Крышка

 

Изобретение относится к таре и упаковке, а именно к крышкам для посуды с цилиндрическим горлышком. Крышка содержит верхнюю часть и отходящие от нее боковые стенки. Верхняя часть разделена на два сегмента, один из которых выполнен неподвижным, а второй - с возможностью поворота относительно их линии сопряжения. Подвижный сегмент выполнен с контейнером в виде части сферы, открытая сторона которого сопряжена со стенкой в форме части окружности. Стенка установлена по линии сопряжения сегментов на внутренней части неподвижного сегмента. При открывании подвижного сегмента содержимое контейнера высыпается в сосуд. Изобретение позволяет повысить удобство пользования крышкой за счет введения в напитки пищевых добавок: вкусовых, витаминных и др. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к подклассу транспортировка, упаковка и хранение грузов или материалов, конкретно к выполнению тары, ее элементам к крышкам, затворам, зажимам, а именно к крышкам для цилиндрического горлышка посуды.

Известны затворы для укупорки тары, выполненные в виде металлического колпачка с помещенной внутри него прокладкой из эластичного материала, торец которой со стороны открытой части металлического колпачка покрыт пленкой из нейтрального материала. Однако герметизация тары такими затворами недостаточно надежна (Авторское свидетельство СССР 371167, МПК В 67 В 5/00, опубл. 1973, бюл. 12).

Известна крышка для сосуда с боковыми стенками, скрепленными с верхней частью крышки, содержащая контейнер для размещения в нем каких-либо материалов. Крышка используется в основном для бутылок с напитками (Патент Российской Федерации 2127700, МПК В 65 D 51/28, опубл. 1999, бюл. 8). Недостатком данного изобретения является выполнение контейнера замкнутым, и извлечение из него каких-либо материалов возможно лишь при снятии пробки.

Известна крышка, содержащая верхнюю часть и отходящие от нее боковые стенки, причем верхняя часть разделена на два сегмента, один из которых выполнен неподвижным, а второй - с возможностью поворота относительно их линии сопряжения в виде хорды и имеет выступающий элемент для открывания (Патент Великобритании 1573392, МПК В 65 D 25/38, 20.08.1980, прототип). Недостатком прототипа является отсутствие контейнера для размещения в нем каких-либо материалов.

Данное изобретение устраняет недостатки аналогов и прототипа.

Техническим результатом данного изобретения является улучшение герметизации тары (сосуда), возможность введения в напитки пищевых добавок: вкусовых и/или витаминных, а также лекарственных препаратов.

Технический результат достигается тем, что в крышке, содержащей верхнюю часть и отходящие от нее боковые стенки, причем верхняя часть разделена на два сегмента, один из которых выполнен неподвижным, а второй - с возможностью поворота относительно их линии сопряжения в виде хорды и имеет выступающий элемент для открывания, подвижный сегмент выполнен с контейнером в виде части сферы, открытая сторона которого сопряжена со стенкой в форме части окружности, вертикально установленной по линии сопряжения сегментов на внутренней части неподвижного сегмента, при этом контейнер выполнен с элементами фиксации.

Сферическая поверхность стенки контейнера выполнена с утолщением. Контейнер может быть выполнен в виде части сферы с диаметром, равным диаметру сосуда, например евробутылки, при этом сферическая внешняя поверхность контейнера снабжена утолщением. Контейнер может быть выполнен и с плоскопараллельными стенками, как у прототипа, каждая из стенок при этом изготовлена в виде сектора окружности, а цилиндрическая поверхность контейнера снабжена утолщением. Утолщение в обоих случаях не позволяет контейнеру провернуться и полностью разгерметизировать сосуд. Стенка, расположенная на внутренней поверхности неподвижного сегмента, содержит не менее одного ребра жесткости, расположенного под неподвижным сегментом. Контейнер может быть выполнен с утолщенным дном. Элементы фиксации выполнены в нижней части стенки, расположенной на внутренней поверхности неподвижного сегмента и на торцевой части утолщенного дна контейнера. Внутренняя поверхность дна контейнера выполнена рифленой. Стыки стенки, расположенной на внутренней поверхности неподвижного сегмента, с торцом контейнера дополнительно герметизированы. На внешней части крышки расположен защитный элемент контейнера.

Настоящее изобретение будет более понятным из подробного писания и приложенных чертежей, которые даны только для иллюстрации и не ограничивают объем патентных притязаний настоящего изобретения.

Изобретение поясняется фигурами 1-8.

На фиг.1 представлен вид на крышку сверху при исполнении стенок крышки с отбортовкой, где: 1 - подвижный сегмент, 2 - неподвижный сегмент, 3 - отбортовка корпуса крышки.

На фиг. 2 представлен вид сверху на крышку, выполненную без отбортовки, где: 1 - подвижный сегмент, 2 - неподвижный сегмент.

На фиг. 3 представлена фронтальная проекция крышки при ее исполнении с отбортовкой, где: 1 - подвижный сегмент крышки, 4 - корпус крышки, 5 - паз для обеспечения вращения сегмента.

На фиг.4 представлена фронтальная проекция крышки при ее исполнении без отбортовки, где: 1 - подвижный сегмент крышки, 4 - корпус крышки.

На фиг. 5 представлен фронтальный разрез крышки, выполненной без отбортовки, где: 4 - корпус крышки, 6 - стенка, закрепленная на внутренней поверхности неподвижного сегмента 2.

На фиг.6 представлен фронтальный разрез крышки, выполненной с отбортовкой, где: 4 - корпус крышки, 5 - проточка для осей подвижного сегмента 1, 6 - стенка, расположенная на неподвижном сегменте 2.

На фиг.7 представлен контейнер, закрепленный на подвижном сегменте, где: 1 - подвижный сегмент, 7 - сферическая стенка контейнера, 8 - торец контейнера, 9 - один из вариантов утолщения (фиксатор), который может быть выполнен как утолщение самой стенки, нанесением ребристой поверхности или нанесением приливов капельного вида и т.д.

На фиг.8 представлен вид по стрелке А (фиг.5), где: 4 - корпус крышки, 2 - неподвижный сегмент, 6 - стенка, расположенная на неподвижном сегменте 2.

Устройство работает следующим образом.

При закрытии сосуда с жидкостью (артезианская вода, минеральная газированная, минеральная вода без газа) контейнер (фиг.7) заполняется пищевой добавкой, например комплексом витаминов, сахаром, сухими экстрактами, лекарствами и т.п. сыпучими растворимыми веществами.

В закрытом состоянии контейнера, который наглухо закрыт стенкой 6, содержимое контейнера не соприкасается с жидкостью, находящейся в сосуде.

При необходимости принятия лекарств или пищевых добавок (витаминов), пользователь за выступающий элемент подвижного сегмента 1 поворачивает верхнюю часть крышки до вертикального положения или до упора, который определяется наличием утолщения 9. Содержимое контейнера (фиг.7) высыпается внутрь сосуда. После этого сосуд с находящимися в нем пищевыми добавками встряхивается для ускорения растворения пищевых добавок, после этой манипуляции крышка отвинчивается, а полученный продукт выпивается пользователем.

Такое исполнение крышки сосуда позволяет эффективно и экспрессивно употреблять дневную норму витаминов, различные растворимые пищевые добавки и лекарства. Утолщенное дно и ребра жесткости позволяют плотнее прижать края торца контейнера и стенки, а также выполнить на торцевой части утолщенного дна контейнера один или несколько сравнительно крупных элементов фиксации, что приводит к более надежной фиксации, герметичности и защите пищевых добавок от попадания влаги. Элементы фиксации могут быть выполнены в виде встречных замковых соединений, входящих друг в друга, например выступ-паз. Выполнение поверхности дна контейнера рифленой позволяет создать множество микроячеек, где будут расположены частицы пищевых добавок. При случайном проникновении жидкости в контейнер стенки рифленой поверхности будут преградой для распространения жидкости, и большая часть пищевой добавки сохранится для употребления. Стыки стенки торца контейнера дополнительно герметизированы либо прогревом, либо нанесением пищевого клеящего вещества.

Защитный элемент контейнера может быть выполнен в различных вариантах в виде: пленочного покрытия, ленточки, наклейки и т.п. Наличие цельного защитного элемента указывает потребителю на то, что контейнер не вскрывался, а пищевая добавка не использована.

Формула изобретения

1. Крышка, содержащая верхнюю часть и отходящие от нее боковые стенки, причем верхняя часть разделена на два сегмента, один из которых выполнен неподвижным, а второй с возможностью поворота относительно их линии сопряжения в виде хорды и имеет выступающий элемент для открывания, отличающаяся тем, что подвижный сегмент выполнен с контейнером в виде части сферы, открытая сторона которого сопряжена со стенкой в форме части окружности, вертикально установленной по линии сопряжения сегментов на внутренней части неподвижного сегмента, при этом контейнер выполнен с элементами фиксации.

2. Крышка по п.1, отличающаяся тем, что сферическая поверхность стенки контейнера выполнена с утолщением.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам укупорки емкостей, в частности пищевых продуктов, и может найти применение для укупорки винно-водочной продукции, пива, прохладительных напитков и др

Изобретение относится к таре для хранения (размещения) в ней гигиенической упаковки презерватива и/или других средств контрацепции с одновременным хранением в ней, наряду с презервативом, алкогольных или безалкогольных напитков

Изобретение относится к устройству для введения добавляемого компонента в форме жидкости или гранулированного твердого вещества в жидкость, находящуюся в первом контейнере

Изобретение относится к изготовлению лекарств, химических препаратов, напитков и т.п

Изобретение относится к области пищевой и медицинской промышленности и может быть использовано для закупоривания бутылок, флаконов и иных сосудов

Изобретение относится к двухсекционной таре для двух компонентов, которые должны храниться изолированно друг от друга, но смешиваться после открытия тары, и может быть использовано в химической, пищевой, фармацевтической и медицинской промышленности

Изобретение относится к парфюмерным упаковкам, в частности к оформлению флаконов парфюмерных или косметических средств, которые наряду со своей прямой функцией - емкости, наполненной парфюмерным продуктом, выполняют дополнительную утилитарную функцию

Изобретение относится к затворам со вспомогательной тарой для емкостей с различными материалами, которые должны сохраняться отдельно до употребления в смеси

Изобретение относится к многокамерному контейнеру, который пригоден в качестве вставки для нагруженной давлением емкости для жидкости, обеспечивая при вскрытии емкости с напитком с высокой надежностью полностью отделяться крышке от стенки продуктовой камеры для попадания наибольшего количества дополнительного вещества в жидкость

Изобретение относится к контейнеру с внутренним смешиванием и высвобождаемым внутренним сосудом, в котором можно смешивать друг с другом содержимое, по меньшей мере, двух типов
Наверх