Способ реставрации 2/3 дефекта коронковой части передних групп зубов с применением сеточно-проволочного армирующего штифта

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при реставрации 2/3 дефекта коронковой части передних групп зубов с применением сеточно-проволочного армирующего штифта. Способ заключается в размещении сеточно-проволочного армирующего штифта в среде композитного материала, применяемого для реставрации коронковой части зуба, за счет чего обеспечивается прочное соединение восстанавливаемой и сохранившейся частей зуба, а также дополнительное армирование отреставрированного зуба. Сеточно-проволочный армирующий штифт имеет часть в виде П-образного профиля, предназначенную для армирования реставрируемой коронковой части зуба, и часть, предназначенную для его фиксации, выполненную в виде "пучка" свободных концов продольных проволок металлической сетки и поверхности, ответной поверхности полости, сформированной в основании корня и сохранившейся коронковой части зуба. Технический результат - повышенная прочность при воздействии жевательных нагрузок, а также сохранение анатомической формы и вида, соответствующих естественному зубу.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при реставрации 2/3 дефекта коронковой части передних групп зубов с применением сеточно-проволочного армирующего штифта.

Уровень техники

Из общедоступных источников информации на дату приоритета по заявке известно, что причинами дефектов коронковой части фронтальных групп зубов могут быть: кариес, некариозные поражения, травмы зуба, повышенная стираемость, травматический отлом (1-3).

Для восстановления дефектов коронковой части передних групп зубов в клинической практике используют штифты и культевые вкладки, изготовляемые из различных материалов, с последующим восстановлением искусственных коронок.

В последнее время для восстановления дефектов коронковой части зуба широкое применение получили прямые и непрямые методы реставрации с применением светоотверждаемых композитных материалов, дополнительно усиленных стеклоиономерными цементами, композитами химического отверждения и разнообразными штифтовыми конструкциями (4-9).

Наиболее близким по технической сущности является взятый за прототип метод восстановления поврежденного зуба с помощью штифта, имеющего головку с расширенной областью для фиксирования коронки зуба (10).

Недостатками данной методики являются:

1) необходимость лабораторных этапов;

2) сложная и трудоемкая процедура изготовления штифта;

3) наличие дефектов литья у штифта при его изготовлении, приводящих к избыточному препарированию зуба;

4) чрезмерное расширение корневого канала для установки штифта, что приводит к снижению механической прочности корня;

5) чрезмерная нагрузка на корень из-за возникновения эффекта "клина" в апикальной части зуба при нагрузке;

6) возможность возникновения коррозии штифта, что может привести к перелому зуба с последующей его потерей;

7) длительность лечения.

Задачей изобретения является разработка способа реставрации 2/3 дефекта коронковой части передних групп зубов с применением сеточно-проволочного армирующего штифта, обеспечивающего устранение указанных выше недостатков, наряду с обеспечением высокой эстетичности отреставрированного зуба.

Технический результат: повышение прочности отсутствующей коронковой части зуба за счет применения простого в изготовлении сеточно-проволочного штифта при одновременном обеспечении соответствующих прочностных, функциональных и эстетических характеристик отреставрированной коронковой части зуба.

Технический результат обусловлен конструктивными особенностями штифта, применяемого при реставрации коронковой части зуба, и последовательностью приемов способа реставрации. Сеточно-проволочный штифт обеспечивает прочное соединение восстанавливаемой и сохранившейся частей зуба, а также дополнительно армирует восстановленный зуб за счет размещения штифта в среде композита.

В частности, технический результат обеспечивается за счет следующих факторов:

1) за счет выполнения штифта из металлической сетки в виде монолитной механически прочной конструкции, расположенной в слое композитного материала с целью дополнительного армирования восстанавливаемого зуба;

2) за счет выполнения штифта из металлической сетки, вследствие чего увеличивается площадь соприкосновения с композитом, уменьшается усадка композитного материала, улучшается краевое прилегание композита к оставшимся твердым тканям зуба;

3) за счет выполнения штифта из металлической сетки, приводящего к уменьшению напряжения (стресса), который возникает при полимеризации;

4) за счет применения в качестве исходного материала для изготовления штифта металлической сетки, снижающей вероятность возникновения возможных осложнений, сколов и отколов после реставрации, что приводит к увеличению срока функционирования восстановленного зуба;

5) за счет применения в качестве исходного материала для изготовления штифта металлической сетки, обеспечивающей высокие эстетические свойства отреставрированного зуба;

6) за счет применения металлической сетки в качестве исходного материала для изготовления штифта, что позволяет сформировать конфигурацию штифта непосредственно в процессе осуществления способа реставрации коронковой части зуба;

7) простой способ изготовления штифта обеспечивает низкую себестоимость его изготовления, позволяет осуществить реставрацию дефекта зуба за одно посещение.

Сущность изобретения

Предлагаемый способ включает предварительное эндодонтическое лечение зуба. Корневой канал должен быть запломбирован на 1/3 длины корня и не иметь переапикальных изменений.

Определяется цвет будущей реставрации по шкале VITA. Производится ретракция десны ретракционной нитью для большего доступа к пришеечной части коронки зуба. После ретракции десны на сохранившейся коронковой части зуба и на основании корня формируется полость.

Затем осуществляют следующий этап способа реставрации зуба: изготовление из прямоугольной металлической сетки сеточно-проволочного штифта, посредством которого восстановленная с применением композитных материалов коронковая часть зуба прочно скрепляется с сохранившейся частью зуба и дополнительно армируется.

Ширина прямоугольной металлической сетки должна быть на 2-4 мм больше, чем ширина дефекта коронковой части зуба. Края сетки по длине изгибают под прямым углом, отступив на 1-2 мм, для придания ей П-образного профиля. При этом ширина сформированного П-образного профиля должна соответствовать ширине дефекта коронковой части зуба. При фиксации штифта в канале корня и полости, сформированной в сохранившемся зубе, штифт устанавливают таким образом, чтобы изогнутые края П-образного профиля были обращены в сторону вестибулярной поверхности зуба. Формирование П-образного профиля позволяет повысить прочность штифта на изгиб, а указанное размещение штифта увеличивает прочность на изгиб отреставрированного зуба.

Далее формируют ту часть штифта, посредством которой он фиксируется в канале корня зуба и в сформированной ранее полости.

Для этого со стороны одного из концов П-образного профиля изогнутые края сближают друг к другу, предварительно удалив из сетки часть поперечных проволок. П-образный профиль, таким образом, переходит в “пучок” свободных концов продольных проволок. Длина “пучка” свободных концов проволок должна составлять не более 1/2 длины канала корня зуба. А поверхности перехода от П-образного профиля к “пучку” свободных концов продольных проволок формируются ответной поверхности полости, сформированной в основании корня зуба и его сохранившейся коронковой части.

После изготовления штифта осуществляют его примерку и корректировку.

Подготовленный для последующего этапа реставрации коронковой части зуба сеточно-проволочный штифт состоит из:

фиксирующей части, предназначенной для фиксации в канале корня зуба и в полости, сформированной в основании корня и сохранившейся коронковой части зуба,

и армирующей части в виде П-образного профиля, предназначенной для армирования реставрируемой коронковой части зуба.

После примерки и коррекции сеточно-проволочного армирующего штифта производят кислотное травление поверхности полости, сформированной в твердых тканях коронковой части зуба и на основании корня, при этом корневой канал закрывают ватой. Кислоту смывают струей воды при работающем слюноотсосе, высушивают воздухом и наносят адгезив, слегка продувают воздухом для равномерного распределения, проводят полимеризацию стандартным методом согласно инструкции. Далее вату удаляют из корневого канала и сеточно-проволочный армирующий штифт фиксируют в корневом канале с помощью стеклоиномерного цемента.

После фиксации сеточно-проволочного армирующего штифта в канале полость зуба с установленным штифтом заполняют послойно композитным материалом. Затем приступают к окончательной реставрации отсутствующей коронковой части зуба композитными материалами в соответствии с его анатомической формой.

Для достижения эстетического эффекта осуществляют обработку и шлифовки восстановленного зуба стандартными полировочными дисками различной толщины и зернистости абразива и алмазными борами. Окклюзионное редактирование восстановленного зуба проводят под контролем окклюзионной бумаги финишными борами, дисками. Затем удаляют ретракционную нить.

Реставрация заявленным способом 2/3 дефекта коронковой части зуба позволяет увеличить прочность и долговечность восстановленного зуба наряду с обеспечением высокой эстетичности.

Список литературы

1. Боровский Е.В. и др. Терапевтическая стоматология. - М.: Медицина, 1997. - С. 163-168, 177-178, 196.

2. Галимов И.Ю. Клинический опыт применения анкерных штифтов для восстановления коронковой части зуба. – Стоматолог. практик., 2001, №1. - С.28-30.

3. Грибан А.М. Устранение травматических дефектов коронок фронтальной группы зубов композиционными материалами с применением парапульпарных штифтов. Стоматология, Республиканский межведомственный сборник МЗ УССР, 1988. - С.106-109.

4. Джордж Фридман. Эстетическое лечение с использованием методики восстановления на штифте. - Клиническая стоматология, 2001, №2. - С.10-15.

5. Копейкин В.П. Руководство по ортопедической стоматологии. М., 1998 г. - С. 496.

6. Николаев А.И. Цепов Л.М. Практическая терапевтическая стоматология. - Санкт- Петербург, 2001 г.

7. Светлов А.В., Козицина С.И. Опыт работы с корневыми штифтами системы COSMOPOST. - Научно-практический журнал Институт стоматологии. – 2000, №1. - С.28-30.

8. Олесова В.Н. Биомеханическое и клиническое обоснование штифтовых конструкций на основе стекловолокна. - Панорама ортопедической стоматологии, 2000. - С.4-6.

9. Jordan R.E. // Композиционные пломбировочные и облицовочные материалы в стоматологии. А.В.Борисенко, В.Н.Неспрядко. / Киев – 2001 г. - С.200.

10. Патент US 005178540 А. Опубликован 12.01.1993. – близкий аналог.

Способ реставрации 2/3 дефекта коронковой части передних групп зубов с применением сеточно-проволочного армирующего штифта, включающий предварительное эндодонтическое лечение зуба, формирование на основании корня и сохранившейся коронковой части зуба полости, фиксацию в канале и полости зуба выполненного из металлической сетки сеточно-проволочного армирующего штифта соответственно посредством свободных концов продольных проволок сетки и предварительно сформированной поверхности штифта, ответной поверхности полости, и формирование композитными материалами коронковой части зуба, предварительно армированной посредством части штифта, имеющей П-образный профиль, обращенный изогнутыми краями в сторону вестибулярной поверхности зуба.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, именно к стоматологии, и предназначено для реставрации жевательных групп зубов при полном отсутствии коронковой части. .

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано при лечении заболеваний пародонта и осложненного кариеса. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к области стоматологии, и может быть использовано для восстановления зуба с отсутствующей коронковой частью и перфорацией корня в области бифуркации.
Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для реставрации передних групп зубов с помощью армирующего сеточно-адгезивного штифта.

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано при реставрации полностью разрушенной коронковой части зуба. .
Изобретение относится к медицине, а именно к области стоматологии, в частности к способу изготовления сеточно-композитной коронки при дефектах коронковой части зуба.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для изготовления временных коронок на этапах ортопедического лечения врачом ортопедом.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в стоматологической практике для изоляции зубов от слюны. .

Инъектор // 2234882
Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть использовано для введения лекарственных препаратов в ткани. .

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии, и может быть использовано при протезировании утраченной коронковой части зуба. .

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии, и может быть использовано при протезировании полностью или частично утраченной коронковой части зуба.
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для реставрации передних групп зубов с помощью армирующего сеточно-адгезивного штифта.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при протезировании при полном или частичном разрушении коронковой части зуба.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть применимо для протезирования штифтовым зубом с искусственной культей из металла. .

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано при протезировании утраченной коронковой части зуба для корней, выступающих и не выступающих над десной.

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано при восстановлении разрушенных жевательных зубов с разрозненно стоящими корнями. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно ортопедической стоматологии, и касается изготовления металлических зубных штифтов. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при протезировании значительно разрушенных зубов
Наверх