Устройство для обезвоживания

 

Устройство содержит последовательно и соосно установленные в перфорированном корпусе прессующий шнек с уменьшающимся шагом навивки и механизм регулирования влажности твердой фракции, имеющий разгрузочный шнек, соединенный посредством привода с прессующим шнеком. Шаг витков разгрузочного шнека равен шагу последнего витка прессующего шнека. Перфорированная часть корпуса выполнена с внутренней стороны с сегментообразными выемками, расположенными параллельно оси шнека. Передняя радиальная кромка первого витка разгрузочного шнека снабжена режущей пластиной. Разгрузочный шнек выполнен многозаходным, с постепенно увеличивающимся в сторону выгрузки шагом витков и симметрично расположенными в плоскости резания относительно оси шнека передними радиальными кромками первых витков, на каждой из которых закреплены режущие пластины. Разгрузочный шнек установлен с возможностью осевого перемещения относительно прессующего шнека и вращающимся в противоположном направлении. Повышается эффективность обезвоживания сырья и надежность работы устройства, а также снижается энергоемкость процесса. 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для производства кормов, и может быть использовано для обезвоживания преимущественно зеленой массы растений.

Известно устройство для обезвоживания, содержащее последовательно и соосно установленные в перфорированном корпусе прессующий шнек с уменьшающимся шагом навивки, механизм регулирования влажности твердой фракции, имеющий разгрузочный шнек, соединенный посредством привода с прессующим шнеком, причем шаг витков разгрузочного шнека равен шагу последнего витка прессующего шнека, перфорированная часть корпуса выполнена с внутренней стороны с сегментообразными выемками, расположенными параллельно оси шнека, а передняя радиальная кромка первого витка разгрузочного шнека снабжена режущей пластиной [1].

Однако известное устройство обладает рядом недостатков, к которым можно отнести частое забивание разгрузочного шнека обезвоженной массой, низкую надежность вследствие неравномерно распределенной нагрузки на вал разгрузочного шнека, недостаточно эффективное обезвоживание из-за отсутствия возможности учета физико-механических свойств обезвоживаемой массы, повышенную энергоемкость процесса.

Цель изобретения - повышение эффективности обезвоживания сырья и надежности работы устройства, а также снижение энергоемкости процесса.

Цель достигается тем, что в устройстве для обезвоживания разгрузочный шнек выполняют многозаходным, с постепенно увеличивающимся в сторону выгрузки шагом витков и симметрично расположенными в плоскости резания относительно оси шнека передними радиальными кромками первых витков, на каждой из которых закрепляют режущие пластины, причем разгрузочный шнек устанавливают с возможностью осевого перемещения относительно прессующего шнека и вращающимся в противоположном направлении.

На фиг.1 изображено устройство для обезвоживания, общий вид; на фиг.2 - разрез по А-А; на фиг.3 - разрез по Б-Б, на фиг.4 - разрез по В-В.

Устройство для обезвоживания имеет приемный бункер 1, прессующий шнек 2 с уменьшающимся шагом навивки последовательно и соосно установленный в корпусе, состоящем из перфорированной части 3, камеры противодавления 4 и выгрузной части 5, в которой расположен многозаходный разгрузочный шнек 6, шаг витков которого равен шагу последнего витка прессующего шнека 2. На симметрично расположенных в плоскости резания относительно оси передних радиальных кромках первых витков разгрузочного шнека 6 закреплены режущие пластины 7. Прессующий шнек 2 и разгрузочный шнек 6, соединенные посредством привода 8, выполнены вращающимися в противоположных направлениях и образуют механизм регулирования влажности твердой фракции. Разгрузочный шнек 6 установлен с возможностью осевого перемещения относительно прессующего шнека 2 и дополнительно снабжен вариатором 9. Перфорированная часть 3 корпуса, выполненная с внутренней стороны с сегментообразными выемками 10, расположенными параллельно оси прессующего шнека 3, состоит из соединенных между собой колец 11.

Устройство для обезвоживания работает следующим образом.

Зеленая масса растений подается в приемный бункер 1, захватывается витками прессующего шнека 2 и перемещается в направлении разгрузочного шнека 6. Одновременно с перемещением зеленая масса растений перетирается в пространстве канавок 10 перфорированной части 3 корпуса и разделяется на волокна с разрушением капиллярных связей растений, что необходимо для интенсивного выделения сока. Канавки 10 создают сопротивление, не позволяющее зеленой массе приобретать вращательное движение вокруг оси прессующего шнека 2. За счет уменьшающегося шага витков прессующего шнека 2 происходит прессование перетертой массы растений и частичный отжим сока, который удаляется через щели перфорированной части 3 корпуса, образованные кольцами 11. По мере дальнейшего перемещения масса волокон растений попадает в камеру противодавления 4, где подвергается дополнительному прессованию, так как разгрузочный шнек 6 вращается в противоположном направлении и медленнее прессующего шнека 2 благодаря вариатору 9. Разные скорости вращения шнеков, подобранные в определенном соотношении, позволяют создавать необходимое, обусловленное расчетным выходом сока из растений противодавление. В результате этого выделяющийся сок удаляется в перфорированной части 3 корпуса. Степень отжима сока из зеленой массы достигается осевым перемещением разгрузочного шнека 6 относительно прессующего шнека 2. При этом больший размер камеры противодавления 4 соответствует большей степени отжима вследствие снижения проницаемости спрессованной пробки. Разрушение обезвоженной пробки происходит с помощью режущих пластин 7, которыми снабжены передние радиальные кромки первых витков разгрузочного шнека. Затем отрезанный материал удаляется наружу разгрузочным шнеком 6. Выравнивание пропускной способности прессующего 2 и разгрузочного 6 шнеков достигается за счет выделенного и удаленного из устройства сока, количество которого регулируется подбором соотношения частоты вращения шнеков.

Вращение прессующего и разгрузочного шнеков в противоположных направлениях дает возможность улучшить не только качество отжима сока из зеленой массы растений за счет создания большего подпора в камере противодавления, но и позволяет улучшить условия резания пробки из обезвоженной массы, снижая энергоемкость процесса. Предотвращение забивания устройства достигается за счет постепенного увеличения шага витков разгрузочного шнека, что позволяет улучшить отвод обезвоженного материала из камеры противодавления. Кроме того, симметричное расположение на передних радиальных кромках многозаходного разгрузочного шнека режущих пластин обеспечивает равномерное распределение нагрузки на его вал, что увеличивает надежность устройства и соответственно срок эксплуатации.

Устройство для обезвоживания позволяет более эффективно и экономично производить протеиновый концентрат из зеленой массы растений и снизить расход энергии на получение продукции.

Источники информации 1. Авт.св. СССР SU 1155232, кл. A 23 N 1/00. Опубл. 15.05.85. Бюл. 18.

Формула изобретения

Устройство для обезвоживания, содержащее последовательно и соосно установленные в перфорированном корпусе прессующий шнек с уменьшающимся шагом навивки, механизм регулирования влажности твердой фракции, имеющий разгрузочный шнек, соединенный посредством привода с прессующим шнеком, причем шаг витков разгрузочного шнека равен шагу последнего витка прессующего шнека, перфорированная часть корпуса выполнена с внутренней стороны с сегментообразными выемками, расположенными параллельно оси шнека, а передняя радиальная кромка первого витка разгрузочного шнека снабжена режущей пластиной, отличающееся тем, что разгрузочный шнек выполнен многозаходным, с постепенно увеличивающимся в сторону выгрузки шагом витков и симметрично расположенными в плоскости резания относительно оси шнека передними радиальными кромками первых витков, причем режущие пластины закреплены на каждой из этих кромок, а разгрузочный шнек установлен с возможностью осевого перемещения относительно прессующего шнека и выполнен вращающимся в противоположном направлении.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам для приготовления кормов

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано при подготовке сырья для производства комбикормов

Изобретение относится к кормопроизводству и предназначено для восстановления сыпучести слежавшихся гранулированных кормов или сырья для производства комбикорма, а также для доизмельчения используемых в кормлении птиц гранулированных кормов до размера гранул, склевываемых птицами

Изобретение относится к обработке сельскохозяйственных культур и может быть использовано для приготовления кормов животным в индивидуальных и фермерских хозяйствах

Изобретение относится к области переработки зернового сырья и может использоваться предприятиями пищевой промышленности

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для приготовления рассыпных комбикормов

Изобретение относится к устройствам для приготовления кормов и может быть использовано в фермерских и личных подсобных хозяйствах

Изобретение относится к мясной и птицеперерабатывающей промышленности, в частности к выработке технического и кормового жира и кормовой муки из отходов убоя скота и сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к кормопроизводству и предназначено для обработки сыпучих сельскохозяйственных продуктов давлением

Изобретение относится к технике измельчения, смешивания и обеззараживания, а именно к конусным инерционным дробилкам для переработки, в основном, зернового материала и получения комбинированных кормов, а также других сыпучих смесей и может быть использовано в мукомольной, комбикормовой и фармакологической промышленностях

Изобретение относится к оборудованию для приготовления концентрированнных смесей животным и птице из различных видов фуражного зерна, а также белково-витаминных и минеральных добавок (БВД)

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к измельчителям-смесителям-раздатчикам кормов

Изобретение относится к комбикормовой промышленности, а именно к автоматизации процессов получения комбикормов, и может быть использовано при смешивании сыпучих и вязких продуктов, например зерен злаковых, фосфотидов, жиров и др

Изобретение относится к механизации приготовления кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологическим линиям приготовления кормов для животных

Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано при подготовке соломы к скармливанию животным

Изобретение относится к сельскому хозяйстве и может быть использовано при автоматизации процесса приготовления комбикормов

Изобретение относится к сельскохозяйственному кормопроизводству и может быть использовано при приготовлении прессованных кормов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для отделения инородных примесей от стебельчатых кормов
Наверх