Распылитель

 

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к распылителям для мелкообъемного распыления химикатов. Диск распылителя выполнен в виде тарелки со ступицей, имеющей внутреннюю поверхность и внешнюю поверхность, в верхней своей части выполненную цилиндрической, а в средней своей части - с конусным утолщением. Подводящий патрубок снабжен штуцером и установлен перпендикулярно к конусному утолщению ступицы, а направляющий стакан смонтирован на ступице выше диска, образуя с последним барабан и ступенчатый канал для подачи распыляемой жидкости на его лезвиеобразную кромку. Осевой вентилятор установлен на внешней цилиндрической поверхности ступицы и скреплен с направляющим стаканом и диском винтами, а крыльчатка вентилятора находится за пределами направляющего стакана. Кольцо при помощи спиц прикреплено к защитному экрану, смонтированному на корпусе. Техническим результатом изобретения является обеспечение противодействия сносу мелкодисперсных капель распыляемой жидкости за пределы факела распыла. Одновременно упрощается конструкция и повышается ремонтопригодность в полевых условиях. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к распылителям для мелкообъемного распыления химикатов, и может быть использовано для распыления жидкости в различных областях техники, например для борьбы с насекомыми, увлажнения воздуха, пожаротушения и для обработки кожного покрова животных.

Известен распылитель жидкости по патенту RU 2069107, МПК6 В 05 В 3/02, опубл. 1996 г. Он снабжен установленными на крыше головки лопатками. Межлопастные каналы с одной стороны сообщены с полостью распределительной камеры посредством выполненного в ее днище отверстия. С другой стороны каналы сообщены с выпускной кольцевой щелью, которая размещена под днищем распределительной камеры.

Известен также распылитель по патенту RU 2017420, МПК5 А 01 М 7/00, опубл. 1994 г. Он включает цилиндрический кожух, в котором на валу электродвигателя установлена крыльчатка вентилятора, ступица которой является распыляющей чашей. Кожух в полости на уровне распыливающей кромки чаши имеет кольцевые щели разной высоты, через которые выходит образующий факел однородных капель. При работе внутри кожуха крыльчатка создает замкнутую циркуляцию воздушного потока, который через всасывающий коллектор захватывает и увлекает за собой из образующего факела мелкие капли размером 50 мкм.

Эти распылители сложны, имеют большой вес и неремонтопригодны в полевых условиях, где нет ремонтной базы, но в последнем из них решена задача противодействия сносу мелкодисперсных капель распыляемой жидкости размером 50 мкм.

Наиболее близким техническим решением по конструкции является распылитель для жидкого вещества, содержащий корпус, на котором закреплен электродвигатель. На выходном валу электродвигателя установлены защитный экран с подводящим распыляемое вещество патрубком, основной и дополнительные диски, которые закрепляются на конце вала электродвигателя посредством гайки. Направляющий экран установлен на защитном экране. А дополнительный направляющий экран выполнен в виде перевернутого вверх дном конического стакана, закрепленного на основном экране, и имеет внутренний диаметр больший, чем наружный диаметр диска, а его стенка на конце выполнена с лезвиеобразной кромкой. Основной и дополнительный диски, основной дополнительный экраны образуют барабан. Внутри цилиндрического корпуса установлен вентилятор с лопастями (см. патент RU 2131783, МПК6 В 05 В 3/02, опубл. 1999 г.).

Задачей этого изобретения является уменьшение размеров диспергируемых капель распыляемого вещества. Однако распылитель громоздкий, неремонтопригодный в полевых условиях и в нем не решена задача противодействия сносу мелкодисперсных капель распыляемой жидкости размером 50 мкм.

Технической задачей, решаемой данным изобретением, является обеспечение противодействия сносу мелкодисперсных капель распыляемой жидкости за пределы факела распыла, упрощение конструкции распылителя и повышение ремонтопригодности в полевых условиях.

Технический результат достигается тем, что распылитель содержит закрепленный на корпусе электродвигатель, на выходном валу которого установлен диск, защитный экран с подводящим распыляемую жидкость патрубком, а также содержит перевернутый вверх дном направляющий стакан, имеющий внутренний диаметр больший, чем наружный диаметр диска, стенку с лезвиеобразной кромкой и кольцо, внутри которого установлена крыльчатка осевого вентилятора.

Согласно изобретению диск выполнен в виде тарелки со ступицей, имеющей внутреннюю поверхность, образующую сверху обратный конус, и внешнюю поверхность, в верхней своей части выполненную цилиндрической, а в средней своей части - с конусным утолщением, причем подводящий патрубок установлен перпендикулярно к конусному утолщению ступицы, а направляющий стакан, образующий вместе с диском барабан, смонтирован на ступице выше диска, образуя между ними ступенчатый канал для подачи распыляемой жидкости на лезвиеобразную кромку направляющего стакана, при этом осевой вентилятор установлен на внешней цилиндрической поверхности ступицы и закреплен с направляющим стаканом и диском, например, винтами, а его крыльчатка находится за пределами направляющего стакана, причем внутренний диаметр отверстия направляющего стакана и осевого вентилятора, образующие распределительную камеру, выполнены одинаковыми и меньшими, чем наружный диаметр диска, при этом кольцо при помощи спиц прикреплено к защитному экрану, смонтированному на корпусе.

Электродвигатель закреплен на корпусе распылителя посредством втулки, надетой на верхнюю часть электродвигателя и соединенной с корпусом через резиновое кольцо при помощи накидной гайки.

Выходной вал электродвигателя снабжен цанговым болтом, выполненным с конусной головкой, взаимодействующей с внутренней поверхностью ступицы, образуя цанговый зажим.

Конструкция распылителя поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен общий вид распылителя с частичным вырезом, на фиг. 2 - 1/2 вида сверху на распылитель.

Распылитель содержит корпус 1, на котором закреплен электродвигатель 2, на выходном валу 3 которого установлен барабан 4, состоящий из диска 5 и направляющего стакана 6. Диск 5 выполнен в виде тарелки со ступицей 7, которой он крепится к выходному валу 3 электродвигателя 2 посредством цангового зажима, выполненного в виде цангового болта 8 с гайкой 9. Цанговый болт 8 имеет конусную головку 10, взаимодействующую с внутренней поверхностью 11 ступицы 7, образующей обратный конус. Внешняя поверхность ступицы 7 в верхней своей части выполнена цилиндрической, а в средней части имеет конусное утолщение 12. Направляющий стакан 6 барабана 4 выполнен перевернутым вверх дном и имеет внутренний диаметр больший, чем наружный диаметр диска 5, и стенку с лезвиеобразной кромкой 13. На корпусе 1 распылителя концентрично закреплен при помощи гайки 14 защитный экран 15, выполненный в виде перевернутой тарелки со встроенным в нее подводящим распыляемую жидкость патрубком 16, который снабжен штуцером 17. К защитному экрану 15 при помощи спиц 18 прикреплено кольцо 19. Внутри кольца 19 установлена крыльчатка 20 осевого вентилятора 21, которая расположена за пределами направляющего стакана 6. Кольцо 19 защищает крыльчатку 20 от боковых ударов. Подводящий распыляемую жидкость патрубок 16 установлен перпендикулярно к конусному утолщению 12 ступицы 7. Направляющий стакан 6 расположен на конусном утолщении 12 ступицы 7 выше диска 5, образуя с ним ступенчатый канал 22 для подачи распыляемой жидкости на лезвиеобразную кромку 13 направляющего стакана 6. Крыльчатка 20 осевого вентилятора 21 установлена на внешней цилиндрической поверхности ступицы 7. Диск 5, направляющий стакан 6 и осевой вентилятор 21 скреплены винтами 23, а направляющий стакан 6 и осевой вентилятор 21 имеют одинаковый внутренний диаметр отверстий с образованием распределительной камеры 24, причем диаметр отверстий выполнен меньшим, чем наружный диаметр диска 5. Распределительная камера выполнена сообщающейся со ступенчатым каналом 22. Электродвигатель 2 закреплен на корпусе 1 распылителя посредством втулки 25, надетой на верхнюю часть электродвигателя 2 и соединенной с корпусом 1 распылителя через резиновое кольцо 26 при помощи накидной гайки 27. В верхней части втулки 25 имеется штуцер 28 с резьбой для закрепления кабеля электропитания (не показан). Его герметизацию осуществляют с помощью резинового уплотнительного кольца 29 и фигурной гайки 30. Барабан 4 вращатся относительно вертикальной оси 31.

Распылитель работает следующим образом.

После подачи распыляемой жидкости через штуцер 17 она через патрубок 16 попадает в распределительную камеру 24. Сливаясь с конусного утолщения 12 ступицы 7, распыляемая жидкость попадает на диск 5 и, увлекаемая центробежными силами, возникающими при вращении направляющего стакана 6, растекается по тарелке диска 5, попадая в ступенчатый канал 22. Двигаясь по внутренней поверхности стенки направляющего стакана 6, распыляемая жидкость достигает его лезвиеобразной кромки 13 и как по направляющей сбрасывается в окружающее пространство, например на орашаемые растения.

При вращении направляющего стакана 6 вращается и связанная с ним крыльчатка 20 осевого вентилятора 21, которая создает воздушный поток, направленный вниз вдоль вертикальной оси 31 распылителя, перпендикулярно вектору скорости распыляемой жидкости.

Частицы распыляемой жидкости размером не менее 50 мкм имеют кинетическую энергию, сравнимую с энергией, необходимой для преодоления аэродинамического сопротивления воздуха. В связи с этим они быстро теряют скорость и совершают броуновское движение в зоне распыления, создавая опасность их сноса за пределы обрабатываемого участка. Воздушный поток, создаваемый крыльчаткой 20 осевого вентилятора 21, захватывает эти частицы распыляемой жидкости сразу после их вылета с лезвиеобразной кромки 13 направляющего стакана 6 и направляет их движение вниз на обрабатываемый участок, предотвращая тем самым их распространение капель не в нужном направлении.

Замена направляющего стакана 6 осуществляется путем отворачивания гайки 9 на несколько оборотов, при этом конусные элементы цангового болта 8 снимают захватывающее усилие с выходного вала 3 электродвигателя 2. Для установки направляющего стакана 6 на выходной вал 3 электродвигателя 2 необходимо цанговый болт 8 совместно с направляющим стаканом 6 надеть на выходной вал 3 электродвигателя 2 до упора и затянуть гайку 9. Замена электродвигателя 2 осуществляется в полевых условиях без снятия распылителя с его штанги (не показана) путем отворачивания фигурной гайки 30 и извлечения электродвигателя 2 совместно с втулкой 25 и резиновым уплотнительным кольцом 29 из корпуса 1 распылителя. При этом барабан 4 с выходного вала 3 электродвигателя 2 должен предварительно быть демонтирован.

Таким образом, распылитель по заявляемому изобретению обеспечивает противодействие сносу мелкодисперсных капель распыляемой жидкости за пределы факела распыла. Одновременно упрощается конструкция и повышается ее ремонтопригодность в полевых условиях, что выгодно отличает ее от прототипа.

Формула изобретения

1. Распылитель, содержащий закрепленный на корпусе электродвигатель, на выходном валу которого установлены диск, защитный экран с подводящим распыляемую жидкость патрубком, перевернутый вверх дном направляющий стакан, имеющий внутренний диаметр больший, чем наружный диаметр диска, и стенку с лезвиеобразной кромкой, и кольцо, внутри которого установлена крыльчатка осевого вентилятора, отличающийся тем, что диск выполнен в виде тарелки со ступицей, имеющей внутреннюю поверхность, образующую сверху обратный конус, и внешнюю поверхность, в верхней своей части выполненную цилиндрической, а в средней своей части - с конусным утолщением, причем подводящий патрубок установлен перпендикулярно к конусному утолщению ступицы, а направляющий стакан, образующий вместе с диском барабан, смонтирован на ступице выше диска, с образованием между ними ступенчатого канала для подачи распыляемой жидкости на лезвиеобразную кромку направляющего стакана, при этом осевой вентилятор установлен на внешней цилиндрической поверхности ступицы и соединен с направляющим стаканом и диском, а крыльчатка вентилятора расположена за пределами направляющего стакана, причем внутренние диаметры отверстий направляющего стакана и осевого вентилятора, образующие распределительную камеру, выполнены одинаковыми и меньшими, чем наружный диаметр диска, при этом кольцо прикреплено к защитному экрану, смонтированному на корпусе.

2. Распылитель по п.1, отличающийся тем, что электродвигатель закреплен на корпусе распылителя посредством втулки, надетой на верхнюю часть электродвигателя и соединенной с корпусом через резиновое кольцо при помощи накидной гайки.

3. Распылитель по п.1, отличающийся тем, что выходной вал электродвигателя снабжен цанговым болтом, выполненным с конусной головкой, взаимодействующей с внутренней поверхностью ступицы, с образованием цангового зажима.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкости и может быть использовано в сельском хозяйстве для распыления растворенных в воде химических реактивов при обработке полевых культур

Изобретение относится к конструкциям роторных распылительных аппаратов и может быть использовано в химической, химико-фармацевтической, пищевой и других отраслях промышленности для аппаратурного оформления процессов упаривания, ректификации, абсорбции, мокрой пылеочистки и др

Изобретение относится к технике получения высокодисперсных жидкостей, в частности аэрозолей, может быть использовано в сельском и лесном хозяйстве, медицине, пищевой и химической промышленности, в частности в аппаратах для санитарной обработки

Изобретение относится к технике распыления и может быть использовано при выработке кормового протеина из сточных вод предприятий пищевой промышленности (молочных, сыроделательных заводов, масложирокомбинатов, мясокомбинатов и т.д.)

Изобретение относится к технике распыления и может быть использовано при выработке тяжелой воды, накапливаемой микроорганизмами (бактерии, дрожжи, хлорелла и т.д.) из среды их жизнедеятельности

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим дегазацию, тонкодисперсное распыление, насыщение жидкости кислородом воздуха, и может использоваться при декарбонизации воды, для дегазации и окисления двухвалентного железа и некоторых органических соединений

Изобретение относится к технике диспергирования расплавов и может быть использовано в порошковой металлургии, а также в процессах химической промышленности

Изобретение относится к устройствам для распыливания и смешения жидкостей и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности, в частности, для непрерывного получения эмульсий

Изобретение относится к устройствам для распыливания жидкости и получения монодисперсных аэрозолей в медицине и может быть использовано для осуществления аэрозольных методов введения лекарственных веществ в зону физиотерапевтического воздействия при различных заболеваниях тканей пародонта, для лечения трофических язв и долго незаживающих ран

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к распылителям жидкости

Изобретение относится к распылительным устройствам и может найти применение в пищевой, химической, фармацевтической и других отраслях промышленности для интенсификации тепло - и массообмена фаз в процессах сушки, охлаждения жидкостей, кондиционирования воздуха

Изобретение относится к области использования авиации в сельском и лесном хозяйстве для обработки ядохимикатами и другими жидкими средами и характеризуется простотой изготовления, сборки и очистки с одновременным устранением условий для быстрого загрязнения деталей распылителя и снижением требований к чистоте распыливаемой жидкости

Изобретение относится к оборудованию для перемешивания и подачи жидкости регулируемого расхода для охлаждения, мойки, очистки изделий, а более конкретно, к струйным форсункам и предназначено для использования, преимущественно, в системах охлаждения рабочих валков прокатных станов

Изобретение относится к области распыления и разбрызгивания текучих материалов с подвижными выпускными или отражательными элементами с насадками, вращающимися вокруг своей оси с помощью средств, не зависящих от энергии подаваемой жидкости и других текучих веществ

Изобретение относится к центробежным распылителям, применяемым в химической и других отраслях промышленности для процессов, связанных с переработкой суспензий, растворов и эмульсий
Наверх