Распылитель жидкости

Изобретение предназначено для распыления жидкостей в химической, металлургической и других отраслях промышленности. Распылитель жидкости содержит устройство подачи жидкости под давлением, корпус, выполненный в виде полусферы с соплами. В центральной части распылителя расположен стакан, внутри которого размещен приводной вал, с установленными на нем дисками, имеющими эластичные элементы, расположенными под острым углом к оси вала. Техническим результатом изобретения является создание распылителя жидкостей, имеющего высокое качество распыла. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение предназначено для распыления жидкостей в химической, металлургической и других отраслях промышленности.

Известна струйная многосопловая цилиндрическая форсунка, содержащая устройство подачи жидкости под давлением, корпус, выполненный в виде цилиндра,

на поверхности которого имеются сопла [Пажи Д.Г. Распылители жидкостей - М.: Химия, 1979. С 56].

К недостаткам данной форсунки следует отнести невысокое качество распыла.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является многосопловая струйная сферическая форсунка, содержащая устройство подачи жидкости под давлением, корпус, выполненный в виде полусферы, в которой имеются сопла [Пажи Д.Г. Распылители жидкостей - М.: Химия, 1979. С 56.].

К недостаткам данной форсунки следует отнести невысокое качество распыла.

Задачей данного изобретения является создание распылителя жидкостей, имеющего высокое качество распыла.

Поставленная задача достигается тем, что в распылителе жидкости, содержащем устройство подачи жидкости под давлением, корпус, выполненный в виде полусферы с соплами, в центральной части распылителя расположен стакан, внутри которого размещен приводной вал, с установленными на нем дисками, имеющими эластичные элементы, расположенными под острым углом к оси вала.

На чертеже изображен распылитель жидкости.

Распылитель жидкости содержит устройство подачи жидкости под давлением 1, корпус, выполненный в виде полусферы 2, с соплами 3, в центральной части распылителя установлен стакан 4, внутри которого размещен приводной вал 5, с дисками 6 и эластичными элементами 7.

Распылитель работает следующим образом.

Подлежащая распылению жидкость под давлением подается устройством подачи 1 во внутренний объем корпуса 2 и, проходя через сопла 3, распыляется на капли. Образованные капли дробятся на более мелкие при ударном взаимодействии с вращающимися эластичными элементами 7 верхнего диска. Вторичные капли ударяются об эластичные элементы нижнего диска и разрушаются на более мелкие. Наличие двух дисков с эластичными элементами достаточно для получения качественного монодисперсного распыла. Благодаря тому, что эластичные элементы установлены под острым углом к оси вала, происходит их ударное взаимодействие практически со всеми каплями.

Данный распылитель при простой конструкции позволяет получить монодисперсный распыл высокого качества.

Распылитель жидкости, содержащий устройство подачи жидкости под давлением, корпус, выполненный в виде полусферы с соплами, отличающийся тем, что в центральной части распылителя расположен стакан, внутри которого размещен приводной вал, с установленными на нем дисками, имеющими эластичные элементы, расположенными под острым углом к оси вала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области распыления и разбрызгивания текучих материалов с подвижными выпускными или отражательными элементами с насадками, вращающимися вокруг своей оси с помощью средств, не зависящих от энергии подаваемой жидкости и других текучих веществ.

Изобретение относится к оборудованию для перемешивания и подачи жидкости регулируемого расхода для охлаждения, мойки, очистки изделий, а более конкретно, к струйным форсункам и предназначено для использования, преимущественно, в системах охлаждения рабочих валков прокатных станов.

Изобретение относится к области использования авиации в сельском и лесном хозяйстве для обработки ядохимикатами и другими жидкими средами и характеризуется простотой изготовления, сборки и очистки с одновременным устранением условий для быстрого загрязнения деталей распылителя и снижением требований к чистоте распыливаемой жидкости.

Изобретение относится к распылительным устройствам и может найти применение в пищевой, химической, фармацевтической и других отраслях промышленности для интенсификации тепло - и массообмена фаз в процессах сушки, охлаждения жидкостей, кондиционирования воздуха.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к распылителям жидкости. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к распылителям для мелкообъемного распыления химикатов. .

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкости и может быть использовано в сельском хозяйстве для распыления растворенных в воде химических реактивов при обработке полевых культур.

Изобретение относится к конструкциям роторных распылительных аппаратов и может быть использовано в химической, химико-фармацевтической, пищевой и других отраслях промышленности для аппаратурного оформления процессов упаривания, ректификации, абсорбции, мокрой пылеочистки и др.

Изобретение относится к технике получения высокодисперсных жидкостей, в частности аэрозолей, может быть использовано в сельском и лесном хозяйстве, медицине, пищевой и химической промышленности, в частности в аппаратах для санитарной обработки.

Изобретение относится к технике распыления и может быть использовано при выработке кормового протеина из сточных вод предприятий пищевой промышленности (молочных, сыроделательных заводов, масложирокомбинатов, мясокомбинатов и т.д.).

Изобретение относится к центробежным распылителям, применяемым в химической и других отраслях промышленности для процессов, связанных с переработкой суспензий, растворов и эмульсий

Изобретение относится к устройствам очистки и переработки выбросов, обеспечивающих возможность быстро растворить ядовитые вещества и пыль в тонкораспыленной воде, снижая температуру выбросов. Высокоскоростная центробежная распылительная смесительная сетка для выпускной трубы состоит из вращающейся распылительной трубы; втулки вала, наклонных лопастей и распылительной сетки. Втулка вала неподвижно установлена на распылительной трубе. Наклонные лопасти установлены на передней части втулки вала. Распылительная сетка расположена на задней части вала. Распылительные отверстия, направленные к втулке вала, находятся на боковой стенке распылительной трубы. Множество наклонных распылительных канавок расположены на боковой стенке втулки вала. Концы наклонных лопастей загнуты. Направление изгиба лопастей то же, что и направление их наклона. Изогнутая часть лопастей соединена с внешним краем распылительной сетки, образуя кольцевой ограничитель. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности оттягивания потока воздуха, идущего по внутренней стенке трубы что обеспечивает соответствующий контакт выбросов со стеной тумана, созданной распылительной сеткой, что обеспечивает отличную очистку выбросов. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к центробежным распылителям, применяемым в химической и других отраслях промышленности для процессов, связанных с переработкой суспензий, растворов и эмульсий. В распылителе дисковом корпус каждого из сопел выполнен в виде подводящего штуцера с центральным отверстием и жестко соединенной с ним и соосной цилиндрической гильзой с внутренней резьбой и расширительной камерой, соосной корпусу. Сопло в нижней части корпуса соосно ему подсоединено к гильзе посредством резьбы. Сопло выполнено в виде перевернутого стакана. В днище стакана выполнен турбулентный завихритель потока жидкости с по крайней мере двумя наклонными к оси сопла вводами в виде цилиндрических отверстий, расположенных в торцевой поверхности сопла. Центральное цилиндрическое дроссельное отверстие также выполнено с торцевой поверхности сопла, соединено со смесительной камерой сопла, последовательно соединенной с диффузорной выходной камерой. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности распыла и снижение энергозатрат. 2 ил.

Предлагаемое изобретение предназначено для распыления жидкостей в химической, пищевой и других отраслях промышленности. Наиболее целесообразно использование распылителя при проведении процесса высушивания растворов, при организации реакционных и массообменных процессов. Центробежный распылитель жидкости, содержащий устройство загрузки, распылительную насадку, на боковой поверхности которой выполнены отверстия, расположенные горизонтальными рядами. Вал распылительной насадки установлен с эксцентриситетом относительно оси симметрии, между горизонтальными рядами отверстий выполнены отверстия меньшего размера квадратного сечения, а в верхней и нижней частях распылительной насадки размещены противовесы. Данный центробежный распылитель жидкости при простой конструкции позволяет получить монодисперсный распыл высокого качества с равномерным распределением капель по сечению аппарата.

Изобретение относится к технике мокрой пылеочистки и может быть использовано в пищевой, химической и смежных отраслях промышленности для удаления из газовых выбросов растворимых и нерастворимых мелкодисперсных пылей. В распылителе полый вал проходит через весь распылитель и соединен с ним с помощью диска в верхней части над распыливающими отверстиями. Нижним торцом вал соединен с внутренним цилиндром насосного устройства. Распылитель имеет одноступенчатое увеличение диаметра в сторону распыливающих отверстий. Изобретение позволяет повысить эффективность пылеочистки, увеличить вентиляционный эффект, а также уменьшить гидравлическое сопротивление и энергозатраты, улучшить эксплуатационные характеристики и надежность конструкции. 1 ил. .

Изобретение относится к устройствам для орошения сельскохозяйственных культур, может применяться при проведении приживочных поливов рассады овощных культур, а также для снятия температурных стрессов у растений во время жаркой погоды. Устройство для создания газокапельной струи включает корпус с системами подачи газа и жидкости и механизмом их смешения с образованием газокапельной струи, система подачи газа выполнена в виде встроенного в корпус вентилятора и размещенных на входе в корпус пластин жалюзи, механизм смешения жидкости и газа представляет собой дисковый распылитель с электроприводом и водоподводящим патрубком, дисковый распылитель размещен соосно с корпусом на выходе из него и имеет две распыливающие кромки разного диаметра, сообщающиеся между собой посредством водоперепускных отверстий. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности разделения газокапельной струи на фракции - крупнокапельную для увлажнения почвенного покрова и тонкодисперсную для листовой поверхности растений и приземного слоя воздуха при регулируемой дальности подачи газокапельной струи. 3 ил.

Колесный дождевальный агрегат включает перекатываемый напорный трубопровод с дождевальными аппаратами и колесными опорами, одна из которых ведущая. В качестве ведущей колесной опоры использован трактор, на гидравлической подвеске которого установлен с помощью опорной рамы перекатываемый напорный трубопровод, а над ним на кронштейнах, зафиксированных к гидравлической навеске, установлен барабан с намотанным гибким напорным трубопроводом. На опорной раме смонтирован соединенный с валом отбора мощности редуктор привода барабана с намотанным гибким напорным трубопроводом. Привод барабана от редуктора выполнен цепной передачей. Выходной патрубок гибкого напорного трубопровода подключен гидравлически к гидранту закрытого напорного трубопровода, уложенного на технологической дороге. Выходной патрубок гибкого напорного трубопровода гидравлически соединен через втулку на оси барабана с перекатываемым напорным трубопроводом. У колесных опор на перекатываемом напорном трубопроводе установлены кронштейны, соединенные растяжками со стойками опорной рамы. Дождевальные аппараты выполнены многоствольными и включают присоединительный патрубок, камеру сопряжения и дождевальные стволы, установленные веерообразно под углом 30…35° к горизонтальной плоскости и направленные в сторону, противоположную направлению движения дождевального агрегата. Во внутренней полости дождевальных стволов установлены зафиксированные гайкой в конце ствола шнековые направители потока с левосторонней навивкой витков шнека. Угол между стволами составляет 20…25°. Техническим результатом изобретения является повышение надежности устройства и качества полива, увеличение производительности, снижение энергетических затрат. 4 ил.
Наверх