Способ пластики преддверия полости рта

 

Изобретение относится к медицине и предназначено для выполнения пластики преддверия полости рта. Выполняют разрез по границе прикрепленной десны и переходной складки до 4-6 зубов. Рассекают боковые соединительно-тканные тяжи. Мышечные ткани тупо отдавливают книзу. Осуществляют фиксацию лоскута и закрытие раневой поверхности переходной складки наложением раневого покрытия. При этом разрез от клыка до клыка по слизистой оболочке переходной складки осуществляют отступив от границы прикрепленной десны и переходной складки в сторону нижней губы на расстояние, соответствующее величине необходимого углубления преддверия полости рта с учетом сокращения тканей слизистой оболочки переходной складки после отсепаровывания лоскута. В качестве раневого покрытия используют коллагеновую пластину - Тахокомб. Способ позволяет достичь снижения травматичности и осложнений послеоперационного периода. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относятся к медицине, к хирургической стоматологии, а именно к способам хирургического вмешательства, применяемым в комплексном лечении заболеваний пародонта.

Известен способ пластики преддверия полости рта, согласно которому производят полулунный разрез от клыка до клыка в области переходной складки, отступив от границы красной каймы нижней губы и слизистой оболочки в сторону переходной складки на 10 мм, по подслизистому пространству отсепаровывают лоскут слизистой оболочки до альвеолярного отростка. Скальпелем производят отсечение мягких тканей подбородочной области от надкостницы на всем протяжении операционного поля на необходимую глубину. Лоскут слизистой оболочки опускают во вновь созданное преддверие полости рта и подшивают в глубине преддверия к надкостнице кетгутом. Йодоформный тампон укладывают в глубину преддверия и фиксируют чрезкожно. Узлы завязывают на коже подбородочной области, ниже проекции глубины вновь созданного преддверия (V.H.Kazanjian. J. Am. Dent. Ass. - 1935. - V. 22. - N 4. - P. 566-581). Углубление преддверия достигается за счет формирования удерживающих мышечные ткани рубцов на дне углубленного преддверия. Способ позволяет получить необходимое углубление фронтального участка преддверия полости рта, которое сохраняется и в отдаленные сроки. В результате операции не создается дополнительной ишемизации прикрепленной десны, т.к. лоскут слизистой оболочки, содержащий сосуды и нервы, легко приживляется к надкостнице. Способ является наиболее близким по технической сущности решением.

Данная операция относится к "открытым", обширная не ушитая рана на слизистой оболочке нижней губы заживает вторичным натяжением. Основным осложнением "открытых" операций является кровотечение. Кроме этого известный способ не решает проблему мелкого преддверия полости рта в боковых участках, когда наличие соединительно-тканных тяжей и недостаток прикрепленной десны распространяется до 46-х зубов. После заживления образуется "ниша" во фронтальном участке переходной складки. Ее наличие вызывает чрезмерное натяжение тканей и попадание пищи. Дискомфортные ощущения могут сохраняться от нескольких месяцев до нескольких лет. Известный способ не учитывает индивидуальную топографию преддверия полости рта, выполнение разреза от клыка до клыка в области переходной складки на одинаковом для всех пациентов расстоянии 10 мм от границы красной каймы нижней губы приводит к обширной ране в области переходной складки и слизистой оболочки нижней губы. Это требует частых посещений врача для обработки раневой поверхности антисептиками и замены тампона с лекарственными препаратами. Смена тампона сопровождается выраженными болевыми ощущениями, дополнительной травмой, раневая поверхность при этом кровоточит, обнажена и в течение всего периода эпителизации сохраняет болезненную чувствительность. Несоразмерность отсепарованного лоскута слизистой оболочки требуемому углублению преддверия полости рта может приводить к завороту лоскута на дне преддверия и к необходимости его фиксации швами. Фиксирующие швы на коже подбородка создают дискомфорт и дополнительную травму. Уродующие следы от них остаются на коже подбородка после эпителизации раны.

Задачей изобретения является углубление боковых участков преддверия полости рта до 46 зубов при сохранении необходимого углубления фронтальной области преддверия, снижение травматичности послеоперационного периода и осложнений после вмешательства.

Поставленная задача решается тем, что в известном способе пластики преддверия полости рта, включающем выполнение разреза от клыка до клыка по слизистой оболочке переходной складки, отсепаровывание лоскута слизистой оболочки переходной складки с основанием на прикрепленной десне альвеолярного отростка, отсечение мягких тканей подбородочной области от надкостницы на необходимую глубину и фиксацию лоскута на альвеолярном отростке, согласно первому изобретению, разрез продлевают по границе прикрепленной десны и переходной складки до 46 зубов, рассекают боковые соединительно-тканные тяжи, мышечные ткани тупо отдавливают книзу и осуществляют фиксацию лоскута и закрытие раневой поверхности переходной складки наложением раневого покрытия.

Целесообразно разрез от клыка до клыка по слизистой оболочке переходной складки осуществлять, отступив от границы прикрепленной десны и переходной складки в сторону нижней губы на расстояние, соответствующее величине необходимого углубления преддверия полости рта с учетом сокращения тканей слизистой оболочки переходной складки после отсепаровывания лоскута.

Целесообразно также в качестве раневого покрытия использовать коллагеновую пластину, покрытую слоем фибринового клея, содержащего человеческий фибриноген, бычий тромбин и бычий апротинин при следующем содержании компонентов в 1 см2 пластины толщиной 0,5 см: Конский коллаген - 1,32,0 мг Человеческий фибриноген - 4,36,7 мг Бычий тромбин - 1,52,5 ME Бычий апротинин - 0,0550,087 ЕД.Ph.Eur.

Выполнение разреза от клыка до клыка по слизистой оболочке переходной складки, отсепаровывание лоскута слизистой оболочки переходной складки с основанием на прикрепленной десне альвеолярного отростка, отсечение мягких тканей подбородочной области от надкостницы на необходимую глубину, продление разреза по границе прикрепленной десны и переходной складки до 46 зубов, рассечение боковых соединительно-тканные тяжей, смещение мышечных тканей книзу позволяет углубить боковые участки преддверия полости рта, устранить "нишу", сохранив при этом необходимое углубление во фронтальном участке переходной складки.

Определение места выполнения разреза от клыка до клыка по слизистой оболочке переходной складки с учетом индивидуальной топографии преддверия полости рта, а именно на расстоянии от границы прикрепленной десны и переходной складки в сторону нижней губы, соответствующем величине необходимого углубления преддверия полости рта с учетом сокращения тканей слизистой оболочки переходной складки после отсепаровывания лоскута, позволяет предотвратить заворот лоскута на дне преддверия и дополнительно снизить травматичность способа.

При наложении на образовавшуюся обширную раневую поверхность переходной складки раневого покрытия для полости рта в виде коллагеновой пластины, покрытой человеческим фибриногеном, бычьим тромбином и бычьим апротинином при указанном содержании компонентов в 1 см2 пластины толщиной 0,5 см (Абсорбирующее раневое покрытие ТАХОКОМБ НИКОМЕД Австрия. Справочник ВИДАЛЬ. Лекарственные препараты в России: Справочник. М.: АстраФармСервис. 2002. С. Б 600), происходит полимеризация компонентов покрытия, и раневая поверхность и коллаген склеиваются. Это обеспечивает фиксацию отсепарованного лоскута, надежное закрытие раневой поверхности и эффективный гемостаз и позволяет перевести "открытые" операции в разряд "закрытых". На 1114 день покрытие рассасывается и замещается соединительной тканью. При этом покрытие не смещается в полости рта, не требует его замены, не затрудняет прием пищи и осуществление гигиенических процедур. Рана заживает первичным натяжением, на дне свода преддверия полости рта формируется негрубый удерживающий рубец.

В заявленном способе пластики преддверия полости рта впервые предложено продлевать разрез по границе прикрепленной десны и переходной складки до 46 зубов, рассекать боковые соединительно-тканные тяжи, отдавливать мышечные ткани тупо книзу и осуществлять фиксацию лоскута и закрытие раневой поверхности переходной складки наложением раневого покрытия.

Способ осуществляют, например, следующим образом.

После проведения инфильтрационной анестезии производят полулунный разрез на протяжении от клыка до клыка по слизистой оболочке переходной складки, отступая от границы прикрепленной десны и переходной складки в сторону нижней губы на необходимую величину, определяемую, как величина необходимого углубления преддверия полости рта и примерно одна треть этой величины, добавленная на сокращение тканей слизистой оболочки переходной складки после отсепаровывания лоскута. По подслизистому пространству отсепаровывают лоскут слизистой оболочки до надкостницы альвеолярного отростка, отсекают мягкие ткани подбородочной области в апекальном направлении на необходимую глубину. Далее разрез продлевают в обе стороны до 46-х, зубов, изменив его направление: по границе прикрепленной десны и переходной складки, рассекая боковые соединительно-тканные тяжи, тупым способом мышечные ткани отдавливают книзу, избегая травмы сосудисто-нервного пучка в проекции ментальных отверстий (область 45-го зубов). Отсепарованный лоскут слизистой оболочки расправляют на альвеолярном гребне и прижимают.

Абсорбирующее раневое покрытие Тахокомб слегка смачивают физиологическим раствором и полностью покрывают раневую поверхность переходной складки, перекрывая ее границы. Покрытие прижимают в течение 3-5 минут, и оно плотно прикрепляется к раневой поверхности. Избыток покрытия по границе операционной раны отрезают ножницами. Кровотечение прекращается немедленно после наложения раневого покрытия Тахокомб, пластина не смещается, она пластична при отведении и растягивании нижней губы, не нарушается фиксация пластины и при приеме пищи. В процессе эпителизации раны пластина рассасывается, постепенно замещаясь соединительной тканью. Заявленное раневое покрытие для полости рта может быть использовано также при сложном удалении зубов, при перфорации гайморовой пазухи при удалении зубов, при осуществлении радикальной гингивоэктомии; при травмах полости рта и при других хирургических вмешательствах в полости рта.

Способ иллюстрируется следующим клиническим примером.

Больная М. , 44 лет. Диагноз: хронический генерализованный пародонтит средней степени тяжести, мелкое преддверие полости рта. После курса консервативного лечения проводилось углубление преддверия полости рта до 6-го зуба. Размеры прикрепленной десны от клыка до клыка не превышали 3-х мм. Необходимо углубить преддверие полости рта на величину 8 мм. После осуществления инфильтрационной анестезии произведен разрез по слизистой оболочке переходной складки длиной от клыка до клыка, отступив от границы прикрепленной десны и переходной складки в сторону нижней губы на 11 мм (8 мм - необходимое углубление преддверия полости рта и 3 мм - на сокращение тканей после отсепаровки лоскута). Отсапарован лоскут слизистой оболочки до альвеолярного гребня. Лоскут сократился после отсепаровки до 8 мм. Скальпелем произведено отсечение мышечных тканей в апекальном направлении на глубину 8 мм. Это углубление преддверия полости рта не затрагивает подбородочный бугор. Разрез продлили по обе стороны до 6-х зубов, изменив его направление по границе прикрепленной десны и переходной складки, рассекая боковые соединительно-тканные тяжи в области 4-5-х зубов. Тупым способом мышечные ткани отдавили книзу, углубив преддверие полости рта в боковых отделах. Лоскут слизистой оболочки уложили на альвеолярный гребень и слегка прижали к нему для фиксации. После этого для закрытия раневой поверхности переходной складки и нижней губы была использована пластина Тахокомб. Через 3 мин после наложения на рану пластина плотно прикрепилась и более не смещалась. Кровотечения не было. Больная могла принимать пищу в день операции.

При осмотре на 3-й день после операции пластина плотно закрывала всю раневую поверхность. Жалоб на болевые ощущения и кровотечение у пациентки не было. Прием пищи и меры гигиенического характера не были затруднены.

Начало рассасывания пластины Тахокомб было отмечено на 7-й день после операции, в нескольких участках она начала замещаться соединительной тканью, к 14-му дню этот процесс завершился - вся раневая поверхность была покрыта грануляциями. Процесс эпителизации закончился на 17-й день.

На дне свода преддверия полости рта был сформирован негрубый удерживающий рубец. При этом пациентка не предъявляла жалоб на чувство неловкости и онемения подбородочной области. Далее хирургическое лечение больной М. было продолжено.

С использованием заявленного изобретения было проведено лечение 11 пациентов в возрасте от 19 до 55 лет. У всех пациентов это было одним из этапов комплексного лечения патологии пародонта. Ближайших и отдаленных осложнений оперативного вмешательства не наблюдалось. Пластина Тахокомба начинала замещаться соединительной тканью на 5-7-й день после вмешательства, окончание рассасывания пластины было отмечено с 11-го по 14-й день, полная эпителизация раны происходила на 14-17-й день.

Использование заявленного изобретения позволяет достичь углубления боковых участков преддверия полости рта до 46 зубов при сохранении необходимого углубления фронтальной области преддверия, снижения травматичности послеоперационного периода и осложнений после вмешательства.

Формула изобретения

1. Способ пластики преддверия полости рта, включающий выполнение разреза от клыка до клыка по слизистой оболочке переходной складки, отсепаровывание лоскута слизистой оболочки переходной складки с основанием на прикрепленной десне альвеолярного отростка, отсечение мягких тканей подбородочной области от надкостницы на необходимую глубину и фиксацию лоскута на альвеолярном отростке, отличающийся тем, что разрез продлевают по границе прикрепленной десны и переходной складки до 4-6 зубов, рассекают боковые соединительно-тканные тяжи, мышечные ткани тупо отдавливают книзу и осуществляют фиксацию лоскута и закрытие раневой поверхности переходной складки наложением раневого покрытия.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что разрез от клыка до клыка по слизистой оболочке переходной складки осуществляют, отступив от границы прикрепленной десны и переходной складки в сторону нижней губы на расстояние, соответствующее величине необходимого углубления преддверия полости рта с учетом сокращения тканей слизистой оболочки переходной складки после отсепаровывания лоскута.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве раневого покрытия используют коллагеновую пластину, покрытую слоем фибринового клея, содержащего человеческий фибриноген, бычий тромбин и бычий апротин при следующем содержании компонентов на 1 см2 пластины толщиной 0,5 см: конский коллаген 1,3-2,0 мг; человеческий фибриноген 4,3-6,7 мг; бычий тромбин 1,5-2,5 ME; бычий апротинин 0,055-0,087 ЕД. Рh. Еur.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для костной пластики нижней челюсти
Изобретение относится к онкологии и может быть использовано для лечения рака щитовидной железы с распространением на щитовидный хрящ
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для вторичной ринохейлопластики при односторонних расщелинах

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для устранения макро- или микрогнатии нижней челюсти

Изобретение относится к хирургии и предназначено для восстановления просвета патологически суженного участка трахеи

Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии, и предназначено для лечения параназальных синуитов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при установке одноэтапного пластиночного дентального имплантата

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в реконструктивной хирургии носа

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для эндоназальной гайморотомии через нижний носовой ход в условиях станционара и амбулатории под местной анестезией
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для пластики альвеолярного отростка при врожденных расщелинах
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в дерматологии и хирургии для лечения фурункулеза

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для замещения дефектов нижней челюсти

Изобретение относится к реконструктивной хирургии трахеи и предназначено для установки эндопротеза, обеспечивающего временный дыхательный просвет

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении больных с хроническим гайморитом

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для закрытия культи бронха

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для хирургического лечения седловидной деформации носа
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине и предназначено для проведения синуслифтинга при дентальной эндооссальной имплантации
Наверх