Способ подготовки гибких интраокулярных линз к имплантации и пинцет для сгибания интраокулярных линз

 

Изобретение относится к офтальмологии. Способ подготовки гибких интраокулярных линз к имплантации заключается в захвате интраокулярной линзы и ее сгибании. Захват линзы осуществляют над роговицей пациента. Для этого линзу размещают на роговице оперируемого глаза. Приподнимают линзу одной рукой, например, с помощью вязочного пинцета над роговицей. Удерживают линзу за гаптический элемент и наносят на поверхности линзы вископротектор. Затем пинцетом для имплантации перехватывают линзу другой рукой вдоль опорных элементов. Пинцет для сгибания интраокулярных линз удерживают с фиксированным разведением бранш. Вводят линзу в пазы, которые выполнены на свободных концах бранш пинцета для сгибания линз и образуют зазор между его браншами. После захвата линзы бранши сжимают и после сгибания линзу захватывают пинцетом для имплантации. Свободные концы бранш пинцета для сгибания интраокулярных линз имеют возможность развода на фиксированное расстояние для определенного типоразмера линзы, а пазы имеют длину, равную усредненному габариту имплантируемых типоразмеров линз с удлиненными опорными стенками, которые выполнены для удобного заведения линзы в пазы. В результате упрощается технология подготовки гибких интраокулярных линз к имплантации, сокращается время процедуры и достигается очное фиксированное положение имплантируемой гибкой интраокулярной линзы в пазах пинцета, что гарантирует симметричное сгибание линзы. 2 с.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для подготовки гибких интраокулярных линз к имплантации, заключающейся в захвате и сгибании линзы с помощью пинцета и доставки к месту имплантации.

Известен способ подготовки гибких интраокулярных линз к имплантации с помощью пинцета (см. LUCIO BURATTO "Хирургия катаракты; переход от экстракапсулярной экстракции катаракты к факоэмульсификации". Издатель: FABIANO EDITORE, 1999, стр. 416), заключающийся в захвате интраокулярной линзы, ее сгибании и перемещении к зоне имплантации. Захват гибкой интраокулярной линзы осуществляют пинцетом, содержащим две соединенные одними концами бранши, на свободных рабочих концах которых выполнены направленные навстречу друг другу пазы, образующие зазор для размещения гибкой интраокулярной линзы.

Недостатком этих известных решений является усложненная технология подготовки гибкой интраокулярной линзы к имплантации, включающая процессы захвата и сгибания линзы перед имплантацией вне зоны операции и перемещение к зоне имплантации.

В известном способе зона захвата и сгибания линзы и зона имплантации разделены, что требует перевода головки микроскопа из одной зоны в другую. При этом необходимо время для фокусировки микроскопа на линзу при выполнении каждой из этих манипуляций.

За счет малых размеров пазов, выполненных на рабочих концах бранш пинцета, возникают трудности в момент расположения интраокулярной линзы в пазах пинцета, что может привести к несимметричному ее сгибанию.

Предлагаемое изобретение решает задачу подготовки к имплантации гибкой интраокулярной линзы. Получаемый при этом технический результат заключается в упрощении технологии подготовки гибких интраокулярных линз к имплантации, состоящей в выполнении этапов размещения интраокулярной линзы в пазах пинцета и ее сгибания над роговицей пациента. Это сокращает время процедуры, так как отсутствует необходимость перевода головки микроскопа из одного положения в другое и соответственно необходимость фокусировки микроскопа в каждом из этих положений.

Фиксированное исходное разведение бранш предлагаемого пинцета для определенного имплантируемого типоразмера линзы, а также увеличенная длина пазов, выполненных с удлиненными опорными стенками, для размещения линзы, равная усредненному габариту имплантируемого типоразмера линзы, обеспечивают точное фиксированное положение имплантируемой гибкой интраокулярной линзы в пазах пинцета. Это гарантирует симметричное ее сгибание, что упрощает процесс имплантации линзы. Кроме того, наличие удлиненных опорных стенок пазов упрощает процесс заведения линзы в пазы пинцета для сгибания интраокулярных линз, что также способствует точному размещению линзы в пазах пинцета и сокращает время манипуляции.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе подготовки гибких интраокулярных линз к имплантации, заключающемся в захвате интраокулярной линзы и ее сгибании, захват линзы осуществляют над роговицей пациента, для этого размещают интраокулярную линзу на роговице оперируемого глаза, приподнимают линзу одной рукой, например, с помощью вязочного пинцета над роговицей и, удерживая линзу за гаптический элемент, наносят на ее поверхности вископротектор, затем пинцетом для имплантации перехватывают линзу другой рукой вдоль опорных элементов и, держа пинцет для сгибания линз по п. 2 с фиксированным разведением бранш, вводят линзу в пазы, выполненные на свободных концах бранш и образующие между браншами зазор, соответствующий диаметру линзы, после захвата линзы бранши пинцета для сгибания линз сжимают, а после сгибания линзу захватывают пинцетом для имплантации.

Указанный технический результат достигается также тем, что в пинцете для сгибания интраокулярных линз, содержащем две соединенные одними концами бранши, на свободных рабочих концах которых выполнены направленные навстречу друг другу пазы, образующие зазор для размещения гибкой интраокулярной линзы, свободные концы бранш разведены на фиксированное расстояние для определенного типоразмера интраокулярной линзы, а пазы выполнены длиной, равной усредненному габариту имплантируемых типоразмеров линз с удлиненными опорными стенками, выполненными для удобного заведения линзы в пазы.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен предлагаемый пинцет; на фиг.2 - вид по стрелке А; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.2.

Пинцет для сгибания интраокулярных линз содержит две бранши 1, соединенные одними концами. На свободных рабочих концах бранш 1 выполнены направленные навстречу друг другу пазы 2, образующие зазор между браншами 1 пинцета для размещения гибкой интраокулярной линзы. Пазы 2 выполнены длиной, равной усредненному габариту имплантируемых типоразмеров линз с удлиненными опорными стенками 3. Бранши 1 дополнительно соединены между собой с помощью соединения, обеспечивающего разведение свободных концов бранш 1 на фиксированное расстояние для определенного типоразмера интраокулярной линзы. Для каждого типоразмера линзы используют свой пинцет с постоянной величиной исходного разведения бранш 1 пинцета. Возможно использовать пинцет с изменяемым с помощью регулируемого соединения расстоянием между браншами, настраиваемым для каждого конкретного типоразмера имплантируемой интраокулярной линзы.

Соединение выполнено, например, в виде жестко закрепленного на одной бранше пинцета и свободно размещенного в другой бранше стержня 4 с упором 5, обеспечивающим исходное фиксированное разведение бранш 1 пинцета.

Способ подготовки гибких интраокулярных линз к имплантации с использованием предлагаемого пинцета осуществляют следующим образом.

Заранее подготавливают пинцет. Для этого предварительно подбирают из набора пинцетов с постоянной величиной исходного разведения бранш пинцет с исходным разведением свободных концов бранш на фиксированное расстояние для имплантируемого типоразмера интраокулярной линзы.

Захват линзы осуществляют над роговицей пациента. Для этого размещают интраокулярную линзу на роговице оперируемого глаза пациента.

Офтальмохирург приподнимает линзу одной рукой, например, с помощью вязочного пинцета над роговицей и, удерживая линзу за гаптический элемент, наносит на ее поверхности вископротектор.

Пинцетом для имплантации перехватывает линзу другой рукой вдоль опорных элементов. Держа в одной руке пинцет для сгибания интраокулярных линз с фиксированным разведением бранш 1 вводит с торцевой стороны бранш 1 линзу в пазы 2, выполненные на свободных концах бранш 1 и образующие между браншами 1 пинцета зазор, соответствующий диаметру имплантируемой интраокулярной линзы.

Удлиненные опорные стенки 3 пазов 2 пинцета способствуют удобному заведению линзы в пазы 2 пинцета и упрощают этот процесс. Размещают линзу в пазах 2, захватывая ее пинцетом вдоль опорных элементов. Так как длина пазов 2, образующих зазор между браншами 1 для размещения линзы, равна усредненному габариту имплантируемых типоразмеров линз, то смещения захватываемой пинцетом линзы вдоль пазов 2 не препятствуют надежному фиксированному положению линзы перед ее сгибанием. После захвата линзы бранши 1 пинцета для сгибания линз сжимают, сгибая при этом линзу. Пинцетом для имплантации хирург помогает сжать линзу в нужном направлении. После сгибания над браншами пинцета для сгибания линзу захватывают пинцетом для имплантации.

Формула изобретения

1. Способ подготовки гибких интраокулярных линз к имплантации, заключающийся в захвате интраокулярной линзы и ее сгибании, отличающийся тем, что захват линзы осуществляют над роговицей пациента, для этого размещают интраокулярную линзу на роговице оперируемого глаза, приподнимают линзу одной рукой, например, с помощью вязочного пинцета над роговицей и, удерживая линзу за гаптический элемент, наносят на ее поверхности вископротектор, затем пинцетом для имплантации перехватывают линзу другой рукой вдоль опорных элементов и, держа пинцет для сгибания линз по п. 2 с фиксированным разведением бранш, вводят линзу в пазы, выполненные на свободных концах бранш и образующие между браншами зазор, соответствующий диаметру линзы, после захвата линзы бранши пинцета для сгибания линз сжимают, а после сгибания линзу захватывают пинцетом для имплантации.

2. Пинцет для сгибания интраокулярных линз, содержащий две соединенные одними концами бранши, на свободных рабочих концах которых выполнены направленные навстречу друг другу пазы, образующие зазор для размещения гибкой интраокулярной линзы, отличающийся тем, что свободные концы бранш разведены на фиксированное расстояние для определенного типоразмера интраокулярной линзы, а пазы выполнены длиной, равной усредненному габариту имплантируемых типоразмеров линз с удлиненными опорными стенками, выполненными для удобного заведения линзы в пазы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для профилактики вторичной катаракты
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения субретинальных неоваскулярных мембран
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для коррекции травматических дефектов радужной оболочки

Изобретение относится к офтальмологии и может быть применено при хирургическом лечении катаракты

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для выполнения передней капсулотомии в хирургии перезрелых и набухающих катаракт

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения косоглазия при аномальном прикреплении прямой мышцы

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургической коррекции пресбиопии

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургической коррекции смешанного астигматизма у детей
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для проведения хирургического разреза конъюнктивы при операции по поводу косоглазия на мышцах горизонтального действия
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для устранения послеоперационной гифемы

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для установки и снятия контактных линз с глаз человека или для аналогичных операций с другими аналогичными элементами

Изобретение относится к медицине, а именно к андрологии, и предназначено для лечения мужского бесплодия в результате обтурации семявыносящих путей

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения надрезов при антиглаукоматозных операциях

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения надрезов при антиглаукоматозных операциях

Изобретение относится к офтальмохирургии, и может быть использовано при операциях по поводу катаракты с плотным ядром, которые выполняют через малый тоннельный разрез

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическим инструментам

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения микрохирургических операций различного профиля в качестве хирургического инструмента

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к хирургическому инструментарию и может использоваться, например, для удерживания и фиксации верхней тарзальной мышцы и тарзальной конъюнктивы верхнего века
Наверх