Регулируемый кронштейн прицела

 

Изобретение относится к прицельным приспособлениям, в частности, для стрелкового оружия. Сущность изобретения заключается в том, что кронштейн прицела содержит основание и прицельную планку, установленную на основании с возможностью продольного перемещения и изменения тем самым угла возвышения. Кронштейн прицела снабжен стопорными винтами, установленными на основании. В прицельной планке выполнены как минимум два продольных паза, расположенных под углом друг к другу, при этом стопорные винты проходят через продольные пазы прицельной планки. 3 ил.

Изобретение касается оружейной техники, а именно устройств, применяемых для крепления на оружии прицельных приспособлений различных типов.

Известны технические решения, аналогичные предлагаемому, как например, "Регулируемая установка оптического прицела", описанная в патенте ФРГ 1008615 от 28 сентября 1953 года. Данное устройство содержит основание, крепежную пластину, кольца, регулировочные винты. Установка обеспечивает при относительно небольших габаритах и массе возможность вертикальной и горизонтальной регулировки положения оптического прицела.

Недостатками данного устройства являются недостаточная жесткость и прочность конструкции, что может привести к нарушению пристрелки в процессе эксплуатации оружия.

Известен также регулируемый кронштейн прицела, описание которого приводится в источнике US 3975851, F 41 G 1/28, 24.08.76., реферат, фиг.1, который по своему техническому решению наиболее близок к предлагаемому изобретению. Данный кронштейн содержит основание и прицельную планку, установленную в основании с возможностью продольного перемещения и изменения тем самым угла возвышения, при этом крайнее заднее положение планки соответствует большему углу возвышения рукоятки. Достоинством этой конструкции является повышение удобства использования прицела при различных углах возвышения.

Недостатками следует считать неудовлетворительную технологичность изготовления.

При разработке предлагаемой конструкции кронштейна ставилась задача - повышение технологичности конструкции кронштейна.

Цель изобретения - повышение рентабельности производства.

Для достижения поставленной цели в известную конструкцию кронштейна внесены следующие конструктивные изменения.

Прицельная планка установлена с возможностью продольного перемещения, при этом конструктивное исполнение устройства обеспечивает перемещение прицельной планки назад при установке прицельной планки в положение, соответствующее большему углу возвышения.

Кроме того, кронштейн содержит стопорные винты, установленные в основании, прицельная планка выполнена с как минимум двумя продольными пазами, расположенными под углом друг к другу, при этом стопорные винты проходят через продольные пазы прицельной планки.

Настоящее изобретение иллюстрируется чертежами, на которых фиг.1 - вид кронштейна сбоку; фиг.2 - продольный разрез кронштейна; фиг.3 - поперечный разрез кронштейна.

Устройство согласно изобретению содержит основание 1, в котором с возможностью продольного перемещения установлена прицельная планка 2, выполненная с продольными пазами 3, расположенными под углом друг к другу. Стопорные винты 4 проходят через продольные пазы прицельной планки 2.

Кронштейн прицела согласно изобретению функционирует следующим образом.

Для изменения угла возвышения необходимо освободить прицельную планку 2, отвернув стопорные винты 4. После этого необходимо переместить прицельную планку 2 в нужном направлении. При этом вследствие того, что продольные пазы 3 прицельной планки 2 расположены под углом друг к другу, происходит изменение угла возвышения. При перемещении прицельной планки 2 назад угол возвышения увеличивается, и наоборот. Таким образом, перемещение установленного на прицельной планке 2 прицела соответствует направлению перемещения головы стрелка при совмещении глаза с линией прицеливания, что делает изготовку более стабильной и повышает удобство и точность стрельбы, так как сохраняется оптимальное расстояние между прицелом и глазом стрелка.

После введения необходимой корректировки затягиванием стопорных винтов 4 происходит фиксация прицельной планки 2. Таким образом, обеспечивается высокая жесткость и прочность кронштейна, что также повышает точность стрельбы, причем конструкция кронштейна достаточно проста и технологична.

Формула изобретения

Регулируемый кронштейн прицела, содержащий основание и прицельную планку, установленную на основании с возможностью продольного перемещения и изменения тем самым угла возвышения, отличающийся тем, что он снабжен стопорными винтами, установленными на основании, а в прицельной планке выполнены как минимум два продольных паза, расположенных под углом друг к другу, при этом стопорные винты проходят через продольные пазы прицельной планки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано в пулеметных и артиллерийских установках, в которых применяется трубка холодной пристрелки (ТХП), при согласовании оружия с системой прицеливания

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в прицелах

Изобретение относится к средствам для прицеливания, в частности к оптическим прицелам

Изобретение относится к военной технике, в частности к бронетанковому вооружению, корабельным установкам и артиллерийским системам

Изобретение относится к системам наведения

Изобретение относится к стрелковому вооружению и может быть использовано в прицельных системах оружия

Изобретение относится к прицельным приспособлениям, в частности к устройствам для их закрепления и регулировки

Изобретение относится к пневматическому оружию

Изобретение относится к прицелам для спортивного ружья, размещенным в непосредственной близости от дула ствола

Изобретение относится к механическим средствам прицеливания из стрелкового оружия, средствам приведения стрелкового оружия к нормальному бою

Прицел // 2441191
Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в спортивном оружии

Изобретение относится к устройству для закрепления дополнительной детали, в частности прицельного приспособления или иной аналогичной принадлежности, на оружии

Изобретение относится к оптическому приборостроению

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в военной технике

Группа изобретений относится к стрелковому оружию, а именно к устройствам для крепления дополнительных устройств на автоматы Калашникова. Быстросъемный кронштейн выполнен в двух вариантах. По первому варианту кронштейн выполнен из пружинной листовой стали в виде П-образной рамки с полкой для крепления планок и одной или двумя парами опорных пластин, расположенных между собой под углом от 3 до 10 градусов, имеющих передние, задние и нижние опорные поверхности, опирающиеся на элементы конструкции автомата, с жестко закрепленными гайками, установленными на пластинах соосно с отверстиями крепления прицельной планки автомата и имеющие на торцевых поверхностях радиальные канавки для стопорения ввинчиваемых в гайки крепежных винтов, имеющих в шляпках подпружиненные стопоры. Кронштейн имеет два крепежных винта. По второму варианту кронштейн отличается тем, что имеет три крепежных винта. Третий винт крепит вторую пару крепежных пластин на дополнительном опорном элементе - вкладыше, выполненном из легкого сплава, в виде разрезного или цельного параллелепипеда с цилиндрическими пазами на его верхней и нижней боковых поверхностях, устанавливаемом на автомат между стволом, газоотводом и газовой трубкой и фиксируемом упором конца газовой трубки или дополнительным винтом. Повышаются эксплуатационные характеристики автомата за счет быстрой установки легких коллиматорных и тяжелых оптических прицелов и возможности складывания приклада автомата в транспортное положение без снятия прицелов. 2 н.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх