Развлекательный комплекс

 

Развлекательный комплекс для расширения функциональных возможностей содержит площадки, изолированные от окружающей среды с созданием внутри искусственных климатических условий, при этом, по крайней мере, одна площадка содержит водные аттракционы, соединенные с устройством подогрева воды, а, по крайней мере, еще одна площадка содержит устройство для образования снега, поверхности разного профиля. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для развлечений, и может быть использовано также в спортивно-оздоровительных сооружениях.

В настоящее время получили широкое распространение развлекательные комплексы с водными аттракционами, так называемые аквапарки. Существуют аквапарки под открытым небом в естественных природных условиях, а также крытые аквапарки. Первый вид аквапарков предназначен для использования только в течение летнего сезона, второй вид может быть использован круглогодично, однако в летний период искусственные водоемы становятся менее посещаемы, требуя при этом значительных энергетических затрат на их содержание. Известен познавательно-развлекательный комплекс в соответствии с патентом РФ 2172200 (опубликован 20.08.2001 г.). Данный познавательно-развлекательный комплекс содержит отдельные площадки различного функционального назначения. Однако данный комплекс не ориентирован на сочетание разносезонных (летних и зимних) видов отдыха и развлечений.

Техническим результатом, на достижение которого направлено изобретение, является расширение функциональных возможностей развлекательного комплекса за счет сочетания разносезонных (летних и зимних) развлечений, обеспечение при этом экономии энергоресурсов в процессе эксплуатации комплекса.

Указанный результат достигается за счет того, что в развлекательном комплексе, содержащем отдельные площадки, указанные площадки изолированы от окружающей среды с созданием внутри искусственных климатических условий, при этом по крайней мере одна площадка содержит водные аттракционы, соединенные с устройством подогрева воды, а по крайней мере еще одна площадка содержит устройство для образования снега, поверхности различного профиля, на которых снег располагается, и соединена с холодильной установкой, причем холодильная установка и устройство подогрева воды соединены между собой. При этом по крайней мере на одной из площадок созданы искусственные климатические условия с температурой выше 0oС, а по крайней мере еще на одной из площадок созданы искусственные климатические условия с температурой воздуха ниже 0oС.

Изолированность площадок от окружающей среды и друг от друга позволяет создавать на каждой площадке абсолютно разные климатические условия. Так на одной площадке может быть размещен аквапарк с водными аттракционами и температурой воздуха выше 0oС. На другой площадке могут быть созданы зимние условия с температурой воздуха ниже 0oС и размещен горнолыжный склон. Возможно также создание площадок с экстремальными климатическими условиями как в положительном, так и в отрицательном температурных диапазонах. При этом наличие площадок, соединенных с холодильной установкой, позволяет обеспечить подогрев как воды, так и воздуха на площадках с летними видами развлечений, так как объединение холодильной установки и устройства подогрева в единый термодинамический цикл позволяет достичь максимальной экономичности эксплуатации всего комплекса в целом.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 схематично показан вид развлекательного комплекса в плане.

На фиг.2 изображена часть развлекательного комплекса с горнолыжным склоном в сечении.

Развлекательный комплекс включает в себя отдельные площадки 1, 2, изолированные от окружающей среды. Площадка 1 содержит водные аттракционы 3, соединенные с устройством 4 подогрева воды. Площадка 2 содержит поверхности 5, 6, 7 различного профиля, устройство 8 для образования снега и при этом соединена с холодильной установкой 9. Снег 10, получаемый с помощью устройства 8, размещается на поверхностях 5, 6, 7 различного профиля. Устройство 4 подогрева воды соединено с холодильной установкой 9.

Предложенный развлекательный комплекс позволяет сочетать летние и зимние виды развлечений, придать процессу отдыха и развлечения новую эмоциональную окраску. После посещения водных аттракционов 3 посетители развлекательного комплекса могут воспользоваться возможностью зимних видов развлечений, поиграть в снежки, покататься на лыжах, на санках, поскольку снег расположен на горизонтальных 5, 7 и наклонной 6 поверхностях. Последовательность посещения площадок 1, 2 может быть произвольной. Температурный диапазон воздуха площадки 1 обусловлен комфортными условиями нахождения посетителей и использования ими водных аттракционов 3. Таковыми условиями будет обеспечение температуры воздуха в интервале от 20 до 36oС. Температурный диапазон воздуха площадки 2 обусловлен сочетанием требований для кристаллизации воды, образования устройством 8 снега 10 и его сохранения, а также наличием комфортных условий для отдыхающих, исключением возможности их переохлаждения. Таковыми условиями будет обеспечение температуры воздуха в интервале от нуля до минус 15oС. Холодильная установка 9, охлаждая воздух в площадке 2, выделяет тепло, которое можно использовать в устройстве 4 нагрева воды водных аттракционов. Это позволяет одновременно обеспечить экономию энергоресурсов в процессе эксплуатации комплекса. Как показали предварительные расчеты тепла, выделяемого холодильными установками, охлаждающими горнолыжный зал длиной 250. . .300 м, шириной 30...40 м, высотой 8...10 м, будет достаточно для обеспечения работы аквапарка площадью 6000...8000 кв.м.

Формула изобретения

1. Развлекательный комплекс, содержащий отдельные площадки, отличающийся тем, что площадки изолированы от окружающей среды с созданием внутри искусственных климатических условий, при этом, по крайней мере, одна площадка содержит водные аттракционы, соединенные с устройством подогрева воды, а, по крайней мере, еще одна площадка содержит устройство для образования снега, поверхности различного профиля, на которых снег располагается, и соединена с холодильной установкой, причем холодильная установка и устройство подогрева воды соединены между собой.

2. Развлекательный комплекс по п. 1, отличающийся тем, что по крайней мере на одной из площадок созданы искусственные климатические условия с температурой выше 0oС, а по крайней мере еще на одной из площадок созданы искусственные климатические условия с температурой воздуха ниже 0oС.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к развлекательному оборудованию и касается конструкции игрового комплекса, монтируемого на отдельных связанных между собой опорных платформах, каждая из которых предназначена для установки отдельного развлекательного элемента, например, балаган, бревно навесное, бревно стационарное, бум, закрутиха, качели круглые и маховые, кружало, лабиринт, масленичный столб и т.д

Изобретение относится к тренировочным приспособлениям, в частности, для парашютистов

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений и может быть использовано в аттракционах: качели, катальная гора, башня со свободным падением и т.п

Изобретение относится к области развлечений, в частности к играм, чемпионатам, которые проводятся на специально оборудованных территориях - комплексах, включающих наземную территорию, в том числе аэродром со средствами, обеспечивающими его функционирование, воздушную зону над территорией комплекса для полетов летательных аппаратов, летательные аппараты, оснащенные средствами условного поражения цели, наземные мишени и наземные средства поражения воздушных целей, снабженные средствами условного поражения

Изобретение относится к индустрии развлечений, в частности к башням свободного падения

Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений, игр и отдыха, а именно к устройствам с подвижными основаниями и плоскостями

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений

Изобретение относится к индустрии развлечений
Наверх