Способ аэроионотерапии

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении больных бронхиальной астмой, гипертонической болезнью в начальной стадии, больных с острыми и хроническими катарами верхних и нижних дыхательных путей. Техническим результатом является снижение затрат путем использования естественных аэроионизаторов. Способ заключается в том, что на калийном руднике определяют естественную радиоактивность сильвинитовых пластов и выбирают пласт с максимальной радиоактивностью. Исходя из интенсивности образования аэроионов в воздухе, определяют необходимую мощность сильвинита. Из выбранного пласта выпиливают блоки сильвинита толщиной 0,1-0,2 м. Блоками облицовывают не менее одной стенки в жилом помещении с естественной вентиляцией.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении больных бронхиальной астмой, гипертонической болезнью в начальной стадии, больных с острыми и хроническими катарами верхних и нижних дыхательных путей.

Воздействие аэроионов сопровождается снижением давления крови, увеличением числа эритроцитов и уменьшением лейкоцитов, ростом гемоглобина. Улучшается общее самочувствие, восстанавливаются аппетит и сон. Повышается умственная и физическая работоспособность, ускоряется ход восстановительных процессов в утомленной мышечной системе.

Отмечено стимулирующее действие аэроионов на белковый и водный обмены, на синтез витаминов группы В. Стабилизируется уровень кальция и фосфора, снижается содержание сахара в крови.

Под влиянием аэроионотерапии повышается устойчивость к различным неблагоприятным факторам, стимулируются защитные силы организма.

Показано стимулирующее влияние аэроионов на развитие и рост детей, особенно ослабленных, перенесших длительные инфекционные заболевания.

В соответствии со СНИП 2152-80 в одном куб. см воздуха в помещениях должно быть от 3000 до 5000 аэроионов. Минимум, который в самом крайнем случае допустим, - 600 аэроионов. На самом деле содержание аэроионов в городских квартирах колеблется от 50 до 100. На улице содержание аэроионов не превышает 200-300.

Источниками ионизации воздуха являются естественная радиоактивность горных пород, космические и ультрафиолетовые лучи и др. В отдельных местностях (горы, море) обнаружена высокая степень ионизации воздуха.

Известен способ искусственного получения аэроионов при помощи различных приборов - генераторов аэроионов [1].

Наша промышленность выпускает несколько типов аэроионизаторов: аэрогидроионизатор Микулина, групповой увлажнитель-ионизатор ВНИИМиО, аэроионизатор Равича, электроэффлювиальная люстра Чижевского и др.

Известен способ применения аэроионотерапии в домашних условиях, включающий использование аэроионизатора, который принят за прототип [2].

Недостатком известного способа являются высокие затраты на его осуществление, связанные со значительной стоимостью применяемых приборов и необходимостью использования внешних источников энергии.

Целью изобретения является снижение затрат путем использования естественных аэроионизаторов.

Цель достигается тем, что в качестве аэроионизатора применяют сильвинитовые блоки.

Вмещающие породы калийных месторождений, к которым относится прежде всего сильвинит, содержат в своем составе радиоактивные элементы, образующие в процессе своего распада радиоактивные эманации и радиоактивные альфа-, бета- и гамма-излучения.

Вместе с тем целый ряд химических элементов, входящих в состав сильвинита, имеет активные изотопы - калий-40, железо-59, кальций-45, свинец-87. Преобладающим активным изотопом калийных руд является изотоп калий-40, содержание которого в природной смеси изотопов составляет 0,11% [3]. При контакте воздуха с сильвинитом происходит его ионизация и содержание аэроионов достигает 1200 на 1 куб. см.

Способ осуществляют следующим образом.

На калийном руднике определяют естественную радиоактивность сильвинитовых пластов, например, с помощью радиометра СРП-68-01 и выбирают пласт с максимальной радиоактивностью. Затем определяют необходимую площадь поверхности сильвинита, исходя из интенсивности образования аэроионов в воздухе, после чего в шахте выпиливают из выбранного пласта сильвинитовые блоки толщиной от 0,1 до 0,2 м. При выпиливании блоков толщиной менее 0,1 м сильвинит будет разрушаться, а при толщине более 0,2 м блоки будут слишком громоздкими. Далее в помещении с естественной вентиляцией выполняют из сильвинитовых блоков необходимой площади не менее одной стенки. Крепление блоков осуществляют магнезиальным цементом или специальной экологически чистой клеящей мастикой.

Литература 1. Сухарев В.И. и др. Физиотерапия, массаж и лечебная физкультура. М., "Медицина", 1965.

2. Шеметило И.Г. и др. Физиотерапия в домашних условиях. Л., "Медицина", 1974.

3. Захарова Л.А., Захаров Н.И. О возможных механизмах образования газов и их радиоактивных изотопов в продуктивной толще калийных месторождений. В сб. : "Разработка соляных месторождений". Пермский политехн. ин-т, 1986, с. 132-136.

Формула изобретения

Способ аэроионотерапии, включающий образование аэроионов, отличающийся тем, что определяют естественную радиоактивность сильвинитовых пластов на калийном руднике и выбирают пласт с максимальной радиоактивностью, определяют необходимую площадь сильвинитового покрытия стен помещения с учетом интенсивности образования аэроионов в воздухе, затем блоками сильвинита толщиной 0,1-0,2 м из выбранного пласта облицовывают не менее одной стены помещения с естественной вентиляцией.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения длительно незаживающих ран

Изобретение относится к области медицины, а именно к профилактике и лечению туберкулеза людей в следственных изоляторах и тюрьмах

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для ионизации воздуха в целях профилактики и лечения болезней

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве электротерапевтического средства при лечении различных заболеваний, а также в ветеринарии, растениеводстве и других биотехнологиях

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечебных и гигиенических водных процедур
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для нормализации функций органов и систем человека

Изобретение относится к медицине, хирургии

Изобретение относится к аэроионизации и может быть использовано в медицине
Изобретение относится к медицине, в частности к психиатрии, и применяется в лечении тревожных расстройств
Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может быть использовано для подготовки к гипербарической оксигенации больных ишемической болезнью сердца
Изобретение относится к медицине, к оксигенотерапии и может быть использовано для оценки эффективности курса гипербарической оксигенации (ГБО)
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству, и может быть использовано для лечения хронической плацентарной недостаточности
Изобретение относится к области медицины, а именно к флебологии, и может быть использовано у больных с отеками нижних конечностей при посттромбофлебитической болезни

Изобретение относится к области медицинской техники
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано при лечении различных заболеваний людей, а также сельскохозяйственных животных, птиц и пушных зверей, сопровождающихся склерозом сосудов, нарушением кожно-висцелярных рефлексов и неудовлетворительным тонусом мышечных тканей
Наверх