Клизма

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для постановки клизм, в особенности для пациентов, страдающих геморроем. Технический результат - исключение возможности травмирования мягких тканей, прилегающих к анальному отверстию, и обеспечение удобства в индивидуальном применении. Клизма имеет наконечник в виде трубки, который на нерабочем торце снабжен средством разъемного подключения к источнику текучей среды. Наконечник со стороны рабочего торца выполнен с размерами, достаточными для его прижима к кожному покрову промежности вокруг анального отверстия, и с закругленными краями. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к конструкции клизм, которые могут быть использованы в домашних, походных и иных условиях.

Клизма как процесс (от греческого - промывание) означает введение через анальное отверстие в прямую кишку или толстый кишечник текучей среды, то есть воды, специального состава или воздуха. Различают лечебные, диагностические и контрастные клизмы.

Промывания такого рода могут существенно снизить риск аутоинтоксикации человеческого организма канцерогенными и ядовитыми веществами, которые присутствуют в кале. Действительно, кровь, оттекающая от тканей, которые прилегают к нижней половине прямой кишки, в отличие от крови, оттекающей от остальных частей пищеварительного тракта, не проходит через печень. Поэтому регулярные очистительные клизмы могут служить эффективным средством профилактики не только рака прямой кишки, но и повышения общего иммунного статуса организма.

К сожалению, во всех известных ныне конструкциях клизм средствами введения текучих сред служат наконечники, которые на довольно значительную (иногда до 10 см) глубину вводят в полость прямой кишки.

Такова общеизвестная доступная в аптечной сети клизма, имеющая соединенные резиновой трубкой жесткий наконечник и емкий (до 3 л) сосуд для текучей среды.

Понятно, что введение жесткого наконечника с трением о живые ткани и преодолением сопротивления тонически напряженного сфинктера заднего прохода допустимо только в редких случаях, только с лечебными целями и, практически всегда, с посторонней помощью. Если же пациент страдает геморроем (особенно с выходом наружу воспаленных геморроидальных узлов), то применение клизм с жесткими наконечниками практически исключено.

В таких случаях в качестве клизмы можно использовать резиновую "грушу", которая служит источником текучей среды и оснащена высокоупругим наконечником с конусообразной рабочей частью. Размеры "груши" соответствуют средним размерам ладоней взрослого человека, а хвостовик наконечника вставлен в ее выходной канал с натягом (см. Большая медицинская энциклопедия. - М.: Изд-во "Советская энциклопедия", т. 10, 1979, с. 451-452).

Эта клизма менее травматична в применении. Однако пополнение запаса промывной воды или жидких лечебных сред при их массированном вливании затруднено, ибо отделение "груши" от наконечника и их повторное соединение требуют значительных усилий.

Поэтому предпочтительны клизмы, имеющие наконечник в виде трубки, который на нерабочем торце снабжен средством разъемного подключения к источнику текучей среды, например, в виде байонетного соединения. Такая наиболее близкая по конструкции к предлагаемой клизма известна из французской заявки FR 2663230 А1.

Она позволяет легко пополнять запас текучей среды при однократном введении наконечника в анальное отверстие.

Однако возможность травматизации геморроидальных узлов и психотравм из-за неудобства самостоятельного (без посторонней помощи) применения остается.

Поэтому в основу изобретения положена задача усовершенствованием формы рабочих частей и, особенно, наконечника создать такую клизму, которая практически исключала бы возможность травмирования мягких тканей, прилегающих к анальному отверстию, и обеспечивала бы удобство самостоятельного применения.

Поставленная задача решена тем, что в клизме, имеющей наконечник в виде трубки, который на нерабочем торце снабжен средством разъемного подключения к источнику текучей среды, согласно изобретению указанный наконечник со стороны рабочего торца выполнен с размерами, достаточными для его прижима к кожному покрову промежности вокруг анального отверстия, и с закругленными краями.

Такая клизма может быть использована для введения текучих сред в нижний отдел пищеварительного тракта с размыканием сфинктера давлением подаваемой струи, что практически исключает травмирование мягких тканей вблизи анального отверстия и потребность в посторонней помощи. Действительно, любой относительно здоровый человек, начиная с подросткового возраста, может самостоятельно обеспечивать надежный прижим рабочего торца наконечника к кожному покрову собственной промежности.

Дополнительное отличие состоит в том, что на внутренней стенке трубки выполнена винтовая нарезка. Это позволяет закручивать поток текучей среды перед выходом из наконечника и, тем самым, облегчает подачу текучих сред через анальное отверстие.

Далее сущность изобретения поясняется подробным описанием конструкции и работы клизмы со ссылками на прилагаемый чертеж (фиг.1-3), где изображен общий вид клизмы сбоку (с частичными продольными разрезами по рабочему наконечнику и узлу подключения источника жидкости).

Предложенная клизма показана практически в натуральную величину. Она имеет наконечник 1, который со стороны рабочего торца выполнен с размерами, достаточными для его прижима к кожному покрову промежности вокруг анального отверстия, и который имеет выходную полость 2 с площадью поперечного сечения больше, чем у выходного отверстия питающего канала 3. Стенка 4 питающего канала 3, как правило, имеет вблизи выходного торца винтовую нарезку. Трубчатый наконечник 1 разъемно подключен к источнику текучей среды. В частности, при использовании питающей трубки 5 первым таким средством служит байонетное соединение 6.

Для удобства самостоятельного применения клизмы трубка 5 в средней части снабжена рукояткой 7, в дистальной части которой жестко закреплен штуцер 8 для присоединения проксимального конца 9 гибкого питающего шланга. Дистальный конец 10 этого же шланга снабжен вторым средством для разъемного подключения к источнику текучей среды в виде байонетного соединения 11. Со стороны рабочего торца края 12 наконечника 1 закруглены, что характерно для всей кольцевой стенки 13, ограничивающей полость 2.

Описанную клизму (обычно в режиме самообслуживания) используют для промываний следующим образом.

Подготовив источник требуемой (промывной и/или лечебной) текучей среды, подключают наконечник 1 к трубке 5 байонетным соединением 6 и натягивают проксимальный конец 9 гибкого питающего шланга на штуцер 8 в дистальной части рукоятки 7. Далее, присев над обычным унитазом или биде (а в походных условиях - над произвольным углублением в почве), одной рукой плотно прижимают закругленные края 12 рабочего торца наконечника 1 к кожному покрову промежности вокруг анального отверстия, а второй рукой через байонетное соединение 11 подключают дистальный конец 10 упомянутого шланга к выбранному источнику текучей среды и включают ее подачу. Экспериментально установлено, что для прохода любой текучей среды даже через спазмированный сфинктер достаточно избыточное давление не более 300 мм рт.ст., а при нормальном состоянии - около 100 мм рт.ст.

После введения требуемого количества текучей среды дистальный конец 10 шланга отсоединяют от ее источника, отводят наконечник 1 от анального отверстия и (иногда с некоторой выдержкой во времени) проводят дефекацию. При необходимости (например, при длительном предшествующем запоре) описанную процедуру повторяют до прекращения выхода частиц кала с текучей средой. После такой промывки возможно введение в прямую кишку небольшой порции воздуха, который выпускают при вертикальном положении тела. Использованную клизму разбирают, моют и сушат, как обычно.

Многолетние испытания клизмы как средства профилактической очистки ануса от остатков кала после естественной дефекации, показало, что у лиц, часто прибегающих к такой процедуре, существенно улучшается общее состояние. Это позволяет рекомендовать предложенную клизму как средство личной ежедневной гигиены. Дооснащение клизмы сменными наконечниками традиционного типа позволяет использовать ее для спринцеваний.

Формула изобретения

1. Клизма, имеющая наконечник в виде трубки, который на нерабочем торце снабжен средством разъемного подключения к источнику текучей среды, отличающаяся тем, что указанный наконечник со стороны рабочего торца выполнен с размерами, достаточными для его прижима к кожному покрову промежности вокруг анального отверстия, и с закругленными краями.

2. Клизма по п.1, отличающаяся тем, что на внутренней стенке трубки выполнена винтовая нарезка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано при лечении дисбактериоза кишечника

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для профилактики и лечения различных заболеваний, обусловленных снижением реактивности организма
Изобретение относится к медицине и касается оздоровления организма

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии толстой кишки (колопроктологии) при выполнении мероприятия по консервативному разрешению опухолевой толстокишечной непроходимости
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано для лечения больных распространенным раком яичников
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано при эндодонтическом лечении пульпита или периодонтита
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано при лечении деструктивных форм туберкулеза легких

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается предоперационной профилактики несостоятельности анастомозов полых органов в хирургии желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургической практике в процессе операции

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для профилактики и лечения гинекологических заболеваний
Изобретение относится к медицине и касается очищения организма

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии
Наверх