Размольно-смесительный блок

 

Блок содержит приемный секционный бункер, под которым установлен дозатор, расположенный над дробилкой, и устройство для смешивания конечного продукта. Дозатор выполнен в виде вибробункера, разделенного на секции. Каждая секция в верхней части сообщена с секцией приемного бункера, а в нижней - посредством общего лотка с камерой дробилки. Каждая секция дозатора снабжена установленной на ее передней стенке регулировочной заслонкой, с возможностью ее вертикального перемещения относительно днища лотка. Повышается точность дозирования и качество приготовляемого корма за счет использования процесса вибродозирования. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к оборудованию для приготовления концентрированнных смесей животным и птице из различных видов фуражного зерна, а также белково-витаминных и минеральных добавок (БВД). Оно может быть использовано на животноводческих фермах и комплексах. При этом осуществляется ограниченное количество процессов: очистка сырья, дозирование, измельчение и смешивание.

Известен комбикормовый агрегат, содержащий бункер с дозирующими шнеками и дробильную камеру, под которой установлен вибрационный смеситель со ступенчатыми перемешивающими элементами в виде полусфер (Патент РФ 2155526, кл. А 23 N 17/00, 2000 г.).

Данное техническое решение не обеспечивает достаточную точность дозирования компонентов и качества корма.

Известен также размольно-смесительный блок, включающий приемный секционный бункер, под которым установлен дозатор, расположенный над дробилкой, и устройство для очистки и смешивания конечного продукта (А.с. СССР 1715288, кл. А 23 N 17/00, 1992 г. - прототип).

Однако известное устройство работает по принципу только объемного дозирования, что также не обеспечивает необходимой точности дозирования и качества корма.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение точности дозирования и качества приготовляемого корма путем использования процесса вибродозирования.

Поставленная задача решается тем, что в размольно-смесительном блоке, включающем приемный секционный бункер, под которым установлен дозатор, расположенный над дробилкой, и устройство для очистки и смешивания конечного продукта, дозатор выполнен в виде вибробункера, разделенного на секции, каждая из которых в верхней части сообщена с соответствующей секцией приемного бункера, а в нижней, посредством общего лотка, с камерой дробилки, причем каждая секция дозатора снабжена установленной на ее стенке регулировочной заслонкой, с возможностью ее вертикального перемещения относительно днища лотка.

Кроме того, дозатор снабжен установленными на его задней стенке вибратором и пружинными опорами, выполненными в виде плоских рессор, приемный бункер снабжен сепаратором и распределительным шнеком, сообщенным с секциями бункера, а между приемным бункером и вибробункером установлена гофрированная эластичная прокладка. Таким образом, совокупность отличительных признаков описываемого устройства обеспечивает достижение указанного технического результата.

В результате проведенного анализа уровня техники не обнаружены аналоги, характеризующиеся признаками, тождественными всем признакам заявленного изобретения, а определение прототипа из выявленных аналогов позволило выявить совокупность существенных по отношению к техническому результату отличительных признаков. Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "новизна".

При дополнительном поиске других технических решений, относящихся к устройствам для производства концентрированных смесей кормов, указанных отличительных признаков не обнаружено, таким образом, заявленное изобретение соответствует условию "изобретательский уровень".

На фиг. 1 изображен общий вид размольно-смесительного блока; на фиг.2 - общий вид блока-вибробункера; на фиг.3 - продольный разрез по А-А фиг.2.

Размольно-смесительный блок содержит сепаратор 1 для приема и очистки исходного сырья, с сепаратором сообщен распределительный шнек 2 с электрически управляемыми задвижками 3 (электропривод не показан). Под шнеком 2 установлены секции приемного бункера 4, которые предназначены для различных видов (компонентов) сырья. Каждая секция оборудована датчиками 5 и 6 верхнего и нижнего уровней. Под секциями 4 установлен дозирующий вибробункер 7, который разделен на секции 8, соответственно сообщенные с секциями 4 приемного бункера. Каждая секция 8 вибробункера (фиг.3) содержит общую заднюю стенку 9, на которой установлен вибратор 10, переднюю стенку 11, заслонки 12 и промежуточные вертикальные перегородки 13 (фиг.2).

Каждая заслонка 12 установлена с возможностью вертикального перемещения посредством винтовой пары 14. Величина открытия заслонок 12 на заданную дозу каждого компонента устанавливается с помощью тарировочных линеек 15. Задняя стенка 9 установлена посредством пружинных опор 16, выполненных в виде плоских рессор, связанных с рамой 17. В нижней части вибродозатора под его секциями 4 имеется плоское днище, в виде общего лотка 18, относительно которого перемещаются заслонки 12 секций вибратора. Лоток 18 имеет выгрузной патрубок 19, направляющий отдозированные компоненты корма во внутрь корпуса дробилки 20. Корпуса приемного 4 и вибробункера 7 соединены между собой эластичной гофрированной прокладкой 21, которая обеспечивает оптимальный режим колебаний вибродозатора, независимо от вышерасположенных над ним узлов конструкции блока. В нижней части дозатор посредством рессор 16 и рамы 17 опирается на корпус дробилки 20.

Для выгрузки измельченной смеси из дробилки предусмотрен пневмопровод 22, сообщенный с циклоном 23, который оборудован вентилятором 24. На выходе из циклона установлен смеситель 25 с выгрузным патрубком 26 для готовой смеси корма. Все оборудование блока смонтировано на опорной раме 27.

Размольно-смесительный блок работает следующим образом.

Фуражное зерно и другие кормовые добавки поочередно подаются в сепаратор 1, очищаются от инородных твердых примесей, например металла, камней, песка и др. (не показано), и посредством шнека 2 через регулируемые задвижки 3 по отдельности направляются в соответствующую секцию 4 приемного бункера, при этом уровень заполнения и опорожнения контролируется датчиками 5 и 6 верхнего и нижнего уровня.

Далее каждый компонент из секций 4 приемного бункера самотеком поступает в соответствующую секцию вибродозатора 7, который посредством вибратора 10 и пружинных опор 16 обеспечивает стабильное и равномерное истечение компонентов корма на выходе. При этом верхняя часть вибродозатора имеет свободу колебаний относительно секций 4 приемного бункера за счет эластичной гофрированной прокладки 21. В процессе колебания секций вибродозатора осуществляется псевдоожижение частиц компонентов корма, которые свободно и равномерно истекают через регулируемую щель между днищем лотка 18 и заслонками 12 секций вибродозатора. При этом вибрационные воздействия обладают способностью изменять реологические свойства дисперсных сред. Вибрация разрушает или ослабляет связи в дисперсных средах (компонентах корма), которые переходят в состояние псевдоожижения и, так называемого, виброожижения. При воздействии вибрации легче преодолеваются силы сухого и вязкого трения, снижается предел пластического деформирования и вязкость дозируемых компонентов корма.

Регулировка дозы каждого компонента корма осуществляется установкой соответствующей заслонки 12 (выше или ниже), посредством винтовой пары 14 и тарировочной линейки 15 вручную - визуально или автоматически через специальный блок управления (не показан). При большем подъеме заслонки вверх окно между днищем лотка и концом заслонки увеличивается и соответственно возрастает доза выходящего из секции вибродозатора компонента корма и наоборот.

Далее все компоненты корма поступают по лотку и через патрубок 19 в камеру дробилки 20, где измельчаются до требуемой степени и предварительно перемешиваются. Затем из дробилки 20 кормосмесь по пневмопроводу 22 поступает в циклон 23, в котором освобождается от воздуха и поступает в смеситель 25, где окончательно смешивается БВД и через выгрузной патрубок 26 засыпается непосредственно в кормораздатчик или в тару на хранение.

Таким образом, предлагаемый размольно-смесительный блок с вибродозатором позволяет повысить точность и устойчивость процесса объемного дозирования компонентов корма до 2,0% от заданной нормы, упростить сам процесс дозирования и повысить качество приготовляемого корма.

Формула изобретения

1. Размольно-смесительный блок, включающий приемный секционный бункер, под которым установлен дозатор, расположенный над дробилкой, и устройство для смешивания конечного продукта, отличающийся тем, что дозатор выполнен в виде вибробункера, разделенного на секции, каждая из которых в верхней части сообщена с секцией приемного бункера, а в нижней - посредством общего лотка с камерой дробилки, причем каждая секция дозатора снабжена установленной на ее передней стенке регулировочной заслонкой с возможностью ее вертикального перемещения относительно днища лотка.

2. Размольно-смесительный блок, по п.1, отличающийся тем, что дозатор снабжен установленными на его задней стенке вибратором и пружинными опорами, выполненными в виде плоских рессор.

3. Размольно-смесительный блок по п.1, отличающийся тем, что приемный бункер снабжен сепаратором и распределительным шнеком, сообщенным с секциями бункера.

4. Размольно-смесительный блок по п.1, отличающийся тем, что приемный бункер и вибробункер имеют установленную между ними гофрированную эластичную прокладку.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике измельчения, смешивания и обеззараживания, а именно к конусным инерционным дробилкам для переработки, в основном, зернового материала и получения комбинированных кормов, а также других сыпучих смесей и может быть использовано в мукомольной, комбикормовой и фармакологической промышленностях

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для производства кормов, и может быть использовано для обезвоживания преимущественно зеленой массы растений

Изобретение относится к машинам для приготовления кормов

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано при подготовке сырья для производства комбикормов

Изобретение относится к кормопроизводству и предназначено для восстановления сыпучести слежавшихся гранулированных кормов или сырья для производства комбикорма, а также для доизмельчения используемых в кормлении птиц гранулированных кормов до размера гранул, склевываемых птицами

Изобретение относится к обработке сельскохозяйственных культур и может быть использовано для приготовления кормов животным в индивидуальных и фермерских хозяйствах

Изобретение относится к области переработки зернового сырья и может использоваться предприятиями пищевой промышленности

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для приготовления рассыпных комбикормов

Изобретение относится к устройствам для приготовления кормов и может быть использовано в фермерских и личных подсобных хозяйствах

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к измельчителям-смесителям-раздатчикам кормов

Изобретение относится к комбикормовой промышленности, а именно к автоматизации процессов получения комбикормов, и может быть использовано при смешивании сыпучих и вязких продуктов, например зерен злаковых, фосфотидов, жиров и др

Изобретение относится к механизации приготовления кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологическим линиям приготовления кормов для животных

Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано при подготовке соломы к скармливанию животным

Изобретение относится к сельскому хозяйстве и может быть использовано при автоматизации процесса приготовления комбикормов

Изобретение относится к сельскохозяйственному кормопроизводству и может быть использовано при приготовлении прессованных кормов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для отделения инородных примесей от стебельчатых кормов

Экструдер // 2236941
Изобретение относится к области переработки сельскохозяйственной продукции, получению из зерен злаковых культур высококалорийных и легкоусваиваемых кормов во вспененном состоянии для животноводства, в том числе и с добавлением различных пищевых добавок, и может быть использовано в сельхозпредприятиях, а также на комбикормовых заводах и специализированных цехах по производству кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к установкам для приготовления комбикормов на животноводческих фермах и комплексах
Наверх