Способ устранения деформации грудной клетки при сколиозе позвоночника

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для устранения деформации грудной клетки при сколиозе позвоночника. Проводят пересечение ребер в точках крепления деформированных ребер к позвоночнику, к реберному каркасу и неравномерно в 2-3 местах по длине ребра в зависимости от его деформации. Осуществляют фиксацию по меньшей мере к одному стержню. Моделируют среднюю часть стержня по форме максимальной деформации. Располагают проксимальный конец стержня на неизменном ребре. Размещают среднюю часть стержня над максимальным западением так, что она представляет собой зеркальное отображение максимального западения. Располагают дистальный конец в межостистом промежутке. Способ позволяет достичь оптимальной коррекции, обеспечить более стойкий лечебный эффект.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, и может быть использовано для устранения западения грудной клетки при сколиозе позвоночника.

Известен способ элеваторной торакопластики (авт. свид. РФ 1616621, кл. А 61 В 17/56, 1988 г.).

В данном способе остеотомию деформированных ребер осуществляют только у позвоночника. Перемещение на уложенные костные трансплантаты. Такое перемещение ребер устраняет деформация грудной клетки незначительно ввиду оставшейся деформации ребер на их протяжении. Кроме того, такое исправление деформации приводит к незначительному расширению плевральной полости без особого эффекта.

Известен способ торакопластики при сколиозе и устройство для его осуществления (авт. свид. РФ 1685419, кл. А 61 В 17/56, 1988 г.).

В данном способе остеотомию деформированных ребер проводят по переднеподмышечной линии. Фиксацию фрагментов производят внешним устройством в виде корсета и тракционного устройства. Недостатком способа является то, что остеотомия ребер производится по переднеподмышечной линии, что не всегда совпадает с истинной деформацией, в результате чего достигнуть оптимальной коррекции практически невозможно. Кроме того, индивидуально изготовленное устройство трудно управляемое и не обеспечивает надежную фиксацию и необходимую коррекцию.

Наиболее близким к предлагаемому является способ устранения деформации грудной клетки при сколиозе позвоночника, включающий сегментарную остеотомию деформированных ребер на стороне западения, подтягивание прошитых фрагментов и их фиксацию к устройству, размещенному над неизменными ребрами (авт свид. РФ 1473760, кл. А 61 В 17/56, 1986 г.).

Данный способ включает чрезнадкостничную остеотомию ребер по периметру западения и в местах, симметричных от точки максимального западения, что также не позволяет полностью достигнуть полного устранения пологой деформации грудной клетки, так как она имеет воронкообразно-овально-пологую форму, увеличивающуюся в каудальном направлении. Кроме того, в описательной части указано, что после сечения ребра перемещаются и фиксируются к погружному титановому кольцу, расположенному накостно, на неизмененных ребрах. Однако при таком расположении кольца каудальный конец его не имеет точки опоры. Деформации грудной клетки при грудном сколиозе, как правило, располагается каудально - до 12 ребра, а подвижное 12 ребро не обеспечит устойчивую фиксацию, поэтому не может служить опорой для кольцевидного фиксатора. В соответствии с этим полная коррекция деформации достигнута не будет. Кроме того, удаление кольца требует длительной травмирующей операции, подчас большей, чем сама первичная корригирующая операция, что также является существенным недостатком данного способа.

Задачей данного изобретения является достижение оптимальной коррекции вогнутой деформации грудной клетки любой формы, а также предупреждение послеоперационных осложнений и достижение более стойкого лечебного эффекта.

Для достижения этой задачи при устранении деформации грудной клетки при сколиозе позвоночника помимо сегментарной остеотомии деформированных ребер на стороне западения, подтягивания прошитых фрагментов и их фиксации производят также пересечение ребер в точках крепления деформированных ребер к позвоночнику, к реберному каркасу и неравномерно в 2-3 местах по длине ребра в зависимости от его деформации, фиксацию осуществляют по меньшей мере к одному стержню, среднюю часть стержня моделируют по форме максимальной деформации, проксимальный конец стержня располагают на неизменном ребре, среднюю часть размещают над максимальным западением таким образом, что она представляет собой зеркальное отображение максимального западения, дистальный конец располагают в межостистом промежутке.

Проведение пересечения деформированных ребер в местах их крепления спереди к реберному каркасу и сзади к позвонкам, исправление кривизны пологой вогнутой деформации ребер (в зависимости от вида и выраженности деформации) 2-3 поднадкостничными сечениями позволяет максимально корригировать деформацию неправильной формы. Закрепление фрагментов ребер с помощью лавсановых лигатур к фигурному устройству, которое имеет две точки опоры и форму отмоделированную индивидуально по форме деформации грудной клетки каждого пациента, обеспечивает фиксацию откорригированных ребер во фронтальной и саггитальной плоскостях, что максимально приближает форму грудной клетки к идеальной.

Способ осуществляют следующим образом. Под интубационным наркозом, в положении больного на животе производят продольный разрез с вогнутой стороны искривления позвоночника над западением грудной клетки, рассекают кожу, подкожную клетчатку и фасцию. Тупо отслаивают подлежащие мышцы, определяют деформированные ребра и верхнее неизмененное ребро. Поочередно производят поднадкостничное сечение ребер сверху в каудальном направлении у позвонков и реберного каркаса, затем в зависимости от величины деформации вогнутую пологую часть ребра пересекают несколькими сечениями, наиболее глубоколежащий фрагмент ребра чрезподнадкостнично берут на лавсановую держалку. Вогнутая деформация грудной клетки представлена чаще всего 5-6 деформированными ребрами, которые последовательно секутся и после сечения берутся на держалки. Затем подбирают необходимый по размеру титановый стержень и с помощью специального инструмента моделируют фигурное устройство, соответствующее форме деформации. Дистальный конец фигурного устройства устанавливают в межостистом промежутке, а проксимальный - на неизмененном ребре и чрезподнадкостично фиксируется 3 лигатурами. При этом среднюю часть устройства, отмоделированную по форме максимальной деформации, размещают таким образом, что она представляет собой зеркальное отображение деформации. Все рассеченные ребра с помощью держалки подтягивают к средней части фигурного устройства и закрепляют с помощью лигатур. Швы накладывают послойно в обратном порядке.

Данным способом оперировано в отделении детской травматологии и ортопедии МОНИКИ 10 больных. Способ показал высокую эффективность с отдаленными результатами более 2,5 лет.

Пример 1.

Больной Бубнов Сергей, 1985 г.р., ист. б-ни 13817 Д-з: Диспластический правосторонний грудной сколиоз 4 степени. Вогнутая левосторонняя деформация грудной клетки. Под интубационным наркозом, в положении на животе продольным разрезом в области вогнутой деформации грудной клетки послойное рассечение, тупо отодвинуты мышцы, определена деформация ребер. Поочередно произведено поднадкостничное сечение ребер у позвоночника, реберного каркаса и сегментарное сечение 4-х ребер по 3 сечения, и 12 ребра 2 сечения. Подвергнуто сечению 5 ребер. Сегменты взяты на лавсановые держалки. Затем из титанового стержня отмоделировано устройство по форме деформации, проскимальный конец устройства закреплен с помощью лигатур на неизмененном ребре, а дистальный - в межостистом промежутке. На средней части устройства, имеющей форму максимальной деформации и размещенной так, что представляет собой зеркальное отображение максимального западения, закрепили с помощью лигатур пересеченные ребра.

Послойно наложены швы. Послеоперационный период протекал гладко, без признаков нарушения функции дыхания. Через 2 месяца удалено фигурное устройство. Больной отмечал значительное улучшение дыхательной функции легких. При обследовании все показатели функции дыхания улучшились.

Пример 2.

Тюренкова К, 1984 г.р., и/б 11465, Д-з: правосторонний грудной сколиоз 4 степени тяжести. Деформация грудной клетки. Оперирована 21.06.2000 г.

Произведена моделирующая декомпрессивная торакопластика слева.

Под эндотрахеальным наркозом в положении больного на животе с резиновым надувным кругом в подчревной области, продольным разрезом по передней лопаточной линии в области левой половины грудной клетки, послойно, тупо и остро, рассечена кожа, подкожная клетчатка. Апоневроз, широкая фасция спины. На вершине западения грудной клетки поднадкостнично выделены ребра с 8 по 12. В трех местах произведена их остетомия. Осуществлено моделирование фигурного устройства - по деформации ребер - создана арка в переднезадней проекции. В средней части остеотомированные ребра подшиты лавсановыми нитями, подтянуты и перевязаны над устройством. Латеральный конец устройства прошит лавсановой нитью к 6 ребру. Медиальный конец стержня тупо проведен через канал и фиксирован в межостистом промежутке Л3-Л4 позвонков. Визуально элевация ребер - достаточная. Затем уложено 2-е фигурное устройство, к которому зафиксированы лавсановыми нитями с 8 по 11 ребро с созданием каркаса. Латеральный конец его подведен под латеральный конец первого устройства. Осуществлен рентгенологический контроль и послойное ушивание раны.

Использование данного способа обеспечит максимальную коррекцию деформации грудной клетки различной формы при сколиозе позвоночника, а также позволит предупредить послеоперационные осложнения и достичь более стойкий лечебный эффект.

Формула изобретения

Способ устранения деформации грудной клетки при сколиозе позвоночника, включающий сегментарную остеотомию деформированных ребер на стороне западения, подтягивание прошитых фрагментов и их фиксацию, отличающийся тем, что пересечение ребер проводят в точках крепления деформированных ребер к позвоночнику, к реберному каркасу и неравномерно в 2-3 местах по длине ребра в зависимости от его деформации, фиксацию осуществляют по меньшей мере к одному стержню, среднюю часть стержня моделируют по форме максимальной деформации, проксимальный конец стержня располагают на неизменном ребре, среднюю часть размещают над максимальным западением так, что она представляет собой зеркальное отображение максимального западения, дистальный конец располагают в межостистом промежутке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для профилактики послеоперационных осложнений при внеочаговом остеосинтезе

Изобретение относится к ортопедии и может быть использовано при оперативном лечении патологии тазобедренного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для остеосинтеза переломов грудины

Изобретение относится к медицине, лечению травм опорно-двигательного аппарата с помощью программно реализуемых способов моделирования

Изобретение относится к медицинской техники и может быть использовано в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в травматологии, ортопедии и стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для предупреждения нестабильности вертлужного компонента эндопротеза после имплантирования искусственного сустава при дефекте заднего края вертлужной впадины

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, и может быть использовано для лечения больных с деформациями костей при несовершенном остеогенезе
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии в лечении переломов шейки бедра

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для загибания концов спиц, в частности в операционной ране при погружном остеосинтезе спицами

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной микрохирургии, к способу забора мышечно-костно-надкостничного лоскута

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для внешней фиксации при лечении вывихов акромиального конца ключицы путем наружного чрескостного остеосинтеза

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивной микрохирургии, в частности к способу реконструкции локтевого сустава при неправильно сросшихся и несросшихся внутрисуставных переломах дистального отдела плеча

Изобретение относится к медицине, а именно к траматологии и ортопедии, для вправления застарелых вывихов плечевой кости с использованием аппаратов внешней фиксации
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения пяточной шпоры хирургическим лазером

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии для пластики разгибательного аппарата трехфаланговых пальцев кисти при тяжелых повреждениях, сопровождающихся несостоятельностью мышечного компонента
Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, и предназначено для лечения суставных осложнений ревматических заболеваний

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, при лечении повреждений лонного сочленения с повреждениями тазовых костей
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к ветеринарной хирургии, и может быть использовано для оперативного лечения псевдоартрозов и несрастающихся переломов длинных трубчатых костей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии и может быть применимо для остеосинтеза при переломах ключицы

Изобретение относится к медицине, абдоминальной хирургии, может быть использовано при лечении морбидного ожирения
Наверх