Цельнолитая штифтовая вкладка

 

Изобретение предназначено для использования в ортопедической стоматологии. Технический результат - возможность протезирования разрозненно стоящих корней зубов с достижением плотного равномерного контакта с поверхностью каждого из корней в случае разной их подвижности. Штифтовая вкладка состоит из цельнолитой культевой части с непараллельными каналами и размещенных в них трубчатых штифтов с образующими лепестки продольными вырезами на концах, каждый из которых снабжен внутренним стержнем. Стержни имеют неподвижное коническое утолщение на нижнем конце и подвижное в осевом направлении коническое утолщение на верхнем конце. Каналы на внешней поверхности культевой вкладки выполнены с расширениями. Коническое утолщение на нижнем конце имеет широкую часть, соответствующую наружному диаметру штифта. 3 ил.

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано при восстановлении разрушенных жевательных зубов с разрозненно стоящими корнями.

Известна цельнолитая штифтовая вкладка из металла, состоящая из коронковой части с непараллельными каналами и проволочных штифтов (Ф.Н. Цуканова "Клиническое обоснование восстановления коронок разрушенных жевательных зубов штифтовыми "культовыми" конструкциями", автореферат на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. Москва, ММСИ, 1986, авт. свидет. 900844 А, опубл. 31.01.1982).

Недостатком такой вкладки является то, что при протезировании разрозненно стоящих корней в момент фиксации культевой части и продвижении штифтов в корневые каналы не достигается плотного равномерного контакта с поверхностью каждого из корней из-за различной степени их подвижности и неравномерности продольной нагрузки штифтов в просвете корневых каналов. Конструкция, таким образом, может быть применена только для протезирования жевательных зубов с целостным дном полости зуба, объединяющим корни.

Сущность изобретения состоит в том, что предложена цельнолитая штифтовая вкладка из металла, содержащая культевую часть с непараллельными каналами, имеющими на внешней поверхности культевой вкладки расширения, в каналах размещены трубчатые штифты с продольными вырезами на обоих концах, образующими лепестки, в трубчатых шрифтах установлены стержни, имеющие неподвижное коническое утолщение на нижнем конце и подвижное в осевом направлении коническое утолщение на верхнем конце, при этом коническое утолщение на нижнем конце имеет широкую часть, соответствующую наружному диаметру штифта, и установлено внизу штифта.

Вырезы на концах штифтов позволяют расклинить края трубчатого штифта в просвете корневого канала с помощью утолщенных концов внутреннего стержня и цангового устройства, а также обеспечивают выход из каналов излишков фиксирующего материала и воздуха. Во время извлечения внутреннего стержня из канала происходит втягивание утолщенного нижнего конца внутреннего стержня в штифт и раскрытие лепестков выреза, которые при этом прижимаются к стенкам канала. Расширение в верхней части каналов предусмотрено для верхнего утолщения внутреннего стержня. Верхнее утолщение выполнено с возможностью осевого перемещения с тем, чтобы обеспечить перемещение утолщений внутреннего стержня навстречу друг другу при расклинивании.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид вкладки, установленной на корнях зуба. Вкладка состоит из цельнолитой культевой части 1 с каналами 2, имеющими на верхней поверхности культи, обращенной в ротовую полость, расширения 3, трубчатых штифтов 4 (фиг.2) с вырезами 5 длиной 3-5 мм на концах. Каждый штифт снабжен внутренним стержнем 6 с неподвижным коническим утолщением 7 на нижнем конце и коническим утолщением 8 на верхнем с возможностью осевого перемещения.

Пример. Из-за различной подвижности корней зубов композицию вкладки, восковую или полимерную, моделируют обратным способом. Моделирование осуществляют на гипсовой или металлической модели, полученной по силиконовому слепку (например, EXPRESS-3M-USA). По готовой модели из металла отливают культевую часть вкладки 1 с непаралелльными каналами 2 под штифты 4. Каждый канал 2 на верхней поверхности коронковой части 1 вкладки слегка расширяют бором под верхние утолщения 8 внутренних стержней 6. Штифты 4 могут быть изготовлены из инъекционных игл диаметром 0,8-0,9 мм с вырезами 5 длиной 3-5 мм. Для изготовления внутренних стержней 6 можно использовать вязальную проволоку или инъекционные микроиглы диаметром 0,35-0,4. Широкая часть конусовидного утолщения 7 по диаметру должна соответствовать наружному диаметру штифта 4 для легкого введения штифта 4 в просвет корневого канала. Верхнее утолщение 8 должно иметь возможность осевого перемещения. Длина штифта 4 должна соответствовать суммарной длине корня и каналов коронковой части 1 вкладки. Длина внутреннего стерженя 6 должна превосходить эту величину и быть достаточной для захвата цанговым устройством.

Для фиксации вкладки в полости зуба производят механическую и медикаментозную обработку корневых каналов и поверхности корней. Просвет высушенных корневых каналов, опорную поверхность корня и контактирующую с ней поверхность вкладки заполняют фиксирующим материалом (например, поликарбоксилатным, стеклоиономерным, композиционным цементом). Устанавливают на место культевую часть вкладки 1, после чего через каналы культи 2 поочередно вводят трубчатые штифты 4 с предварительно введенными в них внутренними стержнями 6 так, что неподвижные утолщения 7 находятся внизу. При этом через вырезы 5 на штифтах 4 выходят излишки фиксирующего материала и пузырьки воздуха. Цанговым устройством с конусной губкой зажимают стержень 6 так, чтобы верхнее, подвижное утолщение 8 проникло в просвет штифта 3, и тянут за стержень 6 (фиг.3). При этом лепестки в просвете корневого канала раскрываются и происходит расклинивание штифта 4, в результате чего штифт 4 плотно фиксируется в нем. Контактная поверхность вкладки равномерно и плотно прижимается к опорной поверхности корня. При продолжении натяжения внутреннего стержня 6 трубчатого штифта 4 происходит его разрыв. В момент разрыва развальцованный край культевого конца штифта 4 обеспечивает сохранность возникшего напряжения растяжения в трубчатом штифте 4. Эту операцию осуществляют поочередно с каждым из штифтов 4 с вырезами 5. В результате все разрозненно стоящие корни зуба оказываются равномерно прижатыми к культевой части вкладки, что придает функциональную целостность всей конструкции.

Применение предложенной вкладки обеспечивает следующие преимущества: 1. Штифт входит в просвет равномерно расширенного естественного корневого канала, давление от штифта равномерно распределяется стенками корня.

2. Конструкция вкладки позволяет объединить в один функциональный блок разрозненно стоящие корни, обладающие различной степенью подвижности и расположенные под разными углами относительно друг друга.

3. Предложенная штифтовая культевая вкладка, объединяющая корни зуба, расположенные под естественными углами относительно друг друга, максимально эмитирует нагрузки в тканях пародонта, возникающие в момент функции естественного зуба.

4. Изменяя толщину и материал внутреннего стержня трубчатого штифта (сплав никель-титан, никель-хром, бронзоалюминий, серебро), длину и форму концевых пропилов трубчатого штифта, добиваются необходимого (желаемого и расчетного) напряжения в стенках корневого канала и стягивающего момента на контактной поверхности корня и вкладки.

5. Напряженность конструкции сохраняется длительно, так как поддерживается физическими свойствами фиксирующего материала, кристаллизирующегося в просвете корневого канала после расклинивания трубчатого штифта.

6. Конструкция вкладки обеспечивает эластичность всей системы соединения корень-вкладка, которое достигается за счет применения трубчатых штифтов (по подобию строения стебля травы). Данное свойство необходимо для нормальной (естественной) функции тканей пародонта.

Формула изобретения

Цельнолитая штифтовая вкладка из металла, содержащая культевую часть с непараллельными каналами и размещенные в них штифты, отличающаяся тем, что она снабжена стрежнями, имеющими неподвижное коническое утолщение на нижнем конце и подвижное в осевом направлении коническое утолщение на верхнем конце, каналы на внешней поверхности культевой вкладки выполнены с расширениями, штифты выполнены трубчатыми с продольными вырезами на обоих концах, образующими лепестки, при этом стержни установлены в трубчатых штифтах, а коническое утолщение на нижнем конце имеет широкую часть, соответствующую наружному диаметру штифта и установлено внизу штифта.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к области медицины, а именно ортопедической стоматологии, и касается изготовления металлических зубных штифтов

Изобретение относится к области медицины, а именно, стоматологии, и может быть использовано при протезировании утраченной коронковой части зуба

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при протезировании утраченной коронковой части зуба

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при протезировании полностью или частично утраченной коронковой части зуба

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при протезировании утраченной коронковой части зубов

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано при протезировании утраченной коронковой части зуба для корней, выступающих и не выступающих над десной
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть применимо для протезирования штифтовым зубом с искусственной культей из металла
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при протезировании при полном или частичном разрушении коронковой части зуба
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для реставрации передних групп зубов с помощью армирующего сеточно-адгезивного штифта

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии, и может быть использовано при протезировании полностью или частично утраченной коронковой части зуба

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии, и может быть использовано при протезировании утраченной коронковой части зуба
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при реставрации 2/3 дефекта коронковой части передних групп зубов с применением сеточно-проволочного армирующего штифта

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при протезировании значительно разрушенных зубов

Изобретение относится к области эстетической стоматологии и может быть использовано для реставрации отсутствующей коронковой части зуба
Изобретение относится к ортопедической стоматологии и может быть использовано при реставрации зубов
Наверх