной 3 и концевой 4 барабаны, на которых размещена бесконечная лента 5, приводимая в движение приводом (фиг.1). На бортах конвейерной ленты 5 равномерно закреплены правые и левые подвески 6, снабженные верхними 7 и нижними 8 опорными роликами (фиг.2), опирающимися с возможностью свободного качения на трубообразные направляющие 9. К подвескам шарнирно крепятся грузоудерживающие перегородки 10 выполненные в виде элементов, способных изменять свою пространственную кривизну, например круглозвенных цепей. При этом каждая подвеска соединена с подвесками противоположного борта конвейерной ленты (фиг.2, вид А). Длина грузоудерживающих перегородок такова, что на выположенных участках ленты они принимают прямолинейную форму (фиг.3, вид Б).

Конвейер работает следующим образом. При вращении с помощью привода приводного барабана 3 ленте 5 придается поступательное движение (вправо на фиг. 1). При этом лента 5 увлекает за собой прикрепленные к ее бортам подвески 6 (фиг. 4), которые с помощью размещенных на них верхних 7 и нижних 8 опорных роликов свободно катятся по трубообразным направляющим 9 (фиг.4). Шарнирно закрепленные на подвесках грузоудерживающие перегородки 10 (фиг.4) адаптируются к криволинейной поверхности рабочей ветви ленты под действием собственного веса и груза (фиг.4). В таком положении грузоподдерживающие перегородки 10, натягиваясь как гибкие нити, препятствуют скольжению груза по наклонной ленте. При выположивании ленты на холостой ветви (фиг.2) грузоподдерживающие перегородки принимают прямолинейную форму, касаются рабочей поверхности ленты и не препятствуют ее очистке от налипших частиц груза известными, в том числе, и механическими средствами.

В случае аварийного обрыва ленты 5 грузоподдерживающие перегородки, обладая необходимой несущей способностью, определенной согласно выражению (1), не разрушаются и удерживают ленту с грузом на барабанах 3 и 4, предотвращая ее падения с грузом и травмирование обслуживающего персонала.

Технико-экономическое преимущество заявляемого изобретения заключается в том, что в предлагаемом конвейере шарнирно соединенные с подвесками грузоудерживающие перегородки выполнены в виде элементов, способных изменять свою пространственную кривизну, эффективно препятствуют скольжению груза по ленте. Это позволяет надежно транспортировать груз при больших углах наклона конвейера. Вытягиваясь в прямую линию и располагаясь непосредственно у поверхности холостой ветви ленты, грузоудерживающие перегородки не препятствуют очистке ленты с помощью известных устройств. Грузоудерживающие перегородки, обладая несущей способностью, определенной по предлагаемому выражению (1), удерживают ленту на барабанах при аварийном ее обрыве, что сокращает риск травмирования обслуживающего персонала и уменьшает затраты на восстановление работоспособности конвейера.

Источники информации 1. Патент 2118607, МКИ B 65 G 15/08.

2. Патент 2152896 МКИ B 65 G 15/08.

Формула изобретения

1. Крутонаклонный конвейер с подвесной лентой, содержащий огибающую приводной и концевой барабаны бесконечную конвейерную ленту, на бортах которой равномерно закреплены подвески, каждая из которых снабжена двумя роликами, установленными с возможностью качения по обе стороны конвейера направляющим, а также шарнирно соединенные с подвесками грузоудерживающие перегородки, отличающийся тем, что грузоудерживающие перегородки выполнены в виде элементов, способных изменять свою пространственную кривизну, прижимающихся под действием силы тяжести на грузовой ветви конвейера к рабочей поверхности ленты, при этом несущая способность грузоудерживающей перегородки в зависимости от веса грузовой ветви и угла наклона конвейера определяется соотношением
где N - несущая способность грузоудерживающей перегородки, Н;
n - коэффициент запаса прочности (n > 1);
Q - вес грузовой ветви конвейера, Н;
i - количество грузоудерживающих перегородок, наклонных к продольной оси конвейера, которыми каждая подвеска соединена с подвесками противоположного борта ленты;
- угол наклона конвейера, град.

2. Конвейер по п.1, отличающийся тем, что длина грузоудерживающих перегородок такова, при которой на выположенной холостой ветви перегородки принимают прямолинейную форму и касаются поверхности ленты.

3. Конвейер по п.1 или 2, отличающийся тем, что каждая подвеска соединена грузоудерживающими перегородками с двумя и более подвесками противоположного борта ленты.

4. Конвейер по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что грузоудерживающие перегородки выполнены в виде круглозвенных цепей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к крутонаклонным ленточным конвейерам

Изобретение относится к области конвейерного транспорта и может быть использовано для непрерывного транспортирования сыпучих грузов на значительные расстояния

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой

Изобретение относится к конвейерному транспорту и может быть использовано для непрерывного транспортирования сыпучих грузов на значительные расстояния

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам, транспортирующим груз как вверх, так и вниз

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой для наклонных выработок

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой для транспортирования кусковых и сыпучих грузов

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным конвейерам с подвесной лентой для кусковых грузов

Изобретение относится к конвейерному транспорту

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой, оснащенным прижимным контуром

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой

Изобретение относится к конвейерному транспорту

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой, преимущественно с криволинейной трассой

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к конструкциям ленточных конвейеров с трубчатым сечением ленты

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой на катковых опорах
Наверх