Узел крепления трехслойных панелей

 

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлам крепления ограждающих конструкций к несущим конструкциям в зданиях и сооружениях, выполненных из трехслойных панелей. Изобретение направлено на повышение прочности узлового крепления трехслойных панелей. Поставленная задача достигается тем, что в узле крепления трехслойной панели, включающем верхнюю и нижнюю обшивки, соединенные слоем утеплителя, вкладыши в утеплителе и стягивающие элементы обшивок, вкладыши размещены в местах крепления панели к несущей конструкции и каждый вкладыш соединен стяжными элементами как с верхней, так и с нижней обшивкой. Вкладыши могут быть выполнены в виде перфорированной пластины из материала с высокими теплоизоляционными свойствами и прочностью, например из стеклопластика. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлам крепления ограждающих конструкций к несущим конструкциям в зданиях и сооружениях, выполненных из трехслойных панелей.

Известен узел крепления трехслойных панелей, включающий верхнюю и нижнюю обшивку, соединенные слоем утеплителя, и крепежный болт, стягивающий нижнюю (внутреннюю) обшивку с несущей конструкцией. (Новые формы легких металлических конструкций: ЦНИИСК им. В. А. Кучеренко. А/О "Корпорация монтажспецстрой", Фирма "Стальмост". - М.: ИНПА, 1993,с. 48).

Недостаток конструктивного решения узла крепления состоит в том, что не обеспечивается достаточная прочность соединения из-за возможного нарушения прочности соединения обшивок и утеплителя.

Известно другое крепление трехслойных панелей к несущим конструкциям, включающее концы верхней и нижней обшивок двух панелей, соединенные слоем утеплителя и прижимную скобу с крепежным болтом, стягивающим концы соединяемых панелей с несущей конструкцией (Хромец Ю.Н. Современные конструкции промышленных зданий. - М.: Стройиздат, 1982, с. 216).

Недостаток узла крепления панелей состоит в том, что требуется придание специальной формы кромкам обшивок и дополнительные термоизолирующие прокладки, что усложняет конструкцию узла.

Наиболее близким по изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является узел крепления трехслойной панели к несущей конструкции, включающий верхнюю и нижнюю обшивки, соединенные утеплителем с врезанными вкладышами, и отдельные крепежные элементы, связывающие верхнюю и нижнюю обшивку с отдельными вкладышами и несущей конструкции ( А.С. 389229 от 13.08.1971, М. кл. Е 04 С 2/26. БИ 29 от 05.07.1973).

Недостаток известного решения состоит в малой прочности узлового крепления в местах крепления трехслойной панели к несущим конструкциям.

Изобретение направлено на повышение прочности узлового крепления трехслойных панелей.

Для решения поставленной задачи в известном узловом креплении трехслойных панелей, включающем верхнюю и нижнюю обшивки, соединенные слоем утеплителя, вкладыш в утеплителе и стягивающие элементы обшивок, вкладыши размещены в местах крепления панели к несущей конструкции и каждый вкладыш соединен стяжными элементами как с верхней, так и с нижней обшивками.

Результат достигается также тем, что вкладыш выполнен в виде перфорированной пластины из материала с высокими теплоизоляционными свойствами и прочностью, например из стеклопластика.

На фиг. 1. изображен общий вид трехслойной панели с местами крепления в угловых зонах; на фиг.2 приведен поперечный разрез панели в месте выполнения узлового крепления, а на фиг.3. то же с изображением несущего элемента каркаса здания.

На фиг. 4 изображен общий вид узлового крепления трехслойной панели в процессе сборки.

Узел крепления трехслойной панели включает верхнюю 1 и нижнюю 2 обшивки, соединенные между собой слоем утеплителя 3, например из пенополиуретана. В слой утеплителя врезаны вкладыши 4, выполненные, например из перфорированных стеклопластиковых пластин. Верхние 1 и нижние 2 обшивки соединены с вкладышем 4 при помощи стяжных элементов, например самонарезающихся винтов 5 и 6. Винты 6, стягивающие нижнюю обшивку 2 с вкладышем, совмещены с элементами крепления панели к несущей конструкции каркаса 7.

Узел крепления трехслойной панели реализуется следующим образом.

Вкладыши 4 устанавливают в местах крепления панели к несущим конструкциям 7 перед заливкой утеплителя 3 или после изготовления панели. Во втором случае в утеплителе 3 необходимо выполнить врезку и установить вкладыши 4 на клею или за счет упругой насадки. Перфорация вкладыша 4 при этом увеличивает его сцепление с утеплителем 3 и повышает теплотехнические свойства. После установки вкладыша 4 они стягиваются с верхней 1 и нижней 2 обшивками, например, самонарезающимися винтами 5 и 6. Собранная таким образом трехслойная плита обладает высокой прочностью узлов крепления ее к несущим конструкциям 7, т. к. верхняя 1 и нижняя 2 обшивки в зонах крепления соединены не только слоем утеплителя 3, но и сквозной и жесткой связью, включающей элементы 5 и 6 и вкладыш 4.

Узел крепления трехслойной панели обеспечивает простое и надежное крепление панели к несущим конструкциям при больших внешних нагрузках.

Формула изобретения

1. Узел крепления трехслойной панели, включающий верхнюю и нижнюю обшивки, соединенные слоем утеплителя, вкладыши в утеплителе и стягивающие элементы обшивок, отличающийся тем, что вкладыши размещены в местах крепления панели к несущей конструкции и каждый вкладыш соединен стяжными элементами как с верхней, так и с нижней обшивкой.

2. Узел крепления трехслойной панели по п. 1. отличающийся тем, что вкладыши выполнены в виде перфорированной пластины из материала с высокими теплоизоляционными свойствами и прочностью, например из стеклопластика.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительной технике

Изобретение относится к строительству, а именно к узлам опирания облегченных трехслойных панелей стен, перегородок и т.п

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в пространственных покрытиях здании различного назначения

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для сборки соединения ограждающих конструкций чистых комнат

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении зданий из сборных элементов

Изобретение относится к строительству зданий на просадочных грунтах и подрабатываемых территориях

Изобретение относится к металлическим конструкциям каркасов производственных зданий, а именно к узлам соединения двухветвевой металлической колонны с фундаментом

Изобретение относится к строительству и предназначено для использования при возведении сборного безригельного бескапительного каркаса зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении жилых, общественных и административных зданий и сооружений, а также при их восстановлении или реконструкции

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для повышения несущей способности платформенных стыков, представляющих собой узел сопряжения бетонных-железобетонных стеновых панелей с плитами перекрытий

Изобретение относится к области строительства, в частности к несущим конструкциям из древесины с соединениями на лобовой врубке

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении монолитных и сборно-монолитных сооружений

Изобретение относится к строительству и предназначено для сборно-разборных рамных каркасов зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности к болтовым соединениям тонкостенных строительных элементов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении стен зданий

Изобретение относится к области соединения строительных элементов при сборке различных конструкций
Наверх