Пробка пам - прибор автономного миксинга

Изобретение относится к области пищевой и медицинской промышленности и может быть использовано для закупоривания бутылок, флаконов и иных сосудов. Пробка-прибор автономного миксинга содержит цилиндрический корпус для напрессовки на горловину бутылки и крышку с резьбой для установки на корпусе. Корпус выполнен с центральной трубкой, соединенной с цилиндрической частью корпуса радиальными перегородками, образующими отсеки с закупоривающими пластинами. В днище корпуса выполнены сегментовидные отверстия для установки в них с возможностью осевого перемещения лопастного стакана. Число лопастей стакана соответствует числу отсеков. На корпусе выполнено кольцевое углубление с зубчатой поверхностью для установки защитной зубчатой ленты. Изобретение позволяет растворить в жидкости, находящейся в сосуде, несколько веществ, заключенных в отсеках корпуса, непосредственно перед употреблением, до окончательного вскрытия флакона или иного сосуда. 4 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области пищевой и медицинской промышленности и может быть использовано для закупоривания бутылок, флаконов и иных сосудов.

Известна пробка с винтовой резьбой, предназначенная для закупоривания бутылок (РУДОЛЬФ В.В. и др. Производство безалкогольных напитков. Справочник. - С-Пб.: Профессия, 2000, с.139). Недостатком этой пробки является то, что при необходимости нельзя воздействовать на содержимое закупоренной бутылки, не нарушив изоляцию содержимого бутылки от внешней среды.

Задачей изобретения является создание условий для растворения веществ в жидкости, находящейся в сосуде, без нарушения изоляции содержимого сосуда от внешней среды. Поставленная задача решается с помощью пробки ПАМ-прибора автономного миксинга, которая, выполняя основное назначение пробки - изолировать содержимое сосуда от воздействия окружающей среды, делает возможным растворение в жидкости, находящейся в сосуде, одного или нескольких веществ, заключенных в отсеках корпуса, непосредственно перед употреблением, до окончательного вскрытия бутылки, флакона или иного закупоренного пробкой сосуда.

Изобретение поясняется следующими чертежами:

фиг.1 - общий вид; фиг.2 - разрез пробки; фиг.3 - пробка в собранном состоянии; фиг.4 - пробка в рабочем состоянии.

Пробка ПАМ, содержит корпус 1, крышку 2 с винтовой резьбой, зубчатую ленту 3.

Корпус 1 представляет собой цельнолитое изделие. Нижняя часть корпуса 1 напрессовывается на горловину бутылки 4.

Верхняя часть корпуса 1 представляет собой полый цилиндр сверху, перекрытый днищем. На наружной поверхности цилиндра имеется кольцевое углубление 5 с зубчатой поверхностью для установки защитной зубчатой ленты 3, остроугольный кольцевой выступ 6, препятствующий смещению зубчатой ленты по поверхности корпуса 1, вдоль оси О-О выполнена винтовая резьба 7 для навинчивания крышки 2. В днище, перекрывающем верхний торец корпуса 1, имеется одно отверстие в центре для центральной трубки 8, расположенной параллельно оси О-О, и сегментовидные отверстия, вписанные в окружность, образованную внутренней поверхностью цилиндрической части корпуса 1. Стенка центральной трубки соединена со стенкой цилиндрической части корпуса радиальными перегородками, образующими отсеки 11. Каждый отсек сверху перекрыт частью днища корпуса с одним сегментовидным отверстием, длина дуги которого ограничена перегородками, образующими этот отсек. Снизу вход отсеков открыт. При изготовлении, по мере надобности, количество радиальных перегородок может быть увеличено или уменьшено, соответственно увеличится или уменьшится количество отсеков.

На внутренней поверхности стенок крышки имеется винтовая резьба для навинчивания на резьбовую часть 7 корпуса 1. Внутренняя поверхность дна крышки представляет собой круглую плоскость с цилиндрическим углублением 10 в центре, куда входит центральная трубка 8.

Зубчатая лента, укладывается в кольцевое углубление 5 с зубчатой поверхностью на корпусе 1 для укладывания зубчатой ленты 3 и удержания ее от вращения относительно корпуса 1.

Центральная трубка 8, при свинченной крышке 2, позволяет вылить содержащую в бутылке жидкость.

Лопастный стакан 9 представляет собой цилиндрической формы стакан, перевернутый дном вверх. Стенка стакана разделена продольными прорезями на лопасти, количество которых соответствуют количеству отсеков. Ширина продольных прорезей, ширина и толщина лопастей выбраны с таким расчетом, чтобы лопасти могли быть вставлены в сегментовидные отверстия в днище корпуса 1 с плотностью, обеспечивающей герметичность внутреннего объема каждого отсека. В центральной части дна лопастного стакана имеется круглое отверстие, диаметр которого выбран таким, чтобы в это отверстие могла свободно входить центральная трубка 8 корпуса 1. Лопасти стакана 9 могут иметь изгиб, отличный от цилиндрической формы стакана, а также в нижней части, контактирующей с закупоривающими пластинами, могут быть вырезы (окна) или отверстия для улучшения растворения веществ, находящихся в отсеках.

В собранном состоянии пробка ПАМ нижней частью напрессована на горловину бутылки 4. Отсеки корпуса заполнены необходимым количеством веществ, предназначенных для растворения в жидкости, находящейся в бутылке. Входы отсеков закрыты закупоривающими пластинами 12. Лопастный стакан 9 вставлен лопастями в соответствующие сегментовидные отверстия в днище корпуса 1 до соприкосновения нижних торцов лопастей с плоскостью закупоривающих пластин 12. Дно лопастного стакана 9 находится на расстоянии от плоскости днища корпуса 1, равном расстоянию, на которое переместится внутренняя плоскость дна крышки 2 вдоль оси О-О при завинчивании крышки 2 по резьбе до полного вскрытия отсеков.

В кольцевое углубление 5 с зубчатой поверхностью вставлена зубчатая лента 3. Крышка 2 навинчена на резьбовую часть 7 корпуса 1 до соприкосновения внутренней плоскости дна крышки 2 с плоскостью дна лопастного стакана 9. Внутренняя поверхность цилиндрического углубления 10 дна крышки 2 охватывает наружную поверхность центральной трубки 8. Внутренняя поверхность стенок крышки 2, охватывая остроугольный кольцевой выступ 6 корпуса 1, изолирует пространство под крышкой 2 от контакта с окружающей средой. Торцевая кромка крышки 2 и кромка зубчатой ленты 3, находящиеся в соприкосновении, спаяны вместе с таким расчетом, чтобы удерживать крышку от вращения и, при удалении зубчатой ленты 3, не пришлось прилагать значительных усилий.

Работа пробки ПАМ иллюстрируется фиг.4.

Для растворения веществ, находящихся в отсеках, удаляют зубчатую ленту 3. Крышку 2 завинчивают по резьбе до упора. При завинчивании внутренняя плоскость дна крышки перемещается вдоль оси О-О вниз. Скользя по поверхности дна лопастного стакана 9, внутренняя плоскость дна крышки 2 оказывает возрастающее давление на дно лопастного стакана 9, заставляя его совершать поступательное движение вдоль оси О-О. Лопасти стакана давят на внутреннюю поверхность закупоривающих пластин 12, в результате чего закупоривающие пластины будут выдавливаться изнутри отсеков. Выступающая часть центральной трубки 8 входит в цилиндрическое углубление 10 в центре дна крышки 2. Перемещение лопастного стакана 9 продолжится до прилегания внутренней плоскости дна стакана к наружной поверхности днища корпуса 1. Дальнейшее завинчивание крышки 2 будет невозможно, закупоривающие пластины 12 выдавлены, входы в отсеки открыты внутрь бутылки.

Внутренний объем бутылки вместе с внутренним объемом всех отсеков по-прежнему изолирован от окружающей среды. Для лучшего растворения веществ в отсеках бутылку необходимо несколько раз перевернуть вверх дном. Жидкость, попадая в отсеки, вымоет содержащиеся в них вещества.

Раствор готов. Свинчивают крышку 2 с корпуса 1 - открывается свободный доступ к содержимому бутылки, которое может быть вылито через центральную трубку 8.

Пробка ПАМ-прибор автономного миксинга позволяет приготовить напитки, многокомпонентные микстуры и различные растворы непосредственно перед употреблением, без применения консервантов.

Пробка-прибор автономного миксинга, содержащая цилиндрический корпус для напрессовки нижней частью на горловину бутылки и крышку с винтовой резьбой для установки на корпусе, отличающаяся тем, что корпус выполнен с днищем, перекрывающим его верхний торец, и центральной трубкой, расположенной параллельно оси корпуса, при этом стенка центральной трубки соединена с цилиндрической частью корпуса радиальными перегородками, образующими отсеки с закупоривающими пластинами, в днище корпуса выполнены сегментовидные отверстия для установки в них с возможностью осевого перемещения лопастного стакана, причем число лопастей соответствует числу отсеков, а на корпусе выполнено кольцевое углубление с зубчатой поверхностью для установки защитной зубчатой ленты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для выдачи малой дозы двух веществ за один раз. .

Изобретение относится к устройствам для хранения и транспортировки образцов материалов, предназначенных для исследования в вакууме или другой инертной среде при работе в скафандре, в частности для транспортировки на Землю материалов, экспонируемых на наружной поверхности космического аппарата.

Изобретение относится к резервуарам, в которых используются разные по составу компоненты, смешиваемые перед употреблением. .

Изобретение относится к таре, предназначенной для раздельного хранения жидких компонентов и получения их композиции непосредственно перед употреблением. .

Изобретение относится к двухкамерной емкости, в частности к повторно не закупориваемой одноразовой упаковке. .

Изобретение относится к конструкции пленочного контейнера - смесителя для производства пенопласта на месте применения. .

Изобретение относится к конструкции пленочного контейнера, который состоит из пленочного пакета и помещенных в него герметичных изолированных друг от друга пленочных камер с реакционными компонентами, дающих при ручном смешении внутри этого пленочного пакета вспенивающуюся подвижную массу.

Изобретение относится к изготовлению лекарств, химических препаратов, напитков и т.п. .

Изобретение относится к системе емкостей для приема двух веществ в выполненных с возможностью закрытия емкостях. .

Изобретение относится к изготовлению лекарств, химических препаратов, напитков и т.п. .

Изобретение относится к устройству для введения добавляемого компонента в форме жидкости или гранулированного твердого вещества в жидкость, находящуюся в первом контейнере.

Крышка // 2203205
Изобретение относится к таре и упаковке, а именно к крышкам для посуды с цилиндрическим горлышком. .

Изобретение относится к средствам укупорки емкостей, в частности пищевых продуктов, и может найти применение для укупорки винно-водочной продукции, пива, прохладительных напитков и др.

Изобретение относится к таре для хранения (размещения) в ней гигиенической упаковки презерватива и/или других средств контрацепции с одновременным хранением в ней, наряду с презервативом, алкогольных или безалкогольных напитков.

Изобретение относится к двухсекционной таре для двух компонентов, которые должны храниться изолированно друг от друга, но смешиваться после открытия тары, и может быть использовано в химической, пищевой, фармацевтической и медицинской промышленности

Изобретение относится к парфюмерным упаковкам, в частности к оформлению флаконов парфюмерных или косметических средств, которые наряду со своей прямой функцией - емкости, наполненной парфюмерным продуктом, выполняют дополнительную утилитарную функцию
Наверх