Способ пластики альвеолярного отростка при врожденных расщелинах

 

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для пластики альвеолярного отростка при врожденных расщелинах. Отслаивают слизисто-надкостничные лоскуты. Формируют носовую выстилку. Скелетируют теменную кость через венечный разрез кожи волосистой части головы. Перфорируют наружную кортикальную пластинку теменной кости на границе с височной и лобной костями до губчатого слоя. Соединяют сформированные углубления фрезой. Производят забор трансплантата. Собирают костные опилки и губчатое вещество. Накладывают швы. Заполняют дефект смесью губчатого вещества и костных опилок. Укладывают кортикальный костный аутотрансплантат с вестибулярной стороны, фиксируют его титановыми винтами к альвеолярному отростку. Выкраивают слизисто-надкостничные лоскуты на малом и большом фрагментах альвеолярного отростка и закрывают рану. Способ позволяет создать достаточный объем костной ткани для последующего прорезывания или ортодонтического перемещения резца или клыка, восстановить форму и функции альвеолярного отростка.

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической реконструктивной хирургии челюстно-лицевой области.

Все пациенты с врожденными расщелинами верхней губы, альвеолярного отростка и неба имеют врожденное недоразвитие и вторичные деформации верхней челюсти. Для стабилизации результатов ортодонтического или хирургического расширения верхней челюсти и восстановления формы верхнего зубного ряда таким больным показана костная пластика альвеолярного отростка.

Известен способ лечения врожденных дефектов верхней челюсти путем костной пластики нижнего края грушевидного отверстия аллотрансплантатом из губчатой кости (а.с. 719616, Р.Д.Новоселов, Б.Н.Давыдов. Способ исправления носовой перегородки при врожденных дефектах //Бюлл. изобретений, 1980, с. 22).

Однако указанный способ имеет ряд недостатков: непрерывность верхней челюсти восстанавливается только на уровне апикального базиса, объем кости недостаточен для последующего прорезывания или ортодонтического перемещения зубов.

Наиболее близким решением по назначению и технической сущности, взятым в качестве прототипа, является способ костной пластики альвеолярного отростка (Jackson I. T., Fasching M.C. Secondary deformities of cleft lip, nose, and cleft palate // Plastic surgery / Ed. J.G. McCarthy. Philadelphia: W.B. Saunders Co, 1990. P. 2828). Суть метода заключается в отслойке слизисто-надкостничных лоскутов по краям дефекта, формировании носовой слизистой на уровне края грушевидного отверстия, дефект костной ткани заполняют губчатым веществом гребешка подвздошной кости и закрывают сверху слизисто-надкостничным лоскутом с латерального фрагмента.

Недостатки этого способа - значительная резорбция и рыхлость костной ткани альвеолярного отростка в области трансплантации и наличие заметных рубцов в донорской области.

Цель изобретения - восстановление формы и функции альвеолярного отростка и зубного ряда.

Поставленная цель достигается тем, что слизистую оболочку по краям дефекта используют для формирования носовой выстилки и ложа для трансплантата, область дефекта заполняют губчатым веществом костей черепа и костными опилками. Снаружи укладывают компактную пластинку костей свода черепа и фиксируют ее титановыми шурупами. Рану закрывают лоскутами слизистой оболочки десны и губы.

Предварительно проводится ортодонтическое расширение верхней челюсти. Операция проводится в возрасте 8-10 лет под эндотрахеальным наркозом следующим образом.

1. Производят разрезы, окаймляющие края дефекта альвеолярного отростка. Отслаивают слизисто-надкостничные лоскуты, опрокидывают в сторону дефекта и сшивают между собой, формируя носовую выстилку на уровне края грушевидного отверстия.

2. Через венечный разрез кожи волосистой части головы скелетируют теменную кость. Нейрохирургическим трепаном перфорируют наружную кортикальную пластину теменной кости на границе с височной и лобной костями. Проделав четыре углубления до губчатого слоя, соединяют их фрезой, намечая границы будущего трансплантата. Костные опилки тщательно собирают. При помощи остеотома и молотка производят забор трансплантата. Кюретажной ложкой собирают губчатое вещество из костной раны. Накладывают швы викрилом 4-0 на подкожные ткани и хромированным кетгутом 4-0 на кожу волосистой части головы.

3. Дефект альвеолярного отростка в области расщелины заполняют смесью губчатого вещества и костных опилок с кровью. С вестибулярной поверхности укладывают кортикальный костный трансплант и фиксируют его двумя титановыми винтами к альвеолярному отростку через предварительно проделанные отверстия.

4. Выкраивают слизисто-надкостничные лоскуты как на малом, так и на большом фрагменте альвеолярного отростка. Латеральный лоскут мобилизуют при помощи разреза "кочерги" и вертикальных насечек на надкостнице. Рану закрывают полностью, накладывая швы нерассасывающимися материалами.

Заявленный способ пластики альвеолярного отростка при врожденных расщелинах отличается тем, что: - восстанавливается непрерывность альвеолярного отростка верхней челюсти по всей высоте; - жесткая фиксация кортикального костного трансплантата уменьшает его резорбцию; - создается достаточный объем костной ткани для последующего прорезывания клыка; - забор костного трансплантата осуществляется через разрез в области волосистой части головы. После наложения швов не остается заметных рубцов на коже, как при использовании костных трансплантатов ребра или гребешка подвздошной кости.

Таким образом, заявленный способ соответствует критерию "новизна". Сравнение заявленного способа с известными в челюстно-лицевой и пластической хирургии не позволило выявить в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию "существенные отличия".

Клинический пример.

Больной К-в А., 9 лет. И.Б. 1245.

Д-з: двусторонняя расщелина альвеолярного отростка, верхняя микрогнатия, подвижность межчелюстной кости.

11.09.01 - Операция: костная пластика альвеолярного отростка краниальными аутотрансплантатами.

Под ЭТН + инфильтрационная анестезия 1% р-ром лидокаина + р-р адреналина 1:100000 через венечный разрез кожи волосистой части головы справа скелетирована теменная кость и произведен забор трансплантатов. Кюретажной ложкой собрано губчатое вещество из костной раны. Наложены швы викрилом 4-0 на подкожные ткани и хромированным кетгутом 4-0 на кожу волосистой части головы. Произведены разрезы, окаймляющие края дефекта альвеолярного отростка. Отслоены слизисто-надкостничные лоскуты, опрокинуты в сторону дефекта и сшиты между собой, формируя носовую выстилку на уровне края грушевидного отверстия. Дефекты альвеолярного отростка в области расщелины частично заполнены смесью губчатого вещества и костных опилок с кровью. С вестибулярной поверхности уложены кортикальные костные аутотранспланты и фиксированы двумя титановыми винтами к альвеолярному отростку межчелюстной кости и латерального фрагмента справа при максимальном выдвижении премаксиллы вперед. Аутотрансплантат слева закреплен одним винтом в области премаксиллы и уложен "внакладку" на латеральный сегмент. Выкроены и мобилизованы слизисто-надкостничные лоскуты на латеральных фрагментах альвеолярного отростка. Раны закрыты полностью наложением швов викрилом 4-0.

Контрольный осмотр через 8 месяцев. Отмечается стабилизация межчелюстной кости. На рентгенограмме - костные регенераты в области дефектов альвеолярного отростка верхней челюсти, соединяющие межчелюстную кость с боковыми фрагментами.

Предлагаемый способ пластики альвеолярного отростка при врожденных расщелинах обладает следующими преимуществами: - позволяет жестко фиксировать костные фрагменты верхней челюсти и создать достаточный объем костной ткани для последующего прорезывания или ортодонтического перемещения резца или клыка; - уменьшает резорбцию костного трансплантата в послеоперационном периоде; - позволяет избежать формирования заметных рубцов на коже в области донорской зоны.

Формула изобретения

Способ пластики альвеолярного отростка при врожденных расщелинах, включающий отслаивание слизисто-надкостничных лоскутов, формирование носовой выстилки и закрытие дефекта костной ткани, отличающийся тем, что через венечный разрез кожи волосистой части головы скелетируют теменную кость, перфорируют наружную кортикальную пластинку теменной кости на границе с височной и лобной костями до губчатого слоя, соединяют сформированные углубления фрезой, производят забор трансплантата, собирают костные опилки и губчатое вещество, накладывают швы, заполняют дефект смесью губчатого вещества и костных опилок, укладывают кортикальный костный аутотрансплантат с вестибулярной стороны, фиксируют его титановыми винтами к альвеолярному отростку, выкраивают слизисто-надкостничные лоскуты на малом и большом фрагментах альвеолярного отростка и закрывают рану.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для эндоназальной гайморотомии через нижний носовой ход в условиях станционара и амбулатории под местной анестезией
Изобретение относится к медицине и предназначено для выполнения пластики преддверия полости рта

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для костной пластики нижней челюсти
Изобретение относится к онкологии и может быть использовано для лечения рака щитовидной железы с распространением на щитовидный хрящ
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для вторичной ринохейлопластики при односторонних расщелинах

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для устранения макро- или микрогнатии нижней челюсти

Изобретение относится к хирургии и предназначено для восстановления просвета патологически суженного участка трахеи

Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии, и предназначено для лечения параназальных синуитов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при установке одноэтапного пластиночного дентального имплантата
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в дерматологии и хирургии для лечения фурункулеза

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для замещения дефектов нижней челюсти

Изобретение относится к реконструктивной хирургии трахеи и предназначено для установки эндопротеза, обеспечивающего временный дыхательный просвет

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении больных с хроническим гайморитом

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для закрытия культи бронха

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для хирургического лечения седловидной деформации носа
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине и предназначено для проведения синуслифтинга при дентальной эндооссальной имплантации
Изобретение относится к медицине, точнее к стоматологии, и может быть использовано для лечения быстропрогрессирующих пародонтитов

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и может быть применимо для ушивания культи главного бронха при пульмонэктомии
Наверх