Способ устранения макро- или микрогнатии нижней челюсти

 

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для устранения макро- или микрогнатии нижней челюсти. Проводят сагиттальную расщепляющую остеотомию ветвей нижней челюсти. Фиксируют остеотомированные фрагменты титановыми мини-пластинами, при этом мини-пластины фиксируют только к наружному кортикальному слою остеотомированных фрагментов. Способ позволяет сохранить правильное анатомическое положение головок нижней челюсти относительно суставных впадин, снизить риск рецидива деформации. 1 ил.

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть использовано при проведении ортогнатических операций у пациентов с макро- и микрогнатиями нижней челюсти.

Известен способ устранения макро- или микрогнатий нижней челюсти путем проведения сагиттальной ретромолярной остеотомии ее ветвей. При этом операцию осуществляют наружным доступом и для профилактики нарушения планируемой окклюзии предлагают сохранять положение ветви нижней челюсти в дооперационном виде путем измерения ее позиции с помощью кронциркуля от угла нижней челюсти до центральных резцов верхней челюсти [В.А. Сукачев. Атлас реконструктивных операций на челюстях. М.: Медицина, 1984 г., с 34].

Недостатком данного метода является наличие послеоперационных рубцов на коже в подчелюстных областях. Помимо этого перемещения остеотомированных фрагментов могут осуществляться в 3-х плоскостях и измерения в одной плоскости могут не соответствовать истинному положению ветвей нижней челюсти.

Наиболее близким к предложенному является способ устранения макро- или микрогнатии нижней челюсти путем проведения сагиттальной расщепляющей остеотомии ветвей нижней челюсти и фиксации остеотомированных фрагментов с применением титановых мини-пластин. При этом после перемещения фрагментов в планируемое положение производят сопоставление дистального и проксимального остеотомированных фрагментов и осуществляют их жесткую фиксацию при помощи титановых мини-пластин [Luhr HG. Dtsch Zahnarztl Z 1968; 23:754].

Недостатком данного метода является возможность развития нарушений планируемой окклюзии в раннем послеоперационном периоде или развитие дисфункций височно-нижнечелюстных суставов. Это происходит ввиду того, что контактируемые поверхности остеотомированных фрагментов нижней челюсти не являются конгруэнтными и при их плотном сопоставлении и жесткой фиксации происходит изменение положения ветвей нижней челюсти, а значит и положений суставных головок в суставных впадинах.

Целью данного изобретения является снижение рецидива деформации путем сохранения правильного анатомического положения головок нижней челюсти относительно суставных впадин.

Поставленная цель достигается тем, что в способе устранения макро- или микрогнатии нижней челюсти путем проведения сагиттальной расщепляющей остеотомии ветвей нижней челюсти с последующей фиксацией остеотомированных фрагментов титановыми мини-пластинами отличительной особенностью является то, что мини-пластины фиксируют только к наружному кортикальному слою остеотомированных фрагментов нижней челюсти.

Способ осуществляют следующим образом.

Вначале планируют объем предполагаемого перемещения дистального остеотомированного фрагмента нижней челюсти. Для этого, анализируя боковую телерентгенограмму черепа, определяют плоскость и расстояние, на которое будет перемещен дистальный фрагмент нижней челюсти. Согласно полученной линии из прозрачной полиэтиленовой пластинки изготавливают трафарет-шаблон. В момент проведения сагиттальной расщепляющей остеотомии на наружную поверхность тела нижней челюсти на уровне проведения вертикального распила проводят перенос планируемых линий через шаблон-трафарет при помощи красителей. Эту линию дублируют при помощи фиссурного бора. Далее производят расщепление нижней челюсти на дистальный и проксимальный фрагмент. Осуществляют фиксацию дистального фрагмента нижней челюсти в планируемой окклюзии к верхней челюсти. Затем фиксируют задний конец титановой мини-пластины к проксимальному фрагменту при помощи двух мини-шурупов. Проксимальный фрагмент смещают согласно отмеченной линии до образования незначительного контакта между остеотомированными фрагментами. В этом положении фиксируют передний конец титановой мини-пластины к дистальному фрагменту с помощью двух мини шурупов. Рану со стороны полости рта послойно ушивают (Фиг.1).

Пример.

Пациентка Ш. (1970 г.р.) находилась в клинике с диагнозом: Рецидив макро- и прогнатии нижней челюсти.

После ранее проведенной двусторонней сагиттальной остеотомии ветвей нижней челюсти в раннем послеоперационном периоде возник рецидив деформации и произошло смещение правой суставной головки относительно суставной впадины височно-нижечелюстного сустава.

У пациентки определялось прогнатическое соотношение челюстей. При движении нижней челюсти отмечались боли со стороны правого височно-нижнечелюстного сустава.

В клинике, после обследования, под эндотрахеальным наркозом проведена ортогнатическая операция предлагаемым способом.

По данным боковой телерентгенограммы определили плоскость и расстояние планируемого перемещения дистального фрагмента нижней челюсти в 4 мм с двух сторон. Согласно полученным данным изготовили шаблон-трафарет из использованной рентгеновской пленки, предварительно лишенной покрытия. Интраоперационно выполнили распилы внутреннего и наружного кортикальных слоев нижней челюсти согласно планируемой сагиттальной остеотомии, не осуществляя расщепление фрагментов. На наружную поверхность тела нижней челюсти перевели данные шаблона-трафарета при помощи бриллиантовой зелени. Полученную линию продублировали при помощи фиссурного бора. Аналогичную процедуру осуществили с противоположной стороны. Затем было произведено расщепление нижней челюсти по намеченным линиям с образованием двух проксимальных и одного дистального фрагмента нижней челюсти. Дистальный фрагмент был фиксирован к верхней челюсти согласно планируемой окклюзии. К проксимальному фрагменту справа была фиксирована прямая титановая мини-пластина одним концом. Фрагмент был смещен вперед согласно намеченной по шаблону-трафарету линии. Избыток кости удален фрезой. При этом мануально контролировалось положение суставной головки в суставной впадине. Проксимальный фрагмент смещен медиально до появления первого контакта с дистальным фрагментом нижней челюсти. Титановая пластина преформирована согласно плоскости фиксируемых фрагментов и передний конец ее фиксирован к наружному кортикальному слою дистального остеотомированного фрагмента двумя мини шурупами длиной 5,5 мм. Аналогичная операция проведена с другой стороны. Раны со стороны полости рта ушиты непрерывным швом.

В послеоперационном периоде проводилась противовоспалительная и симптоматическая терапия. Межчелюстная фиксация не осуществлялась.

По результатам рентгенологического обследования выявлено достижение правильного соотношения челюстей. Правая суставная головка занимает правильное анатомическое положение относительно суставной впадины височно-нижнечелюстного сустава. Субъективно пациентка отметила уменьшение интенсивности болевых ощущений со стороны правого височно-нижнечелюстного сустава.

Таким образом, предлагаемый способ пригоден для устранения макро- и микрогнатии нижней челюсти и позволяет избежать осложнений в послеоперационном периоде и достичь удовлетворительных функциональных и эстетических результатов.

Формула изобретения

Способ устранения макро- или микрогнатии нижней челюсти путем проведения сагиттальной расщепляющей остеотомии ветвей нижней челюсти с последующей фиксацией остеотомированных фрагментов титановыми мини-пластинами, отличающийся тем, что мини-пластины фиксируют только к наружному кортикальному слою остеотомированных фрагментов нижней челюсти.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургии и предназначено для восстановления просвета патологически суженного участка трахеи

Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии, и предназначено для лечения параназальных синуитов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при установке одноэтапного пластиночного дентального имплантата

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в реконструктивной хирургии носа
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при хирургическом лечении детей с гипертрофированной глоточной миндалиной
Изобретение относится к лечению рака гортани

Изобретение относится к хирургии гортани

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения переломов челюстей с применением временных имплантатов
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при проведении пластики десны
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для вторичной ринохейлопластики при односторонних расщелинах
Изобретение относится к онкологии и может быть использовано для лечения рака щитовидной железы с распространением на щитовидный хрящ

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для костной пластики нижней челюсти
Изобретение относится к медицине и предназначено для выполнения пластики преддверия полости рта

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для эндоназальной гайморотомии через нижний носовой ход в условиях станционара и амбулатории под местной анестезией
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для пластики альвеолярного отростка при врожденных расщелинах
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в дерматологии и хирургии для лечения фурункулеза

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для замещения дефектов нижней челюсти

Изобретение относится к реконструктивной хирургии трахеи и предназначено для установки эндопротеза, обеспечивающего временный дыхательный просвет
Наверх