Способ лечения буллезной кератопатии

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается лечения буллезной кератопатии. Для этого выполняют роговичный разрез, расслоение роговицы, парацентез и в межслойный карман вводят стерильную водорастворимую смесь гликозаминогликанов - кератансульфата и хондроитинсульфата в соотношении 25:75. Способ обеспечивает высокий кератопротекторный эффект, а также противоотечный эффект за счет создания интерламеллярного барьера для проникновения влаги передней камеры в поверхностные и средние слои роговицы.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при лечении буллезной кератопатии роговицы.

Известен способ лечения буллезной кератопатии роговицы, предложенный Темировым Н. Э., Ткачевой М.С. (Тез. Докл. VII съезда офтальмологов России. М. , 2000, с. 47), заключающийся в интерламеллярной кератоинфузии в качестве противоотечного барьера полиакриламидного гидрогеля (ПААГ).

Недостатком предлагаемого способа являются возможные осложнения, связанные с повреждением десцеметовой мембраны высоким по плотности полиакриламидным гидрогелем, развитием вторичной гипертензии, рецидивами буллезной кератопатии.

Наиболее близким по технической сущности является способ лечения буллезной кератопатии, предложенный Горбань А.И. с соавт. (Сб. науч. тр., 1989, с. 36-38), заключающийся во внутрироговичном введении аутокрови и ее компонентов. Сущность операции: после анестезии в заранее выбранном меридиане роговицы производится насечка. Затем специальным микрошпателем до вершины эктазии моделируется канал, в который через микроканюлю вводится аутокровь (или ее компоненты).

Недостатком предлагаемого способа лечения являются возможные осложнения, связанные с повреждением десцеметовой мембраны (ее разрыв), последующее проникновение крови в переднюю камеру, блокировка угла передней камеры и зрачковой области элементами крови и развитием вторичной глаукомы, рецидив процесса эктазии роговицы, недостаточная эффективность, связанная с ограниченным распространением аутокрови только по каналу.

Цель изобретения - снижение травматичности, сокращение сроков лечения путем создания интерламеллярного барьера для проникновения влаги передней камеры в поверхностные и средние слои роговицы.

Технический результат достигается способом лечения буллезной кератопатии путем выполнения роговичного разреза, расслоения роговицы, парацентеза и введения биологически активного вещества в межслойный карман, отличающийся тем, что в качестве биологически активного вещества используют стерильную водорастворимую смесь гликозаминогликанов, а именно кератансульфата и хондроитинсульфата в соотношении 25:75.

Введение в качестве биологически активного вещества стерильной водорастворимой смеси гликозаминогликанов - кератансульфат и хондроитинсульфат в соотношении 25: 75 - обеспечивает высокие кератопротекторные свойства и способствует созданию биологической мембраны с целью уменьшения пропитывания роговицы влагой передней камеры глаза.

Способ осуществляют следующим образом.

После местной эпибульбарной анестезии 0,5%-ным раствором дикаина накладывают блефаростат. Микрошпателем деэпителизируют всю поверхность роговицы. В заранее выбранном меридиане, например на 10 часах в 0,5-1 мм от лимба, производят насечку на глубину 2/3 стромы роговицы длиной 2,00,2 мм. Затем круглым ножом или микрошпателем расслаивают роговицу по всей площади на глубину 2/3 стромы. Производят парацентез в зоне насечки с выпусканием влаги передней камеры с целью создания гипотонии глаза и для предотвращения обратного излияния лекарственного препарата. В образованный карман с помощью шприца и канюли вводят стерильную водорастворимую смесь гликозаминогликанов, а именно кератансульфата и хондроитинсульфата в соотношении 25:75. При необходимости на парацентез можно наложить 1 узловой шов.

Пример 1. Больной Д. поступил на стационарное лечение в Уфимский НИИ глазных болезней с диагнозом - артифакия, буллезная кератопатия левого глаза. Из анамнеза - оперирован в 1996 г. по поводу катаракты с имплантацией заднекамерной интраокулярной линзы (ИОЛ). Оперативный доступ - роговичный с наложением монофиламентного шва 10,0. Через 6 месяцев у больного появилось субъективное ощущение чувства инородного тела, светобоязни, слезотечения в оперированном глазу, снижение остроты зрения. Дважды находился на стационарном лечении. Улучшение состояния оперированного глаза сохранялось на короткий период времени и каждое обострение воспалительного процесса приводило к снижению функций глаза, а также нарастанию роговичного синдрома - светобоязни, слезотечения, чувства инородного тела в глазу. После предварительного осмотра была предложена операция интерламеллярной кератоинфузии смеси гликозаминогликанов, а именно кератансульфата и хондроитинсульфата в соотношении 25:75, по предлагаемому выше способу.

Состояние левого глаза перед оперативным вмешательством - глаз раздражен, выраженный блефароспазм, светобоязнь, слезотечение. Смешанная инъекция конъюнктивы глазного яблока. Диффузный отек всех слоев роговицы, на эндотелии отложение пигмента, экссудата, выраженная складчатость десцеметовой оболочки, буллезный отек эпителия с эрозиями. Передняя камера средней глубины, зрачок неправильной формы, детали и положение ИОЛ не офтальмоскопируются. Зрение левого глаза - 0,01 не корр.

Состояние левого глаза в 1-й день после операции - глаз умеренно раздражен, сохраняется роговичный синдром, биомикроскопически диффузный отек всех слоев роговицы, в глубоких слоях роговицы светло серого цвета введенная смесь препарата, по краю роговицы восстановление эпителиального слоя.

Состояние глаза на 5 сутки после операции - при выписке. Исчезли жалобы на боли, чувство инородного тела в глазу. Глаз умеренно раздражен, роговичный синдром отсутствует, полностью восстановлена целостность эпителиального слоя, в глубоких слоях полупрозрачная взвесь. Повысилась прозрачность роговицы. Пальпаторно отмечалось отсутствие цилиарных болей, внутриглазное давление было в пределах нормы. Острота зрения оперированного глаза - 0,02 не корр.

Состояние глаза через 2 месяца после операции - глаз спокоен, острота зрения в пределах 0,05 не корр. Полностью исчезли блефароспазм, светобоязнь и слезотечение. Поверхностные слои роговицы эпителизировались и были прозрачными, отмечалось полное отсутствие буллезных пузырей. В оптической зоне роговицы, в глубоких слоях слабовыраженное помутнение.

Пример 2. Больная А. поступила на стационарное лечение в Уфимский НИИ глазных болезней с диагнозом - артифакия, буллезная кератопатия правого глаза. Острота зрения правого - счет пальцев у лица. Состояние глаза - глаз раздражен, выраженный блефароспазм, светобоязнь, слезотечение. Отек всех слоев роговицы, складки десцеметовой оболочки, обширные буллезные пузыри с изъязвлением. Передняя камера средней глубины, зрачок правильной формы, в зрачковой области просматривается ирис-клипс линза, одна из антеннок которой касается эндотелия роговицы в верхнем секторе на 10 часах.

Больной А. произведена операция интерламеллярной кератоинфузии смеси гликозаминогликанов (кератансульфат и хондроитинсульфат в соотношении 25:75) по описанному выше способу. Через 24 часа после операции состояние больной удовлетворительное, оперированный глаз умеренно раздражен, отек всех слоев роговицы, в стромальных слоях офтальмоскопируется введенный препарат. Передняя камера и область зрачка детально не офтальмоскопируются.

Через 3 суток после операции - больная жалоб на боли колющего характера и светобоязнь не предъявляла. Оперированный глаз был практически спокоен, острота зрения 0,01 не корр. Незначительный отек всех слоев роговицы, эпителий полностью восстановился. В глубоких слоях роговицы диффузное, аваскулярное помутнение.

Через 1,5 месяца после операции при обследовании больной отмечали остроту зрения оперированного глаза в пределах 0,02 не корр. Глаз был абсолютно спокоен, полностью отсутствовал роговичный синдром. Наблюдалась легкая перикорнеальная инъекция сосудов конъюнктивы глазного яблока, передние слои роговицы были спокойными и прозрачными, отек роговицы полностью исчез. В оптической зоне роговицы офтальмоскопировалось аваскулярное помутнение. Глубжележащие среды были без изменений.

Таким образом, предложенный способ по сравнению с известным дает возможность снизить травматичность и сократить сроки лечения в результате создания интерламеллярного барьера.

Формула изобретения

Способ лечения буллезной кератопатии путем выполнения роговичного разреза, расслоения роговицы, парацентеза и введения биологически активного вещества в межслойный карман, отличающийся тем, что в качестве биологически активного вещества используют стерильную водорастворимую смесь гликозаминогликанов - кератансульфата и хондроитинсульфата в соотношении 25:75.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и касается лечения герпетических поражений глаз

Изобретение относится к медицине, конкретно - к офтальмологии
Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается лечения отслойки сетчатки
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается лечения гемофтальмов

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается лечения дистрофических заболеваний сетчатки и зрительного нерва

Изобретение относится к композиции, которая может быть использована в медицине в качестве местно-анестезирующего средства в офтальмологии, микрохирургии, стоматологии и т.д

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в лечении ретинобластом
Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине, дерматологии

Изобретение относится к производным бифениламидина общей формулы (1), где R1 представляет собой атом водорода; L представляет собой прямую связь или С1-4-алкиленовую группу; R2 представляет собой карбоксильную группу; С1-8-алкоксикарбонильную группу; карбамоильную группу, причем атом азота, входящий в состав карбамоильной группы, может быть замещен моно- или ди-С1-8-алкильной группой или может представлять собой атом азота в аминокислоте; С1-8-алкилкарбонильную группу; R3 представляет собой атом водорода; Х представляет любую из групп: -O-, -NH-CO-NH-, -N(R4)-, -CO-N(R5)-, -N(R5)-CO-, в которых R4 представляет собой атом водорода, С1-10-алкильную группу, С1-10-алкилкарбонильную группу, С1-10-алкилсульфонильную группу, R5 представляет собой атом водорода, С1-10-алкильную группу, Y представляет собой С4-8-циклоалкильную группу, в которой метиленовая группа в С4-8-циклоалкиле может быть замещена С1-8-алкильной группой, С1-8-алкоксильной группой, карбамоильной группой, С1-8-алкоксикарбонильной группой, карбоксильной группой, или следующее 5-8-членное кольцо формулы I-1

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для лечения гипоксии плода, обусловленной сифилитическим поражением плаценты
Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к ветеринарной медицине

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ветеринарной гельминтологии, и может быть использовано для лечения трематодозов и цестодозов животных

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, ортопедии, рефлексотерапии, мануальной терапии, и может быть использовано для лечения болевых мышечных синдромов различной этиологии, например, неврологических проявлений остеохондроза позвоночника, патологии суставно-связочного аппарата и некоторых заболеваний внутренних органов
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения больных с ранними экссудативными осложнениями фистулизирующих антиглаукоматозных операций
Наверх