Внутрикорневой штифтовой зуб

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии, и может быть использовано при протезировании утраченной коронковой части зуба. Технический результат - повышение надежности фиксации внутрикорневого штифтового зуба на посадочном месте за счет обеспечения оптимального соотношения внутреннего диаметра корневого фиксатора к диаметру внутрикорневой части штифтового зуба. Внутрикорневой штифтовой зуб содержит коронковую часть, внутрикорневую часть и полый корневой фиксатор. Фиксатор имеет открытую торцевую поверхность, обращенную в сторону к внутрикорневой части, и имеет форму цилиндра, ось которого совпадает с осью внутрикорневой части, при этом отношение внутреннего диаметра корневого фиксатора к диаметру внутрикорневой части, лежащей напротив образующей корневого фиксатора, составляет от 1,5 до 6,5. 20 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии, и может быть использовано при протезировании утраченной коронковой части зуба.

Известен внутрикорневой штифтовой зуб (см. патент России №2095031, кл. А 61 С 13/30, 1992 г.), содержащий коронковую и внутрикорневую части, установленные соосно друг другу, и полый корневой фиксатор, расположенный между коронковой и внутрикорневой частями и имеющий открытую торцевую поверхность, обращенную в сторону внутрикорневой части, при этом корневой фиксатор имеет форму цилиндра, ось которого совпадает с осью внутрикорневой части.

Основным недостатком известной конструкции является то, что она не обеспечивает надежную фиксацию на корне зуба, т.к. соотношение основных установочных размеров конструкции (внутреннего диаметра корневого фиксатора и диаметра внутрикорневой части) может не соответствовать посадочным размерам сечения корня.

Техническим результатом, который достигается от использования предлагаемой конструкции, является повышение надежности фиксации внутрикорневого штифтового зуба на посадочном месте за счет обеспечения оптимального соотношения внутреннего диаметра корневого фиксатора к диаметру внутрикорневой части штифтового зуба.

Технический результат достигается за счет того, что отношение внутреннего диаметра (D) корневого фиксатора к диаметру (d) внутрикорневой части, лежащей напротив образующей фиксатора, составляет от 1,5 до 6,5.

Обоснование причинно-следственной связи между техническим результатом и признаками основного пункта формулы изобретения.

При отношении внутреннего диаметра (D) корневого фиксатора к диаметру (d) внутрикорневой части больше 6,5, внутренний диаметр фиксатора может оказаться больше медиально-дистальной оси сечения корня зуба, а это приведет к травмированию окружающих корень тканей периодонта и невозможности установки искусственной коронки на конструкцию. Кроме того, уменьшение диаметра внутрикорневой части до вышеуказанного соотношения приведет к резкому снижению прочностных характеристик конструкции, и как следствие, к потери ее устойчивости на корне зуба.

При отношении внутреннего диаметра (D) фиксатора к диаметру (d) внутрикорневой части меньше 1,5, будет затруднено формирование на корне зуба посадочного цилиндрического выступа под корневой фиксатор, а увеличение диаметра внутрикорневой части до вышеуказанного соотношения приведет к необходимости значительного расширения корневого канала, и как следствие, к резкому утоньшению стенок посадочного выступа, что значительно снизит фиксирующие свойства конструкции.

Таким образом, оптимальным соотношением диаметра (D) корневого фиксатора к диаметру (d) внутрикорневой части можно считать соотношение, лежащее в интервале от 1,5 до 6,5.

Конкретное же соотношение D/d выбирает врач-стоматолог непосредственно перед операцией подготовки посадочного ложа на корне зуба в зависимости от размеров сечения корня и методикой лечения.

Другие признаки, включенные в зависимые пункты формулы изобретения, усиливают вышеуказанный технический результат.

Новизна предложенного технического решения состоит в том, что предложена новая конструкция внутрикорневого штифтового зуба с новой совокупностью признаков, отличающихся от прототипа.

Все признаки, характеризующие заявленный объект и внесенные в формулу изобретения, являются существенными, т.к. только благодаря их совокупности достигается тот технический результат, который ожидается от использования предложенной конструкции.

Кроме того, указанные отличительные признаки проявляют новые свойства.

Устройство также имеет возможность практической осуществимости.

Таким образом, данное техническое решение соответствует критериям изобретения “новизна”, “промышленная применимость” и “изобретательский уровень”.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен внутрикорневой штифтовой зуб с корневым фиксатором; штифтовой зуб с корневым фиксатором; на фиг.2 - специальная круговая фреза (трепан) для подготовки на корне зуба посадочного выступа под корневой фиксатор; на фиг.3 - внутрикорневой штифтовой зуб, установленный на посадочном выступе корня зуба.

Внутрикорневой штифтовой зуб содержит коронковую часть 1, внутрикорневую часть 2, установленные соосно друг другу, и полый корневой фиксатор 3, расположенный между коронковой и внутрикорневой частями 1, 2. Фиксатор 3 имеет открытую торцевую поверхность 4, обращенную в сторону к внутрикорневой части 2, и имеет форму цилиндра, ось которого совпадает с осью внутрикорневой части 2. Основными установочными размерами штифтового зуба являются внутренний диаметр D корневого фиксатора 3 и диаметр d внутрикорневой части 2, лежащий напротив образующей 5 фиксатора 3, при этом D/d должно составлять от 1,5 до 6,5.

Внутрикорневая часть 2 образована сочетанием цилиндрического участка 6 и конического участка 7, причем цилиндрический участок 7 расположен напротив образующей 5 корневого фиксатора 3.

На корневой части 1 зуба могут быть выполнены ретенционные пункты 8 для лучшей фиксации искусственной коронки. Ретенционные пункты 8, как правило, имеют форму кольцевых проточек 9 различного профиля.

На внутрикорневой части 2 также выполнены ретенционные пункты 10 в виде кольцевых проточек 11 с наклонной боковой поверхностью 12, причем угол этих поверхностей 12 с осью внутрикорневой части 2 составляет угол 10° до 30°. Данная величина интервала максимально приближает форму внутрикорневой части 2 к естественному профилю корневого канала. Для максимального приближения формы коронковой части 1 к форме передних зубов (резцы и клыки) на боковой поверхности коронковой части 1 выполнен скошенный участок 13 с заданным (определенным) радиусом кривизны. Для улучшения фиксации коронковой части 1 на посадочном выступе 14 корня зуба, на образующей 5 фиксатора 3 могут быть выполнены сквозные каналы 15 для выхода фиксирующего материала (клея, цемента и т.д.).

В зависимости от методики лечения и конкретной задачи по восстановлению утраченной коронки зуба, врач-стоматолог может использовать внутрикорневой штифтовой зуб с различным профилем и формой коронковой части 1, например, в форме усеченного конуса, или цилиндра, или шара (для установки съемного протеза).

Внутрикорневой штифтовой зуб может быть изготовлен из титанового сплава или из нержавеющей стали и иметь на своей поверхности покрытие из нитрида титана или нитрида циркония.

Установка внутрикорневого штифтового зуба осуществляется следующим образом.

Перед установкой врач-стоматолог оценивает состояние корня, размеры его поперечного сечения и диаметр корневого канала. После этого выбирает установочные размеры штифтового зуба, руководствуясь тем, что отношение внутреннего диаметра D корневого фиксатора к диаметру d внутрикорневой части должно находиться в пределах от 1,5 до 6,5. После выбора штифтового зуба необходимой конструкции, формы и его размеров производят механическую обработку корневого канала 16 под внутрикорневую часть 2 штифтового зуба. Эта операция проводится набором специальных сверл. Диаметр конечного сверла превышает диаметр d внутрикорневой части 2 примерно на 0,05 мм. После этого производят выравнивание основания 17 корня зуба при помощи торцевой фрезы, и далее осуществляют формирование вокруг входа в корневой канал 16 кругового паза 18, внутренний диаметр которого равен диаметру D1 специальной круговой фрезы и меньше диаметра D корневого фиксатора 3 примерно на 0,05 мм. Эту операцию осуществляют специальной круговой фрезой (см.фиг.2), которая имеет наклонные режущие зубья 19 и направляющий стержень 20, который вводится в корневой канал и центрирует фрезу относительно рабочей поверхности. Высота направляющих 21 полой круговой фрезы равна глубине сформированного ей кругового паза 18. После этого врач может удалить костную ткань вокруг кругового паза 18 от центра к периферии для будущей искусственной коронки. Для предупреждения травмирования слизистой ткани корня можно использовать специальные тонкие пластины, устанавливаемые между тканью альвеолярного отростка и удаляемым фрагментом. Перед установкой штифтового зуба производят заполнение корневого канала фиксирующим материалом. Его также наносят и на свободное основание посадочного выступа 14 и на его боковую поверхность. Установку штифтового зуба осуществляют путем введения внутрикорневой части 2 в подготовленный корневой канал с одновременной установкой корневого фиксатора 3 на посадочном выступе 14 и плотного его прижатия по месту посадки.

Таким образом, предлагаемая конструкция плотно охватывает подготовленное ложе на корне зуба, обеспечивая разгрузку корневого канала зуба и исключая раскол корня.

За счет оптимального соотношения внутреннего диаметра D корневого фиксатора к диаметру d внутрикорневой части штифтового зуба достигается значительное повышение надежности фиксации конструкции на корне. Кроме того, соответствие всех размеров штифтовой конструкции с применяемыми инструментами позволяет буквально за несколько минут подготовить опорную поверхность на корне зуба, исключая вероятность ошибки.

Предложенная конструкция штифтового зуба рекомендуется для широкого применения в зубоврачебной практике для восстановления утраченной естественной коронки зуба и в качестве опор для зубных протезов.

1. Внутрикорневой штифтовой зуб, содержащий коронковую и внутрикорневую часть, установленные соосно друг другу, и полый корневой фиксатор, расположенный между коронковой и внутрикорневой частями и имеющий открытую торцевую поверхность, обращенную в сторону к внутрикорневой части, при этом корневой фиксатор имеет форму цилиндра, ось которого совпадает с осью внутрикорневой части, отличающийся тем, что отношение внутреннего диаметра корневого фиксатора к диаметру внутрикорневой части, лежащей напротив образующей фиксатора, составляет от 1,5 до 6,5.

2. Зуб по п.1, отличающийся тем, что внутрикорневая часть образована сочетанием цилиндрического и конического участков.

3. Зуб по п.2, отличающийся тем, что цилиндрический участок расположен напротив образующей корневого фиксатора.

4. Зуб по п.1, отличающийся тем, что на коронковой части выполнены ретенционные пункты.

5. Зуб по п.1, отличающийся тем, что на внутрикорневой части выполнены ретенционные пункты.

6. Зуб по п.4, отличающийся тем, что ретенционные пункты на коронковой части выполнены в виде кольцевых проточек различного профиля.

7. Зуб по п.5, отличающийся тем, что ретенционные пункты на внутрикорневой части выполнены в виде кольцевых проточек.

8. Зуб по п.7, отличающийся тем, что кольцевые проточки имеют наклонные боковые поверхности, направленные в сторону к свободному концу внутрикорневой части.

9. Зуб по п.8, отличающийся тем, что наклонные боковые поверхности проточек составляют с продольной осью внутрикорневой части угол от 10 до 30°.

10. Зуб по п.1, отличающийся тем, что на боковой поверхности коронковой части выполнен скошенный участок с заданным радиусом кривизны.

11. Зуб по п.1, отличающийся тем, что вся внутрикорневая часть выполнена по форме цилиндра.

12. Зуб по п.1, отличающийся тем, что на образующей корневого фиксатора выполнены сквозные каналы для выхода фиксирующего материала.

13. Зуб по п.1, отличающийся тем, что коронковая часть выполнена по форме усеченного конуса.

14. Зуб по п.1, отличающийся тем, что коронковая часть выполнена по форме цилиндра.

15. Зуб по п.1, отличающийся тем, что коронковая часть выполнена по форме шара для установки съемного зубного протеза.

16. Зуб по п.1, отличающийся тем, что на боковой поверхности коронковой части выполнены продольные проточки для выхода фиксирующего материала.

17. Зуб по п.1, отличающийся тем, что на свободной торцевой поверхности коронковой части выполнен глухой резьбовой канал для фиксации стопорным винтом элемента зубного протеза.

18. Зуб по п.1, отличающийся тем, что штифтовой зуб выполнен из титанового сплава.

19. Зуб по п.1, отличающийся тем, что штифтовой зуб выполнен из нержавеющей стали.

20. Зуб по п.1, отличающийся тем, что на поверхность штифтового зуба нанесено покрытие нитрида титана.

21. Зуб по п.1, отличающийся тем, что на поверхность штифтового зуба нанесено покрытие из нитрида циркония.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии, и может быть использовано при протезировании полностью или частично утраченной коронковой части зуба.
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для реставрации передних групп зубов с помощью армирующего сеточно-адгезивного штифта.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при протезировании при полном или частичном разрушении коронковой части зуба.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть применимо для протезирования штифтовым зубом с искусственной культей из металла. .

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано при протезировании утраченной коронковой части зуба для корней, выступающих и не выступающих над десной.

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано при восстановлении разрушенных жевательных зубов с разрозненно стоящими корнями. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно ортопедической стоматологии, и касается изготовления металлических зубных штифтов. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при реставрации 2/3 дефекта коронковой части передних групп зубов с применением сеточно-проволочного армирующего штифта

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при протезировании значительно разрушенных зубов

Изобретение относится к области эстетической стоматологии и может быть использовано для реставрации отсутствующей коронковой части зуба
Изобретение относится к ортопедической стоматологии и может быть использовано при реставрации зубов
Изобретение относится к области медицины и предназначено для использования в стоматологии
Изобретение относится к стоматологии, а именно к способам восстановления однокоренных премоляров, разрушенных ниже уровня десны

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для реставрации зуба после эндодонтического лечения

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для реставрации зуба после эндодонтического лечения
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для восстановления разрушенной коронковой части зуба

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при протезировании значительно разрушенных многокорневых зубов при конвергенции или дивергенции корней
Наверх