Способ лечения дистонических нарушений мозговой венозной гемоциркуляции

 

Изобретение относится к медицине, а именно к мануальной терапии и неврологии для лечения венозной дисциркуляторной патологии головного мозга. Сущность: расслабляют мышечно-связочный аппарат апоневротического шлема головы посредством его постизометрической релаксации с применением дыхательного и глазодвигательного синергизма, что улучшает коллатеральный отток венозной крови из полости черепа по диплоическим венам.

Изобретение относится к медицине, а именно к мануальной терапии и неврологии, и может быть использовано для лечения венозной дисциркуркуляторной патологии головного мозга у детей и взрослых.

В лечении венозной дисциркуляторной патологии головного мозга, проявляющейся нарушением венозного оттока из полости черепа, основное место занимает медикаментозая терапия. Применяются препараты, улучшающие венозный отток (эуфиллин, кофеин), обладающие венотонизирующим действием (троксевазин, венорутон) и способствующие улучшению микроциркуляции (продектин, стугерон), по показаниям - диуретики. Из других методов лечения рекомендуют оксигенотерапию, электрофорез с эуфиллином эндоназально или на воротниковую зону, на область сосцевидных отростков, отводящий массаж шеи и воротниковой зоны, иглорефлексотерапия. При наличии шейного остеохондроза назначают диадинамические токи или электофрез платифиллина, эуфиллина на область шейного отдела позвоночника (Бердичевский М.Я. Венозная дисциркуляторная патология головного мозга. - М.: Медицина, 1989, с. 207-213).

Недостатком известных способов является низкая эффективность лечения, так как не учитывают патологические изменения мышц головы и шеи как одной из причин нарушений мозгового кровообращения. Регионарный постуральный дисбаланс мышц шеи, обусловленный рефлекторными влияниями из шейного отдела позвоночника, способствует сдавлению сосудов напряженными мышцами, развивает венозный застой и дефицит кровообращения. Неоптимальный двигательный стереотип приводит к уменьшению кровотока и перераспределению крови в вертебрально-базиллярном бассейне.

Наиболее близким по совокупности существующих признаков является способ лечения, заключающийся в мануальной коррекции нарушенных двигательных функций шеи и патологического двигательного стереотипа, релаксации патологических очагов гипертонуса и связочного аппарата шейного отдела позвоночника (Аухадеев Э.И., Иваничев Г.А. Коррекция двигательного стереотипа при первичных нарушениях двигательной функции шеи. Казань, 1997, с. 34-79).

Недостатком известного способа является низкая эффективность лечения без сочетания с медикаментозной терапией. Это связано с тем, что при применении его не устраняется влияние интракраниальных причин расстройств венозной гемодинамики (гидроцефалия, гипотония и дистония внутричерепных вен, ишемическая болезнь головного мозга на почве атеросклероза и т.д.) При этом не учитывают возможность улучшения коллатерального кровотока из полости черепа по диплоическим венам, общее поперечное сечение которых даже больше площади поперечного сечения внутренних яремных вен.

Недостатки известных способов устранены предложенным решением. Положительный эффект достигается путем расслабления мышечно-связочного аппарата апоневротического шлема головы посредством его постизометричекой релаксации. Релаксация апоневротического шлема ликвидирует сдавление проходящих через него диплоических вен, тем самым значительно улучшая венозный отток из полости черепа.

Положительным результатом заявляемого способа является повышение эффективности лечения дистонических нарушений мозговой венозной гемоциркуляции за счет улучшения коллатерального оттока венозной крови из полости черепа по диплоическим венам путем постизометрической релаксации связочно-мышечного аппарата апоневротического шлема.

Положительный результат достигается тем, что впервые предложено лечить нарушение венозного оттока из полости черепа путем расслабления мышечно-связочного аппарата апоневротического шлема головы посредством его постизометрической релаксации с применением дыхательного и глазодвигательного синергизма.

Способ осуществляют следующим образом. Больной сидит на стуле, врач, стоя сзади от него, кладет горизонтально расположенную кисть одной руки на переднюю часть головы примерно на уровне перехода сухожильной части апоневротического шлема в мышечную. Кисть второй руки врача располагается сверху от первой в противоположном направлении, усиливая и контролируя давление первой.

Затем врач оттягивает кожу и лежащий под ним апоневроз больного книзу до появления сопротивления апоневротического шлема тяге вниз с силой 0,5-0,7 кг, фиксируя последний в этом положении. После этого больной делает глубокий вдох, смотря вверх, врач сопротивляется возникающей при этом тяге апоневроза вверх. На выдохе больной смотрит вниз, врач, сохраняя тягу вниз с прежней силой, смещает лежащий под его кистью апоневроз до появления нового барьера. Всего выполняют 3-4 цикла. После этого врач смещает кисти рук на 3-4 см вниз, повторяя процедуру. Аналогичную релаксацию апоневротического шлема производят в височных и теменных областях с обеих сторон (здесь кисти рук располагают вертикально) и в затылочной области. Всего за курс лечения проводят 8-10 сеансов ежедневно или через день.

Высокая эффективность способа достигается тем, что при постизометрической релаксации апоневротического шлема улучшается коллатеральный венозный отток из полости черепа по диплоическим венам, что позволяет значительно уменьшить дистонические нарушения венозной гемоциркуляции.

Клиническая апробация: авторами методами мануальной терапии с использованием собственного способа пролечено 11 больных с клинически выраженными дистоническими нарушениями венозной гемоциркуляции. Какого-либо другого лечения (медикаментозного, физиолечения) в это время больные не получали. Возраст больных составлял 10-16 лет. У всех имелись головные боли распирающего характера, усиливающиеся утром, снижение памяти, внимания, эмоциональная лабильность. При реоэнцефалографическом исследовании у всех отмечались нарушения венозного оттока и периваскулярные изменения типа отечных. Лечение заключалось в коррекции нарушения осанки, ликвидации функционального блокирования в шейном отделе позвоночника, устранении регионарного постурального дисбаланса мышц шеи, релаксации апоневротического шлема головы собственным способом. Жалоб к концу курса лечения у всех 11 больных не отмечалось. Полное исчезновение реоэнцефалографических признаков нарушения венозного оттока и периваскулярных изменений типа отечных отмечалось у 9 больных, значительное улучшение - у двух. Контрольная группа состояла из 12 схожих по возрасту и составу больных. Им мануальное лечение проводилось по тем же методикам, что и в основной группе, за исключением релаксации апоневротического шлема головы. Сохранение к концу курса жалоб на головную боль (хотя и в меньшей степени, чем до начала лечения) отмечалось у четырех больных этой группы. Исчезновение реоэнцефалографических признаков дистонических нарушений мозговой венозной гемоциркуляции отмечалось у 4 больных, улучшение - у 8. Разница в результатах лечения в контрольной и основной группах статистически достоверна (Р<0,05). Для уточнения места способа в лечении дистонических нарушений венозной гемоциркуляции у 5 больных изучены субъективные ощущения и данные реоэнцефалографии до и после изолированно выполненной мануальной релаксации апоневротического шлема головы. Головная боль, отмечавшаяся до начала сеанса у 3 больных, исчезала. Все пациенты отмечали чувство легкости и "прояснения" в голове.

При изучении реоэнцефалограмм, выполненных до и после манипуляции, отмечалось снижение венозной гипертензии, улучшение венозного оттока и артериального притока, уменьшение периферического сопротивления мелких и средних артерий.

Таким образом, лечение дистонических нарушений венозной гемоциркуляции по предложенному способу является эффективным методом лечения данного заболевания.

Формула изобретения

Способ лечения дистонических нарушений мозговой венозной гемоциркуляции путем мануального воздействия, отличающийся тем, что проводят расслабление связочно-мышечного аппарата апоневротического шлема головы в лобной, затылочной и, с обеих сторон, в височной и теменных областях посредством постизометрической релаксации с применением дыхательного и глазодвигательного синергизма.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для поддержания функции ориентирования человека в пространстве
Изобретение относится к медицине и касается лечения заболеваний суставов и позвоночника, вызванных отложением солей

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии, мануальной терапии

Изобретение относится к медицине, в частности к нейрохирургии, неврологии, травматологии и ортопедии

Изобретение относится к спортивной медицине

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии
Изобретение относится к области медицины, травматологии и ортопедии и может быть использовано для лечения больных с ложными суставами

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для массажа туловища, нижних и верхних конечностей, и может быть использовано в травматологии, лечебной физкультуре и спортивной медицине
Изобретение относится к медицине, точнее к мануальной медицине для лечения и профилактики бронхиальной астмы

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии
Изобретение относится к области медицины, в частности к гирудотерапии
Изобретение относится к области медицины, в частности к гирудотерапии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в практике санаторно-курортных и лечебных учреждений

Изобретение относится к медицине, а именно к способам нехирургического лечения опорно-двигательного аппарата и может быть применимо для коррекции мышечного дисбаланса

Изобретение относится к медицине, лечебной физкультуре
Изобретение относится к медицине, физиотерапии
Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, и может быть использовано для коррекции осанки

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, предназначенным для проведения массажа в лечебных и профилактических целях
Наверх