Устройство для загибания спиц

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для загибания концов спиц, в частности в операционной ране при погружном остеосинтезе спицами. Технический результат изобретения заключается в уменьшении травмирования мягких тканей и улучшении качества операции путем повышения точности места загиба спицы и поворота ее над костью в глубине раны. Устройство для загибания спиц включает ручку с каналом под спицу на рабочем конце. Рабочий конец выполнен загнутым в виде колена и суженным к периферии. Канал выполнен сквозным в колене под тупым углом к продольной оси ручки. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для загибания концов спиц, в частности в ране при погружном остеосинтезе спицами.

При хирургическом лечении внутрисуставных переломов шейки бедренной кости находит широкое применение остеосинтез пучком спиц. Известен способ остеосинтеза шейки бедренной кости по патенту РФ N 2062060 (МКИ A 61 B 17/56), включающий соединение костных отломков несколькими спицами, загибание их, скусывание излишков спиц над кортикальной поверхностью кости, поворачивание свободных концов их в одну сторону и скрепление между собой фиксатором, например шляпкой, формируемой из самотвердеющей пластмассы. Этот способ предусматривает введение нескольких расходящихся фиксирующих спиц через небольшую площадку на поверхности кости, что уменьшает размер операционного разреза и, следовательно, снижает операционное травмирование мягких тканей, величину кровопотери и опасность возникновения инфекционных осложнений. Сформированный из нескольких спиц многостержневой гвоздь с одной общей шляпкой при веерообразном расхождении спиц в головке исключает миграцию спиц, как внутрь организма, так и наружу, и обеспечивает надежную иммобилизацию костных отломков.

Недостатком способа является отсутствие для его осуществления специального устройства, позволяющего загибать спицы на заданном расстоянии от кортикальной поверхности кости, поворачивать их в одну сторону и сводить вместе для последующего скрепления сближенных спиц между собой в глубине раны. Для повышения качества осуществления этих приемов способа возникла необходимость конструирования специального инструмента.

Известно устройство для гибки стержней по авторскому свидетельству СССР N 1600734 /МКИ A 61 B 17/56/, содержащее два стержня с рукоятками на одном конце и рабочими частями на другом конце. Рабочий конец одного из стержней выполнен с втулкой, коаксиально размещенной на другом стержне с выемкой для выступа на торцевой части, при этом на рабочей части обоих стержней установлены петли, одна из петель связана с винтовой парой, выполненной на рабочей части одного из стержней. Таким устройством можно производить в операционной ране подгиб металлических стержней значительной толщины. Угол подгиба получается небольшой, значительно менее 30o, большая же кривизна подгиба достигается многократной процедурой разовой подгибки.

Недостатком этого устройства является отсутствие в нем конструктивных элементов, обеспечивающих возможность сгибать спицу в операционной ране непосредственно над поверхностью кости и при этом под углом, близким к прямому, тем более осуществлять поворот спицы над костью и сводить вместе несколько загнутых спиц для скрепления их между собой.

Известно устройство - пассатижи с двумя ручками, соединенными на одной оси и имеющими бранши с насечками на соприкасающихся поверхностях ("Остеосинтез". Руководство для врачей. Под редакцией члена-корреспондента АМН СССР проф. С.С.Ткаченко. "Медицина". Лен.отд. 1987. стр. 23).

Недостатком этого инструмента является отсутствие в нем конструктивных элементов, уменьшающих травмирование мягких тканей и способствующих улучшению качества операции путем повышения точности места загиба спицы и поворота ее над костью в глубине раны. Прямолинейность бранш и ручек не позволяет загибать концы спиц максимально близко к поверхности кости в глубине раны, а сгибание спиц прямолинейным инструментом под углом, близким к прямому, приводит к значительному травмированию мягких тканей, снижает качество операции и увеличивает опасность возникновения осложнений.

Наиболее близким устройством по назначению являются описанные пассатижи, которые мы принимаем за прототип и недостатки которых изложены выше.

Технический результат изобретения заключается в уменьшении травмирования мягких тканей и улучшении качества операции путем повышения точности места загиба спицы и поворота ее над костью в глубине раны.

Технический результат достигается тем, что устройство для загибания спиц включает ручку с каналом под спицу на рабочем конце. Рабочий конец выполнен загнутым в виде колена и суженным к периферии, а канал выполнен сквозным в колене под тупым углом к продольной оси ручки.

В предпочтительном варианте выполнения устройства для загибания спиц толщина дистальной стенки у отверстия в конце канала не превышает толщины спицы.

В другом предпочтительном варианте выполнения устройства для загибания спиц в колене выполнена боковая прорезь, сообщающаяся с каналом с возможностью проведения через нее спицы в канал, при этом у рабочего конца прорезь открыта ближе к проксимальной поверхности колена, а у ручки - к дистальной.

Сущность изобретения и конкретный пример выполнения устройства поясняется чертежами. На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 - то же, вид спереди; на фиг. 3 - увеличенная деталь устройства в предпочтительном варианте выполнения, вид сбоку. На фиг. 1-3 обозначены: 1 - ручка; 2 - проксимальная поверхность колена; 3 - дистальная поверхность колена; 4 - сквозной канал в колене; 5 - дистальное отверстие канала; 6 - проксимальное отверстие канала; 7 - дистальная стенка отверстия у конца канала; 8 - боковая прорезь в колене, сообщающаяся с каналом.

Пример конкретной работы с устройством. Используют устройство, например, во время остеосинтеза пучком спиц у больных с переломом шейки бедра, так: удерживая устройство за ручку 1, выступающий из кости конец спицы вводят через отверстие 5 в канал 4 и через отверстие 6 выводят его наружу. Утонченный конец стержня доводят по спице до кости и с упором конца 7 устройства в кость наклоняют ручку 1 и сгибают спицу у поверхности кости. Далее, поворотом за пределами раны ручки 1 устройства, не снимая колена с загнутого конца спицы, поворачивают в ране спицу в намеченное направление, после чего устройство снимают со спицы, оставляя ее загнутый конец в мягких тканях. Аналогично манипулируют и с фугами спицами, сводя концы их для скрепления.

В предпочтительном варианте выполнения устройства колено устройства продвигают по спице, находящейся в канале, до упора в кость, наклоняют устройство с упором дистальной стенки 7 в поверхность кости, спица сгибается у самой поверхности кости на расстоянии, самопроизвольно дозируемом толщиной дистальной стенки 7, т.е. не более чем на толщину спицы.

В другом предпочтительном варианте выполнения устройства спицу вводят в канал 4 колена проведением любой ее части, даже за пределами раны, через боковую прорезь 8.

Существенность отличий изобретенного устройства в сравнении с прототипом заключается в следующем. Выполнение рабочего конца устройства загнутым в виде колена, позволяет входить коленом - короткой трубкой с каналом в небольшую рану с удержанием за длинную ручку вне раны, поворотами ручки изменять угол наклона в глубине раны, т.е. поворачивать спицу и загибать ее с малой амплитудой движения в глубине раны, снижая травмирование мягких тканей организма. Выполнение конца колена суженным сокращает расстояние между сгибом спицы и поверхностью кости. Выполнение канала сквозным, именно в колене и под тупым углом к продольной оси ручки, снижает размахи ручки в мягких тканях, т.к. поворотом ручки можно менять угол наклона ее, облегчает сгибание спицы под разным углом и поворачивание в любую сторону ее короткого загнутого конца в глубине раны, уменьшая травмирование окружающих мягких тканей. В предпочтительном варианте выполнение толщины дистальной стенки у отверстия в конце канала, не превышающей толщину спицы, позволяет при упоре конца устройства в кость сгибать спицу у поверхности кости на заданном минимальном расстоянии, что уменьшает опасность миграции спицы внутрь организма за пределы костной ткани, а также позволяет более точно рассчитывать максимальную глубину введения спицы в кость. Выполнение в другом предпочтительном варианте боковой прорези, сообщающейся с каналом с возможностью проведения через нее спицы в канал, обеспечивает возможность введения спицы в канал не только с ее конца, но и любой ее части даже над раной с последующим низведением колена к кости, что расширяет возможности захвата спицы, ускоряет проведение этой манипуляции и уменьшает травмирование мягких тканей. Расположение прорези у рабочего конца ближе к проксимальной поверхности колена, а у ручки - к дистальной, предупреждает выход спицы из канала во время работы, т.к. при сгибании спицы упор ее приходится на суженном конце на дистальную стенку в канале, а на другом конце - на проксимальную стенку, т.е. в более глубокие пазы. Устройством можно последовательно проводить загибание спицы и ее поворот, не снимая устройства со спицы, не заменяя один инструмент на другой для каждой манипуляции, что сокращает время работы и, ввиду однократного введения и выведения устройства в рану при выполнении разных манипуляций со спицей, уменьшает травмирование мягких тканей и повышает качество операции. Таким образом, благодаря совокупности всех признаков устройство обеспечивает уменьшение травмирования мягких тканей и улучшает качество операции путем повышения точности места загиба спицы и последующего поворота ее над костью. Уменьшая травмирование тканей и повышая качество операции, применение изобретения снижает опасность возникновения осложнений, сокращает сроки стационарного лечения и приводит к экономическому эффекту.

Применение изобретения возможно в детской и военно-полевой хирургии, медицине катастроф, а также в ветеринарии.

Формула изобретения

1. Устройство для загибания спиц, включающее ручку с каналом под спицу на рабочем конце, отличающееся тем, что рабочий конец выполнен загнутым в виде колена и суженным к периферии, а канал выполнен сквозным в колене под тупым углом к продольной оси ручки.

2. Устройство для загибания спиц по п.1, отличающееся тем, что толщина дистальной стенки у отверстия в конце канала не превышает толщины спицы.

3. Устройство для загибания спиц по п.1, отличающееся тем, что в колене выполнена боковая прорезь, сообщающаяся с каналом с возможностью проведения через нее спицы в канал, при этом у рабочего конца прорезь открыта ближе к проксимальной поверхности колена, а у ручки - к дистальной.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при хирургических операциях для репозиции и фиксации костных отломков

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и предназначено для репозиции дистального межберцового синдесмоза и устранения наружного подвывиха стопы

Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной микрохирургии, и применяется для репозиции костных отломков и защиты мягких тканей во время аутотрансплантации пальцев со стопы на кисть
Изобретение относится к хирургии, в частности к области лечения повреждений пяточной кости

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургической стоматологии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для хирургического лечения спондилолизного спондилолистеза в поясничном отделе позвоночника

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, и может быть использовано для оперативного лечения больных с переломами акромиального конца ключицы

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к устройствам для биомеханических исследований опорно-двигательной системы
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии в лечении переломов шейки бедра

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, и может быть использовано для лечения больных с деформациями костей при несовершенном остеогенезе

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для предупреждения нестабильности вертлужного компонента эндопротеза после имплантирования искусственного сустава при дефекте заднего края вертлужной впадины

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в травматологии, ортопедии и стоматологии

Изобретение относится к медицинской техники и может быть использовано в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, лечению травм опорно-двигательного аппарата с помощью программно реализуемых способов моделирования

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для остеосинтеза переломов грудины

Изобретение относится к ортопедии и может быть использовано при оперативном лечении патологии тазобедренного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для профилактики послеоперационных осложнений при внеочаговом остеосинтезе
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для устранения деформации грудной клетки при сколиозе позвоночника
Наверх