Тара для двух компонентов

Тара для двух компонентов включает контейнер с резьбовым горлышком, заполненный жидким продуктом, и капсулу с концентрированным продуктом, расположенную в крышке контейнера. Крышка контейнера выполнена из двух деталей, образующих внутреннее пространство капсулы. Первая деталь изготовлена в виде сборного стакана, дно которого закрыто мембраной из непроницаемого для концентрированного и жидкого продуктов материала. Стенка стакана охватывает горлышко контейнера с двух сторон и навинчена на горлышко. Вторая деталь выполнена в виде двух коаксиально расположенных трубных участков, объединенных общим торцевым участком, соединена с первой так, что внутренний трубный участок расположен внутри стакана, а наружный трубный участок расположен снаружи стакана. Первая и вторая детали соединены между собой при помощи шлицевого соединения с возможностью осевого перемещения. Крышка оснащена двухпозиционным фиксирующим механизмом, а внутренний трубный участок оснащен острой кромкой для вскрытия капсулы. Изобретение позволяет получить новую упрощенную конструкцию тары для двух компонентов и обеспечивает дополнительную степень надежности в стерильности продукта, после смешения компонентов. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к двухсекционной таре для двух компонентов, которые должны храниться изолированно друг от друга, но смешиваться после открытия тары, и может быть использовано в химической, пищевой, фармацевтической и медицинской промышленности. Основная область применения указанного изобретения - профилактическое и специальное, например детское, питание.

Известен контейнер с внутренним и наружным отсеками, который содержит корпус с внутренним отсеком в виде сосуда с крышкой, наполненным жидким пищевым продуктом, наружный отсек с крышкой и помещенный в нем нежидкий пищевой продукт в герметичной упаковке. Отсек выполнен в виде полости внутри бокового выступа корпуса и при упаковке продукта закрыт крышкой из жесткого упаковочного материала, закрепленной на стенке бокового выступа по краю отсека. Контейнер может иметь встроенные в днище корпуса элемент автономного подогрева или охлаждения жидкого пищевого продукта или отдельно выполненный электронагреватель жидкого пищевого продукта в виде подставки для контейнера с электропитанием от бортовой электросети транспортного средства. Предложенная конструкция позволяет оптимально использовать емкости наружного и внутреннего отсеков /RU 2278806, B65D 1/10, 2006/.

К недостаткам контейнера можно отнести, во-первых, неудобство использования, которое заключается в том, что для приготовления смеси необходимо вскрыть два отсека, извлечь из внутреннего отсека упаковку с сухим продуктом, вскрыть ее и содержимое пересыпать в наружный отсек. Затем закрыть наружный отсек, встряхнуть смесь, после чего открыть наружный отсек для приема пищи. При всех этих манипуляциях возможна потеря стерильности компонентов.

Наиболее близкой к заявляемой по технической сущности является тара, предназначенная для двух компонентов, которые должны храниться изолированно друг от друга и смешиваться между собой только после открытия тары /RU 2126356, B65D 81/32, 1999/. Тара включает внешний контейнер для первого компонента, снабженный имеющим резьбу горлышком. Капсула для второго компонента располагается внутри внешнего контейнера и продолжается в резьбовое горлышко внешнего контейнера. Закрывающая крышка имеет первое храповое средство, направленное вниз от ее основания и входящее в зацепление с вторым храповым средством на верхней части капсулы. Закрывающая крышка может навинчиваться на горлышко контейнера без вращения верхней части капсулы. Упоры, образованные на капсуле и внутренней стенке контейнера, исключают возможность вращения нижней части капсулы. В результате этого при вывинчивании закрывающей крышки на капсуле создается крутящее усилие и верхняя ее часть вращается вместе с крышкой. В капсуле образовано средство выпуска, например винтовая резьба, для освобождения содержимого капсулы после приложения упомянутого крутящего усилия. Тара удобна в эксплуатации и позволяет исключить попадание концентрированного вещества, находящегося в капсуле, в окружающую среду. Однако конструкция тары громоздка и ее использование затруднено для применения стерильных компонентов. Указанные недостатки практически исключают возможность применения указанного технического решения в пищевой, фармацевтической и медицинской промышленности.

Задача, решаемая изобретением, заключается в создании тары для двух компонентов, лишенной указанных недостатков.

Для решения поставленной задачи предлагается тара для двух компонентов, включающая контейнер с резьбовым горлышком, заполненный жидким продуктом и капсулу с концентрированным продуктом, расположенную в крышке контейнера. Отличительной особенностью заявляемой тары является то, что крышка контейнера выполнена из двух деталей, образующих внутреннее пространство капсулы. Первая из которых изготовлена в виде сборного стакана, дно которого закрыто мембраной из непроницаемого для концентрированного и жидкого продуктов материала, стенка стакана охватывает горлышко контейнера с двух сторон и навинчена на горлышко. Вторая в виде двух коаксиально расположенных трубных участков, объединенных общим торцевым участком, соединена с первой так, что внутренний трубный участок расположен внутри стакана, а наружный трубный участок расположен снаружи стакана. Первая и вторая детали соединены между собой при помощи шлицевого соединения с возможностью осевого перемещения. При этом крышка оснащена двухпозиционным фиксирующим механизмом, а внутренний трубный участок оснащен острой кромкой для вскрытия капсулы.

Дополнительно предлагается тару оснастить контрольно-предохранительной пленкой из термоусадочного материала, объединяющей крышку и горлышко.

Дополнительно предлагается двухпозиционный фиксирующий механизм выполнить в виде кольцевого выступа, размещенного на наружной поверхности первой детали и двух кольцевых канавок, расположенных на внутренней поверхности наружного трубного участка второй детали, образующих внутреннее пространство капсулы.

Дополнительно предлагается первую и вторую детали крышки контейнера оснастить герметизирующими участками выполненными, например, в виде отвечающих друг другу конусных поверхностей.

Выполнение крышки контейнера из двух деталей, образующих внутреннее пространство капсулы, первая из которых изготовлена в виде сборного стакана, дно которого закрыто мембраной из непроницаемого для концентрированного продукта материала, стенка стакана охватывает горлышко контейнера с двух сторон и навинчена на горлышко, а вторая - в виде двух коаксиально расположенных трубных участков, объединенных общим торцевым участком, - соединена с первой так, что внутренний трубный участок расположен внутри стакана, а наружный трубный участок расположен снаружи стакана, первая и вторая детали соединены между собой при помощи шлицевого соединения с возможностью осевого перемещения, при этом крышка оснащена двухпозиционным фиксирующим механизмом, а внутренний трубный участок оснащен острой кромкой для вскрытия капсулы, позволяет выполнить тару компактной и удобной в использовании, особенной в пищевой, фармацевтической и медицинской промышленности, поскольку тара легко выполняется стерильной и практически отсутствует возможность потери стерильности продуктов при транспортировке и подготовке к приему внутрь организма.

Дополнительное оснащение тары контрольно-предохранительной пленкой из термоусадочного материала, объединяющей крышку и горлышко, позволяет осуществлять контроль целостности тары и предохранить от случайного смешивания компонентов.

Выполнение двухпозиционного фиксирующего механизма в виде кольцевого выступа, размещенного на наружной поверхности первой детали, и двух кольцевых канавок, расположенных на внутренней поверхности наружного трубного участка второй детали, образующих внутреннее пространство капсулы, позволяет повысить компактность устройства.

Оснащение первой и второй детали крышки контейнера герметизирующими участками, выполненными, например, в виде отвечающих друг другу конусных поверхностей, позволяет придать дополнительную степень надежности в стерильности продукта, после смешения компонентов.

На фиг.1 представлена конструкция заявляемого устройства в снаряженном состоянии; на фиг.2 - устройство после смешения компонентов; на фиг.3 - поперечное сечение по горлышку и крышке, где 1 - контейнер с резьбовым горлышком 2, 3 - жидкий продукт, 4 - капсула с концентрированным продуктом, 5 - первая деталь крышки контейнера в виде сборного стакана, 6 - дно стакана, закрытое мембраной из непроницаемого для концентрированного продукта материала, 7 - стенка стакана, 8 - вторая деталь крышки, 9 - шлицевое соединение, 10 - острая кромка для вскрытия капсулы, 11 - контрольно-предохранительная пленка из термоусадочного материала, 12 - кольцевой выступ, 13, 14 - кольцевые канавки, 15, 16 - герметизирующие участки в виде отвечающих друг другу конусных поверхностей.

Устройство работает следующим образом. На предприятии, осуществляющем выпуск продукции из двух компонентов, производят заливку жидкого продукта 3 в контейнер 1. Параллельно осуществляется сборка крышки, при которой первую деталь крышки 5 соединяют со второй деталью крышки 8 до первого щелчка, при этом кольцевой выступ 12 входит в кольцевую канавку 13, а шлицевое соединение 9 входит в зацепление (фиг.3). После чего в образовавшийся стакан осуществляют автоматическую засыпку концентрированного продукта. Затем открытое отверстие стакана заваривают мембраной из непроницаемого для концентрированного и жидкого продуктов материала, образуя дно 6. Далее крышку навинчивают на контейнер 1 и фиксируют контрольно-предохранительной пленкой 11. Устройство готово к реализации употреблению.

Для приготовления смеси пользователь удаляет контрольно-предохранительную пленку 11 и осуществляет нажим на крышку до второго щелчка. При этом кольцевой выступ 12 входит в кольцевую канавку 14, одновременно острая кромка 10 частично разрушает дно стакана 6 (фиг.2), сухой продукт высыпается в контейнер 1, а герметизирующие участки 15 и 16 входят в соприкосновение.

1. Тара для двух компонентов, включающая контейнер с резьбовым горлышком, заполненный жидким продуктом, и капсулу с концентрированным продуктом, расположенную в крышке контейнера, отличающаяся тем, что крышка контейнера выполнена из двух деталей, образующих внутреннее пространство капсулы, первая из которых изготовлена в виде сборного стакана, дно которого закрыто мембраной из непроницаемого для концентрированного и жидкого продуктов материала, стенка стакана охватывает горлышко контейнера с двух сторон и навинчена на горлышко, а вторая - в виде двух коаксиально расположенных трубных участков, объединенных общим торцевым участком, соединена с первой так, что внутренний трубный участок расположен внутри стакана, а наружный трубный участок расположен снаружи стакана, первая и вторая детали соединены между собой при помощи шлицевого соединения с возможностью осевого перемещения, при этом крышка оснащена двухпозиционным фиксирующим механизмом, а внутренний трубный участок оснащен острой кромкой для вскрытия капсулы.

2. Тара по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно оснащена контрольно-предохранительной пленкой из термоусадочного материала, объединяющей крышку и горлышко.

3. Тара по п.1, отличающаяся тем, что двухпозиционный фиксирующий механизм выполнен в виде кольцевого выступа, размещенного на наружной поверхности первой детали, и двух кольцевых канавок, расположенных на внутренней поверхности наружного трубного участка второй детали, образующих внутреннее пространство капсулы.

4. Тара по п.1, отличающаяся тем, что первая и вторая детали крышки контейнера оснащены герметизирующими участками.

5. Тара по п.4, отличающаяся тем, что герметизирующие участки выполнены в виде отвечающих друг другу конусных поверхностей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пищевой и медицинской промышленности и может быть использовано для закупоривания бутылок, флаконов и иных сосудов. .

Изобретение относится к изготовлению лекарств, химических препаратов, напитков и т.п. .

Изобретение относится к устройству для введения добавляемого компонента в форме жидкости или гранулированного твердого вещества в жидкость, находящуюся в первом контейнере.

Крышка // 2203205
Изобретение относится к таре и упаковке, а именно к крышкам для посуды с цилиндрическим горлышком. .

Изобретение относится к средствам укупорки емкостей, в частности пищевых продуктов, и может найти применение для укупорки винно-водочной продукции, пива, прохладительных напитков и др.

Изобретение относится к таре для хранения (размещения) в ней гигиенической упаковки презерватива и/или других средств контрацепции с одновременным хранением в ней, наряду с презервативом, алкогольных или безалкогольных напитков.

Изобретение относится к парфюмерным упаковкам, в частности к оформлению флаконов парфюмерных или косметических средств, которые наряду со своей прямой функцией - емкости, наполненной парфюмерным продуктом, выполняют дополнительную утилитарную функцию

Изобретение относится к затворам со вспомогательной тарой для емкостей с различными материалами, которые должны сохраняться отдельно до употребления в смеси

Изобретение относится к многокамерному контейнеру, который пригоден в качестве вставки для нагруженной давлением емкости для жидкости, обеспечивая при вскрытии емкости с напитком с высокой надежностью полностью отделяться крышке от стенки продуктовой камеры для попадания наибольшего количества дополнительного вещества в жидкость

Изобретение относится к контейнеру с внутренним смешиванием и высвобождаемым внутренним сосудом, в котором можно смешивать друг с другом содержимое, по меньшей мере, двух типов

Изобретение относится к укупорочным узлам для емкостей

Колпачок // 2401783
Наверх